СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок мини-проект "Чай"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок мини-проект "Чай" 3 класс. 

Просмотр содержимого документа
«Урок мини-проект "Чай"»

Мини-проект


Предмет: Окружающий мир


ТЕМА: «Чай – наш любимый напиток. А ваш?»


Цели урока.

Образовательные:

- сформировать у обучающихся представление о чае как о полезном напитке, познакомить с историей чая.

развивать у обучающихся мышление, восприятие, речь, познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций и выбора предмета исследования;

- создать условия для формирования у обучающихся интереса к историческому прошлому, народным традициям чаепития на Руси и в других странах;

- воспитывать толерантное отношение друг к другу и окружающим.


Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.


Оборудование: Компьютер, карточки с опорными словами, раздаточный материал (карточки-задания, материалы для каждой группы), чайный столик, ладошки, колокольчик, иллюстрации самоваров для диагностики, музыкальное оформление.


Структура урока.


Этапы урока

Цель этапа

1

Мотивационный (1 мин)

Сформировать у обучающихся положительный настрой потребность в овладении учебным материалом.

2

Погружение в проект

( 2 мин)


Подготовка учащихся к проектной деятельности. Этап осуществлялся через беседу и тематические вопросы, через использование диагностики


3

Практический (5 мин)

Самостоятельна работа учащихся по своим групповым задачам. Предлагались задания разного типа и уровня сложности. Тип деятельности учащихся носил проблемный, продуктивный и творческий характер.


4

Презентация результатов (10 мин)

Демонстрация, представление результатов работы каждой группы.


5

Рефлексия (2 мин)

Подведение итогов и рефлексия через диагностику.














Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Деятельность родителей

УУД

1

Мотивационный (1 мин)

Побуждает у учащихся интерес к теме.


- Мне очень приятно видеть гостей и вас, ребята. Улыбнитесь гостям и друг другу. Присаживайтесь поудобней.

- Поговорим? – О чём?

О всяком и о прочем.

О том, что хорошо и хорошо не очень.

Чего-то знаю я, а что-то вам известно.

Поговорим? – (дети хором): Поговорим!

Нам будет интересно!


Осуществляют вживание в ситуацию.


Приветствуют учителя стоя.


Дарят друг другу улыбки.




Дарят улыбки ребятам

Личностные УУД

- освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.



Вывод: Мы с вами готовы к новым открытиям.


2

Погружение в проект (2 мин.)


Направляет процесс поиска информации учащимися.



- А тему нашего занятия вы узнаете, отгадав загадку:

«Заливаем кипятком, пьём с лимоном, сахарком!»

- Правильно, ребята! Это чай. Разговор у нас пойдет именно о нем. Чай - самый распространенный напиток! Его пьют в любом уголке Земли. Чай – мой любимый напиток. А ваш? Но на этот вопрос вы ответите мне позднее.


- Ребята, а вы хотите узнать о чае много нового?

- Посмотрите. Какие у меня есть красивые самовары.1-ый говорит – Я знаю, что такое чай. 2-ой – Я умею заваривать чай. 3-ий – Я могу поделиться рецептом.

- Подумайте, ребята, а какой самовар выберете вы?

- У вас стикеры. Напишите на стикере свое имя. Те, кто знают, что такое чай – приклеют свой стикер на 1-ый самовар. Те, кто умеют заваривать – на 2-ой самовар. Те, кто может поделиться с нами рецептом чая – на 3-ий.


Осуществляют с помощью учителя поиск, сбор, систематизацию и анализ информации.


- Отгадывают загадку














- отвечают хором: Да!









- выбирают самовар, опираясь на свой жизненный опыт



Коммуникативные УУД

- участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

Познавательные УУД

- ориентироваться в своей системе знаний.




























Вывод: Посмотрите, ребята. Оказывается так много тех, кто знает чай, есть те, кто умеет заваривать чай и даже те, кто сегодня поделятся с нами рецептами.




- Группа, которая поделиться рецептами – ваше рабочее место у чайного столика. Остальные группы выполняют задания, приготовленные на столах в конвертах.

- Сегодня с нами сотрудничают наши родители-помощники – Татьяна Викторовна, Виктор Евгеньевич и Юрий Владиславович.

- Повторим правила работы в группе.

- Ознакомтесь с планом работы в группе.

- Если нужна помощь – поднимаем ладошку. Начинаем и заканчиваем работу по сигналу. Время работы – 5 минут. Желаю удачи!



- занимают свои рабочие места









- смотрят на памятку


- знакомятся с планом



3

Практический

(5 мин.)

Наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью, следит за соблюдением временных рамок.

Выполняют запланированные задания.

Оказывают помощь в выполнении задания, контролируют соблюдение правил техники безопасности.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Регулятивные УУД:

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

- выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).



4

Презентация результатов

(10 мин.)

Организует презентацию работы каждой группы.

Выходят по группам. Каждая группа вывешивает продукт своей деятельности, рассказывает о том, какое у них было задание, как распределили роли, что у них получилось, что помогло им справиться с заданием.

Выступают в качестве экспертов

Познавательные УУД:

- представлять информацию.

Регулятивные УУД:

- определять правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями, или на основе различных образцов.

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций




- А у меня для вас сюрприз. Я тоже заварила чай – не простой чай, а олимпийский, который пьют наши спортсмены в Сочи. У нас в России тоже выращивают чай на плантации Красная поляна. Это краснодарский чай, самый северный чай на Земле и самый вкусный, самый полезный. Хотите попробовать?

-Вы его обязательно попробуете.

- Посмотрите, ребята на доску. У нас получились странички из книги. Но не хватает самого главного у книги. Чего?

- Правильно, обложки! Она у меня приготовлена.

(вывешивает обложку)











- отвечают хором





- отвечают: «Обложки»




Вывод: Общими усилиями у нас получилась «Большая иллюстрированная книга о чае», которую мы с вами преподнесём в подарок музею в честь празднования 80-летия Свердловской области.



5

Рефлексия

(2 мин.)

Ставит вопросы о том, как решалась учебная задача и достигалась цель урока





- Вернемся к нашим самоварам. Вы много нового узнали. Может кто-нибудь, сейчас приклеил бы свой стикер на другой самовар?

- А сейчас ответьте на вопрос: Чай ваш любимый напиток?

- Тогда спасибо вам за работу и пройдите в библиотеку - настало время пить чай. Родители вас проводят.


.

Определяют значимость полученных на уроке знаний и умений для себя (личностная значимость) и для социума (социальная значимость).



- переклеивают стикеры




- отвечают на вопрос хором


Личностные УУД:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.