МОУ « Тоншаевская В(с)Ш» Буреполомский УКП
Урок мужества
« Позабытые страницы прошедшей войны »
Посвящается героям подпольной молодежной организации
«Молодая гвардия»
подготовила:
Степушева Наталья Олеговна
учитель биологии и химии
МОУ « Тоншаевская В(с)Ш»
Буреполомский УКП
Цель мероприятия:
напомнить учащимся героические страницы истории нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, о подвиге молодых комсомольцев Донбаса организовавших подпольную молодежную организацию «Молодая гвардия»
Задачи мероприятия:
Восстановить в памяти героические страницы нашей Родины
Развивать чувство ответственности и причастности к событиям происходящим в своей стране .
Оснащение урока:
презентация “ Подвиг молодогвардейцев ”
Эпиграф: “ Чтобы мир защитить, взявшись за руки дружно,
мы о прошлой войне не должны забывать ”
Вступительное слово учителя:
Одна из мифологизированных страниц истории СССР, которую так и воспринимают к сожалению многие и сейчас, но которая всегда была правдой. В середине февраля 1943 года, после освобождения донецкого Краснодона советскими войсками, из шурфа находившейся неподалеку от города шахты N5 было извлечено несколько десятков трупов замученных фашистами подростков, состоявших в период оккупации в подпольной организации «Молодая гвардия»… Молодогвардейцы были героями, отдавшими свои жизни за Родину. Еще чуть больше двадцати лет назад о « Молодой гвардии» знали все; роман Александра Фадеева « Молодая гвардия » изучали в школе; кинофильм Сергея Герасимова не по одному разу посмотрела вся страна, именами молодогвардейцев называли улицы, сотни учебных заведений и пионерских отрядов носили их имена. Кто же они были, эти юноши и девушки, назвавшие себя молодогвардейцами?
Вызов:
Что знаете вы о « Молодой гвардии »?
Может, кто читал книгу А. Фадеева?
Кто смотрел фильм 1948г С. Герасимова « Молодая гвардия »?
Накануне празднования 70-летия Победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне, на «Первом канале» состоялась премьера 12-серийного телевизионного художественного фильма «Молодая гвардия» режиссёра Леонида Пляскина, кто-то посмотрел его и как вы отнеслись к этому фильму?
/ можно предвидеть низкую информированность уч-ся по этой теме, в лучшем случае после просмотра нового сериала 2015 г отношение к этим историческим событиям как к выдумке режиссера и сценариста /
Слово учителя: Давайте перелистаем страницы истории и может быть кто –то из вас захочет посмотреть фильм (новый , старый), прочитать книгу А. Фадеева или поискать побольше информации и разобраться самим.
1 участник: Создание организации /сообщение/
2 участник: Работа организации /сообщение/
1 участник: Провал организации /сообщение/
Слово учителя: Молодость и отсутствие опыта привела к провалу « Молодой гвардии» . Ребята , вчера еще дети, не понимали серьезность ситуации, что случилась катастрофа и их ведущей тройке уже не выбраться из тюрьмы. Многие не могли решить для себя: уйти ли из города, помочь ли арестованным или добровольно разделить их участь. Они не поняли, что штаб уже рассмотрел все варианты и принял к действию единственно верный. Но его-то большинство и не выполнили. Неподчинение приказу привело к тому, что почти все молодогвардейцы были арестованы в течение первых суток.
2 участник: Страшная казнь членов « Молодой гвардии »
1 участник: Выжившие /сообщение/
Слово учителя: В краснодонское комсомольско-молодежное подполье входил семьдесят один человек: сорок семь юношей и двадцать четыре девушки. Это были самые обыкновенные, ничем не отличавшиеся от таких же юношей и девушек нашей страны, ребята дружили и ссорились, учились и влюблялись, бегали на танцы и гоняли голубей. Они занимались в школьных кружках, спортивных секциях, играли на музыкальных инструментах, писали стихи, многие хорошо рисовали.
