Урок мужества в 5 классе «Наследие вечно»
на тему: «Героизм народа и бесстрашие военачальников во время Великой Отечественной войны»
Цель: на примере жизни и подвигов выдающихся российских полководцев, государственных деятелей и патриотов России, способствовать формированию у обучающихся духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, самосознания, а также воспитанию в подрастающем поколении уважения к Отечеству, историческим корням, национальным традициям
Задачи:
- воспитание у обучающихся чувства любви к Родине, гордости за свою страну, уважительного отношения к государственным и общественным ценностям;
- формирование у обучающихся личностных качеств патриотов, защитников Отечества на основе национальных, культурно-исторических и воинских традиций;
- формирование у обучающихся глубокого осознания гражданского и воинского долга перед Отечеством, воспитание готовности к службе в Вооружённых силах Российской Федерации, Донецкой Народной Республики;
- сохранение памяти о воинской славе России, Донецкой Народной Республики, их героях, содействие проявлению обучающимися заинтересованности в изучении исторического наследия своей Родины;
- побуждение обучающихся к использованию в качестве примера для подражания в своей жизни дел и поступков героев Отечества;
- популяризация интеллектуального, духовно-нравственного и физического развития, необходимого для службы в рядах Вооружённых сил.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран; плакаты с изображением эпизодов Великой Отечественной войны, фотографии военных лет, фотографии минуты Молчания у Могилы Неизвестного Солдата и парада Победы 1945г., видео- и аудио- записи о войне.
Ход урока
Боль войны - неподъёмная кладь.
И большая людская беда!
Эту память у нас не отнять:
Никому! Ни за что! Никогда! (Слайд 1)
Голос Левитана. Объявление войны (Слайд 2)
- 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, развязав самую кровавую и жестокую войну 20 века.
- Лицо войны: огромные, безжалостные языки пламени, рвущиеся ввысь и испепеляющие всё, что встаёт на их пути, искажённые ужасом лица женщин, прижимающие насмерть перепуганных детей, душераздирающие стоны раненых, ужасы концентрационных лагерей, грохот орудий, свист пуль, разрывы бомб и снарядов, разрушение и опустошение городов и деревень. Всюду боль, ужас, голод и смерть. Всё это и есть война - самое страшное, что может случиться в судьбе человека.
(Видео «Вставай страна огромная» (Слайд 3))
- Продолжалась эта война 1418 дней и ночей. Почти 27 миллионов жизней унесла она. Если бы мы посвятили каждой жертве по одной минуте молчания, то нам пришлось бы молчать 18 750 дней или целых 50 лет. Среди живых не осталось тогда ни одного человека, который не ведал бы горечи потери родных и близких. Потоками крови и слёз была омыта наша земля. (Слайд 4)
- Ребята, кто знает, что означают даты 1941- 1945 гг.? (Это даты Великой Отечественной войны) (Слайд 5)
- Кто напал на нашу Родину? (Фашистская Германия) (Слайд 5)
- Сколько лет шла война? (4 года) (Слайд 5)
Эта память о прошлой войне
Не даёт мне покоя давно.
Наша жизнь дорога нам вдвойне,
Когда войны мелькают в кино!
- Великая Отечественная война ворвалась в жизнь мирного народа. Люди не жалели жизней и шли в смертельный бой.
-Что так преданно они защищали? (Дом, семью, детей, город, Родину)
Кадры на экране о Родине. (Слайд 6)
- Родина – улица наша и дом,
Где ты играешь с любимым котом,
Луг, чтоб бежать по траве босиком,
Речка со светлым зеленым леском.
Зимний денек со снежком,
Лед под блестящим коньком,
Садик и школа потом…
Родина…
- Что значит для вас Родина?
- Наша Родина –Донецкая Народная Республика. (Слайд 7)
- Говорят, что чувство любви к Родине необъяснимо. Родина – мать. А разве можно не любить маму? Разве можно бросить ее в беде? (Ответы детей)
- Поэтому все от мала до велика встали как один на защиту своей земли.
Видео – Казалось было холодно цветам (Слайд 8)
- Война вошла в жизнь нашего народа ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными городами и селами, миллионами убитых на фронтах, угнанных в рабство, замученных в лагерях смерти.
- На защиту Родины становился весь наш народ. В сердце каждого закипала ненависть к врагу.
- Давайте вспомним, какими они были, защитники Родины?
(Ответы детей: храбрыми, мужественными, выносливыми, проявляли смекалку) (Слайд 9)
- Да. И вместе с тем, это были совсем обычные люди, ничем внешне не похожие на богатырей. Все богатырское они носили в себе, в глубине сердца: горячий патриотизм, несгибаемое мужество, непреклонную стойкость. (Слайд 9)
- Творцом победы в Великой Отечественной войне являлся советский народ. Но для реализации его усилий, для защиты Отечества на полях сражений требовался высокий уровень военного искусства Вооруженных Сил, который поддерживался полководческим талантом военачальников.
