Тема "Музыкальные инструменты России"
Цели:
Расширение кругозора учащихся, представления о разнообразии музыкальных инструментов, в том числе ударных.
Воспитание музыкально-познавательных потребностей и интересов, Воспитание любви к родной земле, к истории своего народа.
Цели:
Образовательный результат :
содействовать развитию у школьников логического мышления, музыкальной речи;
способствовать развитию познавательного интереса;
развивать умение анализировать, делать выводы на основе полученных результатов;
создать условия для развития у учащихся умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности.
Воспитательный результат:
содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета;
активизировать познавательную и творческую деятельность учащихся;
Формируемые УУД.
Личностные:
- развивать учебную мотивацию;
Регулятивные:
-умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;
- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
Познавательные:
- любознательность и познавательная инициатива;
- умение в постановке проблемы и учебной цели;
- готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;
Коммуникативные:
- умение отвечать на поставленный вопрос с достаточной полнотой и точностью;
- умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
- умение четко выражать свои мысли;
- умение уважительно относиться к позиции другого, объяснять свое несогласие и пытаться договариваться.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Я очень рада видеть вас сегодня, вы в хорошем настроении, бодрые и веселые. Перед тем, как мы начнем наш урок, я предлагаю вам прослушать фрагмент музыкальной записи.
II. Сообщение темы и цели урока.
(Учитель предлагает учащимся послушать фрагмент музыкальной записи, в котором звучат различные музыкальные инструменты)
По окончании прослушивания, учитель обращается к учащимся с вопросом:
У: Звучание, каких музыкальных инструментов вы услышали?
Учащиеся перечисляют услышанные музыкальные инструменты.
У: Как же мы назовем тему нашего урока?
Учащиеся отвечают на вопрос.
Цель нашего урока – продолжить знакомство с музыкальными инструментами.
Музыка не сразу стала такой, какой мы слышим ее сейчас. Со временем люди заметили, что предметы, окружающие их, могут издавать музыкальные звуки. Мир, в котором мы живем, полон всевозможных звуков. Шелест листвы, раскаты грома, шум морского прибоя, свист ветра, пение птиц (фрагмент записи)
Эти звуки слышал еще древний человек. Он даже научился воспроизводить их, чтобы приманивать птиц и животных. Но звуки сами по себе – еще не музыка.
В незапамятные времена человек поныл, что звуки бывают разные: высокие и низкие, короткие и долгие, приглушенные и громкие, ясные. Но лишь когда он стал организовывать их, чтобы выразить в них свои мысли и чувства, - возникла музыка. Не бывает музыки без музыкантов. Не существует ее и без музыкальных инструментов. Первые инструменты появились еще за 13 тыс. лет до нашей эры.
III. Актуализация изученного материала
Давайте вспомним с какими инструментами мы познакомились на прошлом уроке :
(Разгадывают кроссворды)
По вертикали :
1. Русский народный струнный щипковый музыкальный инструмент. ( Домра )
2. Духовой язычковый клавишно-пневматический музыкальный инструмент с мехами и двумя кнопочными клавиатурами.
( Гармоника)
3. Старинный духовой Русский народный музыкальный инструмент. (Свистулька)
По горизонтали:
1. Русский, белорусский народный трёхструнный щипковый музыкальный инструмент с корпусом треугольной формы. (Балалайка)
2. Русский народный струнный щипковый музыкальный инструмент типа цитры. ( Гусли)
3. Русский народный ударный музыкальный инструмент, ( Трещотки)
Уч. : (домбра, балалайка, гусли, свистульки, гармоника, трещотки)
IV.Работа по теме урока.
Как вы считаете, какой музыкальный инструмент появился раньше других и почему?
У: Раньше всех возникли ударные, затем духовые, позже всех – струнные.
Инструменты музыкальные,
Я скажу вам - уникальные
Их огромное количество
Увлекает ученичество.
- Музыканты долго думали, как быть?
И решили их по группам разделить,
Чтоб не путали в оркестре никогда
Инструментов этих чудо-голоса!
У: Ребята, на какие группы можно разделить все музыкальные инструменты?
На экране – таблица:
Ударные
Медные духовые
Деревянные духовые
Струнно-смычковые
Струнно-щипковые
Все инструменты можно разделить на 5 групп - ударные, медные духовые, деревянные духовые, струнно-смычковые и струнно-щипковые.