Учились по-разному — кто-то был отличником, а кто-то с трудом одолевал гранит науки. Немало было и сорванцов. Мечтали о будущей взрослой жизни. Хотели стать летчиками, инженерами, юристами, кто-то собирался поступить в театральное училище, а кто-то — в пединститут.
Давайте посмотрим на лица этих ребят, самому младшему из которых было четырнадцать лет, а пятидесяти пяти из них никогда не исполнилось девятнадцати. Они так и не успели повзрослеть. / просмотр кадров /
Рефлексия:
Слово учителя: Может теперь вы сможете ответить на вопрос
- что знаете вы о « Молодой гвардии »?
- автор какой книги описал исторические факты ?
- какие фильмы/ сколько их, кто режиссер /могли бы вы посмотреть и хотели бы вы это сделать?
В заключении хочется сказать: это наша история, мы не вправе ее забывать , мы должны знать и помнить героические страницы и трагедию “Молодой гвардии”.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Создание организации Советская подпольная антифашистская комсомольская организация юношей и девушек, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года), в основном, в городе Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Организация была создана вскоре после начала оккупации города Краснодона войсками нацистской Германии, начавшейся 20 июля 1942 года. «Молодая гвардия» насчитывала около ста десяти участников — юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было четырнадцать лет. Немцы оккупировали Краснодон 20 июля 1942 года. И почти сразу же в городе появились первые листовки, запылала новая баня, уже готовая под немецкие казармы. Это начал действовать Сережка Тюленин. Один. 12 августа 1942 года ему исполнилось семнадцать. Листовки Сергей писал на кусках старых газет, и полицейские часто находили их в своих карманах. Он начал собирать оружие, даже не сомневаясь, что оно обязательно пригодится. И он первый привлек группу ребят, готовых к борьбе. В нее поначалу входили восемь человек. Однако к первым числам сентября в Краснодоне действовали уже несколько групп, не связанных одна с другой, — всего в них было 25 человек. Днем рождения стало 30 сентября, когда молодёжные подпольные группы объединились в единую организацию «Молодая гвардия», название которой было предложено Сергеем Тюлениным. Командиром организации был назначен Иван Туркенич. Был принят план создания отряда, намечены конкретные действия подпольной работы, создан штаб. В него вошли Иван Земнухов - начальник штаба, Василий Левашов - командир центральной группы, Георгий Арутюнянц- ответственный за информацию , Сергей Тюленин — члены штаба. Позже в штаб вошли Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Олег Кошевой и Иван Туркенич. Комиссаром «Молодой гвардии» были Олег Кошевой, Виктора Третьякевича. Большинство молодогвардейцев были комсомольцами, временные комсомольские удостоверения для них печатались в подпольной типографии организации вместе с листовкам. В сентябре 1942 г в ряды «Молодой гвардии» вступают оказавшиеся в Краснодоне бойцы Красной армии: солдаты Евгений Мошков, Иван Туркенич, Василий Гуков, матросы Дмитрий Огурцов, Николай Жуков, Василий Ткачёв. |
Работа организации Сейчас нередко можно услышать, что молодогвардейцы не сделали ничего особенного. Ну расклеивали листовки, собирали оружие, жгли и заражали зерно, предназначенное оккупантам. Ну вывесили несколько флагов в день 25-летия Октябрьской революции, сожгли Биржу труда. Другие подпольные организации и существовали дольше, и сделали больше! Надо просто представить, что всё это делали почти дети- мальчики и девочки, и действовали они на грани жизни и смерти. За несдачу оружия - расстрел. К началу декабря у молодогвардейцев на складе было уже 15 автоматов, 80 винтовок, 300 гранат, около 15 тысяч патронов, 10 пистолетов, 65 килограммов взрывчатки и несколько сотен метров бикфордова шнура. Появление на улице после шести вечера - расстрел . Большинство дел “Молодая гвардия”совершала именно по ночам. В ночь с 5 на 6 декабря 1942 года, молодогвардейцы устроили поджог здания немецкой биржи труда, где хранились списки людей, предназначенных к угону на принудительные работы в нацистскую Германию, две с половиной тысячи краснодонцев были избавлены от немецкой каторги. В ночь на 7 ноября 1942 года, в канун 25-й годовщины Октябрьской революции молодогвардейцы вывесили красные флаги — и наутро, увидев их, люди испытали огромную радость: “О нас помнят, мы нашими не забыты!”