СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок музыки по теме "Виды оркестров: духовой, народный"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок музыки по теме "Виды оркестров: духовой, народный"»

Конструкт урока музыки

по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46

Сониной Анастасии Юрьевны

Дата: 20.11.19

ОО: МБОУ «Основная общеобразовательная школа №27 с интернатом»

Класс: 4

ФИО учителя класса:

ФИО методиста: Сиражева Эльза Гарафовна Подпись _____________________

УМК: Школа России

Тема урока: «Виды оркестров: духовой, народный»

Планируемые результаты:

  • Личностные: демонстрируют эстетические потребности, ценности и чувства, положительное отношение к урокам музыки, проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;

  • Метапредметные, в том числе результаты коррекционно-развивающей работы: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию, осуществлять самооценку своей деятельности, умение ставить цель и задачи и сохранять их на протяжении всего урока), познавательные УУД (умение сопоставлять художественно-образное содержание музыкальных произведений с конкретными явлениями окружающего мира, умение сравнивать звучание различных музыкальных инструментов духового и народного оркестров, умение анализировать информацию), коммуникативные УУД (умение рассказывать о содержании прослушанных музыкальных произведений, о своих музыкальных впечатлениях и эмоциональной реакции на музыку, умение отвечать на вопросы, задавать уточняющие вопросы, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение взаимодействовать с учителем и сверстниками);

Посредством слухового восприятия узнают и соотносят музыкальные произведения с видами оркестров;
Демонстрируют умение сотрудничать друг с другом в процессе парной работы;
Демонстрируют познавательную активность в участии в различных видах познавательной деятельности.

  • Предметные: Слушание музыки: обучающиеся имеют элементарные представления об основных видах оркестров, об особенностях устройства и тембров инструментов духового и народного оркестров, знают особенности звучания оркестров и отдельных инструментов, умеют определять характер музыкального произведения, его образ, отдельные элементы музыкального языка: лад, темп, тембр, регистр.
    Хоровое пение: грамотно и выразительно исполняют песни с сопровождением и без сопровождения в соответствии с их образным строем и содержанием, соблюдают при пении певческую установку, использует в процессе пения правильное певческое дыхание, ясно выговаривают слова песни, поют гласные округленным звуком, отчетливо произносят согласные, используют средства артикуляции для достижения выразительности исполнения.

Цель: развитие познавательных УУД в процессе знакомства с особенностями духового и народного оркестров.

Задачи:

  • Воспитательные: формировать эстетические потребности, ценности и чувства, положительное отношение к урокам музыки, воспитывать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;

  • Коррекционно-развивающие: формировать регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию, осуществлять самооценку своей деятельности, умение ставить цель и задачи и сохранять их на протяжении всего урока), познавательные УУД (умение сопоставлять художественно-образное содержание музыкальных произведений с конкретными явлениями окружающего мира, умение сравнивать звучание различных музыкальных инструментов духового и народного оркестров, умение анализировать информацию), коммуникативные УУД (умение рассказывать о содержании прослушанных музыкальных произведений, о своих музыкальных впечатлениях и эмоциональной реакции на музыку, умение отвечать на вопросы, задавать уточняющие вопросы, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение взаимодействовать с учителем и сверстниками);

Корректировать слуховое восприятие на основе упражнений в узнавании и соотнесении музыкальных произведений с видами оркестров;
Развивать инициативное сотрудничество посредством организации парной работы;
Стимулировать познавательную активность посредством использования разнообразных видов познавательной деятельности.

  • Образовательные: Слушание музыки: формировать элементарные представления об основных видах оркестров, об особенностях устройства и тембров инструментов духового и народного оркестров, об особенностях звучания оркестров и отдельных инструментов, учить определять характер музыкального произведения, его образ, отдельные элементы музыкального языка: лад, темп, тембр, регистр.
    Хоровое пение: учить грамотно и выразительно исполнять песни с сопровождением и без сопровождения в соответствии с их образным строем и содержанием, учить соблюдать при пении певческую установку, использовать в процессе пения правильное певческое дыхание, учить ясно выговаривать слова песни, петь гласные округленным звуком, отчетливо произносить согласные, использовать средства артикуляции для достижения выразительности исполнения.

