Нагорная Наталья Алексеевна
Музыка 29.09.20 Урок № 5 1 класс
Тема урока: «Музыка Осени»
Цель: Активизировать воображение нравственно-эстетических и эмоциональных переживаний учащихся на основе восприятия родной природы; углубить и расширить понятие «прекрасное в поэзии, живописи, музыке.
Формирование личностных УУД
активизировать восприятие нравственно-эстетических и эмоциональных переживаний учащихся на основе восприятия родной природы;
формировать любовь к красоте родного края через творчество русских и зарубежных композиторов, поэтов и художников.
Формирование метапредметных УУД:
1. Формирование познавательных УУД
ознакомить учащихся с творчеством композиторов П. И. Чайковского;
углубить и расширить понятие «прекрасное в поэзии, живописи, музыке»;
развивать вокально-хоровые навыки, чувство ритма;
развивать умения размышлять о музыке, сравнивать, обобщать; учить детей анализировать свою импровизационную деятельность.
2. Формирование регулятивных УУД
формировать умения действовать по плану и планировать свою деятельность, принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
формировать у детей способность к репродуктивному воспроизведению.
3. Формирование коммуникативных УУД
развивать навыки группового взаимодействия, умения слушать и вступать в диалог, строить продуктивное сотрудничество.
Формирование предметных УУД:
Обучающийся научится:
Вслушиваться в звуки родной природы;
Воспринимать доступную ему музыку разного эмоционально-образного содержания;
Слушать музыкальное произведение, выделяя в нем основное настроение, разные части, выразительные особенности; наблюдать за изменениями темпа, динамики, настроения;
Находить сходство и различие тем и образов, доступных пониманию детей;
Определять куплетную форму в тексте песен;
Воспринимать темповые (медленно, умеренно, быстро), динамические (громко, тихо) особенности музыки;
ЭОР- https://multiurok.ru/files/volshiebnaia-muzyka-p-i-chaikovskogho.html
Тип урока: открытия новых знаний.
Оборудование: учебник Музыка, авторов: Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т. С. Шмагиной, М., Просвещение, 2019 г., телевизор, ноутбук, презентация, цветик-многоцветик, фортепиано, видеоматериал.
План урока.
I Организационно - мотивационный этап.
II Знакомство с новой темой.
- Слушание музыки
П.И. Чайковский "Времена года": «Сентябрь. Охота »
П. И. Чайковский "Времена года": "Октябрь. Осенняя песня"
- Творчество
П. И. Чайковский «Времена года»:«Ноябрь. На тройке»
- Вокально-хоровая работа
Песня об осени «Осень в золотой косынке»
- Музыкально-ритмические движения
Песня об осени «Осень в золотой косынке»
III Оценочно-рефлексивный этап
Ход урока.
Дети входят в класс под музыку П.И. Чайковского "Времена года": «Сентябрь. Охота».
Организационно-мотивационный этап.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
- Прежде чем начать урок, отгадайте ребята загадку:
Презентация Слайд №2
«Вот художник так художник, все леса позолотил.
Даже самый сильный дождик эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим, кто художник этот? (Осень) (Иллюстрация картины И.Левитана «Золотая осень»
- А знаете ли вы, что бывает три осени?
Первая приходится на сентябрь и называется первоосенье.
Вторая приходится на октябрь – глубокая осень.
И третья приходится на ноябрь – предзимняя осень.
- Сейчас мы поговорим о сентябре – это период золотой осени. Назовите самые характерные признаки сентября. (Солнышко бледнее, небо холоднее, день короче, ночь длиннее, птицы улетают в теплые края, листья желтеют и опадают)
- Многие композиторы воспевали в своих произведениях природу
- Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством композитора Петра Ильича
Чайковского «Времена года: Осень» (Слайд 2-3)
-Слушание музыки
П.И. Чайковский "Времена года": «Сентябрь. Охота»
-Ребята сейчас мы с вами прослушаем произведение Петра Ильяча Чайковского «Сентябрь. Охота».
Читаю строки: Слайд №5
«Унылая пора (читаю грустно)….Очей очарованье (читаю с восхищением)!
Приятна мне твоя прощальная краса – (повествовательно)
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса». (ответы разные: и грустит, и восхищается красотой осенней природы)
Очень хорошо!
А сейчас мы послушаем музыку осени. Интересно:
Как композиторы рисовали осень?
Какие чувства переданы в их осенних произведениях?
Мы послушаем пьесу, которая так и называется «Осень», написал её Г.Свиридов.
Звучит «Осень» Г.Свиридова Слайд №6
(ответы: осень грустная получилась, композитор грустит…)
А какой инструмент нарисовал такую грустную осень? (ответы – скрипка) – доп.слайд №6
Какое из тех двух стихотворений, которые мы прочитали близко настроению пьесы? (ответы – первое, про скучную картину)
Молодцы, ребята!
Мы с вами послушали стихи про осень, музыку.
А сейчас давайте посмотрим на картины художников.
