СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок музыки тема "Постижение музыки музыкой и другими видами искусства."

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок музыки тема "Постижение музыки музыкой и другими видами искусства."»











Тема: Постижение музыки музыкой и другими видами искусства.







Аллабердина Мафруза Мажитовна

учитель музыки

Исламбаевского филиала МОБУ СОШ.

д.Аскарово











Тема: Постижение музыки музыкой и другими видами искусства.

Цель урока: 1)Научить учащихся видеть через музыку картины природы, определять настроение и характер музыки.
2)Увлечь ребят музыкой, вызвать интерес к занятиям и пробудить веру в свои силы. 3) воспитание любви к родной природе, родной стране.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Музыкальный центр;
2. Видеомагнитофон;
3. Компьютер;
4. Видеопроектор;
5.картинки
Ход урока:I.Организационный момент.
(Построение перед классом; вход под музыку Р. Салманова «Утро»)
II.Ознакомление с новым материалом .
1) Слово учителя.
Вся музыка волшебная страна. 
Она красива, ласкова, нежна. 
Три королевства разных в ряд.
В стране волшебной той стоят.

Слушая музыку можно рисовать картины природы. Сегодня мы познакомимся, как это делать.
- Как вы думаете, можно слышать утро? 
- Какими средствами выразительности пользуется композитор, чтобы передать картину того или иного времени суток?
(Послушаем музыку ).
- Если бы вы были художниками, какими красками пользовались бы, чтобы изобразить утро? 
2) Давайте, ребята, попробуем нарисовать музыку. Внимательно слушаем музыку и одновременно рисуем: как вы представляете утро, что видите, и т.д.
После окончания музыки анализируются рисунки.
- Давайте посмотрим, что вы смогли увидеть в музыке? Как изобразили утро? 
(Использовали бледно-голубой, розовый, желтый цвет и т.д.)

3) А сейчас работаем над голосом:
Распевание: 1.(ма-ме ми-мо му) 
2. (ми-и-и)

4) Изучаем новую песню на музыку Н.Даутова, слова К.Киньябулатовой « Рахмат сина, тыуган ерем! ».
а) ознакомление со словами песни.
б) ознакомление музыкой ( аудио)
в) пение с закрытом ртом.
г) исполнение песни учителем .
д) исполнение песни всем классом.
5) Вопросы для беседы: 
- что вы увидели, слушая и исполняя эту музыку?
- какие цвета должны преобладать на ваших картинах?
- какое чувство вызывает у вас эта песня? 
Итог урока:
- Чему мы научились сегодня?
- Можно ли нарисовать музыку?

IV .Дома: Выучить слова песни «Рахмат сина, тыуган ерем!» и нарисовать эту музыку на своих альбомах.