СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 6 классе "Подобные слагаемые"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме "Подобные слагаемые" содержит презентацию, конспект и индивидуальную карту учащегося. Данный урок является обобщающим по теме, развивает самостоятельность у учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока под сл 6 кл (карта)»

Приведение подобных слагаемых. ___________________________________________

  1. Математический диктант.

    примера

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    ответ







  2. Упрости выражение.

Выражение

Ответ

1)

3т + 4т – 10т=


2)

0,9в  - 1,3в + 0,7в =


3)

4т + 8т – т =


4)

  3(в – 5) – (в – 3) =


5)

5т – (3т – 5) + (2т – 5) =


6)

х – 2,45х + 3х + 2,45х =


7)

4с + 6,7с – 2с +7,3 =




  1. Самостоятельная работа. ____________ вариант.



1

2

3

4

5

6

ответ









  1. Самостоятельная работа (дифференцированная)

Первый уровень

Второй уровень

Третий уровень

9+7у+8у-у+5у

3х+15у-2х-20у

4(5-6x)+4(-3x+8)

-9x+7x-5x+2x

-(3x-a)-(4a-x)

3(2k-4c)-(-6k+c)

0,3a-0,2a-0,7a+0,2a

-0,8с-4k+0,9c+0,1+3k

-10(7x-1)+5(6-4x)

10x-4x+x-6x+5

2n+(3k+4n)-(k-7n)

-(7c-5)-2(6c-4)



Оцени свою работу на уроке (самооценка)._________________________________________________

Просмотр содержимого документа
«Урок Под.слаг. (мой)»

Тема урока: Подобные слагаемые (Слайд 1).

Цели урока: (Слайд 2).

  • 1. Повторить правила вычисления суммы двух рациональных чисел.

  • 2. Повторить коэффициенты слагаемых.

  • 3. Познакомить с подобными слагаемыми.

  • 4. Познакомить с алгоритмом приведения подобных слагаемых.

  • 5. Закрепить и проверить полученные знания.

  • 6. Развивать коммуникативные навыки.



Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Устный счет. (Слайд 3).Вычислите:

  1. -22 + 35

  2. -3,7 + 2,8

  3. 1,5 + (-6,3)

  4. 8,2 + (-8,2)

  5. 22 – 27

  6. -13 – 8

  7. 19– (-2)

  8. -27 – (-3)

  9. -35 + (-9)



  1. Актуализация знаний. (Слайд 4).

Мы с вами для упрощения выражений изучали свойства действий над числами. Одним из свойств было распределительное. Давайте вспомним его относительно сложения и вычитания и запишем в буквенном виде.

  • (а + в) с = ас + вс

  • (а - в) с = ас - вс

Это свойство применялось для раскрытия скобок.

Раскройте скобки в следующих выражениях: (Слайд 5).

  1. 2(х+1);

  2. 3(а-2);

  3. -2(2х+1);

  4. (2а-4в+3)(-3);

  5. -(4х-2у+9);

  6. -5(-а+2в+3);

  7. 5(-2а+4);

  8. -(3в-5);

  9. -2(-5х-8).

-А что называется коэффициентом? (Числовой множитель в выражении).

-Назовите коэффициенты в следующих выражениях (Слайд 6).



  1. Новая тема урока.

Ещё в 5 классе мы с вами учились упрощать выражения вида 2х+5х, у+8у, 15а-6а и т.д. используя распределительное свойство и вынося общий множитель за скобки. Сегодня мы будем делать то же самое, но называть всё новыми словами.

Итак, упростите выражение 3х-8х.

-Что общее у слагаемых? (Одинаковые буквенные множители)

-А чем они отличаются? (Числовыми множителями или коэффициентами)

-Назовите коэффициенты. (3 и -8)

-Можно ли это выражение упростить? (Да)

-Чем мы воспользовались? (Распределительным свойством)

В выражении 3х-8х слагаемые имеют одинаковую буквенную часть и отличаются друг от друга только коэффициентами. Такие слагаемые называются подобными.

Подобный – похожий, схожий, близкий, подходящий, одного вида, образа. (Толковый словарь В.И.Даля)

-Дайте определение подобных слагаемых.

Определение: Слагаемые, имеющими одинаковую буквенную часть, называются подобными.