Принципы обучения и воспитания

Принципы воспитания:

  • создание положительного эмоционального подъёма;

  • воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

  • принцип наглядности;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип доступности;

  • принцип целостности;

  • принцип деятельности;

  • принцип психологической комфортности.

Методы обучения и воспитания:

Методы воспитания:

  1. Методы формирования соц. опыта:

  • педагогическое требование;

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • Поощрение, создание ситуации успеха.

  • Методы обучения:

  1. По источнику получения знаний:

  • наглядно-слуховой

  • словесные: беседа.

  • наглядные: демонстрация.

  • практические: упражнение.

  1. По дидактическим целям:

  • метод проверки и оценки знаний.

  1. По уровню включения в продуктивную деятельность:

  • частично-поисковый

  • проблемное изложение изучаемого;

  • объяснительно-иллюстративное.

  1. Методы организации учебно – познавательной деятельности:

  • методы самостоятельной работы.

  1. Метод наглядно-слуховой

  2. Метод пластического интонирования: приём ритмопластики.

  3. Методы разучивания песни: проговаривание слов в ритме песни, пение по фразам, пение по руке, пение под фонограмму

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная и парная.

Оснащение

Средства обучения:

  1. Демонстрационные:

  • иллюстрации;

  • презентация.

Информационные источники

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2016 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.

  2. Производственная практика «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующих и коррекционно-развивающего образовании» [Текст]: рекомендации студентам/ Т.В.Чащина. – Каменск-Уральский, 2013. – 26с.

  3. Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития: текст/Министерство образования и науки Российской Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 186 с.

  4. Гиматова Л.Л. Рабочая программа по музыке (1-4 класс) [Текст]/ Л.Л. Гиматова. – Каменск-Уральский, 2016.


Тип урока: урок усвоения нового знания и способов действий.

Структура урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности (2мин.)

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (5мин.)

  3. Решение проблемы (15 мин.)

  4. Первичное закрепление (7 мин.)

  5. Организация самостоятельной работы (9 мин.)

  6. Рефлексия учебной деятельности (2 мин.)


13 ноября.

Тема: «Виды оркестров: духовой и народный»

Цель: познакомиться с особенностями духового и народного оркестров.


Макет доски

Ход урока

Этапы урока, задачи

Методы и приемы

Деятельности учителя, обучающихся

Планируемые результаты

1.Мотивация к учебной деятельности

Задача: создать положительный эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.


Коррекционно-развивающие: формировать умение осуществлять волевую саморегуляцию,

Стимулировать познавательную активность посредством использования разнообразных видов познавательной деятельности.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

педагогическое требование.

Практические: упражнение.


- Здравствуйте, меня зовут Анастасия Юрьевна. Сегодня урок музыки проведу у вас я.

- Чтобы сегодня на уроке нам быть успешными, выполним следующее задание. Когда я покажу вам круг зелёного цвета, вы хлопаете один раз в ладоши. Попробуем.

- Отлично. Если я покажу жёлтый треугольник, вы хлопаете по коленям. Попробуем.

- Если я показываю красный квадрат, то вы замираете на месте.

- Начнём.

*упражнение на внимание*

- Как вы думаете, ребята, для чего мы выполняли это упражнение? (чтобы быть внимательными на уроке)

- Я желаю нам успешной работы и хорошего настроения! Занимайте свои места.

Регулятивные УУД: демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию.


Демонстрируют познавательную активность в процессе участия в разнообразных видах познавательной деятельности.


2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

Задача: актуализировать имеющиеся знания, совместно с обучающимися сформулировать тему и цель урока.


Воспитательные: формировать эстетические потребности, ценности и чувства, положительное отношение к урокам музыки, воспитывать этические чувства.

Коррекционно-развивающие: формировать умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение ставить цель и задачи и сохранять их на протяжении всего урока, умение анализировать информацию, умение рассказывать о содержании прослушанных музыкальных произведений, умение отвечать на вопросы, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Стимулировать познавательную активность посредством использования разнообразных видов познавательной деятельности.

Словесные: беседа

Наглядные методы: демонстрация

Практические: упражнение

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

поощрение,

создание ситуации успеха, стимулирование занимательным содержанием.


- Ребята, мы снова встретились в музыкальном кабинете, где всегда нас ждет музыка.