(Показ №1) Слайд №7
Какое настроение передал в ней художник? (грустное, тоскливое, печальное)
Какие краски он выбрал для создания хмурой картины? (тусклые, мрачные)
Посмотрите на другую картину.
(Показ №2) Слайд №8
Какое настроение передал в ней художник? (радостное, солнечное)
Какие краски он выбрал для создания этой картины? (яркие , светлые)
А у музыкантов тоже есть краски, только они музыкальные. Слайд №9.
Если композитор хочет выразить грусть – он воспользуется минорной краской – МИНОР (+картинка на стенде).
Если хочет выразить радость – воспользуется мажорной краской – МАЖОР (+картинка на стенде).
Правильно!
А сейчас мы послушаем песню «Скворушка прощается». Слайд №10
Определите настроение песни?
Какая краска здесь использована?
-Сейчас мы посмотрим видео на произведение П.И. Чайковского «Октябрь. Осенняя песня.»
ЭОР
-Во время прослушивания подумайте, какой характер музыки этого произведения
-Какое настроение?
-Какие образы вам представляются
( прослушивание произведения)
-Ребята, какое настроение вызывает это произведение
-Какой характер музыки?
- Это самая известная пьеса цикла. Она входит в репертуар учеников музыкальной школы и является любимым произведением многих из них. И хотя тема пьесы – осень, грусть, увядание природы, но картина, нарисованная средствами музыки, настолько яркая и понятная, что маленькие музыканты с удовольствием сопереживают композитору в его чувстве грусти и любви к красоте русского осеннего пейзажа. То есть в этой пьесе слиты воедино пейзаж и чувства человека.
- Творчество
П. И. Чайковский – «Ноябрь. На тройке»
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
(А.С. Пушкин)
Ребята, вы догадались, о каком месяце мы будем говорить?(О ноябре.)
-Ноябрь – предзимье. Выделите характерные особенности ноября.
(Деревья стоят голые, становится холоднее, выпадает первый снег.)
-Сейчас мы прослушаем с вами произведение П.И. Чайковского «Ноябрь. На тройке»
-Эпиграфом к этому произведению является стихотворение Николая Алексеевича Некрасова:
Не гляди же с тоской на дорогу
И за тройкой вослед не спеши,
И тоскливую в сердце тревогу
Поскорей навсегда заглуши!
-Сейчас мысленно представьте картину осени в ноябре, а дома сделаете рисунок
Слушание произведения
В Средней России в ноябре уже выпадает снег, поэтому появление тройки лошадей с колокольчиками под дугой – явление обычное. Начинается пьеса широкой мелодией, которая символизирует русские просторы. Вдруг вдали слышен звон приближающихся колокольчиков, они всё ближе, ближе, и вот их звон переходит в песню ямщика.
Пронеслась тройка, и звон колокольчиков постепенно удаляется и затем исчезает.
- Вокально-хоровая работа:
«Осень в золотой косынке» музыка В. Шаинского, слова М. Пляцковского.
-Послушайте песню и расскажите о чем в ней поется
(слушание)
-Беседа
-Разучивание
-Разучивать будем таким образом: я читаю фразу, вы внимательно слушаете, а затем по руке повторяете ее (разучивание текста и мелодии)
1.Осень в золотой косынке
Приглашает нас играть.
Шлёпать весело по лужам
И листочки собирать.
Припев: прыг-скок. прыг-скок!
Перепрыгни лужицу.
А вокруг, а вокруг
Листики закружатся.
2. Погуляем по дорожкам,
Много листьев соберём.
И красивые букеты
Нашим мамам принесём!
3. Не пугай, подружка осень,
Нас ни ветром, ни дождём.
Дома мы сидеть не будем.
Всё равно гулять пойдём!
(Исполнение песни хором, группами)
-Музыкально-ритмические движения
Песня об осени «Осень в золотой косынке». Выполнение музыкальных –ритмических движений, разработанных учителем.
Рефлексия.
«Цветик-многоцветик»
Дети выбирают для себя лепесток, цвет которого наиболее подходит к цвету настроения. Затем все лепестки собирают в общий цветок.
На доске цветок: лепестки у детей.
Итог урока:
Как и всегда за вами сегодня наблюдала Муза.
А как вы думаете, Муза сегодня в каком образе появилась у нас на уроке? (разные ответы).
В каком цвете она будет? (ответы – в осеннем, и т.д.) Слайд №12
А какое у неё настроение? (ответы)
Как вы думаете, какое произведение ей понравилось больше всего? Почему?
(ребята выражают своё мнение)
О чём мы сегодня говорили? (об осени)
Кто посвящал осени свои произведения? (художники, поэты, композиторы)
Какой была осень на нашем уроке? (разной: мрачной и светлой, тёплой и холодной)
Какие две краски есть у композиторов? (мажор и минор)
Какое настроение они передают? (мажор – радость, минор – грусть).
С каким настроением вы уходите с урока?
Вы сегодня молодцы!
Слайд № 13.
Самые активные ребята получают призы!
Всем спасибо, урок окончен, до свидания!
Выход из класса под музыку П. И. Чайковского "Времена года": "Октябрь. Осенняя песня".