-Чем отличаются подобные слагаемые? (Только коэффициентами)

-Как привести подобные слагаемые? (Надо сложить их коэффициенты и умножить на общую буквенную часть.)

5. Закрепление изученного материала.

-Назовите коэффициенты слагаемых и приведите подобные слагаемые. (Слайды 8-10)

- А теперь по цепочке упростите данные выражения (Слайд 11).

1. 3х + 5х;
2. 2х – 4х;
3. – 5у – 3у;
4. – 12а + 2а;
5. в + 15в;
6. – у – 13у;
7. 8к – к;

8. 15а - 28а;

9. 1,3х – 0,9х;

10. -5,2у + 4,8у;

11. 3р – 3р.

Следующее наше задание – математический диктант с последующей самопроверкой.(3 минуты). На своих листах в таблице вы записываете только ответы. Поменяйтесь листочками и проверьте соседа по парте (Слайд 12).


  1. Физкультминутка.


  1. Закрепление нового материала (Слайд 13). Приведите подобные слагаемые.

Выражение

1)

3т + 4т – 10т=

2)

0,9в  - 1,3в + 0,7в =

3)

4т + 8т – т =

4)

  3(в – 5) – (в – 3) =

5)

5т – (3т – 5) + (2т – 5) =

6)

х – 2,45х + 3х + 2,45х =

7)

4с + 6,7с – 2с +7,3 =


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой. (Слайд 14)


  1. Самостоятельная работа (дифференцированная) (Слайд 15).


  1. Домашнее задание: п.41, №1304(а,б), 1305(а,б), 1306(а-г), 1307(а-в), 1311. (Слайд 16)


  1. Рефлексия (Слайд 17).

  • 1. С каким новым понятием познакомились сегодня на уроке?

  • 2. Какие слагаемые называются подобными?

  • 3. Как привести подобные слагаемые?

  • Всем понятна тема урока? Вам понравился урок?

  • Спасибо за урок (Слайд 18).

Просмотр содержимого презентации
«урок мат 6 под сл (МОЙ)»

Урок в 6 классе по теме «Подобные слагаемые» МКОУ «Бузиновская СШ» Учитель математики Назина Ольга Николаевна 08.04.2016

Урок в 6 классе по теме

«Подобные слагаемые»

МКОУ «Бузиновская СШ»

Учитель математики

Назина Ольга Николаевна

08.04.2016

Цели урока:

Цели урока:

  • Повторить правила вычисления суммы двух рациональных чисел.
  • Повторить коэффициенты слагаемых.
  • Познакомить с подобными слагаемыми.
  • Познакомить с алгоритмом приведения подобных слагаемых.
  • Закрепить и проверить полученные знания.
  • Развивать коммуникативные навыки.
Устный счет «Вычислите»

Устный счет «Вычислите»

  •   -22 + 35
  •   -3,7 + 2,8
  • 1,5 + (-6,3)
  • 8,2 + (-8,2)
  • 22 – 27
  • -13 – 8
  • 19– (-2)
  • -27 – (-3)
  • -35 + (-9)
Распределительное свойство умножения (а + в) с = ас + вс  (а - в) с = ас - вс  или РАСКРЫТИЕ СКОБОК

Распределительное свойство умножения

  • (а + в) с = ас + вс
  • (а - в) с = ас - вс

или РАСКРЫТИЕ СКОБОК

Раскрой скобки.

Раскрой скобки.

  • 2(х+1);
  • 3(а-2);
  • -2(2х+1);
  • (2а-4в+3)(-3);
  • -(4х-2у+9);
  • -5(-а+2в+3);
  • 5(-2а+4);
  • -(3в-5);
  • -2(-5х-8).
У 545.  Назовите коэффициенты в данных выражениях : выражение - 9 t a -b 18 z - 15 y 2 x 2 -15 18 -9 1 -1 коэффициент Упростите выражение 3 x – 8 x. Коэффициенты слагаемых:   3 и -8. Выражение можно упростить: 3 x – 8 x = (3 – 8) x = – 5 x 3 x – 8 x = – 5 x 3 x и – 8 x  отличаются только коэффициентами подобные

У 545.

