Тема урока : «Мои любимые животные»
Класс – 2
Учитель: Огородникова Светлана Борисовна, учитель английского языка
Дидактическая цель – 1.Систематизация и обобщение изученного материала по теме «Животные», установление уровня владения данным материалом.
2.Совершенствование навыков обучающихся в разных видах речевой деятельности (аудировании, монологической речи, чтении).
Задачи урока:
Образовательная:
1)Обобщить лексический материал по теме "Мои животные"
2) Активизировать употребление в речи учащихся речевых образцов по теме "Мои любимые животные, домашние питомцы в России",
3) научить правилам составления предложений в Present Simple на примере выражений like/likes
4) Совершенствовать навыки аудирования, чтения, монологического и диалогического высказывания.
5) Повторить правило единственного и множественного числа имен существительных.
Развивающая:
1) Уметь использовать изученную лексику в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
2) Повышать общую мотивацию с помощью совместной деятельности.
3) Поддерживать интерес к обучению посредством его индивидуализации. ( тесты, коллаж)
4) Развивать творческие способности учащихся.
Воспитательная:
1) Способствовать нравственному и эстетическому воспитанию школьников.
2) Формировать гуманное отношение к животным, умение заботиться о них.
Тип урока – комбинированный.
Планируемые результаты:
- личностные УУД: формирование коммуникативной компетенции в сотрудничестве со сверстниками; формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к обучению; проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение к изучаемым понятиям и явлениям, умение оценивать свои достижения, научиться находить решение задачи, объективно оценивать работу партнера, несмотря на личные мотивы
- предметные УУД: составлять предложения на основе полученных знаний
- метапредметные УУД: делать выводы о значении новых понятий и явлений, выявлять основные особенности изучаемых понятий и явлений, систематизировать
- регулятивные УУД: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; формирование умения оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимание причины успеха/неудачи; научится совместно с учителем ставить цели обучения на уроке, планировать пути достижения цели, самостоятельно контролировать свое время, обнаруживать и исправлять ошибки, владеть навыками самоанализа и самооценки.
- познавательные УУД: умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи; научиться воспроизводить в памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, структурировать текст собственных высказываний, расширить кругозор.
- коммуникативные УУД: формирование собственного мнения и позиции; организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения учебных заданий; умение осуществлять общение в устной форме в соответствии с поставленными задачами, обеспечить эффективность коммуникации и адекватное поведение в контексте межкультурного взаимодействия.
Методы обучения: проблемный, репродуктивный
Здоровьесберегающие технологии на уроке: гимнастика, четкое соблюдение времени, отведенное на каждый вид деятельности.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Образовательные технологии: технология тестирования, технология разноуровнего обучения , информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), проектная технология, технология обучения в сотрудничестве.
Оборудование:
-мультимедийный проектор;
-персональный компьютер ;
-интерактивный экран;
-карточки с изображением животных (игрушки);
-раздаточный материал (карточки с упражнениями)
Технологическая карта урока
Этапы, целевые установки | Время | Деятельность учителя (обучающие действия, речь) | Деятельность учащихся ( учебные действия, речь) | Примечания |
1.Организационный момент. | 1 | Hello, my dear pupils! Nice to see you! Sit down, please. How are you today? | Good morning! Nice to see you too! Thank you, I'm fine.... | Приветствие |
2.Целеполагание | 5 | Let’s begin our lesson. Look at the screen. На экране мультфильм. What is this cartoon about? Name them, please. | Это мультфильм о животных. | Смотрят видео Ссылка на мульт (6:00-8:00) https://youtu.be/siLu-qmXqJE |