-Самый древний музыкальный инструмент – человеческий голос. Постепенно люди стали замечать, что окружающие их предметы тоже могут издавать музыкальные звуки.
Удар камня о камень может издавать короткий четкий звук, (учитель демонстрирует извлечение звука). Он хорошо поддерживает ритм танца или песни. Натянутая тетива лука “поет” даже от легкого прикосновения (учитель демонстрирует пример)
У: Сама природа как бы разделила инструменты на группы. Ударные - от камня, струнные - от поющей тетивы. Медные – от морской раковины, деревянные – от тростинки.
На экране таблица:
У: Ударные. Как вы уже поняли, эта группа инструментов самая древняя. Камень заменили колотушками, погремушками, трещотками. Потом появились барабаны, по существу, не изменились и до наших дней.
У: Какие музыкальные инструменты можно отнести к группе ударных?
Ответ учащихся.
У: То, что производит звук с помощью удара, мы можем назвать ударным инструментом.
На экране – изображение группы ударных инструментов (бубен, гонг литавры, тарелки, ложки, колокола, тат - там и др.). Учащимся предлагается прослушать звучание данной группы инструментов.
1. Литавры
Ударный музыкальный инструмент с определённой высотой звучания. Представляют собой систему от двух до семи металлических котлообразных чаш, открытая сторона которых затянута кожей или пластиком, а нижняя часть может иметь отверстие.
2. Ложки
Ударный музыкальный инструмент в славянской культуре. Игровой комплект составляют от 3 до 5 ложек поварешек, из которых одна большая. Большую ложку зажимают за рукоятку в голенище сапога, остальные держат между пальцами одной или обеих рук. Звук извлекается путём ударения друг о друга выпуклых сторон черпаков.
Следующая группа – духовые музыкальные инструменты.
На экране – таблица
У: Ребята, инструменты этой группы делятся на две подгруппы. Какие?
Ответ учащихся.
У: А в чем отличие между медными и деревянными инструментами?
Ответ учащихся.
У: Одни инструменты изготавливают из меди, другие из дерева.
А какие инструменты можно отнести к группе деревянных духовых инструментов?
Ответ учащихся.
Учитель дополняет ответ учащихся
На экране изображение инструментов данной группы: флейта, кларнет, фагот, гобой и др.
У: к группе медных инструментов, какие отнесем инструменты?
Ответ учащихся.
Учитель дополняет ответ учащихся.
На экране изображение инструментов данной группы.
Учитель предлагает прослушать музыкальный фрагмент с записью духовых музыкальных инструментов.
1. Флейта
Поперечная флейта, музыкальный духовой инструмент симфонического оркестра.
2. Фагот
Язычковый деревянный духовой музыкальный инструмент басового, тенорового и частично альтового регистра. Имеет вид согнутой, дугообразной, длинной трубки с системой клапанов и двойной тростью, которая надевается на металлическую трубку в форме буквы S, соединяющую трость с основным корпусом инструмента. Своё название инструмент получил из-за того, что в разобранном виде напоминает вязанку дров.
3.Кларнет
Язычковый деревянный духовой музыкальный инструмент с одинарной тростью. Был изобретён около 1700 года в Нюрнберге, в музыке активно используется со второй половины XVIII века. Применяется в самых разнообразных музыкальных жанрах и составах: в качестве сольного инструмента, в камерных ансамблях, симфонических и духовых оркестрах, народной музыке, на эстраде и в джазе. Кларнет обладает широким диапазоном, тёплым, мягким тембром и предоставляет исполнителю широкие выразительные возможности.
ФИЗМИНУТКА
группа струнно-смычковых инструментов.
У: Звучание, каких инструментов мы слышим?
Ответ учащихся.
У: Внимательно вслушайтесь в эти слова: струнно-смычковые инструменты
Почему так называется эта группа?
Ответ учащихся.
У: Звук на этих инструментах воспроизводится с помощью смычка. Что из себя представляет смычок?
Ответ учащихся.
Учитель демонстрирует смычок.
У: Смычок – это длинная упругая трость с натянутым пучком конского волоса.
У: На каких инструментах играют с помощью смычка?
Ответ учащихся.
На экране группа струнно-смычковых музыкальных инструментов.
(скрипка, виолончель, контрабас и.т.д.)
1. Скрипка.
