СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок музыки "Музыкальная страна"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

   

Просмотр содержимого документа
«Урок музыки "Музыкальная страна"»

Урок музыки для 3 класса «Музыкальная страна»

Цель: Расширить музыкальный кругозор учащихся, закрепить знания о музыкальных инструментах.

Задачи:

Повторить, обобщить и систематизировать знания, умения, навыки, полученные на уроках музыки.

Способствовать развитию памяти, внимания, фонематического слуха; корригировать координацию движений, ориентировку в пространстве посредством танцевальных движений и физкультурно-оздоровительных разминок; умению работать в коллективе посредством хорового пения.

Корректировать и развивать связную устную речь (пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса) через выполнение упражнений. Методы и приемы:

словесные (рассказ, беседа), наглядные (показ, иллюстрация, ИКТ- презентация), практические (работа с кроссвордом, выбор заданий на стенде, танец, рефлексия, сообщение условий задания, выполнение задания, анализ результатов выполнения задания, контроль за правильностью выполнения задания).

Словарная работа: звукоряд, аккомпанемент.

Ход урока.

1.Организация начала урока. Психологический настрой детей на урок.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Здравствуйте уважаемые гости.

Прежде чем начать наш урок, давайте поприветствуем друг друга

Музыкальное приветствие

Муз. Екатерина Железнова, Сл. Ирина Иванова на начало урока

Дети:

Начнём сейчас урок

Мы все уже пришли,

Хорошее настроение

С собою принесли.

Мы будем петь, играть сейчас,

Мы будем танцевать,

Мы рады все уроку

Пора его начать!

(на продолжение куплета прохлопываем ритмический рисунок, я начинаю дети вторят строго на начало следующего такта. Варианты могут самые разные: прохлопывать может каждый желающий ребёнок, а за ним все повторять)

2. Повторение, усвоение новых знаний и способов действия.

Учитель: Музыка-один из видов искусства. Подобно литературе, живописи и театру, она является образным отражением мира. С первых минут жизни человека она входит в его дом с колыбельной песней матери, сопровождает его во время праздников, звучит в походе на привале, на улице, в кино, в театре. С утра до позднего вечера вы слышите музыку: делаете под музыку зарядку, поете на уроке музыки, она слышна повсюду во время обеда и ужина. Сегодняшний урок-путешествие мы посвящаем музыке.

Сегодня с вами мы совершим чудесное путешествие в царство музыки и посетим музыкальную страну и волшебные замки.

И вот первый замок – Нотный замок. Здесь мы познакомимся с

нотами.

Ноты гаммы составляют, если выстроятся в ряд.
Ноты чувства выражают, если в музыке звучат.
И, как буквы в предложении, ноты – музыки прочтенье.
А всего-то их – семь штук. И у каждой – сольный звук.
Только сколько комбинаций, музыкальных вариаций
Память нотная хранит! Нет числа для всех мелодий,
Что из этих нот выходит, в музыкальный мир манит.


Ноты выстроились в ряд, получился «звукоряд»,

До, ре, ми, фа, соль, ля, си-правда, хоть кого спроси.

Ай, да первая октава, для ребят она забава,

Семь подружек в ней живут, и танцуют, и поют.

Нотки, нотки веселятся, песни звонкие поют,

И танцуют, и резвятся в хороводе семь подруг.

Учитель: Ребята, давайте повторим названия нот:

До, ре, ми, фа, соль, ля, си.

Молодцы ребята. А теперь повторим их с помощью наших рук:

Дети: повторяют за учителем, а потом самостоятельно выполняют

упражнение с проговариванием названий нот.

Учитель: А теперь пропоем все ноты

Учитель исполняет на фортепиано песенку «Звукоряд»

Учитель: Кто хочет самостоятельно пропеть звукоряд?

(Сначала девочки, потом мальчики самостоятельно по очереди пропевают ноты, потом все вместе)

Учитель: Под музыку играют, под музыку поют,

Под музыку танцуют ребята все вокруг. (Исполняется танец «Утят»)

Слайд 7. Учитель: А сейчас на нашем пути – замок Музыкальных инструментов.

Давайте войдем в него и послушаем, какие там живут инструменты

Игра «Музыкальные тембры» (Учащиеся должны угадать какой инструмент звучит – гусли, гитара, скрипка, флейта, гармонь, труба, маракас, барабан, ложки, бубен)

(аудиозапись звучания музыкальных инструментов)

Учитель: Молодцы ребята. Какие из прозвучавших инструментов русские народные?