. Ночью освобождали военнопленных, перерезали телефонные провода, нападали на немецкие автомашины, отбили у фашистов стадо скота в 500 голов и разогнали его по ближайшим хуторам и поселкам. Даже листовки расклеивали в основном ночью, хотя бывало, что приходилось это проделывать и днем. Сначала листовки писали вручную, потом была организована типография. Всего ребята выпустили и распространили более пяти тысяч антифашистских листовок с данными о реальном положении дел на фронте, именно из них краснодонцы узнавали свежие сводки Совинформбюро. Молодогвардейцы готовились устроить вооружённое восстание в Краснодоне, чтобы разбить немецкий гарнизон и присоединиться к наступающим частям Красной армии. Однако, незадолго до планируемого восстания организация была раскрыта. |
Провал организации Накануне 1943 г. молодогвардейцы напали на конвой немецких грузовиков, который перевозил новогодние подарки для солдат. 1 января 1943 г. Евгений Мошков и Виктор Третьякевич попытались продать на местном рынке часть похищенного, но и были арестованы. 2 января был арестован Иван Земнухов, который пытался выручить Мошкова и Третьякевича. Почти случайным арестом Мошкова, Третьякевича и Земнухова фашисты попали в самое сердце организации. С 5 января полиция начала массовые аресты подпольщиков, которые продолжались вплоть до 11 января 1943 года. Еще 1 января, после первого ареста, члены штаба и приняли срочное решение: всем молодогвардейцам немедленно покинуть город, а руководителям не ночевать дома уже этой ночью. О решении штаба известили всех подпольщиков. Один из подпольщиков группы поселка Первомайка, - Геннадий Почепцов, узнав об арестах, под давлением отчима (осведомителя полицаев) струсил и написал заявление в полицию о существовании подпольной организации. В движение пришел весь аппарат карателей. Начались массовые аресты. Приказ штаба, уехать из города большинство не выполнили. Лишь двенадцать молодогвардейцев удалось в те дни скрыться. Позже некоторых из них Сергея Тюленина , Олега Кошевого, Любу Шевцову все-таки арестовали. Четыре камеры городской полиции были забиты до отказа. Всех ребят страшно пытали. Кабинет начальника полиции Соликовского больше походил на бойню — так он был забрызган кровью. И били, били, били — палками и проволочными плетьми с гайками на конце. Девчонок вешали за косы, и волосы не выдерживали, обрывались. Молодогвардейцам давили дверью пальцы рук, загоняли под ногти сапожные иглы, сажали на раскаленную плиту, вырезали звезды на груди и спине. Им ломали кости, выбивали и выжигали глаза, отрубали руки и ноги… Палачи, узнав что Третьякевич- один из руководителей “Молодой гвардии”, решили любой ценой заставить его заговорить. Его пытали с особой жестокостью, он был изуродован до неузнаваемости. Но Виктор молчал. Тогда полицаи распустили слух: Третьякевич- предатель. Долго существовала эта версия и только спустя 17 лет истина восторжествовала, в 1960 году Виктор Третьякевич был реабилитировал и награжден орденом Отечественной войны I степени (посмертно). Имя его стали включать во все официальные документы вместе с именами других героев “Молодой гвардии”. Многие не верили в ложный донос на Виктора Третьякевича . |