-На прошлом уроке вы знакомились с некоторыми видами оркестров. Кто напомнит с какими? (симфонический и камерный)

-Верно! И для того, чтобы вспомнить, как звучат данные оркестры и чем они отличаются, я предлагаю вам послушать музыкальные произведения. После прослушивания, вам необходимо сказать, какой это вид оркестра и как вы это определили.

-Давайте приступим

*звучит музыка симфонического оркестра*

-Ребята, вы прослушать произведение одного из видов оркестра, кто может назвать данный вид? (симфонический)

-Отлично! Как ты это поняла?

-Ребята, вы согласны?

-Да верно, это симфонический оркестр.

-Давайте прослушаем следующий вид оркестров. Да, можно заметить, что остался камерный оркестр, но все давайте вспомним его и насладимся его звучанием. И все же назовем, как отличить камерный оркестр от симфонического.

*прослушивание симфонического оркестра*

-Кто еще раз скажет, какой вид оркестра мы только что прослушали? (камерный)

-Отлично! Кто может сказать, как отличается камерный оркестр от симфонического?

-Молодцы! Мы повторили с вами виды оркестров, с которыми вы познакомились на прошлом уроке. Кто еще раз, для всех, громко напомнит нам данные виды оркестров? (симфонический и камерный)

-Молодцы! Отлично!

-Сегодня нам предстоит познакомиться с еще двумя видами оркестров.

-Перед тем, как начать знакомство и узнать вообще, что это за виды оркестров, я предлагаю вам их прослушать, посмотреть внимательно, и постараться услышать и понять, какие инструменты используются при исполнении, чтобы и определить виды.

*звучит духовой оркестр*

-Ребята, мы прослушали и посмотрели выступление оркестра В. Агапкина «Прощание славянки». Какие инструменты вы увидели или услышали?
-Верно! При исполнении данного оркестра были использованы туба, фагот (по ответам)

-Вы сказали, что была использована туба и фагот

-На прошлом уроке, мы говорили, к какой группе относятся данные музыкальные инструменты. Кто напомнит, к какой? (духовой)

-Верно ребята, туба относится к группе духовых музыкальных инструментов.

-И один из оркестров, с которым мы будем знакомиться – духовой оркестр.

*на доске возле темы появляется слово «духовой»*

-Но, я уже говорила, что мы будет знакомиться еще с одним видом.

-Давайте так же послушаем, посмотрим внимательно и постараемся понять, какие инструменты используются.

*звучит народный оркестр*

-Ребята, мы прослушали выступление оркестра В.Андреева Вальс «Экспромт». Какие инструменты вы услышали и увидели?

-Верно! При исполнении данного оркестра были использованы домры, балалайки и гусли.

-Ребята, а кто скажет, балалайки, гусли, домры использовал русский народ в прошлых веках?

-Да, действительно и следующий оркестр называется народный.

*на доске появляется слово «народный»*

-…прочитай, пожалуйста, тему.

-Отлично! С данными видами оркестров мы с вами сегодня познакомимся.

- Тогда какую цель мы можем поставить перед собой? Познакомиться с особенностями чего? (Познакомиться с особенностями симфонического и камерного оркестров)

*помещаю цель на доску*

Личностные УУД: демонстрируют эстетические потребности, ценности и чувства, положительное отношение к урокам музыки, проявляют этические чувства.

Регулятивные УУД: демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение ставить цель и задачи и сохранять их на протяжении всего урока;
Познавательные УУД: демонстрируют умение анализировать информацию, умение рассказывать о содержании прослушанных музыкальных произведений;
Коммуникативные УУД: демонстрируют умение отвечать на вопросы, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Демонстрируют познавательную активность в процессе участия в разнообразных видах познавательной деятельности.

3.Решение проблемы

Задача: Решить устную задачу и обсудить ее решение.