- Операции, проведенные в минувшей войне нашими военачальниками, изучают сейчас во всех военных академиях мира. И если говорить об оценке их мужества и таланта, то вот одна из них, краткая, но выразительная: "Как солдат, наблюдавший кампанию Красной Армии, я проникся глубочайшим восхищением к мастерству ее руководителей". Это сказал Дуайт Эйзенхауэр, человек, понимавший толк в военном искусстве.
-Суровая школа войны отобрала и закрепила к концу войны на должностях командующих фронтами наиболее выдающихся полководцев. Поговорим о некоторых из них.
1. Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков родился 1 ноября 1896 года в Калужской области, в крестьянской семье. (Слайд 10) Пройдя Первую мировую, а затем и Гражданскую войну, Жуков к началу Великой Отечественной войны был одним из наиболее опытных советских военачальников. Именно поэтому перед самым началом войны он был назначен руководителем Генерального штаба РККА, а потом и членом Ставки Верховного Главнокомандования. Главной задачей Жукова была координация войск всех фронтов и разработка наступательных и оборонительных операций. Он внес свой неоценимый вклад в победу в крупнейших сражениях войны и лично принимал безоговорочную капитуляцию Германии 8 мая в Берлине от генерал-фельдмаршала Вильгельма Кейтеля.
Главные черты полководческого таланта Георгия Константиновича Жукова (1896-1974) - творчество, новаторство, умение принимать неожиданные для противника решения. Его отличали также глубокий ум и проницательность. По словам Макиавелли, «ничто так не делает полководца великим, как умение проникать в замысел противника». Эта способность Жукова сыграла особенно важную роль при обороне Ленинграда и Москвы, когда при крайне ограниченных силах только за счет хорошей разведки, предвидения возможных направлений ударов противника ему удавалось собирать практически все имеющиеся средства и отражать удары противника.
2. Другим выдающимся военачальником стратегического плана являлся Александр Михайлович Василевский (1895-1977). (Слайд 11) Будучи во время войны начальником Генштаба на протяжении 34-х месяцев, А. М. Василевский только 12 месяцев был в Москве, в Генштабе, а 22 месяца находился на фронтах. Г. К. Жуков и A. M. Василевский обладали развитым стратегическим мышлением, глубоким пониманием обстановки. Именно это обстоятельство привело к одинаковой оценке обстановки и выработке дальновидных и обоснованных решений по контрнаступательной операции под Сталинградом, к переходу к стратегической обороне на Курской дуге и в ряде других случаев.
Александр Михайлович Василевский, родившийся в семье простого сельского священника, после начала Первой мировой войны принял решение начать профессиональную военную карьеру. Как и Жуков, Василевский за годы службы в Красной армии приобрел солидный боевой опыт и в 1942 году был назначен начальником Генерального штаба. Именно благодаря Василевскому советские войска смогли отстоять Москву и начать дальнейшее контрнаступление. Огромный вклад он внес также в окружение и разгром сил Вермахта в Сталинградской битве: Василевский руководил совместными действиями фронтов. Под его руководством советские войска брали Кёнигсберг в 1945 году, а в августе того же года громили японскую армию в Маньчжурии.
3. Неоценимым качеством советских полководцев была их способность к разумному риску. (Сайд 12) Эта черта полководческого таланта отмечалась, например, у маршала Константина Константиновича Рокоссовского (1896-1968). Одна из замечательных страниц полководческой деятельности К. К. Рокоссовского - Белорусская операция, в которой он командовал войсками 1-го Белорусского фронта.
Константин Константинович Рокоссовский родился в 1896 году в городе Великие Луки, но вскоре его семья переехала в Польшу. В 15 лет юноша остался сиротой, а с началом Первой мировой войны добровольцем поступил в один из русских полков. В Гражданскую войну стал воевать на стороне Красной армии. Свой выдающийся полководческий талант он проявил в битвах под Москвой, Сталинградом, стал автором победы в битве на Курской дуге. Его слава полководца гремела в западной прессе, горячо любили его и советские солдаты. Совместно с Жуковым и Василевским Рокоссовский разработал Белорусскую наступательную операцию «Багратион», в результате которой были освобождены территории СССР и Прибалтики.
4. Важной чертой полководческого таланта является интуиция, позволяющая добиться внезапности удара. (Слайд 13) Этим редким качеством обладал Конев Иван Степанович (1897-1973). Его полководческий талант наиболее убедительно и ярко проявился в наступательных операциях, в ходе которых было одержано много блестящих побед. При этом он всегда стремился не ввязываться в затяжные бои в больших городах и обходными маневрами вынуждал противника покинуть город. Это позволяло ему уменьшить потери своих войск, не допустить больших разрушений и жертв среди мирного населения.
Иван Степанович Конев, как и многие другие полководцы той эпохи, свою военную карьеру начал на фронтах Первой мировой войны, затем была Гражданская война и офицерское звание в Красной армии. Из его наиболее известных побед в ходе Великой Отечественной войны стоит отметить Корсунь-Шевченковскую операцию, в ходе которой была окружена и уничтожена крупная группировка войск Вермахта. В результате его командования войска первого Украинского фронта захватили и удержали территории в Польше, которые в будущем стали удобным плацдармом для наступления и уничтожения гитлеровских войск в остальной Европе.
