СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок музыки 4 урок

Нажмите, чтобы узнать подробности

..................................................................

Просмотр содержимого документа
«Урок музыки 4 урок»

КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ




Тема урока: «Франц Шуберт. Старинной песни мир»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Образовательная цель: Обобщить и систематизировать знания о творчестве Ф. Шуберта, через его вокальные произведения.


Планируемые результаты:

Метапредметные: Развивать музыкальную память, внимание, умение слушать и воспринимать произведения; развивать вокальные способности, расширять кругозор

Предметные: Познакомить с творчеством Франса Петера Шуберта; продолжить работу над песней «В горнице» музыка А.Морозова слова Н.Рубцова, правильно исполнив текст и ритм.

Личностные: Проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение к музыкальным произведениям при их восприятии и исполнении. Углубление представления о неразрывном единстве музыки и жизни, развивать культуру художественного восприятия.

Оборудование: фортепиано, муз.центр, ноутбук, проектор, аудиозаписи, ноты: «Форель» музыка Ф.Шуберт, слова Д.Шубарт; «Серенада» музыка Ф.Шуберт, слова Л.Рельштаба; «В горнице» музыка А.Морозова слова Н.Рубцова









Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

Музыкальный материал

УУД (конкретно)

1. Организационный момент, актуализация знаний (6 минут)



2. Изучение нового материала – Слушание (20 минут)



















































3. Пение – слушание (12 минут)


















4. Рефлексия (2 минуты)


Здравствуйте ребята! На прошлом занятии вы познакомились с типами голоса и прослушали 2 музыкальных произведения, которые различались лишь исполнителями. Прослушайте фрагмент и попытайтесь вспомнить, как называется музыкальное произведение и кто его автор? В исполнении, какого голоса, вы уже слышали ранее это произведение?

Обратите внимание на экран, знаком ли вам этот человек? Франс Шуберт австрийский композитор. Родился в семье школьного учителя. Отец его происходил из крестьянской семьи. Мать была дочерью слесаря. Из пятнадцати детей в семье десятеро умерли в раннем возрасте. Франц очень рано проявил музыкальные способности. Отец и старшие братья обучили Франца игре на скрипке и фортепиано в 6 лет, в 11 лет он был принят в придворную капеллу где, кроме пения, изучал игру на многих инструментах и теорию музыки. Музыка в жизни этого семейства занимала очень важное место. Дома постоянно устраивались музыкальные вечера. Отец играл на виолончели, старшие братья на разных музыкальных инструментах. У маленького Франса был хороший голос. Он пел в церковном хоре, но когда произошла ломка голоса, ему пришлось оставить это занятие. Отец предложил ему стать школьным учителем. Эта работа утомляла юного Шуберта, ведь в нём звучало столько мелодий. Основой творчества Шуберта стала песня. Всего им написано более 600 произведений этого жанра.

Одна из самых известных песен композитора – «Форель» - написана на стихи близкого друга, немецкого поэта К. Ф. Д. Шубарта. Прослушайте эту песню и ответьте на вопрос: Какие образы вам представились при слушании?

По воспоминаниям друзей, Шуберт, сочинив эту песню, в тот же день принёс её на суд слушателей. Песню с величайшим удовольствием повторили несколько раз и признали, что это «одно из наиболее грациозных и нежных его произведений».

Следующая песня, которую мы послушаем, написана на стихи Людвига Рельштаба – она называется «Серенада» из цикла «Лебединая песня». В числе прочих стихотворений автор прислал Людвигу ван Бетховену текст и этой песни, в надежде, что великий композитор их положит на музыку, но тот передал стихи Шуберту, чьи песни привели Бетховена в восторг. Рельштаб был этим очень недоволен, и говорил, что Ф. Шуберт испортил его стихи. Поэт, конечно, имел право на свой субъективный взгляд, но исполнители и публика его мнение не разделила – и не разделяют до сих пор. Прослушайте и подумайте, какие чувства передает нам музыка, чем она отличается от «Форели»? На скромной могиле Франца Шуберта есть надпись. ("Смерть похоронила здесь богатое сокровище, но еще более прекрасные надежды"). За свою короткую жизнь композитор сочинил огромное количество произведений в разных жанрах. И если бы не смерть в 31 год сколько бы еще Франц Шуберт смог сочинить замечательных произведений. Эти справедливые слова выразили всю горечь безвременной утраты.

Вспомните, произведений, какого жанра больше всего написано Шубертом? (песни). Сегодня мы продолжим разучивать песню с прошлого урока, как она называется?

ВХР трудности

Методы и приемы

Ритмический рисунок: синкопы, залигованные ноты, паузы

Четкое проговаривание звуков: окончания слов «т, й»

Высокие скачки: сексты

Добавочные знаки при ключе: ля бекар

Собственный показ + игра мелодии; при возникновении трудностей прохлопывание ритма


Проговаривание слов без музыки, акцентирование внимания на окончаниях слов


Показ звуковысотности + голос



Пение по рядам, чередование девочек и мальчиков + скрипка и фортепиано



Сегодня мы познакомились с вокальным творчеством композитора, как его звали? Что запомнилось больше всего на уроке? Спасибо за урок, до свидания!

Отвечают на вопросы














Слушают, анализируют, отвечают на вопросы














Пение





«Аве Мария» Ф.Шуберт





«Форель» музыка Ф.Шуберт, слова Д.Шубарт






























«Серенада» музыка Ф.Шуберт, слова Л.Рельштаба
























«В горнице» музыка А.Морозова слова Н.Рубцова

Организовать свое рабочее место. Введение в урок 



П: расширять свои представления о музыке;

Р: участие в учебном диалоге;






Л: эмоциональная отзывчивость на доступные и близкие ребенку по настроению музыкальные произведения.


К: взаимодействие учителя и учеников, а также учеников между собой


Л: выражение своих чувств и настроений в музыкальном исполнительстве, понимание настроения других людей.



















Л: навыки правильного пения, подготовки своего голосового аппарата









Р: оценка - выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.