СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок музыки на тему: "Музыка в жизни человека" (1 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

материал к уроку и технологическая карта к уроку музыки

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока2 .docx-1»


Технологическая карта урока (музыка)


Целевой блок

Тема:

Музыка в жизни человека

Педагогическая цель:


сформировать знания о жанрах.

Планируемые результаты:

Предметные: 1Сформировать первоначальные представления о роли в музыке в жизни человека, её роли в духовно нравственном развитии человека.

2. Сформированность основ музыкальной культуры.

3.Умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальному произведению.

4. Использование музыкальных образов при создании театрализованных и музыкально пластических композиций, исполнении музыкально-хоровых произведений в импровизации.

Личностные УУД:

1.формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

2.развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально-

нравственной отзывчивости.

Метопредметные УУД:

1.овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной

деятельности, поиск средств осуществления деятельности в разных видах и

формах;

2.освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в

процессе восприятия и исполнения музыки;

3.формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с

поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания

содержания музыкальных образов;

4.взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач;

5. овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.


Инструментальный блок

Задачи урока:


-Понимать музыку, рассуждать о ней

-Развивать музыкальный слух, ритмический, вокально-хоровые навыки и умения

-Воспитывать музыкальную культуру у учащихся, прививать интерес к музыке, потребность в общении с ней

Тип урока:


Урок введения нового знания и формирования УУД.

Учебно – методический комплекс

Проектор

Компьютер

Презентация, разработанная учителем

Организационно – деятельностный блок

Основные понятия:


Композитор, исполнитель, слушатель.

Организация пространства

Выбор эффективных способов организации рабочего пространства

Индивидуальная, групповая.

Действия обучающихся

Учащиеся выдвигают задачи занятия, формулируют общую цель и задачи.

Участие в обсуждении проблемы.

Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.

Формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Диагностика результатов урока (итог урока)

Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.


План урока.

1. Организация начала урока.1-3 мин.

2. Актуализация знаний.10 мин.

3. Постановка проблемы.10-15 мин.

4. «Открытие» детьми новых знаний.7-10мин.

5. Итог урока. Рефлексия.3-5 мин.


Ход урока:


1. Организация начала урока

Учитель:

Построение, приветствие, организация рабочего места.

Учитель аккомпанирует хоровому исполнению традиционного начала урока.

Здравствуйте ребята

Добрый день (пропевают ученики по трезвучию до мажора - вниз)


2.Актуализация знаний.

Учитель:

Учащиеся:

Объявление темы урока. Целеполагание.

- Ребята наш урок называется музыка, а как вы думаете, какой был бы наш мир без музыки?

-Для чего нужна нам музыка?


3. Постановка проблемы.

Учитель:

Учащиеся:

Объявление темы урока. Целеполагание. Объяснение нового материала.

- Начнём мы наш урок с разучивания песни, называется она «Песня о школе»

- Прослушайте песню. О чём говориться в этой песне?

- Какое настроение в этой песне?



1. Мы в счастливый, светлый день поступили в школу. 
Школа рада нам была, класс просторный отвела. 
И о классе о своём мы поём, мы поём. 
И о классе о своём мы поём, мы поём.

2. Ждут нас новые друзья - буквы, цифры, ноты. 
Вот учитель входит в класс, он всему научит нас. 
Об учителе своём мы поём, мы поём. 
Об учителе своём мы поём, мы поём.

3. Переменки и звонок, и опять уроки. 
Интересные дела, ну и песни без числа, 
Потому что обо всём мы поём, мы поём. 
Потому что обо всём мы поём, мы поём.



- Ребята, мир, в котором мы живем, полон всевозможных звуков. Шелест листвы, раскаты грома, шум морского прибоя, свист ветра, звериное рычание, пение птиц. Эти звуки слышал еще древний человек. Он даже научился воспроизводить их, чтобы приманивать птиц и зверей.

Прослушайте, пожалуйста, стихотворение Елены Королевой:

Все на свете дети знают, звуки разные бывают.

Журавлей прощальный клёкот, самолета громкий ропот,

Гул машины во дворе, лай собаки в конуре,

Стук колёс и шум станка, тихий шелест ветерка.

Это звуки шумовые. Только есть еще другие:

Не шуршания, не стука – музыкальные есть звуки.



-Давайте на минуточку закроем глаза и послушаем звуки, окружающие нас, затем каждый расскажет что услышал.

