СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок мужества «Феномен женского подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: формирование представления у обучающихся о подвиге женщин в Великой Отечественной войне, увековечивание памяти о Победе в Великой Отечественной войне.

Задачи:

- Объяснять значение понятия «феномен» на примере жизни и деятельности Лидии Литвяк, Людмилы Павличенко, Надежды Троян, Екатерины Деминой (Михайловой).

– Расширить социальный опыт при анализе и обсуждении роли женщины в годы Великой Отечественной войны.

– Оценивать героические страницы прошлого нашей страны с позиций патриотизма, гражданственности, нетерпимого отношения к человеконенавистнической теории германского нацизма.

– Сформировать уважительное отношение к ценности человеческой жизни, героическим поступкам людей в период Великой Отечественной войны.

Оборудование: компьютер, презентация, раздаточный материал.

Просмотр содержимого документа
«Урок мужества «Феномен женского подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».»

Тема: «Феномен женского подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Цель урока: формирование представления у обучающихся о подвиге женщин в Великой Отечественной войне, увековечивание памяти о Победе в Великой Отечественной войне.

Задачи:

- Объяснять значение понятия «феномен» на примере жизни и деятельности Лидии Литвяк, Людмилы Павличенко, Надежды Троян, Екатерины Деминой (Михайловой).

– Расширить социальный опыт при анализе и обсуждении роли женщины в годы Великой Отечественной войны.

– Оценивать героические страницы прошлого нашей страны с позиций патриотизма, гражданственности, нетерпимого отношения к человеконенавистнической теории германского нацизма.

– Сформировать уважительное отношение к ценности человеческой жизни, героическим поступкам людей в период Великой Отечественной войны.

Оборудование: компьютер, презентация, раздаточный материал.

ХОД УРОКА

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Учитель приветствует обучающихся, фиксирует отсутствующих, проверяет готовность обучающихся к уроку.

Приветствуют учителя.

Проявляют готовность к уроку.

2.Мотивационно-целевой этап

Подводит обучающихся к формулированию темы урока, целей и задач.


«Война – дело мужское…» Эта устоявшаяся точка зрения представляет нам войну как войну мужчин… Мужчины уходят на войну, участвуют в кровопролитных сражениях, находятся в страшных лагерях для военнопленных и умирают ужасной, но героической смертью. Но это не вся история войны.


Создает мотивационную ситуацию.

Слайд

Вниманию обучающихся предлагаются предметы: сумка санинструктора, солдатская пилотка времен Великой Отечественной войны, чемодан, ручное женское зеркальце.

Выносит на обсуждение вопросы:

– Кому могли бы принадлежать эти вещи?

– При каких обстоятельствах данные вещи можно использовать?

– Предположите тему урока.


Учитель помогает учащимся сформулировать тему урока.

Слайд

Тема урока: «Феномен женщины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».


Слайд

Перед нами стоит следующий проблемный вопрос:

«Война – дело мужское…?!»

Для того, чтобы определить свою позицию по данной проблеме, нам необходимо решить следующие задачи:

-раскрыть значение понятия «феномен»;

– изучить уникальный опыт участия женщин в годы Великой Отечественной войны;

– сформировать образ женщины-солдата периода Великой Отечественной войны.










Учащиеся рассматривают предложенные предметы,

отвечают на поставленные вопросы.

(Дают ответ: «Данные вещи могли принадлежать женщине в условиях военного времени»).

Выдвигают предположения, формулируют тему урока: дополняют, уточняют, корректируют высказанные мнения.

Учащиеся принимают проблему и выражают готовность к её решению в ходе урока.

3. Операционно-деятельностный этап

Слайд

Данные задачи вы будете решать в ходе самостоятельного исследования.

Для эффективной работы мы разделимся на 4 группы. Каждая группа выбирает капитана, затем между капитанами проходит жеребьевка. По результату жребия капитан получает «Боевой листок» и раздаточный материал с информацией о женщине Герое Советского Союза.

Задача каждой группы: выполнить задания, которые указанны в «Боевом листке».


Начинаем работу:

Вначале листка вы вписываете ФИО женщины Героя Советского Союза, которая выпала вам по жребию.

