СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Моя Родина

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка первого урока «С чего начинается Родина?»

Просмотр содержимого документа
«Урок Моя Родина»

Первый урок 2018-2019 уч.года в 5-А классе

Тема: «С чего начинается Родина?»

Цель урока: 

 •         формирование чувства гордости за свою Родину.

 •         формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий.

 •         формирование уважительного отношения к разным светским и духовным традициям.

 Задачи:

 •          воспитание у детей уважительного отношения к государственным символам (флаг, герб, гимн).

 •         воспитывать уважительное и бережное отношение к своей Родине.

 •         развивать речь, логическое и ассоциативное мышление обучающихся.

 •         способствовать развитию коммуникативных способностей обучающихся, умению аргументировано отстаивать свою точку зрения.

УУД:

Регулятивные: 

  • Умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

  • Адекватное восприятие и понимание оценки учителя.

Познавательные: 

  • Умение ставить задачи, овладевать учебными навыками, собирать, анализировать и систематизировать информацию,

  • выполнять логические операции.

Коммуникативные: 

  • Умение задавать вопросы. Умение использовать речь для регуляции своего действия.

  • Аргументирование собственной точки зрения, понимание собеседника, передача чувств с помощью вербальных и невербальных средств общения.




                        Ход урока:

1.  Организационный момент.

2.Чтение учителем стихотворения.

Что Родиной моей зовётся?

Себе я задаю вопрос.

Река, что за домами вьётся,

Иль куст кудрявых красных роз?

 Вон  та осенняя берёзка?

Или весенняя капель?

А может радуги полоска?

Или морозный зимний день?

Всё то, что с детства рядом было?

Но это станет всё пустяк

Без маминой заботы милой,

И без друзей мне все не так.

Та вот что Родиной зовётся!

Чтоб были рядышком всегда

Всё, кто поддержит, улыбнётся,

Кому нужна и я сама! Е. Трутнева

3.Знакомство с темой урока

Вопросы по стихотворению:

- О чём спрашивает себя герой стихотворения?

- К какому ответу приходит герой?

- А вы согласны с его мнением? Почему?

-Какое определение слову Родина предложили бы вы? Почему?

-Что для нас является Родиной? 

-Как еще мы можем назвать свою Родину? Какие родственные слова у слова Родина?     

3а.Просмотр видеоролика «Моя Родина»    

4. Работа над темой урока.

 

1) Беседа с учащимися.

 

·        Как называется страна в которой мы живём?

·        Кто является главой нашего государства?

·        Как и все государства в мире, наша республика имеет свои государственные символы - флаг, герб и гимн. Что вы знаете про них?

·        Какие города вам известны? Какие реки? Моря?

2) Работа с пословицами (работа в парах )-соедини стрелочками начало и конец пословиц.

1.     Одна у человека мать – одна у него и Родина

2.     Родная сторона – мать, чужая – мачеха.

3.     Всякому мила своя сторона

5.     Москва – царство,а наша деревня – рай..

6.     Чужая сторона – дремучий бор.

7.     Кто Родине изменяет, того народ презирает

8.     Кто за Родину горой, тот истинный герой.


5.Посмотрите на карту Донецкой Народной Республики. Давайте с вами ребята найдем г. Донецк, Макеевка и т.д.


 

- Ребята, а какие города Донецкой Народной Республики вы знаете?

  • А в каком городе живём мы? Что вы знаете о нашем городе?

История и география

Основан

1690

Прежние названия

до 1931 — Дми́триевск


II. « Разгадай-ка»

Следующая остановка «Разгадай-ка» здесь мы будем разгадывать загадки


Он отбойным молотком,
Как огромным долотом,
Уголь крошит под землёй.
Отвечайте, кто такой?( шахтёр)


Шар не велик,
Лениться не велит,
Если знаешь предмет,
То покажет весь свет.
(Глобус)

Он черный и блестящий,
Людям – помощник настоящий.
Он несет в дома тепло,
От него в домах светло.
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали. (Уголь)


Покрывают им дороги,
Улицы в селении,
А еще он есть в цементе,
Сам он – удобрение. (Известняк)


Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. (Песок)


   

6.Викторина «Моя Родина!»

(Учащиеся узнают и называют объекты, получая за правильный ответ фишку. В конце определяется победитель викторины)

7.Предлагается закончить предложение РОДИНА – это… (учащиеся на цветных листах записывают определение слова, называя его вслух, приклеивают свой лист на доску)

8. Подведение итогов урока

    На этой лирической ноте, мы заканчиваем свой урок. Конечно, невозможно всё рассказать о Родине, охватить её богатую историю, её традиции, красу. Важно понять только одно, что  если мы будем любить  и беречь свою Отчизну, то наша Родина  будет богатеть и процветать.