Воспитательные: формировать эстетические потребности, ценности и чувства, положительное отношение к урокам музыки, воспитывать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;

Коррекционно-развивающие: формировать умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение ставить цель и задачи и сохранять их на протяжении всего урока, умение сопоставлять художественно-образное содержание музыкальных произведений с конкретными явлениями окружающего мира, умение сравнивать звучание различных музыкальных инструментов симфонического и камерного оркестров, умение анализировать информацию, умение рассказывать о содержании прослушанных музыкальных произведений, о своих музыкальных впечатлениях и эмоциональной реакции на музыку, умение отвечать на вопросы, задавать уточняющие вопросы, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение взаимодействовать с учителем и сверстниками;

Корректировать слуховое восприятие на основе упражнений в узнавании и соотнесении музыкальных произведений с видами оркестров;
Стимулировать познавательную активность посредством использования разнообразных видов познавательной деятельности.

Образовательные: Слушание музыки: формировать элементарные представления об основных видах оркестров, об особенностях устройства и тембров инструментов камерного и симфонического оркестров, об особенностях звучания оркестров и отдельных инструментов, учить определять характер музыкального произведения, его образ, отдельные элементы музыкального языка: лад, темп, тембр, регистр.

Методы воспитания:

Методы формирования соц. опыта:

педагогическое требование;

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

Поощрение, создание ситуации успеха.

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

наглядно-слуховой

словесные: беседа.

наглядные: демонстрация.

практические: упражнение.

По уровню включения в продуктивную деятельность:

• проблемное изложение изучаемого;

• объяснительно-иллюстративное.

5. Метод наглядно-слуховой.


- Но прежде, чем знакомиться с особенностями этих оркестров, что нам нужно вспомнить или узнать? (что такое духовой и народный оркестры)
- Перед вами на карточке определение духового оркестра. Но вы можете заметить, что там есть пропущенные слова, ваша задача, работая в парах, правильно расставить слова в определение. Выполняя данное задание, необходимо воспользоваться словами для справок, которые находятся ниже.
- Скажи, ……, что ты сейчас будешь делать? (вставлять слова в определение)
(На карточке

Духовой оркестр - …….., состоящий преимущественно из ……. и …….музыкальных ……..

Слова для справок: инструментов, оркестр, ударных, духовых.

-Кто выполнить задание, руки перед собой, глазки на меня.

-Отлично! Вижу, что все закончили.

-Кто желает прочитать определение, которое получилось?

-….прочитай, пожалуйста, а все остальные проверяют по своим карточкам.

-Ребята, вы согласны?

-Верно! Давайте еще раз проверим, у всех так же (на слайде)

Духовой оркестр – оркестр, состоящий преимущественно из духовых и ударных музыкальных инструментов. Музык для духового оркестра - один из самых любимых народом видом музыкального искусства. Звонкий, многоголосный хор его инструментов производит необыкновенный эффект. Сила воздействия духовой музыки на слушателя проверена самой жизнью, такой оркестр ярко звучит на широких площадях, улицах, парках, во время празднеств, торжественных церемониалов, на народных гуляниях. Отсюда – особый массовый характер.

-Смотрите, какие главные слова мы можем выделить в определении? (состоящий из духовых и ударных музыкальных инструментов)

-Это самые важные слова, которые и отличают духовой оркестр от других видов.

-Ребята, какие духовые и ударные музыкальные инструменты, вы знаете? Мы уже их называли, работая с оркестром В. Гапкина «Прощание крестьянки»?

-Давайте по подробнее познакомимся с музыкальными инструментами, которые используются при исполнении духового оркестра.

  • Туба – медный духовой музыкальный инструмент, самый мелкий по регистру.

Давайте прослушаем как звучит данный инструмент *вкл музыку*

  • Тенор – медный духовой музыкальный инструмент из группы саксгорнов. Давайте прослушаем *вкл*

  • Труба – медный духовой музыкальный инструмент. *вкл*

  • Корнет – медный духовой музыкальный инструмент, снабженный пистонами. *вкл *

  • Флейта – духовой музыкальный инструмент, в котором первичным источником колебаний является воздушная струя. *вкл*

  • Саксофон – тростевой духовой музыкальный инструмент. *вкл*

-И много – много других инструментов: корнет, валторна, тромбон, альт, баритон, гобой, кларнет, фагот.

-С каким видом оркестра мы только что познакомились? (духовой)

-Какой остался? (народный)

-У вас на партах лежит карточка, в ней перепутались слова из определения народного оркестра. Ваша задача в парах его составить.

-…скажи, что будем делать?

Народный оркестр

русские, в, оркестр, себя, народные, включающий, инструменты.

-Кто желает прочитать определение, которое получилось?