Внимание на экран.


Слайд

Советский Союз был единственным государством в годы Второй мировой войны, в котором женщины принимали непосредственное участие в ходе боевых действий. В 1941-1945 годах на фронте воевало более 800 тысяч советских женщин.

Не все женщины, конечно, принимали непосредственное участие в боевых действиях. Многие проходили службу в различных тыловых службах: хозяйственных, медицинских, штабных и т.д. Тем не менее, значительное число их непосредственно участвовало в боевых действиях. При этом спектр деятельности женщин-воинов был довольно разнообразен. Они принимали участие в рейдах разведывательно-диверсионных групп и партизанских отрядов, служили в авиации, были санинструкторами, связистками, зенитчицами, снайперами, пулеметчицами, водителями автомобилей и танков.

И глядя на эти фотографии, не веришь, как хрупкие девушки могли совершать свой каждодневный подвиг на войне.


Слайд

Роза Егоровна Шанина (3 апреля 1924 - 28 января 1945) - советский одиночный снайпер отдельного взвода снайперов-девушек 3-го Белорусского фронта, кавалер ордена Славы; одна из первых женщин-снайперов, удостоенных этой награды. Роза была известна способностью вести точную стрельбу по движущимся целям дуплетом — то есть двумя идущими друг за другом выстрелами. На счету Розы Шаниной записано 59 подтверждённых уничтоженных солдат и офицеров противника.


Слайд

Жигуленко Евгения Андреевна (1 декабря 1920 – 27 февраля 1994)

Евгения на фронтах Великой Отечественной войны с мая 1942 года. Командир звена 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка гвардии лейтенант Жигуленко к ноябрю 1944 года совершила 773 ночных боевых вылета, нанесла противнику большой урон в живой силе и технике. 23 февраля 1945 года гвардии лейтенанту Жигуленко Евгении Андреевне было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».


Слайд

Ганиева Зиба (1923 - 2010).Во время Великой Отечественной войны в списках своего полка значилась сразу в трех ипостасях: снайпер, разведчик и радистка. Награждена орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалью «За Оборону Москвы» и Орденом Отечественной войны 1-й степени. За всю войну Ганиева Зиба уничтожила 129 фашистов.

Слайд

«А зори здесь тихие» - произведение рассказывает об отважном поступке зенитчиц. Они пытались остановить группу фашистских диверсантов на своем участке обороны. И, несмотря на то, что их силы были неравны, русским солдатам удалось держать оборону, и они не допустили проникновения немцев к железнодорожным путям ценой своей жизни. Из всех бойцов выжил только сержант. Но кто является прототипом этих девушек? Все девушки в произведении являются собирательными образами женщин, с которыми был знаком сам автор произведения – Борис Васильев. Это могли быть медсестры, радистки, разведчицы. Произведение «А зори здесь тихие» показал огромную роль женщин во время ВОВ.


Слайд

Самое большое представительство участниц Великой Отечественной войны было среди женщин-медиков, они вытаскивали раненых с поля боя, не задумываясь о смертельной опасности.

За особое мужество и героизм 17 женщин-медиков удостоены звания Героя Советского Союза.

Женщины-медики служили во всех родах войск. С пехотой женщины-медики дошли до Берлина, участвовали в штурме рейхстага.


Зинаида Маресева. Героически сражалась в составе войск Сталинградского, Воронежского и Степного фронтов. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 22 февраля 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Северский Донец. За двое суток Маресева вместе с санитаром Бузыкановым вынесла с поля боя 64 раненых, 52 из них, с личным оружием, эвакуировала через реку.


20 ноября 1942 года в ходе контрнаступления 28-й армии южнее поселка Хулхута Наталья Качуевская навечно обессмертила своё имя. Во время неравного боя с гитлеровскими автоматчиками, прорвавшимися в тыл наших войск, она спасла жизнь двадцати раненым бойцам. Когда враги стали окружать овраг, где находились раненые, Наташа бросилась им навстречу и взрывом гранаты уничтожила подступавших фашистов.


Слайд

За годы войны танкистами стало около 20 женщин, трое из которых окончили танковые училища страны.

