Киреева Оксана Викторовна БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №15» Тема: «Как появился симфонический оркестр» Урок музыки в 4 классе
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: конкретизировать и расширить знания детей о симфоническом оркестре, создать
на уроке условия для активного поиска информации.
1. Эмоциональное воспитание (воспитательные задачи):
Вызвать эмоциональный отклик на новый учебный материал. Формировать представления детей о роли музыки в разные времена. Воспитывать в детях чувство прекрасного. Воспитывать уважение и интерес к учебной деятельности.
2. Осознанное восприятие (образовательные задачи):
Предоставить стартовую презентацию по теме. Предоставить материал и информацию об источниках для самостоятельного углубления в тему. Сосредоточить внимание учащихся на определениях.
3. Деятельностно-практическое развитие (развивающие задачи):
Развивать умение внимательно слушать музыкальное произведение. Развивать словарный состав эмоционального настроения музыки. Продолжать учиться самостоятельно анализировать музыкальное произведение
Фрагмент
Музыкальный материал:
1.Л.В.Бетховен. 5 симфония Героическая
2. Беседа о впечатлениях услышанного.
Песенный материал из учебника: «Первый снег», «Семь веселых нот», «Мы желаем счастья вам», «Школа».
Разучивание «Новый год у ворот».
Зрительный ряд:
Презентация Оркестр
1. Вход под музыку «Новый год у ворот».
2. Беседа.
Проверка домашнего задания.
3. Объяснение новой темы.
4. Слушание 5 симфонии Л.В.Бетховена.
5. Элементы анализирования музыкального произведения
6. Разучивание песни. Исполнение песни.
7. Оценивание
Ход урока
I. Организационный момент (цель активизировать познавательную деятельность учащихся, настроить их на позитив)
1. Вход в класс в под музыку «Новый год у ворот».
2. Музыкальное приветствие.
3. Актуализация опорных знаний:
- под какую музыку вы сегодня вошли в класс
- вспомните, что вы знаете об оркестрах?
- какие оркестры вам известны?
- музыка в исполнение какого оркестра вам больше нравится? Почему?
Проверка домашнего задания: нотный диктант, работа по карточкам, взаимопроверка, работа в паре. Распевка.
II. Изучение нового учебного материала (Цель: Как появился симфонический оркестр? Выяснить знания учащихся инструментов симфонического оркестра. Расширить словарный запас музыкальной терминологии.
Сегодня тема нашего урока: Как появился симфонический оркестр. Виды инструментов симфонического оркестра.
В театр, который впервые возник в 6-5 веках до нашей эры.
Древнегреческий театр представлял собой весьма внушительное сооружение, хотя и мало похожее на красивые театральные здания наших дней. Крыша театра в Элладе открытое небо, зрительный зал десятки каменных трибун, уходящих ярусами вверх, как на стадионе, сцена похожая на арену: площадка без занавеса и кулис. А все вместе напоминает половину цирка. Театр огромен, на трибунах размещается до двух десятков тысяч зрителей. Только интересно, что можно было услышать и увидеть в верхних рядах этого театра? Ведь в то время не было ни театральных биноклей, ни микрофонов.
Удивительно то, что все было отлично видно и слышно!
Чтобы увеличить рост, артисты привязывали к ногам специальные подставки котурны (это что-то вроде обуви на платформе, только повыше). Яркие выразительные маски, прикрывающие лица артистов, давали возможность зрителям понять, кто герой, кто злодей, кто мудрец, а кто глупец. А для того чтобы присутствующие хорошо слышали и понимали происходящее, в древнегреческом театре все время исправно работал микрофон. Да-да, самый настоящий усилитель звука.
Догадался какой.
Ну, конечно, унисон хор голосов, исполняющий одну и ту же мелодию.
Повторите вместе, хором: Унисон
Текс, исполняемый таким хором, был для зрителей звуковым увеличительным стеклом. Площадка, на которой располагался хор, называлась ОРХЕСТРА.
Кто покажет на рисунке место, которое называлось орхестра.
Интересно, что голоса хора поддерживал аккомпанемент небольшого инструментального ансамбля, который тоже звучал в унисон с хором. Инструменты в этом ансамбле были разные и случайные. Ну а для того, чтобы музыканты не путались, а играли слажено, им помогал хорошо подкованный музыкант. То есть в полном смысле слова подкованный.
Этот музыкант был обут в сандалии с железными подметками и громко отбивал ногой ритм. Звали его уважительно корифей. Постепенно название площадки орхестра, где располагался хор и ансамбль, перешло на самих исполнителей, музыкантов.
Временем возникновения симфонического оркестра принято считать 16 век. Это было в Италии, затем во Франции и Германии. Формирование и становление современного оркестра связано со многими музыкантами Европы. К рассвету творчества этого композитора, можно сказать, что симфонический оркестр уже принял современный облик. Вспомните, кто это?
Показываю сначала портрет, а затем только подпись.
Этот оркестр по праву считается самым полным и совершенным по звучанию. Посмотрите, сколько инструментов в этом оркестре. Именно так, как показано на этом рисунке, принято рассаживаться музыкантам в симфоническом оркестре, но не редко можно увидеть некоторые видоизменения при посадке музыкантов. Это зависит от руководителя оркестра. Как его называют? (дирижёр)
Сейчас мы будем слушать симфонию №5 Людвига Ван Бетховена композитора прошлого. Запишите в тетрадь.
У этой симфонии есть и другое название Героическая.
Вы слушаете музыку, фиксируете название инструментов, которые услышите, чтобы определить состав оркестра и читаете информацию на слайдах об истории создания этой симфонии.
Звучание, каких инструментов вы узнали?
Презентация Симфонический оркестр.
Исполнение песен. Разучивание песни «Новый год у ворот»
Итоги урока, оценки. Оценивание в парах.