-….прочитай, пожалуйста, а все остальные проверяют по своим карточкам.

-Ребята, вы согласны?

-Верно! Давайте еще раз проверим, у всех так же (на слайде)

-Народный оркестр – оркестр, включающий в себя русские народные инструменты.

Репертуар русских народных оркестров включает обычно обработки русских народных песен и переложений сочинений. Оркестр русских народных инструментов обычно включает в себя след инструменты:

  • Струнные: домры, балалайки

  • Духовые: свирели, жалейки, волынки, баяны.

  • Ударные: гусли, бубенцы, ложки, трещотки.

-Вот ребята, мы с вами познакомились с народными и духовыми оркестрами, узнали о ни некоторую информацию.

-Сейчас, я предлагаю вам послушать музыкальные произведения духового и народного оркестров и понять, какое настроение, нам передают данные оркестры.

-Первый оркестр у нас будет духовой, мы его уже слышали В. Агапкина «Прощание славянки». Слушаем внимательно, и стараемся понять, какое настроение у данного музыкального произведения.

- Скажите, ребята, что вы себе представили, слушая данную музыку?
- Какое настроение преобладает в этой музыке?
- Можно ли её назвать тревожной? А торжественной? Как музыка звучит в начале? А как меняется?
-Отлично! Молодцы!

-Давайте прослушаем народный оркестр В.Андреева Вальс «Экспромт» и постараемся ответить на те же вопросы, а именно какое настроение и как меняется музыка.

- Скажите, ребята, что вы себе представили, слушая данную музыку?
- Какое настроение преобладает в этой музыке?
- Можно ли её назвать тревожной? А торжественной? Как музыка звучит в начале? А как меняется?
- Чем похожи эти два исполнения? Как звучала музыка? Можно ли сказать, что она звучала ярко, строго?
- А услышали ли вы отличие первого исполнения от второго? Чем они отличаются? (в первом строгая музыка-марш, а во втором более спокойная)
- Можно ли сказать, что в первом исполнении было слышно большее количество инструментов? Как в нём звучала музыка? (Звучала объёмнее)
- А какой оркестр отличается небольшим количеством исполнителей? (народный).
- Значит, если в первом исполнении было больше инструментов, значит, какому оркестру оно принадлежит? (духовой)
- А второе? (народному).
- Таким образом, за чем мы с вами сейчас наблюдали? Что услышали? В чём старались найти разницу? (В составе исполнителей и звучании произведения духовым и народным оркестром)
- Без чего невозможно исполнение музыки оркестром? (без музыкальных инструментов)

-Ребята, чтобы понять какие музыкальные инструменты есть в данных музыкальных произведениях, я предлагаю вам просмотреть и прослушать еще раз исполнение данных оркестров и назвать музыкальные инструменты, которые в них присутствуют.

*прослушивание духового*

-Какие музыкальные инструменты вы заметили?

Труба, туба, флейта…

-Отлично, давайте прослушаем исполнение народного оркестра

*прослушивание народного*

-Какие музыкальные инструменты вы заметили?

Домра, балалайка, гусли.
- А чем отличается звучание инструментов в духовом оркестре от народного? В каком исполнении звук объёмнее? Почему? (в духовом оркестре, т.к. большее количество инструментов)
- А в народном оркестре можно ли услышать звучание отдельных инструментов? А в духовом?
- Кто сможет сформулировать вывод? Совпадают ли группы инструментов в оркестрах в данных исполнениях музыкального произведения? (да) Но в чём же главное отличие? (Отличается объём звучания) Из-за чего? (из-за количества исполнителей и инструментов)
- А кто напомнит, как называется произведения, которые мы слушали?
- А кто является композиторами?

- Мы с вами замечательно поработали, теперь предлагаю немного отдохнуть.

*физминутка*
- Встаньте, пожалуйста со своих мест. Поиграем в игру «Повтори ритм». Я сначала хлопаю, вы запоминаете и повторяете. Попробуем?
*начать с простых ритических рисунков, обратить внимание на паузы*
- Как вы думаете, что помогла нам потренировать нам эта игра? (умение соблюдать ритм, внимательность, пямять)
- Молодцы! Можете занимать свои места.