5. Если И. С. Конев проявил лучшие свои полководческие качества в наступательных операциях, то Андрей Иванович Ерёменко (1892-1970) - в оборонительных. (Слайд 14)
Характерной чертой настоящего полководца является неординарность замысла и действий, уход от шаблона, военная хитрость, в чем преуспел великий полководец А. В. Суворов. В годы Великой Отечественной войны этими качествами отличался Малиновский Родион Яковлевич (1898-1967). На протяжении почти всей войны примечательной особенностью его полководческого таланта было то, что он в замысел каждой операции закладывал какой-либо неожиданный для противника способ действий, умел целой системой хорошо продуманных мер ввести противника в заблуждение.
Испытав на себе весь гнев Сталина в первые дни кошмарных провалов на фронтах, Тимошенко Семён Константинович попросил направить его на наиболее опасный участок. Впоследствии маршал командовал стратегическими направлениями и фронтами. Под его командованием шли тяжелые оборонительные бои на территории Белоруссии в июле - августе 1941 года. С его именем связаны героическая оборона Могилева и Гомеля, контрудары под Витебском и Бобруйском. Под руководством Тимошенко развернулось самое большое и упорное сражение первых месяцев войны - Смоленское. В июле 1941 г. войска Западного направления под командованием маршала Тимошенко остановили наступление группы армий "Центр".
6. Войска под командованием маршала Ивана Христофоровича Баграмяна участвовали активно в разгроме немецко-фашистских войск на Курской дуге, в Белорусской, Прибалтийской, Восточно-Прусской и других операциях и в овладении крепостью Кенигсберг. (Слайд 15)
В годы Великой Отечественной войны Василий Иванович Чуйков командовал 62-й (8-й гвардейской) армией, которая навечно вписана в летопись героической обороны города Сталинграда. Командарм Чуйков ввел в войска новую тактику- тактику ближнего боя. В Берлине В.И. Чуйкова называли: «Генерал – Штурм». После победы в Сталинграде были удачно проведены операции: Запорожье, форсирование Днепра, Никополь, Одесса, Люблин, форсирование Вислы, Познаньская цитадель, Кюстринская крепость, Берлинская и др.
Самым молодым из командующих фронтами Великой Отечественной войны был генерал армии Иван Данилович Черняховский. Войска Черняховского участвовали в освобождении Воронежа, Курска, Житомира, Витебска, Орши, Вильнюса, Каунаса, других городов, отличились в боях за Киев, Минск, в числе первых вышли на границу с фашистской Германией, а затем громили гитлеровцев в Восточной Пруссии.
7. Александр Александрович Новиков начал военную карьеру в 1919 году. (Слайд 16) После окончания Гражданской войны Новиков овладел искусством войны в небе: служба в ВВС стала его настоящим призванием. После назначения в Ставку Верховного главнокомандования, он координировал действия авиации нескольких фронтов во время всех крупнейших сражений Великой Отечественной войны: Сталинградской битвы, Курской, битве за Берлин... Советская авиация под талантливым командованием Новикова постепенно захватывала господство в небе, уничтожая самолёты Люфтваффе. Ему первому в истории советской армии было присвоено звание Главного маршала авиации в 1944 году.
- Таким образом, в годы Великой Отечественной войны проявились многие замечательные полководческие качества у наших военачальников, что позволило обеспечить превосходство их военного искусства над военным искусством гитлеровцев.
- Время неумолимо в своем движении, но каждый год наша Родина отмечает великий праздник – День Победы в Великой Отечественной войне; войне, в которой решалось: быть или не быть человечеству. Каждый год история отсчитывает новый срок, отделяющий ее от победного мая 1945 года.
Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май! (Слайд 17)
Еще тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!
Еще тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли!
Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство и весну,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живем!
Видео- Скрэтч «Память» (Слайд 18)
- День Победы… В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался жив.
- Помолчим над памятью друзей,
Тех, кого мы больше не увидим,
Не услышим, тех, кто жизнью всей
Вместе с нами в мир грядущий вышел.
Помолчим не потому, что нам
Нечего сказать об уходящих...
Мы их назовем по именам,
Как живых, живущих настоящим!
Помолчим, чтобы сказать о них
Не холодным, равнодушным словом,
Чтоб они воскресли хоть на миг
Всем звучаньем голоса живого!
- Вспомним и почтим всех минутой молчания. (Минута молчания) (Слайд 19)
- Говорят, будто время залечивает раны. Однако есть раны, которые кровоточат в памяти народной. И мы никогда не должны забывать зла, причинённого фашизмом.
- Война закончилась давно, но нельзя предавать память о тех, кому война перечеркнула судьбы и жизни, о не вернувшихся отцах, дедах.
-Мы – поколение, во имя которого отдали свои жизни миллионы наших дедов и прадедов! (Слайд 20)
- Мы – будущие защитники Отечества, должны помнить о цене Великой Победы!
Давайте же мы – нынешнее поколение сохраним память об этом Великом Подвиге нашего народа!!!
Видео - Салют Победы. Москва. 9 мая 1945 года (Слайд 21)