Среди них Ирина Левченко, офицер связи 41-й гвардейской танковой бригады. За совершённые подвиги в годы Великой Отечественной войны награждена тремя орденами Красной Звезды и 10-ю медалями.


Евгения Кострикова — командир танкового взвода, а в конце войны командир танковой роты. Евгения Кострикова была дочерью известного советского политического и государственного деятеля Сергея Мироновича Кирова.


И единственная женщина, воевавшая на тяжелом танке ИС-2, — Александра Леонтьевна Бойко.


Слайд

Во время Великой Отечественной войны многие женщины рвались на фронт защищать родину. В их числе была Александра Ращупкина. Несколько раз она получала отказ в военкомате, а затем, создав неразбериху в документах, сменила свое имя с Александры на Александра и стала механиком-водителем танка Т-34.


Активность советских женщин в годы Великой Отечественной войны является феноменом, который поражает своей массовостью, многогранностью и не находит аналогов в истории.


Слайд

Итак, решаем первую поставленную перед нами задачу: раскрыть значение понятия «феномен»; выяснить, что лежит в основе понятия «феномен»; в чем же феномен женского подвига в Великой Отечественной войне?

Для этого мы выполняем задание 1. На основании справочного материала вам необходимо заполнить таблицу, затем выявить ключевое слово и дать свое определение понятия «феномен».


Далее, выполняем задание 2.

Задание 2.

Познакомьтесь с источником, иллюстративным материалом и составьте сообщение о женщине-герое, согласно указанному плану:

1.Опишите жизненный путь женщины-героя:

-где и когда родилась,

-какое получила образование,

-какие причины способствовали уходу на фронт,

-определите ее основные черты характера как женщины-солдата.

2.Какие поставленные перед ней задачи были выполнены?

3.Как вы думаете, в чем заключается феномен женского подвига?

На обратной стороне «Боевого листка» вы письменно составляете сообщение, отвечаете на вопросы. Затем капитан выступает с презентацией работы вашей работы.


После сообщения о Герое Советского Союза разведчице Надежде Викторовне Троян, группам предлагается побывать тоже в роли разведчиков и выполнить третье задание «Дешифровщик». Для того чтобы выполнить это задание, учащиеся внимательно слушают инструктаж.


Слайд

Задание 3 делиться на два этапа. На первом этапе вы знакомитесь с Аддитивным шифром. Согласно его алгоритму, вы заменяете числа буквами алфавита согласно представленной таблице в боевом листке.

Ответ: Абрамов, Сталинград.


Шифр Цезаря. Также известный как шифр сдвига, код Цезаря или сдвиг Цезаря — один из самых простых и наиболее широко известных методов шифрования.

Шифр Цезаря — это вид шифра подстановки, в котором каждый символ в открытом тексте заменяется символом, находящимся на некотором постоянном числе позиций левее или правее него в алфавите. Например, в шифре со сдвигом влево на 3, Г была бы заменена на А, Д станет Б, и так далее.

Шифр назван в честь римского полководца Гая Юлия Цезаря, использовавшего его для секретной переписки со своими генералами.


Итак, выполняем второй этап третьего задания. Расшифруйте предложение закодированное шифром Цезаря. Сдвиг на 3 буквы влево.

Ответ: не страшна врагов нам туча, если армия могуча.

Анализируют «Боевой листок».


Объединяются в 4 группы, вырабатывают правила работы в малых группах.


Работают в малых группах:

1 этап - выдвигают предположения, дополняют, уточняют, корректируют высказанные мнения.

Работают со словарями, заполняют таблицу.


2 этап - изучают и анализируют раздаточный материал по предложенным вопросам, выполняют учебные задачи.




























4. Усвоение новых знаний и способов действий.





































Итак, вы дали определение понятия «феномен», изучили уникальный опыт участия женщин в годы Великой Отечественной войны, познакомились с такими легендарными женщинами, Героями Советского Союза, как Лидия Владимировна Литвяк - лётчик-истребитель; с самой известной женщиной-снайпером Людмилой Михайловной Павличенко; с легендой советской разведки Надеждой Викторовной Троян; с героическими подвигами санинструктора морской пехоты Екатерины Илларионовны Дёминой (Михайловой), сформировали образ женщины-солдата периода Великой Отечественной войны.