Личностные УУД: демонстрируют эстетические потребности, ценности и чувства, положительное отношение к урокам музыки, проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;

Регулятивные УУД: демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение ставить цель и задачи и сохранять их на протяжении всего урока,
Познавательные УУД: демонстрируют умение сопоставлять художественно-образное содержание музыкальных произведений с конкретными явлениями окружающего мира, умение сравнивать звучание различных музыкальных инструментов симфонического и камерного оркестров, умение анализировать информацию, Коммуникативные УУД: демонстрируют умение рассказывать о содержании прослушанных музыкальных произведений, о своих музыкальных впечатлениях и эмоциональной реакции на музыку, умение отвечать на вопросы, задавать уточняющие вопросы, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение взаимодействовать с учителем и сверстниками;

Посредством слухового восприятия узнают и соотносят музыкальные произведения с видами оркестров;
Демонстрируют познавательную активность в участии в различных видах познавательной деятельности.

Обучающиеся имеют элементарные представления об основных видах оркестров, об особенностях устройства и тембров инструментов камерного и симфонического оркестров, знают особенности звучания оркестров и отдельных инструментов, умеют определять характер музыкального произведения, его образ, отдельные элементы музыкального языка: лад, темп, тембр, регистр.

4. Первичное закрепление

Задача:

Решить типовые задания на новый способ действия.


Воспитательные: формировать эстетические потребности, ценности и чувства, положительное отношение к урокам музыки.

Коррекционно-развивающие: формировать умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение ставить цель и задачи и сохранять их на протяжении всего урока, умение сравнивать звучание различных музыкальных инструментов симфонического и камерного оркестров, умение анализировать информацию, умение отвечать на вопросы, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение взаимодействовать с учителем и сверстниками;

Корректировать слуховое восприятие на основе упражнений в узнавании и соотнесении музыкальных произведений с видами оркестров;
Развивать инициативное сотрудничество посредством организации парной работы;
Стимулировать познавательную активность посредством использования разнообразных видов познавательной деятельности.

Образовательные: Слушание музыки: формировать элементарные представления об основных видах оркестров, об особенностях устройства и тембров инструментов камерного и симфонического оркестров, об особенностях звучания оркестров и отдельных инструментов.

Методы воспитания:

Методы формирования соц. опыта:

педагогическое требование;

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

Поощрение, создание ситуации успеха.

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

наглядно-слуховой

словесные: беседа.

наглядные: демонстрация;

практические: упражнение.

По дидактическим целям:

• метод проверки и оценки знаний.

По уровню включения в продуктивную деятельность:

• частично-поисковый

• объяснительно-иллюстративное.

Методы организации учебно – познавательной деятельности:

словесные: беседа, рассказ;

методы самостоятельной работы.

Метод наглядно-слуховой


- Чтобы нам научиться слышать, к какому виду оркестров относится исполнение произведения, предлагаю устроить небольшую игровую викторину.
Вы будете работать в парах. У каждой пары на парте лежит листок с цифрами от 1 до 7.
- Вы услышите музыкальные произведения в исполнении духового и народного оркестров, а так же исполнение какого-либо музыкального инструмента, с которыми мы сегодня работали. Вам нужно в паре подумать и написать, какому оркестру или музыкальному инструменту принадлежит исполнение. Нужно быть очень внимательными. В конце мы узнаем правильные ответы, а та пара, которая станет победителем в викторине, сможет получить отметки.
- Скажи, пожалуйста, ….., где ты будешь записывать ответы на вопросы? (на листочке под цифрами)
- Сначала внимательно слушаем вопрос, а затем отвечаем. Поднимите руку, кто готов начать. Отлично!

1. Народный оркестр

2. Туба

3. Саксофон

4. Духовой Оркестр

5. Корнет

6. Флейта

7. Тенор
- Все написали свои ответы на листочках? Сейчас на слайде появятся правильные ответы. Если у вас записан такой же ответ, поставьте около него знак плюс. Готовы? Тогда проверяем.
*проверка*
- Поднимите руку, у кого все 7 плюсов? У кого 6 или 5? *выбрать пары, которым можно поставить отметки*
- Остальных ребят я прошу не расстраиваться, ведь мы с вами только учимся, и в дальнейшем всё обязательно получится!
- Так всё-таки, вернёмся к вопросу, что мы задали в начале урока? Удалось ли нам достичь той цели, что мы ставили перед собой? Прочитаем её ещё раз. (Познакомиться с особенностями духового и народного оркестров)
- Удалось ли нам узнать сходство и различия между ними? (да)
- Верно, т.е., таким образом, духовой оркестр больше по числу исполнителей и разнообразию инструментов, звучит он ярко, звучание объёмное, а народный – более маленький, в котором, присутствуют только русские народные инструменты и звучит он менее объёмно, но также строго и гармонично.

