*В контексте тем: | «Еда и напитки», «В здоровом теле – здоровый дух» |
Школа: |
Дата: «____»____________20___г. | ФИО учителя: |
Класс: 1 «____» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: |
Тема урока: | Комбинирование предметов |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
• составлять варианты комбинаций "по два" из предметов окружающего мира |
Цели урока: | Познакомить учащихся со способами составления комбинаций по два элемента из множества предметов; способствовать развитию мыслительных операций анализа и синтеза, сравнения. |
Критерии успеха | К концу урока учащиеся смогут: комбинировать предметы; подсчитывать полученные варианты. |
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
Межпредметные связи | Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд". |
Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень: организованная деятельность, включающая презентации и ИKT; самостоятельное изучение информации, обсуждение в группе; представление классу полученных выводов; |
Предварительные знания | Составлять комбинации по два — значит составлять различные варианты комбинирования элементов множества |
Ход урока |
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока | Устный счет: Счет на тёх языках. Счёт двойками до 20 Счёт 10 до 100 Рассмотрите картинки, какая картинка лишняя? Почему? Как будет называться данное множество?    Сколько элементов включает данное множество? Как можно назвать данное множество?   
Сейчас мы с вами поработаем в группах. На группы мы разделились с вами заранее по цветам. Для работы в группах вам нужно приготовить красный, жёлтый и зелёный карандаш. Я раздам вам листы с пустыми башенками, вам нужно закрасить все эти башенки так, чтобы они все по цветам были разные, а для того чтобы вам было легче я раздам кубики трех цветов, с помощью которых, вы легко справитесь с заданием. На это задание вам 3-4 минуты. Защита работ! |
Цветные картинки.
Листы А 4, какандаши, кубики. |
Критерии успеха | Ответы Красный, зеленый, синий; красный, синий, зеленый; синий, зеленый, красный; синий, красный, зеленый; зеленый, синий, красный; зеленый, красный, синий. | |
Середина урока | Спросите школьников, чем они сейчас занимались (переставляли местами кубики). Сообщите им, что это называется комбинированием. Познакомьте их с правилом в учебнике. Так что такое комбинирование? Физминутка для рук. Открываем тетради, записываем число. Прописываем числа, даём им характеристику. Нарисуйте в тетради. Квадрат, прямоугольник и круг. Поработайте самостоятельно, используя данные геометрические фигуры, составьте различные комбинации. Проверка. Физминутка. Предлагаю вам поработать в парах. Возьмите ручку , карандаш и линейку. Каждая пара придумайте по одной комбинации. Проверка. Ручка, карандаш, линейка. Ручка, линейка, карандаш. Карандаш, ручка, линейка. Карандаш, линейка, ручка. Линейка, ручка, карандаш. Линейка, карандаш, ручка. Давайте с вами выберем два предмета, например ручку и карандаш и составим задачу о покупке. Ручка – 20 тг ? тг Карандаш – 30 тг 20 + 30 = 50 тг Ответ: ……….50 тенге Составим обратную задачу к данной и запишем только решение. |
Учебник с. 114—115. |
Критерии успеха | Все учащиеся смогут составлять комбинации. Решить задачу данного вида. Многие смогут составить обратную задачу. | |
Конец урока | Давайте сделаем вывод по нашей сегодняшней теме урока. Что такое комбинация? А как нам помогут данные знания в жизни? А сейчас я хочу, чтобы вы себя оценили самостоятельно, Если вам было все понятно на уроке, прикрепите к нашему ёжику красное яблочко. Если у вас остались вопросы жёлтое яблочко. Если вам было трудно на уроке, прикрепите зелёное яблочко! | |
Критерии успеха | Все учащиеся могут оценить свою деятельность на уроке. | |
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. |
Дополнительные задания Шары. Спросите учащихся, что им необходимо сделать. Попросите напомнить, какими цветными карандашами можно пользоваться. В самостоятельной работе ученик сможет закрепить умения и навыки, приобретенные им в течение урока. Ответ Зеленый, красный; красный, зеленый, 2 красных, 2 зеленых. | Задайте следующие вопросы, чтобы оценить, насколько хорошо ребята поняли тему урока: Что такое комбинирование? Где в жизни мы сталкиваемся с комбинированием предметов? Для чего комбинируют предметы? Проведите работу с учащимися по самооцениванию с помощью "Лестницы успеха" в рабочей тетради. | Физкультминутка.Ходит по двору индюк Шаги на месте Среди уток и подруг. Вдруг увидел он грача Остановиться, удивленно посмотреть вниз Рассердился сгоряча. Сгоряча затопал Потопать ногами Крыльями захлопал Руками, словно крыльям, похлопать себя по бокам Весь раздулся, словно шар Руки на поясе Или медный самовар Сцепить округленные руки перед грудью Затряс бородою Помотать головой, приговаривая «бала – бала – бала», как индюк. |
|