СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики во 2 классе.Тема:Свойства сложения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Закрепить одно из свойств сложения, основанным на перестановке слагаемых для облегчения вычисления.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики во 2 классе.Тема:Свойства сложения.»


Тема: Свойства сложения.
Тип урока: урок комплексного применения знаний;
Цель: Закрепить одно из свойств сложения, основанным на перестановке слагаемых для облегчения вычисления.
Задачи:
развивающие:
-развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
-развивать умение самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать себя, находить и исправлять собственные ошибки.
обучающие:
-закрепить свойство сложения, перестановка слагаемых для облегчения вычисления.
воспитывающие:
- воспитывать культуру общения на уроке.
-воспитывать уважительное отношение к труду педагога, интерес к предмету.
Оборудование: ММП, учебник математики 2 кл. 1 ч. Моро М.И.
УУД:

Личностные

Метапредметные

Предметные

- принимают и осваивают социальную роль обучающиеся;


- стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;


-проявляют самостоятельность, личностную ответственность.

Регулятивные:
-формируют учебную задачу урока, соотнося то, что уже известно, и то, что неизвестно и предстоит узнать;


- прогнозируют результат деятельности, контролируют и оценивают, собственную деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, при необходимости вносят корректировки, способны к саморегуляции.

Познавательные :
- формулируют познавательную цель, выделяют необходимую информацию;


- создают алгоритм деятельности, структурируют знания, анализируют объекты с целью выделения существенных признаков, сравнивают их, устанавливают причинно- следственные связи.


Коммуникативные:
- знают правило ведения диалога, достаточно полно и точно выражают свои мысли, уважают в общении и сотрудничестве всех учеников образовательного процесса;


-аргументируют свою точку зрения, при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.

-Знать свойства сложения, устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100, отличительные особенности задачи;


-Знать что такое периметр многоугольника;


-уметь применять свойства сложения для нахождения значения числового выражения, решать задачи изученных видов, составлять задачи обратные данной, находить периметр.














ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1.Организационный момент

Здравствуйте, меня зовут Юлия Владимировна. Сегодня я проведу у вас урок. Я попрошу убрать с парт всё лишнее. Нам сегодня понадобится пенал, учебник математики, дневник, тетрадь.

Приветствуют учителя.


Проверяют готовность к уроку.

Фронтальная работа.

ММП (слайд 1)

2.Актуализация знаний.

Поработаем устно
Ваша задача отвечать «Да» или «Нет»

9 + 6 = 15
23 + 7 = 31
43-20=23
12+12=25
30-25=5

8

60

68

2

40

42

Отвечают устно на вопросы учителя.


Да
Нет, 23 + 7 = 30
Да
Нет,12+12=24
Да











ММП (слайд 2)


3

20

23












3. закрепление изученного материала


































































































































4.Итог урока.







5.Рефлексия

Записываем в тетради число,классная работа.
Откройте учебник на странице 46.№1.Прочитайте внимательно.

50+6+30=86 7+20+3+70=100

20+9+40=69 1+50+40+9=100

Кто готов решить у доски?

№2 страница 46.
Найди периметр треугольника,большая сторона которого имеет длину 7 см,а две другие-по 5 см каждая.


5см 5см



Начертим треугольник в тетрадь.
Сколько сторон у треугольника?
Что такое периметр?

Что бы найти периметр треугольника,что мы должны сделать?

Кто готов решить у доски?

Р=7+5+5=17(см)
Ответ:17см

№3 страница 46
Прочитайте задание.Что требуется сделать?



Кто догадался на сколько столбиков мы поделим ?
Кто готов составить и решить у доски 1 столбик выражений?

20-(2+8)=10
19+(9-8)=20

Кто готов составить и решить у доски 2 столбик?

57-7-1=49
76-6-1=69

Кто готов составить и решить у доски 3 столбик?

14-9=5
6+7=13
11-7=4
5+8=13

задача №4 страница 46.
На левой стороне улицы 25 домов,на правой-на 5 домов меньше.Сколько домов на правой стороне улицы?
прочитайте задачу и рассмотрите чертёж. 25д.


На левой
?


7см

5д.
На правой

О чём говориться в задачи?
Сколько домой на левой стороне улицы?
Сколько домов на правой стороне?


Каким арифметическим действием мы решим задачу?

Кто готов у доски решить задчу?


1)25-5=20(д)-на правой стороне улицы.
Ответ:20 домов.

Задача №5 страница 46

В дачном посёлке 30 деревянных домов,а каменных на 20 больше.


Д. 30д.


20д.
К.


Сколько каменных домов в дачном посёлке?

О чём говориться в задаче?

Что нам известно?



Каким арифметическим действием мы можем решить задачу?

Кто готов решить задачу у доски?


1)30+20=50(к) домов в дачном посёлке.
Ответ:50 домов.
А как вы думаете,почему в задаче №4 и №5,разные чертежи,докажите.




Решим задачу на смекалку.
На развороте учебника с левой стороны страницы 46,расположена задача на смекалку.
Наша задача,измерить длину ломаной с помощью линейки,и начертить треугольник ,периметр которого будет равен длине ломаной.

Какова тема нашего урока?
Какая цель стояла перед нами сегодня?
Достигли ли мы этой цели?
Что такое «периметр»?
Что нужно сделать,чтобы найти периметр?


Интересно ли ва было на уроке?
Что вам понравилось больше всего?
Что нового вы узнали.

Оформляют записи в тетради.

Открывают учебник, внимательно читают задание.

Решают примеры в тетради.



Один из учащихся решает у доски.
выполняют №2 страницу 46

Читают задание в учебнике.



Чертят треугольник в тетради.




3
Периметр-это сумма длин всех сторон.
Сложить все его стороны.


Все учащиеся выполняют в тетради, один из учеников у доски.
Проверяют решение.

Читают №3 на странице 46
Требуется разбить выражения на группы, чтобы в каждом столбике были похожие выражения.

На три.

Один из учащихся решает у доски.




Один из учащихся решает у доски.




Один из учащихся решает у доски.







Читают задачу, рассматривают чертёж. Решают в тетради.









О домах.
25д.

неизвестно,но мы знаем ,что на 5 домов меньше.

Вычитанием.


Один из учащихся решает у доски.



Выполняют задачу №5















О каменных и деревянных домах.
Нам известно, что деревянных домов 30,а каменных неизвестно сколько, но сказано, что на20 больше.
сложением.


Один из учащихся решает у доски.



В задаче №4,мы решали вычитанием, у нас говорилось в задаче «Меньше»
В задаче №5 мы решали сложением, у нас говорилось в задаче «Больше».
Решают задачу на смекалку, самостоятельно в тетради.









Подводят итог урока.






Анализируют свою деятельность.













ММП(слайд 3)

















































ММП(слайд 4)

























ММП(слайд 5)


































Индивидуальная работа.









Фронтальная работа.






Фронтальная работа.