Дети: гармонь, ложки, гусли, бубен.

Учитель: Молодцы ребята. Сейчас Никита Кальченко соберет разрезную картинку и назовет музыкальный инструмент?

(учащийся собирает разрезную картинку)

А теперь послушайте загадки про другие музыкальные инструменты:

Загадки:

Со мной в поход легко идти,

Со мною весело в пути,

И я крикун, и я буян,

Я звонкий, круглый...

(Барабан)

В руки ты ее возьмешь,

То растянешь, то сожмешь!

Звонкая, нарядная,

Русская, двухрядная.

Заиграет, только тронь,

Как зовут ее?

(Гармонь)

Я на сцену в полумраке

Выйду в элегантном фраке.

Тонкой палочкой взмахну -

Скрипочки зальются,

Всколыхнет арфист струну,

Трубы отзовутся.

Как оркестр играет славно!

Ну а я в нем - самый главный!

(Дирижер)

За обедом суп едят,

К вечеру «заговорят»

Деревянные девчонки,

Музыкальные сестренки.

Поиграй и ты немножко

На красивых ярких...

(Ложках)

Звучит сигнал, на бой зовёт!
Вставай, солдат, она поёт!

(Труба)

Учитель: А это что за инструмент?

Стоит шкаф: крышку открываешь- зубы торчат.

Пальцами нажимаешь-звуки получаешь?

Дети: пианино

Учитель: Правильно-пианино.

Фортепиано-это клавишно –ударный инструмент. Во время нажатия на клавишу по струне ударяет специальный деревянный молоточек, обтянутый войлоком. Основное качество этого инструмента- яркий, певучий звук и возможность играть на нем очень громко и очень тихо. Отсюда и название инструмента- фортепиано (громко-тихо).

- А теперь, ребята, мы с вами исполним песню «Весенняя», которую написал композитор В.А. Моцарт под аккомпанемент фортепиано.

- Ребята, что такое аккомпанемент?

Дети: Аккомпанемент это - музыкальное сопровождение при исполнении песни.

Учитель: Прежде чем начать пение, нам нужно немного разогреть наш голосовой аппарат.

  1. Артикуляционная гимнастика (приложение 2)

  2. Самомассаж (приложение 3)

  3. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой (приложение 4)

  4. Упражнения для укрепления голосового аппарата по Емельянову (приложение 5)

  5. Исполнение в сопровождении фортепиано вокальных упражнений для укрепления голосового аппарата (приложение 6)

  6. Исполнение учащимися песни «Весенняя» В.А. Моцарт (приложение 7)

Учитель: А теперь мы с вами отправимся в замок Мелодий.

Игра «Угадай мелодию по описанию»

Дети по очереди снимают с нотного стана ноту, на которой написано задание.

  1. В какой песне можно узнать про глагол и про тире? (чему учат в школе)

  2. Кто съел зеленого кузнечика? (лягушка)

  3. В какой песне можно повторить таблицу умножения? (дважды два четыре)

  4. Что родилось зимой в лесу? (елочка)

  5. Что бывает раз в году? (день рождения)

  6. Что увидел крошка енот в пруду? (улыбку)

  7. В каком вагоне можно добраться до небосклона? (в голубом)

  8. В какой песне на свадьбе пью молоко? (золотая свадьба)

  9. Кто ничего не проходил и кому ничего не задавали? (антошка)

  10. Кто пел песню, лежа на солнышке? (львенок и черепаха)

Игра «С миру по нотке»

За одну минуту вспомнить слова, в которых есть слоги-ноты.

С нотного стана взять нотку и сказать слово где есть нота.

  1. «Фа»- фасоль

  2. «До»- доска

  3. «Ре»-река

  4. «Ля»- лягушка

  5. «Си» -сила

  6. «Ми»-миска

  7. «Соль» -соль

3. Физминутка.

Учитель: ребята, вы, наверное, немного устали, нужно отдохнуть и исполнить спортивную разминку «По малину в сад пойдем».

Исполняется спортивная разминка

4. Закрепление

Учитель: Молодцы ребята. А теперь продолжим наше путешествие.

Сейчас мы с вами отгадаем кроссворд, проверим ваши знания.

