Тема четверти: «Развитие музыки» УРОК 1 ТЕМА: «Ладовое развитие музыки»  Цель: Задачи: актуализация представлений о ладовой окраске музыки; введение понятий мажор, минор; формирование умений следить за ладовым развитием музыки и отображать его с помощью цветового и словесного моделирования; развитие ладового чувства. Музыкальный материал: Л. Бетховен «Веселая. Грустная» - слушание; «Игра в слова» (попевка) - слушание; М. Дунаевский “Песенка о капитане” – исполнение; ХОД УРОКА I. Оргмомент Со звонком дети встают. - Начнем наш урок! Музыкальное приветствие! (дети усаживаются на свои места) И песни распевать. Прошу, ребята, вас Места свои занять. Учитель: А сейчас в роли учителя побудите вы. Приглашаю к доске 3-х человек. (исполняется музыкальное приветствие) Учитель: Что такое развитие музыки? (это изменение музыки) Что изменялось в нашем приветствии? (изменялось исполнение). Как называется развитие музыки, когда изменяется исполнение? (исполнительское развитие) II. Повторение Давайте вспомним, какие виды развития мы уже знаем. (Помним, что развитие музыки - это изменение) Я буду называть средство музыкальной выразительности, а вы – как называется развитие музыки? Чем обусловлено изменение – содержанием (зависит от содержания) Подвожу итог развитие музыки… Учитель: А сейчас попробуем услышать, какой из перечисленных видов развития музыки присутствует в попевке, которая называется «Игра в слова». Слушаем «Игра в слова» Изменялась ли музыка? (Да) А что именно изменялось? темп (нет) тембр (нет) регистр (да) динамика (да) Почему? (от содержания) (ГРОМ – громкий, мыши – маленькие) А что ещё меняется в этой попевке? (настроение или лад) Скажи погромче слово «Гром» (Р-р-р.) Грохочет слово, словно гром. Скажи потише «шесть мышат» (ш-ш) И сразу мыши зашуршат.
Учитель: Сегодня на уроке мы с вами будем знакомиться новым средством музыкальной выразительности, которое может изменяться – это ЛАД или настроение, а если изменяется лад, то развитие будет называться - ладовым. III. Сообщение и целей и задач урока ТЕМА УРОКА: Ладовое развитие музыки. На уроке мы выполним следующие задачи: Узнаем, что такое ладовое развитие. Научимся отличать ладовое развитие от других видов развития. Научимся создавать музыкальные произведения с элементами ладового развития, использовать средства ладового развития в своей собственной музыкальной деятельности
IV. Информационный блок Учитель: Итак, не сложно догадаться, что главным сегодня на уроке у нас будет понятие, которое может меняться – это ЛАД (настроение). Понятие ЛАД нам не ново. Отгадайте мои загадки. Веселятся музыканты, Улыбнулся дирижёр, Лад, в котором мы играем, Называется… Если в нашей пьесе тучи, Дождик льёт во весь опор, Это лад ужасно грустный, Называется… Учитель: Ребята, а сколько ладов в музыке есть? (2) Как они называются? Итак, в музыке два лада МАЖОР И МИНОР Давайте попробуем охарактеризовать с помощью слов музыка – минорная – какая?

|  | мажорная | минорная | радостная | грустная | задорная | задумчивая | солнечная | печальная | бойкая | хмурая | счастливая | протяжная | бодрая | нежная | торжественная | унылая | весёлая | | | |
А если бы я вас попросила нарисовать мажор и минор, какие краски вы бы выбрали? (оранжевый, голубой) Есть музыкальные произведения, написанные в мажорном ладу, а есть - минорном (поднимаем полоски) Определили лад Спели на лё
Но бывает так, что не всё произведение целиком написано в мажоре или миноре. Есть пьесы и песни, в которых лад меняется, а значит, имеет место ладовое развитие музыки.
Закончили информационный блок V. Практическая часть Учитель: Теперь мы знаем, что такое ладовое развитие. Следующая наша задача: научиться отличать ладовое развитие от других видов развития. Информацию мы получали, вспоминали, а сейчас опираясь на полученные знания выполняем задания, а значит можем оценить свои силы Сейчас мы будем узнавать, было ли изменение настроения в музыке, связанное с мажором и минором есть ли ладовое развитие Выставление перспективной самооценки З – поднимают те, кто уверен, что выполнит правильно задание Ж – те, кто сомневается К – те, кто думает, что вряд ли справиться с заданием успешно Учитель: Поднимите карточки! 1 задание Слушание Веселая Грустная Л. Бетховен Сколько частей было в музыкальном произведении? (2) Были ли они разные? Что изменялось? (настроение, лад) мажор минор Выберите подходящие слова из таблицы… В какие цвета мы могли бы окрасить части этого произведения?
(Стараюсь спрашивать жёлтые карточки, тем, кто отвечает, даю содержательную оценку) Учитель: Можете ли вы определить настроение музыки, где меняется мажор и минор? (Да) Учитель: Поднимите карточки! VI. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА с определением мажора и минора Итак, мы уже: Следующая наша задача научиться исполнять произведение, где есть ладовое развитие. Учитель: композитор передаёт краски при помощи ладового развития. А исполнитель тоже должен уметь передавать краски музыки, настроение в своём исполнении. Задание 2 Учитель: Послушайте песню «Песенка о капитане» Понравилась вам песня? О чем или о ком нам рассказала песня? Каким был капитан? А менялась ли музыка? Зачитайте строчки, где музыка переходила в минор? И в беде, и в бою… А почему? (связано с содержанием) Изменение лада обусловлено содержанием Прочитали текст куплета Пропели с учителем Учитель: Как мы должны исполнять песню? (двумя красками – мажорной и минорной) Разделились на две группы группа исполняет куплет оценивает оценивает группа исполняет припев ! А сможем ли мы спеть сразу двумя красками, припев - …, а куплет - … Учитель: Поднимите карточки! Выставление перспективной самооценки З – поднимают те, кто уверен, что справиться с заданием Ж – те, кто сомневается К – те, кто думает, что вряд ли справиться с заданием успешно Поём (исполнение песни куплет +припев) Получилось ли? (комментирую) Учитель: Давайте ещё раз исполним песню с солистом. Поём (2 исполнение песни куплет + припев) Получилось ребята нам передать обе краски песни? Учитель: Поднимите карточки! Зелёных карточек стало намного больше! Молодцы! Следующая наша задача научиться использовать средства ладового развития в собственной музыкальной деятельности Задание 3 Учитель: Ребята, мы сегодня были с вами слушателями? (Да) А были исполнителями? (Да, когда пели песню) А сейчас мы чуть-чуть побудем композиторами. У нас есть четверостишие: 1.Тучка с солнышком опять 2.В прятки начали играть. 3.Только солнце спрячется – 4.Тучка вся расплачется. 5.Только солнышко взойдёт – 6.В небе радуга цветёт. Задание: Выберите способ ладового развития Чем мы будем руководствоваться? (содержанием) Выставление перспективной самооценки З – поднимают те, кто уверен, что справиться с заданием Ж – те, кто сомневается К – те, кто думает, что вряд ли справиться с заданием успешно Поднимаем карточки! Разбираем задание Поднимаем карточки! VI. Итог урока Может ли существовать музыка без развития? Что такое развитие музыки? Что в музыке может изменяться? С каким новым развитием музыки мы сегодня познакомились? (с ладовым) Что это значит? Чем обусловлено изменение того или иной музыкальной краски (содержанием) Что учились делать? VII. Работа в тетради самооценки VIII. Рефлексия Какое настроение мы выберем для сегодняшнего урока?
|