Слайд

Возвращаемся к поставленному вначале урока проблемному вопросу: «Война –

дело мужское…?!» В чём же заключается феномен женского подвига в Великой Отечественной войне?

Отвечаем на вопрос по методу ПОПС (позиция, обоснование, понимание, суждение):

– Я считаю, что…

– Потому, что…

– Например, …

– Поэтому (таким образом)…

Вывод.




















Необходимо подготовить стенгазету «Оружие и техника Великой Отечественной войны». Ваш отряд выбирает одну из предложенных тем.


Бронетанковая техника.

Авиация.

Артиллерия.

Стрелковое оружие.


Стенгазета должна быть формата А1 (ватманский лист). На лицевой стороне стенгазеты, в правом нижнем углу, указывается название отряда. Стенгазеты могут быть выполнены в любой технике (тушь, гуашь, пастель, компьютерная графика,

смешанные техники и т.д.)

Ваша стенгазета будет оцениваться согласно следующим критериям:

Критерии

Баллы

1.

Содержание газеты:


1.1

Соответствие материала газеты выбранной теме

2

1.2.

Содержание изложено в доступной и интересной форме

2

1.3.

Содержание газеты выдержано в логической последовательности

2

2

Оформление газеты:


2.1.

Единый стиль оформления

2

2.2.

Использование рисунков

2

2.3.

Использование фотографий

2

2.4

Отсутствие грамматических ошибок

2

3.

Эстетическое восприятие газеты:


3.1.

Качество, сложность, и оригинальность стенгазеты

2

3.2.

Яркость и точность образов

2

3.3.

Культура оформления стенгазеты

2


Максимальное количество баллов

20










Слайд

Кроме этого, ребята, наш музей предлагает вам также поучаствовать в конкурсе рисунков «Память нашей Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

По итогам конкурса работы победителей примут участие в акции «Дети – Ветерану».

Комплекты открыток со стихами о войне поэтов города Кемерово и изображением рисунков победителей конкурса будут вручены ветеранам нашего города.


На слайде вы можете увидеть темы для конкурсных работ:

«Мой прадед – Победитель!»,

«Батальные сражения»,

«Праздник Победы»,

«Памяти павшим»,

«Пусть всегда будет солнце!»

Конкурс проводится по трем возрастным категориям:

1) 7-10 лет;

2) 11-14 лет;

3) 15-17 лет.


Слайд

Требования к рисункам, представленным на конкурс:

- каждый участник может предоставить не более одной работы по нескольким номинациям.

- рисунки могут быть выполнены на бумаге или картоне формата А4;

-техника исполнения рисунка и плаката определяется автором: акварель, гуашь, тушь, цветные карандаши, цветные гелевые ручки, пастель, восковые карандаши и т.д.;

- работа должна быть подписана: «Название», «Номинация» и Ф.И. участника.

Работы на конкурс присылаются с по 2020 года.


Критерии оценки работы:

- самостоятельность выполнения работы и соответствие возрасту участника;

- соответствие теме Конкурса;

- оригинальность идеи;

- качество исполнения;

- композиция;

- выразительность изобразительного ряда.

Положение Конкурса для более внимательного ознакомления можно будет взять в нашем школьном музее.

Для аргументации учащимися ответа на проблемный вопрос предлагает использовать метод ПОПС (позиция, обоснование, понимание, суждение); отвечают на поставленный вопрос.






Приблизительный ответ:

Я считаю, что война – это не только сражения, в которых участвуют только мужчины, но и подвиги женщин, которые тоже брали оружие в свои руки, и становились на защиту Родины.


Потому что война - это время, когда и мужчины, и женщины ставят общую цель: победить врага.


Например, женщины были не только медсёстрами и спасали раненых на фронте бойцов, но и становились солдатами. Советские женщины служили во всех войсках без исключения.


Поэтому в Великую Отечественную войну, женщины, так же как и мужчины, принимали на свои плечи все фронтовые обязанности, внося бесценный вклад в победу над фашизмом.


Домашнее задание