  1. Один из трех «китов» в музыке. (марш)

  2. Повторяющаяся часть в песне. (припев)

  3. Русский народный музыкальный инструмент (балалайка)

  4. Автор балета «Лебединое озеро». (П.И. Чайковский)

  5. Руководитель хора, оркестра. (дирижер)

  6. Торжественная песня- символ государства. (гимн)

  7. Стихотворное произведение для пения. (песня)


м

а

р

ш



2п

р

и

п

е

в




а

л

а

л

а

й

к

а

а

й

к

о

в

с

к

и

й



д

и

р

и

ж

е

р


и

м

н



7п

е

с

н

я




Если кроссворд отгадан верно, в выделенных клетках получится музыкальный термин. (Мелодия).

Учитель: Молодцы, ребята. Правильно отгадали кроссворд.

Ответьте на вопрос. Что такое мелодия?

Дети: Мелодия-это основная мысль музыки

5. Рефлексия.

Учитель: Я прошу вас помочь зацвести этому дереву. Если вам урок понравился, прикрепите на ветки дерева цветы красного цвета, если не все понравилось- зеленого, а если совсем не понравилось- синего.

Спасибо вам ребята. (приложение 9 )

Слайд 15. Исполнение учащимися прощальной песенки:

Учитель:

Я всех хвалю вы молодцы

Вы дети просто класс!

На следующий урок

Я жду вас всех опять!

Приложения.

Артикуляционная гимнастика В. В. Емельянов

  • Четыре раза слегка прикусите зубами кончик языка. Повто­рите четыре раза. (Далее — каждое задание исполняется четыре раза).

  • Высовывайте язык до отказа, слегка прикусывая последователь­но, кончик языка, и все более далеко отстоящие поверхности.

  • Покусайте язык попеременно правыми и левыми боковыми зубами, как бы жуя его.

  • Сделайте языком круговое движение между губами и зубами с закрытым ртом. То же в противопо­ложном направлении.

  • Упритесь языком в верхнюю губу, нижнюю губу, в правую щеку, в левую щеку, пытаясь как бы проткнуть их насквозь.

  • Пощелкайте языком, изменяя форму рта. Обратите внима­ние на изменения щелкающего звука. Попытайтесь произволь­но издавать более высокие и более низкие щелчки.

  • Покусайте нижнюю губу, верхнюю губу, втяните щеки и за­кусите боковыми зубами их внутреннюю поверхность.

  • Выверните наружу нижнюю губу, обнажив десны и придав лицу обиженное выражение.

  • Приподнимите верхнюю губу, обнажив десны и придав лицу подобие улыбки.

  • Чередуйте два предыдущих упражнения в ускоряющемся темпе.

  • Пройдите по всему лицу от корней волос на лбу до шеи паль­цами круговым разминающим массажем. Обратите внимание на то, чтобы пальцы не терли кожу лица, а сдвигали всю мяг­кую ткань относительно лицевых костей.

  • Пройдите по всему лицу поколачивающим массажем кончи­ками согнутых пальцев. Удары должны быть достаточно силь­ными, чтобы лицо «загорелось».


  • Пройдите по всему лицу от корней волос на лбу до шеи паль­цами круговым разминающим массажем. Обратите внимание на то, чтобы пальцы не терли кожу лица, а сдвигали всю мяг­кую ткань относительно лицевых костей.

  • Пройдите по всему лицу поколачивающим массажем кончи­ками согнутых пальцев. Удары должны быть достаточно силь­ными, чтобы лицо «загорелось».




«Страшная сказ­ка»

Последовательности гласных звуков можно рассматри­вать как псевдослова, которые складываются в псевдофразы

Последовательность гласных: «У, УО, УОА, УОАЭ, УОАЭЫ, Ы, ЫЭ, ЫЭА, ЫЭАО, ЫЭАОУ.

Произносить гласные нужно без видимых движений губ и че­люсти.

«Вопросы ответы».

Основным элементом упражнения является скользящая (глис­сирующая) восходящая и нисходящая интонация с резким пере­ходом из грудного в фальцетный регистр и из фальцетного — в грудной с характерным «переломом» голоса, который условим­ся называвать «регистровым порогом». Условно этот момент сра­батывания регистрового порога обозначается буквой «П». В эмо­циональном отношении в упражнении присутствует удивленный вопрос-недоумение (восходящая интонация) и ответный возглас облегчения (нисходящая интонация).

«От шепота до крика».

Скажите «раз, два» ше­потом, «три, четыре» тихим голосом, «пять, шесть» средним го­лосом, «семь, восемь» громко, «девять!» очень громко, «де­сять!!!» — крикните!











11