Личностные УУД: демонстрируют эстетические потребности, ценности и чувства, положительное отношение к урокам музыки.

Регулятивные УУД: демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение ставить цель и задачи и сохранять их на протяжении всего урока,
Познавательные УУД: демонстрируют умение сравнивать звучание различных музыкальных инструментов симфонического и камерного оркестров, умение анализировать информацию, Коммуникативные УУД: демонстрируют умение отвечать на вопросы, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение взаимодействовать с учителем и сверстниками;

Узнают и соотносят музыкальные произведений с видами оркестров;
Демонстрируют умение сотрудничать друг с другом в процессе парной работы;
Демонстрируют познавательную активность в процессе участия в разнообразных видах познавательной деятельности.


Имеют элементарные представления об основных видах оркестров, об особенностях устройства и тембров инструментов камерного и симфонического оркестров, об особенностях звучания оркестров и отдельных инструментов.

5.Организация самостоятельной работы

Задачи: организовать работу по исполнению песни «Песенка мамонтёнка».


Воспитательные: формировать эстетические потребности, ценности и чувства, положительное отношение к урокам музыки, воспитывать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;

Коррекционно-развивающие: формировать умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение ставить цель и задачи и сохранять их на протяжении всего урока, умение рассказывать о содержании прослушанных музыкальных произведений, о своих музыкальных впечатлениях и эмоциональной реакции на музыку, умение отвечать на вопросы, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение взаимодействовать с учителем и сверстниками;


Стимулировать познавательную активность посредством использования разнообразных видов познавательной деятельности.

Образовательные:
Хоровое пение: учить грамотно и выразительно исполнять песни с сопровождением и без сопровождения в соответствии с их образным строем и содержанием, учить соблюдать при пении певческую установку, использовать в процессе пения правильное певческое дыхание, учить ясно выговаривать слова песни, петь гласные округленным звуком, отчетливо произносить согласные, использовать средства артикуляции для достижения выразительности исполнения.

Методы воспитания:

Методы формирования соц. опыта:

педагогическое требование;

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

Поощрение, создание ситуации успеха.

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

наглядно-слуховой

словесные: беседа.

наглядные: демонстрация.

практические: упражнение.


- Ребята, но на этом наш урок не заканчивается. Кто знает, какой международный праздник отмечается каждое крайнее воскресенье ноября? (день матери)

- Верно! И на прошлом уроке вы разучивали припев песни. Кто напомнит, какой? («Песенка мамонтенка»)

-Кто является композитором? (Владимир Шаинский)

-И я предлагаю вам вспомнить припев данной песни.

-Сейчас я включи мелодия данной песни, ваша задача пропеть припев.

-Приступим.

*вкл мелодию припева*

-Молодцы ребята, у вас у всех отлично получилось!

-Припев мы выучили, а я хочу предложить вам выучить часть первого куплета.

-Для начала давайте прослушаем данный куплет, а вы внимательно слушайте и думаете, какое настроение в данном произведении.

*первичное прослушивание*

- Какие чувства возникли у вас во время прослушивания этой песни?
- Какое настроение возникло?
-Предлагаю приступить к разучиванию

-Текст вы можете увидеть на экране. Сначала прочитаем его про себя.
По синему морю к зелёной земле
Плыву я на белом своём корабле,
На белом своём корабле,
На белом своём корабле.
Меня не пугают ни волны, ни ветер,
Плыву я к единственной маме на свете,
Плыву я сквозь волны и ветер
К единственной маме на свете.
Плыву я сквозь волны и ветер
К единственной маме на свете.

