СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок музыки и пения в 5 классе

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Песня «Снежинки» муз. В.Шаинский,  сл.А.Внукова

Цели:

  • Продолжать работу над чистотой интонирования трудных мелодических оборотов.
  • Учить ребят петь песню лёгким звуком в ритме вальса, передавая нежный, лирический характер. (Песня «Снежинки» муз. В.Шаинский,  сл.А.Внукова)
  • Совершенствовать навык чёткого и внятного произношения слов в выученных песнях  («Пёстрый колпачок» муз. Г.Струве, сл.Н.Соловьёвой; «Прекрасное далёко» муз. Е.Крылатова, сл. Ю.Энтина.)
  • Развивать тембровый слух (звучание народных музыкальных инструментов), музыкальную память, музыкально-эстетический словарь.
  • Расширять элементарное понятие о нотной записи, используя загадки и ребусы (нотный стан, скрипичный ключ, нота)
  • Воспитывать мотивацию к уроку.

Тип урока: Урок повторения и закрепления.

Оборудование: мультимедио, диск «Оркестр народных инструментов», карточки-ребусы, музкроссворд, презентация «Инструменты русского народного оркестра».

Просмотр содержимого документа
«pril2»



Приложение№2. Пение по схеме.


Упражнения используются в качестве голосовой разминки.

Можно показывать движения голоса рукой.


«Музыкальные точки» (рис.2) Петь стаккато верхним, затем нижним

звуком, можно разделить уч-ся на 2группы, предложить спеть одновременно.

Рисунок 2



«Поющие прямые» (рис.3) Петь легато верхним голосом, затем нижним и

одновременно по группам.









Рисунок 3


Рисунок 3


«Музыкальный узор» (рис.4) Глиссандо голосом с остановкой на контрастных точках.










Рисунок 4

Просмотр содержимого документа
«pril3»



Приложение№3. Упражнение «Контроль дыхания»


Произносим 2 слога, на втором делаем ударение, гласную  второго  слога  потянуть, послушать: "МА-МА». Слоги произносить не торопясь, и между  ними пауз не делать.  Дыхание  брать,  когда оно заканчивается.


     МА-МА НА-НА ВА-ВА ЗА-ЗА

    МА-МО НА-НО ВА-ВО ЗА-ЗО

    МА-МИ НА-НУ ВА-ВУ ЗА-ЗУ

    МА-МУ НА-НИ ВА-ВИ ЗА-ЗИ

    МА-МЭ НА-НЭ ВА-ВЭ ЗА-ЗЭ


Это упражнение развивает продолжительность  дыхания.


Просмотр содержимого документа
«pril4»



Приложение№4. Скороговорки.


Обучающиеся проговаривают любую выученную скороговорку по желанию.


Пётр Петру пёк пироги.


Баран Буян залез в бурьян.


Шесть мышат в камыше шуршат.


Король орёл – орёл король.


У ежа и ёлки иголки колки.


Просмотр содержимого документа
«pril5»


Приложение№5. Игра «Колпак мой треугольный»


Текст:

«Колпак мой треугольный, треугольный мой колпак,

а если не треугольный, то это не мой колпак»

1. Проговариваем слова хором.

2.Заменим слово «колпак» на движение (показ рукой по голове)

3.Заменим слово «мой» на движение (руку к груди)

4.Заменим слово «треугольный» (руки сложить треугольником)


Играть 2-3раза по желанию обучающихся.


Просмотр содержимого документа
«pril6»




Приложение№6 Музыкальный кроссворд.











1 р

о

ж

к

и



2 ж







3 б




4 г

а

р

м

о

н

и

к

а






5 б

а

л

а

л

а

й

к

а





6 л

о

ж

к

и



я


7 с

в

и

р

е

л

ь




е







н




8 г

у

с

л

и




й








9 т

р

е

щ

о

т

к

а




к










10д

о

м

р

а





а









Просмотр содержимого документа
«Урок музыки и пения в 5кл.»

Урок музыки и пения 5класс, 2четверть.

Тема: Песня «Снежинки» муз. В.Шаинский,  сл.А.Внукова

Цели:

  • Продолжать работу над чистотой интонирования трудных мелодических оборотов.

  • Учить ребят петь песню лёгким звуком в ритме вальса, передавая нежный, лирический характер. (Песня «Снежинки» муз. В.Шаинский,  сл.А.Внукова)

  • Совершенствовать навык чёткого и внятного произношения слов в выученных песнях  («Пёстрый колпачок» муз. Г.Струве, сл.Н.Соловьёвой; «Прекрасное далёко» муз. Е.Крылатова, сл. Ю.Энтина.)