Назовите коэффициенты в данных выражениях :

выражение

- 9 t

a

-b

18 z

- 15 y

2 x

2

-15

18

-9

1

-1

коэффициент

Упростите выражение 3 x – 8 x.

Коэффициенты слагаемых:

3 и -8.

Выражение можно упростить:

3 x – 8 x = (3 8) x = – 5 x

3 x – 8 x = – 5 x

3 x и – 8 x

отличаются только

коэффициентами

подобные

Вывод:  слагаемые, имеющими одинаковую буквенную часть, называются подобными. Подобные слагаемые отличающиеся только коэффициентами

Вывод:

слагаемые, имеющими одинаковую буквенную часть, называются подобными.

Подобные слагаемые отличающиеся

только коэффициентами

НАЗОВИТЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ СЛАГАЕМЫХ И УПРОСТИТЕ ВЫРАЖЕНИЕ: 14 х – 14 х 3. –6 х – 8 х = 1. 6 х + 8 х = – 6 и –8 6 и 8 4. –6 х + 8 х = 2. 6 х – 8 х = – 2 х 2 х 6 и –8 – 6 и 8

НАЗОВИТЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ СЛАГАЕМЫХ

И УПРОСТИТЕ ВЫРАЖЕНИЕ:

14 х

14 х

3. –6 х – 8 х =

1. 6 х + 8 х =

6 и –8

6 и 8

4. –6 х + 8 х =

2. 6 х – 8 х =

2 х

2 х

6 и –8

6 и 8

НАЗОВИТЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ СЛАГАЕМЫХ И УПРОСТИТЕ ВЫРАЖЕНИЕ: 5. х + 3 х = 4 х – 8 х 7. – х – 7 х = – 1 и –7 1 и 3 8. –9 х + х = 6. 5 х – х = 4 х – 8 х 5 и –1 – 9 и 1

НАЗОВИТЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ СЛАГАЕМЫХ

И УПРОСТИТЕ ВЫРАЖЕНИЕ:

5. х + 3 х =

4 х

8 х

7. – х – 7 х =

1 и –7

1 и 3

8. –9 х + х =

6. 5 х х =

4 х

8 х

5 и –1

9 и 1

НАЗОВИТЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ СЛАГАЕМЫХ И УПРОСТИТЕ ВЫРАЖЕНИЕ: 11. – х – х = 9. х + х = 2 х – 2 х 1 и 1 – 1 и –1 0 0 12. – х + х = 10. х – х = 1 и –1 – 1 и 1

НАЗОВИТЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ СЛАГАЕМЫХ

И УПРОСТИТЕ ВЫРАЖЕНИЕ:

11. – х х =

9. х + х =

2 х

2 х

1 и 1

1 и –1

0

0

12. – х + х =

10. х х =

1 и –1

1 и 1

Комментированное  выполнение заданий.  Упростить  1. 3х + 5х;  2. 2х – 4х;  3. – 5у – 3у;  4. – 12а + 2а;  5. в + 15в;  6. – у – 13у;  7. 8к – к;  8. 15а - 28а;  9. 1,3х – 0,9х;  10. -5,2у + 4,8у;  11. 3р – 3р.

Комментированное выполнение заданий. Упростить

1. 3х + 5х; 2. 2х – 4х; 3. – 5у – 3у; 4. – 12а + 2а; 5. в + 15в; 6. – у – 13у; 7. 8к – к;

8. 15а - 28а;

9. 1,3х – 0,9х;

10. -5,2у + 4,8у;

11. 3р – 3р.

Математический диктант: «Раскрытие скобок и приведение подобных слагаемых». Упростите выражение: Проверьте себя: 1) – 5 х; 4 х – 9 х = 2) – 14 y; – 6 y – 8 y = 3) – 10 a; – 14 a + 4 a = 4) 14 b; 13 b + b = 5) – 19 n; – n – 18 n = 6) 3 p ; 4 p – p =

Математический диктант:

«Раскрытие скобок и приведение подобных слагаемых».