-Как можно назвать все эти звуки? (Шум).

-Какие еще могут быть звуки?


- Вокруг нас много звуков, а все ли они могут входить в состав музыки? (нет)

- А какие звуки могут входить в состав музыки? (звуки издаваемые инструментом или которые мы поём)

- Как вы думаете по звучанию какие могут быть звуки? Ведь они все разные? (в слайдах картинки обозначающие высокий и низкий звук, медленный и быстрый, громкий и тихий, отрывистый и плавный звуки)


- Ребята так действительно ли звуки могут быть разными?


4. «Открытие» детьми новых знаний.




Учитель:

Учащиеся:

- Ребята скажите пожалуйста, а кто создаёт музыку, кто её придумывает? (композитор)


- Вы знаете каких ни будь композиторов? (ну мы сегодня на уроке познакомимся с некоторыми из них)


Музыку сочиняют люди. Человека, сочиняющего музыку, называют композитором. Композитор сочинил музыку, теперь ее надо исполнить, т. е. нужны певцы, музыканты, играющие на разных инструментах, чтобы исполнить музыку.

- Какие исполнители бывают? Как вы думаете?

Например как называют человека играющего на скрипке (скрипач)

-Что же будет с музыкой, если ее ни кто не услышит?

-Что бы музыка была, её надо сочинить, затем исполнить, а за тем услышать. То есть музыка существует для людей, а не только для тех, кто её пишет и исполняет.

-Так что же не обходимо что бы музыка существовала? (композитор, исполнитель, слушатель)

- Для того чтобы стать композитором, нужно много учиться, а вот исполнителем и слушателем нужно применять какие ни будь усилия? (конечно, что бы исполнять музыку тоже нужно учиться, что бы слушать музыку тоже нужно трудиться, что бы понять музыку, слушать её с интересом)



- А сейчас и мы с вами станем слушателями.

- Прослушайте внимательно пьессу и подумайте какое настроение у этой музыки? ( Полька из «Детского альбома» П.И. Чайковского)

- Какое настроение в этой пьессе?

- Эту музыку написал Пётр Ильич Чайковский великий композитор

Родился Петр Ильич в Удмуртии более 150 лет назад, в семье горного инженера, где Петя был самым младшим. Он был очень добрым и воспитанным мальчиком. С ним было очень весело – он придумывал забавные истории, игры. В семье звучало очень много музыки: его мама играла на рояле, пела, пел и играл на флейте отец. Петя старался что-то играть на рояле. Музыка без конца звучала у него в голове, он выстукивал ритм песен на подоконниках, на столах. Все поняли, что Петя без музыки не может жить, и к нему пригласили учителя. Вот таким был маленький Петя. Через несколько лет Петра Ильича Чайковского узнавал весь мир. Он сочинил очень много произведений для взрослых и детей. Его музыка звучит во всех уголках нашей земли и у нас в стране ,и за рубежом.

У Петра Ильича Чайковского не было своих детей, но зато было много родственников. Для них он написал «Детский альбом»

- Выйдете из-за парт. (выполнение музыкально-ритмических движений под эту музыку)

- Ребята какие звуки вы услышали в музыки Петра Чайковского? Вспомните мы с вами говорила какие звуки бывают.




- Прослушаем марш С. Прокофьева.

- Какие звуки вы услышали в марше?

- Затем все дети выходят из-за парт для маршировки под музыку Сергея Прокофьева.


5. Итог урока. Рефлексия.

Учитель:

Учащиеся:

– С какими произведениями вы сегодня познакомились на уроке ?

- Какие звуки бывают?

Спасибо за внимание, урок окончен.




Просмотр содержимого документа
«слова песни»

Песня о школе

  1. Мы в счастливый, светлый день поступили в школу. 
    Школа рада нам была, класс просторный отвела. 
    И о классе о своём мы поём, мы поём. 
    И о классе о своём мы поём, мы поём.





  1. Ждут нас новые друзья - буквы, цифры, ноты. 
    Вот учитель входит в класс, он всему научит нас. 
    Об учителе своём мы поём, мы поём. 
    Об учителе своём мы поём, мы поём.





  1. Переменки и звонок, и опять уроки. 
    Интересные дела, ну и песни без числа, 
    Потому что обо всём мы поём, мы поём. 
    Потому что обо всём мы поём, мы поём