  • Развивать тембровый слух (звучание народных музыкальных инструментов), музыкальную память, музыкально-эстетический словарь.

  • Расширять элементарное понятие о нотной записи, используя загадки и ребусы (нотный стан, скрипичный ключ, нота)

  • Воспитывать мотивацию к уроку.

Тип урока: Урок повторения и закрепления.

Оборудование: мультимедио, диск «Оркестр народных инструментов», карточки-ребусы, музкроссворд, презентация «Инструменты русского народного оркестра».

Ход урока

I. Организационный  момент

1. Музыкальное приветствие.

2. Эмоциональный настрой.

Учитель: Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадки.

- На пяти проводах отдыхает стая птах. (нотный стан, ноты)

- Вверху петля, внизу крючок, стою вначале нотных строк.

Отвечайте-ка, друзья, догадались вы, кто я? (скрипичный ключ)

Учитель: Правильно, а теперь прочитайте эти ребусы (раздаёт карточки-ребусы) (приложение№1)

Ученики зачитывают ответы.

II. Ладотональная настройка

Певческие упражнения:

  • звукоряд (вверх, вниз);

  • пение по схеме  (приложение№2)

Упражнение «Контроль дыхания» (приложение№3)

Скороговорка (приложение№4)

III. Пение

Песня «Снежинки» (Муз. В.Шаинский, сл.А.Внукова)

Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим разучивание песни «Снежинки» композитора В.Шаинского. Давайте вспомним  характер  песни? (напевный, лирический, вальсовый)

  • петь мелодию припева и первого куплета лёгко и напевно, в ритме вальса;

  • прослушивание второго куплета (в исполнении учителя)

Учитель: Какие слова  вам не понятны? (объяснение значения этих слов учителем)

Разучивание 2 куплета  по музыкальным фразам («музыкальное эхо»)

Индивидуальная работа с обучающимися, поющими неточно.

Словарь:

  • и в шутку и всерьёз

  • скорее в гости приходи

Петь выученную песню хором, группой или индивидуально по желанию обучающихся.

IV. Минутка отдыха

Игра «Колпак мой треугольный» (приложение№5)

V. Повторение

Песня «Пёстрый колпачок» (Муз. Г.Струве, сл.Н.Соловьёвой)

По небольшому музыкальному отрывку (припев) обучающиеся вспоминают название песни, её характер (весёлый, шуточный, задорный).

Проговаривание слов  песни по куплетам в ритме музыки (девочки, мальчики);

Словарь: латал, сине – красно – голубой – розово – зелёный

Петь всю песню от начала до конца хором, группой, индивидуально по желанию обучающихся.

Песня «Прекрасное  далёко» (Муз. Е.Крылатова, сл. Ю.Энтина)

По небольшому музыкальному отрывку (куплет) обучающиеся вспоминают название песниеё характер ( напевный, нежный, душевный)

Проговаривание и пропевание трудных слов.

Словарь: голос утренний в серебряной росе, манящая дорога, от чистого истока, путь, в детствекарусель, в прекрасное далёко

Учитель напоминает ребятам о протяжном пении гласных и спокойном, но вместе с тем, относительно быстром произнесении согласных.

  • поют первый куплет (стоя) девочки;

  • поют второй куплет (стоя) мальчики;

  • поют третий куплет (стоя) вместе.

  • выбирают солистов на каждый куплет, поют песню от начала до конца.

Оценивание обучающихся.

VI.Слушание

Оркестр народных инструментов

Учитель: Как называют большую семью музыкальных инструментов? (оркестр)

Кто управляет оркестром? (дирижёр)

Учитель предлагает ребятам отгадать кроссворд, но не простой, а музыкальный.

(приложение№6)

Учащиеся  слушают музыкальные загадки (звучание музыкального инструмента), заполняют кроссворд и узнают ключевое слово.

VII. Домашнее задание.

- учить наизусть песню «Снежинки» В.Шаинского

- отрабатывать скороговорки в быстром темпе

VIII. Итог урока

Ребята, вы сегодня все молодцы! А теперь давайте вспомним:

- Над разучиванием какой песни работали сегодня?

(«Снежинки» муз.В.Шаинского, сл.А.Внукова)

- Какие ещё песни повторяли на уроке?

(«Пёстрый колпачок»  муз. Г.Струве, сл.Н.Соловьёвой, «Прекрасное далёко» муз. Е.Крылатова,  сл. Ю.Энтина.)

- Звучание каких музыкальных инструментов слушали на уроке? ( русских народных)

Рефлексия

Понравился ли вам урок? Что нового вы на уроке узнали? Что больше всего вам понравилось? С каким настроением вы уходите с урока?

Музыкальное прощание.