Смерть молодогвардейцев 15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты частью живыми, частью расстрелянными сбросили в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5 замученных жестокими пытками семьдесят одного человека, среди которых были сорок девять молодогвардейцев и двадцать два члена местной подпольной партийной организации. Зимней холодной ночью 15 января 1943 г первую группу молодогвардейцев, среди них был и Третьякевич, повезли на казнь к разрушенной шахте. Когда их поставили на край шурфа, Виктор схватил за шею заместителя начальника полиции и попытался увлечь его вместе с собой на 50-метровую глубину. Лишь подоспевший жандарм, ударивший Третьякевича пистолетом по голове, спас полицая от смерти. В числе первой казненной группы были: Виктор Третьякевич, Евгений Мошков, Иван Земнухов, Ульяна Громова, Сергей Тюленин, Анна Сопова, Лидия Андросова, Ангелина Самошина, Майя Пегливанова, Александра Дубровина, Александра и Василий Бондаревы, Антонина Елисеенко, Владимир Жданов, Клавдия Ковалёва, Нина Герасимова, Сергей Левашов, Демьян Фомин, Антонина Иванихина, Антонина Мащенко и другие подпольщики-антифашисты. Вслед за людьми каратели скинули в шахту шахтёрские тележки и бросили несколько гранат. 16 января расстреляли вторую группу подпольщиков, 31-го — третью. Одному из этой группы удалось бежать с места казни. Это был Анатолий Ковалев, впоследствии пропавший без вести. В тюрьме оставались четверо. Их увезли в город Ровеньки Краснодонского района и расстреляли 9 февраля вместе с находившимся там Олегом Кошевым. 9 февраля 1943 года в городе Ровеньки в лесу были расстреляны Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семён Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин. Ещё четыре человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям. А 14 февраля 1943 года город Краснодон был освобождён от оккупационных войск нацистской Германии советскими войсками Юго-Западного фронта в ходе Ворошиловградской операции. День 17 февраля стал траурным, полным плача и причитаний. Из глубокого, темного шурфа доставали тела замученных юношей и девушек, узнать которых можно было только по одежде. На братской могиле поставили деревянный обелиск с фамилиями погибших. Фамилии Виктора Третьякевича на обелиске не было! |
Выжившие молодогвардейцы Удалось избежать расправы тринадцати молодогвардейцам. В их числе: Василий Борисов — покинув Краснодон, переселился в город Новоград-Волынский Житомирской области, где вновь включился в подпольную борьбу с оккупантами. Подполье потерпело провал, и Борисов был расстрелян немцами 6 ноября 1943 года; Степан Сафонов — сумел перейти линию фронта и, влившись в ряды Красной Армии, погиб 20 января 1943 года в боях за освобождение города Каменск; Иван Туркенич — избежал ареста, скрывался в Краснодоне до начала февраля 1943 года, а после освобождения Краснодона ушёл с действующей Красной армией и был смертельно ранен 14 августа 1944 года в бою за польский город Глогув. Похоронен в городе Жешуве. Пережили Великую Отечественную войну десять членов «Молодой гвардии» 1…. Георгий Арутюнянц — служил в рядах Вооружённых Сил СССР политработником, скончался 26 апреля 1973 года; 2.. Валерия Борц — служила в рядах Вооружённых Сил СССР переводчиком, скончалась 14 января 1996 года; 3.. Нина Иванцова — работала на комсомольской и партийной работе, скончалась 1 января 1982 года; 4.. Ольга Иванцова — работала в торговле, скончалась 16 июня 2001 года; 5.. Василий Левашов — служил в Военно-морском флоте на политической и преподавательской работе, скончался 10 июля 2001 года; 6.. Анатолий Лопухов — служил в рядах Вооружённых Сил СССР политработником, скончался 5 октября 1990 года; 7.. Ольга Сапрыкина — работала бухгалтером в МАИ и других организациях. В 2008 году жила в Москве, являясь последней из живых молодогвардейцев. 8.. Михаил Шищенко — работал на административных должностях в угледобывающей отрасли, скончался 5 мая 1979 года; 9.. Радий Юркин — служил в авиации, затем работал на предприятиях Краснодона, скончался 16 июля 1975 года; 10.. Надежда Щербакова — после войны проживала в Ростове-на-Дону, работала сотрудником ОБХСС, окончила службу в звании майора. Пропавшие без вести Анатолий Ковалёв — был арестован 28 января 1943 года, но 31 января бежал из-под расстрела, затем покинул Краснодон и пропал без вести. Фаина Лодкина — была арестована вместе с Надеждой Щербаковой 18 января 1943 года, но в тот же день отпущена. |