СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики во 2 классе по теме "Свойство противоположных сторон прямоугольника" ФГОС "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:  Свойство противоположных сторон прямоугольника.

Педагогические цели: создать условия для открытия свойства противоположных сторон прямоугольника; проверить это свойство и применить на практике; продолжить работу над решением задач изученных видов; создать условия для развития вычислительных навыков; способствовать развитию мышления, речи, памяти, внимания, умению анализировать, обобщать, делать выводы. 

Планируемые результаты (предметные): выделять прямоугольник из множества многоугольников;  применять знание свойств противоположных сторон прямоугольника при решении задач.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь самостоятельно планировать последовательность действий;

Коммуникативные: анализировать информацию; передавать информацию; уметь давать оценку своей работе и работе одноклассников; уметь слушать критику.

Познавательные: анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; постановка  вопросов; умение формулировать свои затруднения.

Личностные: осуществляют творческий подход при решении любых заданий.

Ход урока

I.       Орг. момент

1.      Настрой на урок:

- Покажите настроение, с которым  вы пришли на урок! (Смайлик на своём лице))

2. Игра “Как живёте?”            

- Дети, как живёте? ("Вот так!")

- Как шалите?

- А грозите?

- Как на уроках работали?

- Как стоите?

- Как сидите?

- А на математике, как будете работать?

- Проверим!

II.  Актуализация знаний.

 1. Математическая разминка. Устный счёт  « Веер».

- Что такое веер?  (Выпрямить и раздвинуть пальчики на любой руке, затем покачать  кистью, не шевеля ими.

Ах как жарко, посмотри,

Скорее веер ты возьми!

Веер, веер, веерок —

Будет легкий ветерок

- (Устный счёт «Веер» 1+1, 2+2…..9+9…10+10, 10=дес., 10+10, 20+20,…. 80+80,90+90,100+100)        

2.      Игра «Забей шайбу!» Слайд 3

А) - Читайте выражение и называйте результат! 32 – (40 – 8) = 0    19 – 10 – 2 = 7   

48 + 2 – 50 = 0           71 – 70 + 1= 2               5 + 5 + 5 + 5= 20            28 – 7 – 7= 14

Б) – Посмотрите внимательно на полученные числа. Что-нибудь заметили?

(07.02.2014 – это дата начала Олимпийских игр в Сочи (Россия)

А) Минутка каллиграфии.

-Сели ровно, положите правильно  тетради,  откройте и  и запишите число,  классная работа. А теперь запишите каллиграфически числа – дата Олимпийских игр. 07  02  2014 - целую строку.

3.      Логическая задача.  Слайды 4, 5

- На этой зимней олимпиаде были  свои символы – талисманы: мишка, зайка, леопард.

У каждого из них есть своё имя. Попробуйте определить, кого как зовут: 

- Зайка – не мальчик, а мишка не имеет кличку кота.

(Мишка – Полюс, леопард – Барсик, зайка – Стрелка)

4.      - Кто это?  Слайд 6

(Самая молодая фигуристка в истории Олимпиады – Юлия Липницкая, которая принесла Российской команде золотую медаль. Ей было 16 лет).

-Что вы бы хотели при встрече сказать Юле?

- Скажите, пожалуйста, где проходят соревнования по фигурному катанию?

 (На стадионе, на катке). Слайд 7 Дворец зимнего спорта "Айсберг" – А что такое  айсберг? (Отколовшийся от ледника дрейфующий ледяной массив  c    глубоко погружённой подводной частью.

- Я просила узнать размеры катка. Назовите их? (30 м, 60 м) Слайд 7.1

- Предлагаю вычислить периметр катка. Кстати, а что такое периметр?

- Мы знаем длины только двух сторон. Как же нам найти периметр? Давайте, будем разбираться!

- Выберите из геометрических фигур, лежащих у вас на столах фигуру, похожую на каток!

- Покажите! Что это за фигура?  Слайд 7.2

- Докажите, что это прямоугольник!

- Вы назвали некоторые свойства прямоугольника, но не все!

III.  Постановка темы и цели урока.

- Кто догадался, как будет называться тема нашего урока?