Скрипка — струнный смычковый музыкальный инструмент высокого регистра. Скрипкам принадлежит ведущее место среди струнных смычковых — важнейшей части современного симфонического оркестра. Пожалуй, ни один другой инструмент не обладает таким сочетанием красоты, выразительности звука и технической подвижности. ( Прослушивание музыки А.Вивальди)
2. Контрабас — самый крупный струнный смычковый музыкальный инструмент, объединяющий в себе черты скрипичного семейства и семейства виол. Современный контрабас имеет четыре струны, хотя контрабасы 17-18 века могли иметь три струны. Контрабас обладает густым, хриплым, но несколько глуховатым тембром, из-за чего редко используется в качестве сольного инструмента.
Рассмотрим следующую группу – струнно-щипковые музыкальные инструменты.
У: Ребята, почему данная группа так называется?
Ответ учащихся.
У: Звук извлекают щипком. А на каких инструментах играют таким способом?
Ответ учащихся.
У: На Руси тоже издавна существуют свои национальные струнно-щипковые инструменты. Назовите мне их.
Ответ учащихся.
На экране – изображение данной группы инструментов.
1. Арфа — струнный щипковый музыкальный инструмент. Считается, что красотой своего внешнего вида она превосходит всех своих соседей по оркестру. Ее изящные очертания скрывают форму треугольника, металлическую раму украшают резьбой. На раму натягивают струны (47-48) разной длины и толщины, которые образуют прозрачную сетку. (прослушивание музыкального фрагмента)
2.Укулеле — струнный щипковый музыкальный инструмент, миниатюрная четырёхструнная гавайская гитара. В переводе с гавайского «укулеле» — прыгающая блоха. Укулеле появилось в 1880-е годы .
3.Цимбалы — струнный ударный музыкальный инструмент. Корпус их имеет плоскую, трапециевидную форму с натянутыми струнами. Звук на цимбалах добывается деревянными палочками
V.Закрепление изученного материала.
Итак, давай теперь закрепим изученный материал. Поиграем с вами.
Учитель объясняет задание: на экране появляется изображение музыкальных инструментов, вам нужно назвать правильный ответ
Учитель комментирует правильный ответ.
Для закрепления нового материала можно учащимся предложить еще одну игру. Задание остается прежним, но учитель уже не демонстрирует на слайдах изображение музыкальных инструментов, а читает стих, в котором говорится об инструментах. После каждого названия инструмента учащийся называет правильный ответ. Эта игра не только закрепляет пройденный материал, но и способствует концентрации внимания.
“Лесные музыканты
Собирались музыканты на зеленый на лужок.
Приносили музыканты – кто сопелку, кто рожок.
Разгоняя облака, вышло солнце из рожка.
Заиграл, запел рожок:
“В небе солнце я зажег”
Выходили гуси, выносили гусли.
Раз по струнам провели – все деревья зацвели.
Три веселых кошки вяли в лапки ложки –
Деревянные, резные, звонкие да расписные!
Если в бубен бьет медведь – бубну как не зазвенеть?
А комар забьет в него - не услышишь ничего.
Захотелось даже зайке поиграть на балалайке.
Заиграл – и в тот же час все в лесу пустились в пляс.
VI. Пение.
Для того чтобы услышать музыку, надо ее исполнить. Уже в давние времена человек изобрел музыкальные инструменты: барабаны, дудочки и другие. На музыкальных инструментах играют музыканты: в их исполнении мы и слушаем различные музыкальные произведения.
У: Также очень много песен сложено про музыкальные инструменты. Давайте познакомимся с одной из них.
Слушание «Веселый музыкант» муз А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной (Показ песни учителем)
Я на скрипочке играю:
Ти-ли-ли, ти-ли-ли!
Пляшут зайки на лужайке,
Ти-ли-ли, ти-ли-ли!
2. Заиграл на балалайке:
Тренди-брень, тренди-брень!
Пляшут зайки на лужайке,
Тренди-брень, тренди-брень!
3. А теперь на барабане:
Бум-бум-бум! Трам-там-там!
В страхе зайки разбежались
По кустам, по кустам!
Что удивило вас в звучании песни?
О каких музыкальных инструментах здесь шла речь?
VII. Итог урока. Рефлексия.
Подведем итог нашего урока: на уроке мы познакомились с основными группами музыкальных инструментов. Узнали об их разнообразии, истории возникновения, прослушали звучание каждой группы инструментов.
Наш мир не будет таким полным и насыщенным, если гамму различных звуков исключить из нашей жизни.