Класс: 4 класс
Предмет: Математика
Тема: Виды треугольников.
Цель: Формирование представления учащихся о разных видах треугольников.
Задачи:
Научить классифицировать треугольники по видам углов;
Выявить названия треугольников;
Развивать логическое мышление, внимание,
Планируемые результаты: к концу урока дети должны узнать виды треугольников, знать их названия, умнеть их классифицировать по видам углов
Формы организации работы детей: групповая и фронтальная работа.
Оборудование: 1ПК, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
I. Организационный момент.
Улыбнулись партнёру по плечу, по лицу, ведь улыбка-это лучик добра .Хочу, чтобы выбыли добры друг –другу, и добро поможет вам.
-Ребята, я приглашаю Вас на урок математики и попрошу сегодня на уроке быть моими помощниками, активно работать и в конце урока помочь мне поставить оценки. Желаю удачи!
- Ребята! Прочтите четверостишие.
Очень я хочу учиться
Не лениться, а трудиться.
Точно знаю – я смогу,
И ребятам помогу.
- Вы с ним согласны?
- А вы готовы не лениться, а трудиться? (Готовы!)
- Оформим к уроку тетрадь.
II. Сообщение темы урока и цели.
* Работа в парах.
- Итак, начнем.
- Напомню, наши несколько урок будут посвящены геометрии.
- Что такое геометрия? (раздел математики, который изучает фигуры, их свойства и т.д.)
- А о каких фигурах пойдет сегодня речь на уроке, вы узнаете, если правильно выполните задания.
О Т У Г Л К | 40 ∙ 80 : 100 3 ∙ 26 – 18 250 + 700 4 + 96 : 2 560 : 7 ∙ 4 902 – 348 | | Е Н Р И Ь | 200 ∙ 7 – 300 649 – 40 – 19 80 : 4 ∙ 9 482 – 60 30 ∙ 9 – 200 |
60 | 180 | 110 | 950 | 52 | 32 | 320 | 70 | 590 | 422 | 554 |
| | | | | | | | | | |
- Какое слово получилось?
- Молодцы!! Верно, выполнили задание.
- Определите тему нашего урока: треугольники, а точнее их виды
- А зачем нам надо знать виды треугольников? Где нам в жизни могут треугольники понадобиться?
- Определите цель нашего урока. (узнать какие виды треугольников бывают)
III. Актуализация ранее изученного материала.
- А поможет нам в реализации нашей цели другая геометрическая фигура.
- Что за фигура изображена на экране?
- Из чего она состоит?
- А какие углы вы знаете?
- А что вы можете рассказать о прямом угле?
- Какой угол называется острым?
- Какой – тупым углом?
IV. Изучение нового материала.
- Мы не просто вспомнили об углах, эти знания вам пригодятся на сегодняшнем уроке и при выполнении следующего задания.
1)Работа в группах.Повторение.
- Объединитесь в группы.
- У вас на столах лежат конверты с фигурами.
- Что общего у всех этих фигур?
- Задание: подумайте, на сколько групп можно разделить эти треугольники и разделите.
- Проверяем. На сколько групп разделила первая команда?
- А по какому признаку вы их разделили? (по типу углов)
- Объясните.
- Треугольник № 1 с какими треугольниками объединили?
- Что общего между треугольниками 1, 4, 7? (есть прямой угол)
- Треугольник № 2 с какими треугольниками объединили?
- Что общего между треугольниками 2, 5, 8? (есть острый угол)
- Треугольник № 3 с какими треугольниками объединили?
- И что общего между треугольниками 3, 6, 9? (есть тупой угол)
- Давайте попытаемся дать этим группам имена.
- Если у треугольника есть прямой угол, то он какой? Как его можно назвать?
- Если тупой угол есть?
- А если все углы острые?
- Итак, подведем итог.
- На сколько видов делятся треугольники?
- Как называются треугольники в каждой группе?
- Что значит прямоугольный треугольник?
- Какой треугольник называют остроугольным?
- Какой тупоугольным?
Физминутка для глаз.
- Сейчас немного отдохнем. Сядьте равно. Руки положите на стол.
- Представьте себе треугольник. Переведите взгляд на самый верхний его угол, из верхнего угла - в левый нижний – в верхний, в правый нижний.
- Молодцы. Сядьте правильно.
- Продолжаем работать.
- Мы повторили, какие виды треугольников бывают, а теперь попробуем материал, для этого выполним следующее задание.
«Найди лишнее»
- Вам даны карточки с треугольниками, найдите лишний.
( У детей возникает затруднение, разногласия, так как на глаз не всегда можно определить вид треугольника)
- Почему у вас возник спор? Что не понятно?
- Как все-таки узнать, какой это треугольник?
- С помощью чего? (треугольника или простой линейки)
- Если мы сомневаемся в том, какой это треугольник, надо приложить одну сторону линейки к линии и посмотреть, как соединяться другие. (слайд 9)
- Если обе стороны линейки и треугольника совпали, значит он прямоугольный.
- Итак, какая фигура лишняя? (голубой, он прямоугольный)
2)Знакомство с новыми видами треугольников
- Пришла пора открыть новое для наших знаний.