Упростите выражение:

Проверьте себя:

1)

5 х;

4 х – 9 х =

2)

14 y;

6 y – 8 y =

3)

10 a;

14 a + 4 a =

4)

14 b;

13 b + b =

5)

19 n;

n – 18 n =

6)

3 p ;

4 p p =

Задание:  привести подобные слагаемые № Выражение 1) Ответ 3т + 4т – 10т= 2) 0,9в  - 1,3в + 0,7в = -3m 3) 0,3b – 4т + 8т – т = 4)   3(в – 5) – (в – 3) = 5) 3m 2b - 12 5т – (3т – 5) + (2т – 5) = 6)  х – 2,45х + 3х + 2,45х = 4m 7) 4x – 4с + 6,7с – 2с +7,3 = 0,7c + 7,3

Задание: привести подобные слагаемые

Выражение

1)

Ответ

3т + 4т – 10т=

2)

0,9в  - 1,3в + 0,7в =

-3m

3)

0,3b

4т + 8т – т =

4)

  3(в – 5) – (в – 3) =

5)

3m

2b - 12

5т – (3т – 5) + (2т – 5) =

6)

х – 2,45х + 3х + 2,45х =

4m

7)

4x

4с + 6,7с – 2с +7,3 =

0,7c + 7,3

Самостоятельная работа. II вариант I вариант Проверьте себя: Упростите выражение: 2 x ; – 4 x ; 1) 8 х – 6 х = 1) –13 х + 9 х = 7 y ; – y ; 2) 2 y + y – 4 y = 2) 5 y + 3 y – y = 0; 3) –10 a – 5 a + a = 3) 6 a – a – 5 a = – 14 a ; – 12 b ; 0; 4) –9 b – 4 b + b = 4) 7 b – b – 6 b = 3 c ; – 4 c ; 5) c – 8 c + 10 c = 5) – c + 3 c – 6 c = 3 n . – 3 n . 6) n – 7 n + 9 n = 6) – n + 2 n – 4 n =

Самостоятельная работа.

II вариант

I вариант

Проверьте себя:

Упростите выражение:

2 x ;

4 x ;

1) 8 х – 6 х =

1) –13 х + 9 х =

7 y ;

y ;

2) 2 y + y – 4 y =

2) 5 y + 3 y y =

0;

3) –10 a – 5 a + a =

3) 6 a a – 5 a =

14 a ;

12 b ;

0;

4) –9 b – 4 b + b =

4) 7 b b – 6 b =

3 c ;

4 c ;

5) c – 8 c + 10 c =

5) – c + 3 c – 6 c =

3 n .

3 n .

6) n – 7 n + 9 n =

6) – n + 2 n – 4 n =

Самостоятельная работа:  привести подобные слагаемые  Первый уровень Второй уровень 9+7у+8у-у+5у Третий уровень 3х+15у-2х-20у -9x+7x-5x+2x -(3x-a)-(4a-x) 4(5-6x)+4(-3x+8) 0,3a-0,2a-0,7a+0,2a 3(2k-4c)-(-6k+c) -0,8c-4k+0,9c+0,1+3k 10x-4x+x-6x+5 2n+(3k+4n)-(k-7n) -10(7x-1)+5(6-4x) -(7c-5)-2(6c-4)

Самостоятельная работа: привести подобные слагаемые

Первый уровень

Второй уровень

9+7у+8у-у+5у

Третий уровень

3х+15у-2х-20у

-9x+7x-5x+2x

-(3x-a)-(4a-x)

4(5-6x)+4(-3x+8)

0,3a-0,2a-0,7a+0,2a

3(2k-4c)-(-6k+c)

-0,8c-4k+0,9c+0,1+3k

10x-4x+x-6x+5

2n+(3k+4n)-(k-7n)

-10(7x-1)+5(6-4x)

-(7c-5)-2(6c-4)

Домашнее задание: § 41, № 1304(а,б),  1305 (а,б),  1306 (а-г),  1307 (а-в),  1311

Домашнее задание:

§ 41,

№ 1304(а,б),

1305 (а,б),

1306 (а-г),

1307 (а-в),

1311

РЕФЛЕКСИЯ.

РЕФЛЕКСИЯ.

  • 1. С каким новым понятием познакомились сегодня на уроке?
  • 2. Какие слагаемые называются подобными?
  • 3. Как привести подобные слагаемые?
  • Всем понятна тема урока?
СПАСИБО  ЗА УРОК!

СПАСИБО ЗА

УРОК!