| | Today we' ll speak about animals and what they can do. Сегодня на уроке мы будем говорить про животных, и что они умеют делать. А также познакомимся с правилами составления предложений. | | |
3. Актуализация изученного материала. | 10 | - А какие названия животных вы запомнили по видео? - You are right. - А какие действия могут делать эти животные? - You are right. Good of you! Давайте попробуем соединить две картинки в одно предложение. Добавьте такое слово, чтобы получилось предложение. | Называют животных. A dog, a cat, a bird, a fish, a fox, a parrot, a wolf, a tiger, a duck, a mouse, a pig, an elephant, a monkey, a crocodile называют глаголы движения: sing, jump, swim, run, swing, fly, climb (сопоставляют глаголы с картинками животных (bird-sing, frog-jump, fish-swim, horse-run, chimp-swing, bird-fly, chimp-climb) can (называют слово can и составляют предложения : A bird can sing. A frog can jump. A fish can swim. A horse can run. A chimp can swing/climb.) | (вывешивает на доске картинки с этими животными) На каждой парте есть карточки со словами-действиями. Работают парами. Каждый выходит и помогает составить предложение. |
| | Какое слово нужно употребить, чтобы получилось новое предложение, отрицательное? | Can not. A bird can’t swim. A fish can’t run. A horse can’t fly. A frog can’t run. A chimp can’t swim. | Меняют глаголы с картинками животных |
| | Если мы хотим спросить, умеют ли животные что-то делать, как мы сможем задать вопрос? (A bird can fly. A frog can jump) | Строят вопросы : Can a fish swim? Can a horse run? Can a bird fly? Can a frog jump? Отвечают: Yes, it can. No, it can’t. | На доске отдельное предложение, по которому составляется вопросительное предложение |
4. Динамическая пауза | 3 | Let’s sing the song “Clap your hands” Мы с вами много успели сделать и уже устали. Давайте отдохнем и споем песню. ‘Clap your hands”. | Все хором поют песню, выполняя движения по видео. | Учитель включает видео "Clap your hands" https://www.youtube.com/watch?v=C3c8fzbsfOE |
5.Введение новых правил чтения. | 5 | Мистер Танг предлагает нам познакомиться с правилом. Mr Tongue сегодня расскажет нам, как читается буква Ii в открытом и закрытом слогах. Буква е на конце слова не читается, если в этом слове есть другие гласные буквы: like, nice, Pete, face, name, home. Послушайте и прочитайте. | Учащиеся слушают, как читает учитель, затем читают самостоятельно. | На доске слова: like, nice, Pete, face, name, home. |
6.Совершенствование лексических навыков | | - А какое из этих слов обозначает действие ? (like – нравиться, любить) - You are right! Look at the screen.Соотнесите предложения с картинками I like a dog. She likes dogs. - Чем отличаются эти предложения? Как образуется множественное число у имен существительных на английском языке? - Тогда попробуем распределить следующие предложения по числам. Ваша задача, помочь мне разделить предложения, в которых есть названия животных в ед и мн.числе. Где еще, кроме названий животных, есть окончание –s? В каком лице написаны эти предложения? Давайте сформулируем правило написания предложений в английском языке. - What animal do you like? | Like Дети работают по слайдам В предложениях есть единственное и множественное число. В конце добавляется –s/es В словах likes В 3-м лице Если предложения находятся в 3 лице, то к действию(глаголу) добавляется окончание –s/es Ответы детей | На экране картинки и предложения. Необходимо их соотнести. I like foxes. He likes a fox. You like dogs. She likes a cat. We like lions. It They like rabbits. |
7.Практический этап | 7 | - Open your work books. At page 59 Ex.4. - Что меняется в этих предложениях? - Почему? | Выполняют упражнение по образцу Слово like Потому что предложения переводят в 3 лицо. | Работа в тетрадях. Проверка фронтальная |
8. Рефлексия | 4 | Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели? А теперь оцените сами себя. Если вам было все понятно на уроке и все получилось, поднимите смайлик 1,если поняли, но есть над чем подумать и повторить, то – смайлик 2, если было очень сложно – смайлик 3 | Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Оценивают свою работу | |
Домашнее задание | 1 | Thank you for the work! Goodbye! Дом.зад: раб.т. с.58 | Goodbye! | |