- Перед вами конверт, а там лежат треугольники. Достаньте треугольник жёлтого цвета. Измерьте его стороны. Все ли стороны равны?
-Так, а как же можно назвать эти треугольники? (Разные стороны- разносторонний)
-А сейчас поработаем с зеленным треугольником. Измерьте его стороны. Что вы можете сказать о них? (2 стороны равны- равнобедренный треугольник)
- Достаньте 3 треугольник- красный. Измерьте его стороны. Что вы можете сказать о его сторонах?
- Значит как их мы можем назвать? ( равные стороны- равносторонние)
- Сделаем вывод: какие еще бывают треугольники?
Физминутка
- Сейчас все встанем и поиграем.
- На экране буду будут показываться треугольники, а вы в зависимости от его вида, будете выполнять команду.
Если треугольник тупоугольный - присесть,
если остроугольный - хлопнуть,
если прямоугольный – прыгнуть.
V. Закрепление нового материала
- Итак мы узнали какие виды треугольников бываю, сейчас мы будем закреплять новый материал. Сначала послушаем сообщение Профессора Самоварова.
Задание №1
Прочитайте объяснение к теме урока.
-Какие треугольники мы называем разносторонними?
-Какие треугольники мы называем равнобедренными?
-Какие треугольники мы называем равносторнними?
Задание №2
- А сейчас задание посложнее, оно в учебнике №1 с.66.
- Дан треугольник. Какой это треугольник? Как вы узнали?.
Задание:
- Измерьте длины сторон треугольника.
- Определите периметр треугольника.
- Кто готов?
- Проверим.
-Следующее задание какое? Прочитайте.
-Узнать длину сторон равностороннего треугольника, периметр которого на 1 см меньше периметра треугольника FKM.
- Кто готов?
Задание №2
- Определить вид треугольника на чертеже.
Если время останется.
- Продолжаем работать.
- Мы узнали, какие виды треугольников бывают, мы закрепить этот материал, но для того чтобы его не забыть и смочь воспользоваться им на следующих уроках и дома при выполнении домашнего задания, я предлагаю создать памятку по теме урока.
Работа в группах
- Сейчас каждая группа оформит памятку по видам треугольников. В памятке должны отразиться название видов треугольников, по какому признаку они отличаются.
(Группы оформляют памятку. Шаблон у всех один, нужно оформить красиво и грамотно. Можно воспользоваться учебником и готовыми треугольниками, т.е. треугольники можно не рисовать, а приклеить)
VI. Итог урока.
- Вспомните цель нашего урока.
- На сколько видов делятся треугольники?
- Какие виды треугольников бывают?
- Что значит прямоугольный треугольник?
- Какой треугольник называют остроугольным?
- Какой тупоугольным?
- Найдите вокруг себя предметы с прямым углом?
VII. Рефлексия.
- Передайте сове настроение с помощью изображенного треугольника.
(Дан треугольник с глазками, нужно дорисовать ротик)
VIII. Домашнее задание.
С. 66 №3, с.67 №9 (Объяснение домашней работы)
О Т У Г Л К | 40 ∙ 80 : 100 3 ∙ 26 – 18 250 + 700 4 + 96 : 2 560 : 7 ∙ 4 902 – 348 | | Е Н Р И Ь | 200 ∙ 7 – 300 649 – 40 – 19 80 : 4 ∙ 9 482 – 60 30 ∙ 9 – 200 |
60 | 180 | 110 | 950 | 52 | 32 | 320 | 70 | 590 | 422 | 554 |
| | | | | | | | | | |
О Т У Г Л К | 40 ∙ 80 : 100 3 ∙ 26 – 18 250 + 700 4 + 96 : 2 560 : 7 ∙ 4 902 – 348 | | Е Н Р И Ь | 200 ∙ 7 – 300 649 – 40 – 19 80 : 4 ∙ 9 482 – 60 30 ∙ 9 – 200 |
60 | 180 | 110 | 950 | 52 | 32 | 320 | 70 | 590 | 422 | 554 |
| | | | | | | | | | |
О Т У Г Л К | 40 ∙ 80 : 100 3 ∙ 26 – 18 250 + 700 4 + 96 : 2 560 : 7 ∙ 4 902 – 348 | | Е Н Р И Ь | 200 ∙ 7 – 300 649 – 40 – 19 80 : 4 ∙ 9 482 – 60 30 ∙ 9 – 200 |
60 | 180 | 110 | 950 | 52 | 32 | 320 | 70 | 590 | 422 | 554 |
| | | | | | | | | | |
О Т У Г Л К | 40 ∙ 80 : 100 3 ∙ 26 – 18 250 + 700 4 + 96 : 2 560 : 7 ∙ 4 902 – 348 | | Е Н Р И Ь | 200 ∙ 7 – 300 649 – 40 – 19 80 : 4 ∙ 9 482 – 60 30 ∙ 9 – 200 |
60 | 180 | 110 | 950 | 52 | 32 | 320 | 70 | 590 | 422 | 554 |
| | | | | | | | | | |