- Какие учебные задачи мы поставим на урок?  Слайд 8

IV. «Открытие» нового.

1.      Практическая работа в парах:    Слайд 9

- Распределите геометрические фигуры из конвертов на 2 группы.

-  На какие группы распределили?            Слайд 10

- Назовите свойства прямоугольников!

- Молодцы, но это не все свойства. Предлагаю совершить открытие в математике! Давайте, найдём ещё одно свойство прямоугольника!

- Прочитайте слово (противоположный).  Слайд 11

- Попробуйте объяснить смысл этого слова!

- Найдите толкование этого слова в словаре и прочитайте!    Толковый словарь!

- Так как же называются стороны в прямоугольнике, лежащие друг против друга?   Слайд 11

- Кто-нибудь видит, какие они?  (одинаковые)

- Как проверить? (измерить или сложить пополам)

2. Работа по рядам:

1 ряд измеряет линейкой противоположные стороны

2 ряд – сгибанием (сложить пополам)    Слайды 11 - 12

3 – как хотите.

- Какое открытие сделали? (Противоположные стороны равны) Слайд 13

- Где мы можем проверить свои выводы? (Учебник с. 32)

3.Применение полученных знаний на практике.

Слайд 13.1

- Начертите в тетрадях прямоугольники:

1в. - со сторонами 2 см и 5 см

2 в. – со сторонами 3 см и 4 см.

 - Вычислите периметр своих прямоугольников.

- Взаимопроверка.  Слайд 14

- Измерьте при помощи линейки чертёж соседа! Если правильный чертёж- поставьте на полях +, если нет , то поставьте -,  если периметр найден правильно, поставьте +, нет -.

Физкультминутка:      - На зарядку становись!  Слайды 15 – 17

V. Закрепление изученного.

1. Решение геометрической задачи.

- Так о каком свойстве прямоугольника мы узнали сегодня?

Слайды 18

- Зная свойство равенства противоположных сторон прямоугольника, можем мы найти периметр ледового катка в Сочи по двум сторонам? Слайды 19

 - Найдите, кто сможет! ( Р = 30 + 60 + 30 + 60 = 180 (м)

- Проверяем! Слайды 20

2.Решение задачи № 2, с. 32 Слайды 21 (чистый)

- Прочитайте. Это задача?  - Чего не хватает? (вопроса)

- 1 в. – поставьте вопрос, чтобы она решалась вычитанием!  (Задача на сравнение.)

- 2 в. – сложением!  (Задача на нахождение суммы).  

 Самостоятельная  работа (первые решившие – у доски)

- Взаимопроверка. (Аналогично: правильно +, нет -  на полях).

- Покажите смайликами (на своём лице), как вы решили задачу.

3.Самостоятельное решение примеров № 4 , с.32.

- Взаимопроверка! Слайд 22

VI.  Итог.  Слайд 23

- Предлагаю вспомнить, какие учебные задачи мы поставили на урок.

- Справились мы с ними? Покажите!

- Какое открытие сделал каждый из вас?

- Как вы думаете, все ли открытия мы сделали сегодня на уроке?

VII. Рефлексия. 

1. Игра-соревнование (3 группы детей)

- Кто быстрей построит из деталей конструктора  или из  полосок разной длины прямоугольник.

2. (В это же время) Игра «Да – нет» (смайлики)

- Итак, проверим, насколько вы были внимательны на уроке!

- Верно ли, что все четырёхугольники – прямоугольники?

- У прямоугольника все углы прямые?

- Правда ли, что у прямоугольника противоположные стороны разные?

- А какие они?

VIII. Домашнее задание

- В учебнике на с. 32 посмотрите № 3. Прочитайте задание!

- Если кому-то что-то непонятно, спросите!

IX. Оценки.

Слайд 24

- Посмотрите в свою тетрадь, если у вас 4+ и нет  исправлений – вам «5» - золотая медаль за урок!

- Если, три «+» - серебряная медаль.

- Если 2 «+» - бронзовая!

- Ребята, я благодарю вас за сотрудничество! Слайд 25