- Теперь прочитаем куплет, но лишь внутренним голосом, при этом, артикулируя каждое слово.
- Перед тем, как мы прочитаем текст вслух, сделаем зарядку для языка.
*артикуляционная гимнастика*
- Теперь я прочитаю вам текст припева, соблюдая ритм песни.
*хлопаю*
- Прочитаем в том же ритме текст припева, но уже вместе. Сегодня мы уже тренировались хлопать ритм, и сейчас будем также читать текст с хлопками.
- При этом, ребята, помните, эта песня о маме. С каким настроением мы будем читать текст, а затем исполнять текст? Можно ли сказать, что это эмоциональная песня?
- Сейчас прослушаем припев ещё раз, будем артикулировать слова и петь внутренним голосом.
- А сейчас исполним куплет под фонограмму.
- Чтобы наш голос звучал правильно и красиво, выполним упражнение для распевания.
*упражнение «Качели»*
- Не забываем, ребята, про правильное певческое дыхание и про певческую установку. Спина прямо, ноги ровно стоят на полу. Нам нужно чётко проговаривать слова песни, округляя гласные и отчётливо произнося согласные.

- Кто готов начать, хлопните два раза в ладоши.
*исполнение под фонограмму*
- Ну а теперь попробуем исполнить песню под фонограмму, но мелодию будем исполнять самостоятельно. Следите внимательно за моей рукой. Я вам покажу рукой вступление, когда необходимо вступить. Также рукой я вам покажу акцент на важные слова *показать*
- А два коротких движения рукой – это пауза. Мы ее слушаем и думаем о том, что не может быть на свете - чтоб были потеряны дети

- Не забывайте про настроение, с которым мы будем исполнять эту песню….., с каким настроением её нужно исполнять? А у тебя, …., какие будут эмоции?

Приготовились.
*исполнение песни под минус*
- Понравилась вам эта песня? Хотите ли вы выучить её полностью для своих мам?
- Этим мы займёмся на следующих уроках.

Личностные УУД: демонстрируют эстетические потребности, ценности и чувства, положительное отношение к урокам музыки, проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;

Регулятивные УУД: демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение ставить цель и задачи и сохранять их на протяжении всего урока;
Коммуникативные УУД: демонстрируют умение рассказывать о содержании прослушанных музыкальных произведений, о своих музыкальных впечатлениях и эмоциональной реакции на музыку, умение отвечать на вопросы, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение взаимодействовать с учителем и сверстниками;


Стимулировать познавательную активность посредством использования разнообразных видов познавательной деятельности.

Грамотно и выразительно исполняют песни с сопровождением и без сопровождения в соответствии с их образным строем и содержанием, соблюдаю при пении певческую установку, используют в процессе пения правильное певческое дыхание, учить ясно выговаривают слова песни, поют гласные округленным звуком, отчетливо произносят согласные, используют средства артикуляции для достижения выразительности исполнения.


6. Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты)

Задачи: инициировать рефлексию обучающихся по результатам деятельности на уроке.


Коррекционно-развивающие: формировать умение осуществлять волевую саморегуляцию, осуществлять самооценку своей деятельности.

Методы воспитания:

Методы формирования соц. опыта:

педагогическое требование;

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

Поощрение.

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

словесные: беседа.

По уровню включения в продуктивную деятельность:

объяснительно-иллюстративный.

- Скажите, ребята, а кроме песни, что ещё можно подарить маме? (предложения обучающихся)
- А можно подарить цветы? (да).
- У каждого из вас на парте лежит мишка, но пока он какого цвета? (белого).
- Я предлагаю раскрасить мишку в красный цвет, если сегодня на уроке у нас было хорошее настроение, вы легко справились с заданиями, не возникало трудностей.
- Жёлтым, если были трудности, но вам удалось их преодолеть.
- Синим, есть же у вас осталось плохое настроение, что-то не понравилось, не удалось справиться с какими-то заданиями.
- Кто раскрасил, поднимите, пожалуйста, вашего мишку вверх. Даже если сегодня что-то у кого-то не получилось, это не повод расстраиваться, мы только учимся и у нас всё впереди.
- А такого мишку вы, если захотите, сможете украсить открытку ко дню матери, вместе с цветочком, который вы раскрасили на прошлом занятии.
- Я благодарю вас за работу! Хорошего дня!

Регулятивные УУД: демонстрирут умение осуществлять волевую саморегуляцию, осуществлять самооценку своей деятельности.