Класс:1 класс. Предмет: музыка
Тема урока: «Музыкальный пейзаж»
Цель:
обучающая: вызвать эмоциональный отклик на музыку, участие, интерес. Научить слушать музыку в соответствии с заданием учителя.
развивающая: продолжать развивать творческое и художественно- образное мышление, воображение, музыкальные способности (вокально-хоровые, чувство ритма и др.)
воспитательная: прививать любовь к природе, к музыке, к живописи, интерес к творчеству художников и композиторов.
Планируемые результаты:
Предметные результаты. Научатся:
-воспринимать музыку и размышлять о ней, открыто и эмоционально выражая своё отношение;
-проводить интонационно-образный анализ инструментального произведения –чувства, характер, настроение;
Метапредметные результаты:
Умение понимать учебную задачу урока; умение воспринимать окружающий мир во всем его социальном, культурном, природном и художественном разнообразии; планирование, контроль и оценка собственных учебных действий, понимание их успешности или причин не успешности, умение корректировать свои действия; готовность к логическим действиям: анализ, сравнение, обобщение; наблюдение за различными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности, понимание их специфики и эстетического многообразия; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Формирование УУД:
Личностные: формируют наличие эмоционального отношения к искусству; формирование личностного смысла постижения искусства и расширение ценностной сферы в процессе общения с музыкой; осознание жизненного смысла музыкальных образов, усвоение жизненного содержания
Регулятивные: того, что ещё неизвестно (опора на имеющийся жизненный и музыкальный опыт);
использовать речь для регуляции своего действия;
постановка и выполнение целей;
оценка воздействия музыкального сочинения на чувства и мысли слушателя;
элементы волевой саморегуляции, как способности к мобилизации сил и энергии
при прослушивании и исполнении музыки, способность к волевому усилию, преодолению препятствий, трудностей, возникающих в процессе исполнения и слушания музыки;
оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже сделано и что ещё надо сделать;
оценка воздействия полученной информации на собственные чувства и мысли.
Познавательные: опора на имеющий жизненный опыт в процессе знакомства с новой информацией;
-действия постановки и решения проблем в процессе анализа музыки.
-извлечение необходимой информации из прослушанного произведения.
-умение строить речевое высказывание в устной форме:
-размышления о музыке в форме диалога с учителем;
-учиться давать оценку результатам деятельности.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог со сверстниками, учителем в процессе всех видов работы на уроке;
умение анализировать, сопоставлять и делать коллективные выводы.
Ход урока
1.Организационный момент. Музыкальное приветствие.
Ребята, мы начинаем наш урок. А начать я его хочу со слов русского поэта Фёдора Ивановича Тютчева.
Чародейкою Зимою околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою, неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
2.Актуализация знаний.
Учитель. - Послушайте внимательно загадки, о каких временах года идёт речь?
Жёлтой краской крашу я поле, лес, долины.
И люблю я шум дождя,назови-ка ты меня! (Осень) слайд 1
Она приходит с ласкою и со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт —
В лесу подснежник расцветёт. (Весна) слайд 2
В щедром поле колосится золотистая пшеница.
Ягоды в лесу поспели,пчёлы прячут мёд по кельям.
Много и тепла, и света,так бывает только. (Лето) слайд 3
Запорошила дорожки, разукрасила окошки.
Радость детям подарилаи на санках прокатила. (Зима) слайд 4
Учитель. - Как вы думаете, каким образом можно объединить времена года и музыку? (ответы детей)
Ребята, композиторы, как и поэты, и художники тоже очень много написали произведений на тему природы, только произведения эти музыкальные.
И тема сегодняшнего урока «Музыкальные пейзажи». (слайд 5) Так как за окном зима, мы и поговорим с вами сегодня об этом времени года.
Ребята, какую музыку (звуки природы) можно услышать в природе? (ответы детей)
3.Мотивация, самоопределение к деятельности
Мы не только любуемся природой, но и слушаем ее: щебетание птиц, стрекотание кузнечиков, журчание ручейка, тихий шелест листьев березки. Зима, весна, лето, осень сменяют друг друга.
Музыка волшебница – она умеет рисовать картины природы. И вы в этом сегодня убедитесь. Сегодня вы сможете: определить настроение музыки, узнать, что такое музыкальный пейзаж, познакомиться с творчеством композиторов.
4.Изучение материала по теме урока
- Сегодня мы встретимся с зимним лесом. Ребята, представьте, что вы в автобусе, и мы отправляемся в зимний лес. Е. С. Железнова «Автобус». Вот мы и приехали. Давайте подышим свежим зимним лесным воздухом.
4.3 Дыхательная гимнастика.
4.1 Беседа.
Учитель. - Человек неразрывно связан с природой, он часть её. И наслаждение природой, стремление найти в ней созвучие своим чувствам, всегда было источником творчества писателей, художников, композиторов. Многие писатели, поэты, художники посвящали свои произведения природе. Многие композиторы сочиняли музыку, посвященную природе и временам года. Картина, на которой изображена природа, называется «пейзажем». Давайте рассмотрим некоторые из них.
4.2 Рассматривание картин художников. Виктор Леонидович Янов «Зимний пейзаж». Аполлинарий Михайлович Васнецов «Зимний сон», картина неизвестного художника (Метель)? (слайд 6,7,8)
- Какая погода изображена на картине?
- Какие краски использовал художник?
- Какое настроение вызывает у вас эта картина?
-Я вам прочитаю два стихотворения русских поэтов. Послушайте, пожалуйста, и скажите какое стихотворение подходит к первой репродукции картины, какое - ко второй. (слайд 9)
Стихотворение С. А. Есенина
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит берёза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
Стихотворение А.С. Пушкина «Зимний вечер»
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
Каждое время года прекрасно по-своему. И возможно зима не так приятна, как весна или лето. Но в ней есть своё очарованье, которое художники, поэты и конечно, композиторы воспевают в своих творениях.
4.4.Учитель. В музыке к теме «Времён года» обращались многие композиторы. (Слайд 10) Так известный итальянский композитор и скрипач Антонио Вивальди (1678-1741) (портрет композитора), сочинил известный цикл «Времена года», состоящий из четырёх концертов «Зима», «Весна», «Лето» и «Осень». С творчеством этого композитора подробнее мы познакомимся позже.
(Слайд 11) А сегодня мы познакомимся с творчеством русского композитора Петра Ильича Чайковского (1840-1893) (портрет композитора на доске), который также сочинил цикл «Времена года», куда вошло 12 небольших пьес для фортепиано, и каждая пьеса имеет у композитора своё название. Композитор постарался подробно рассказать, что происходит конкретно в каждом месяце. Например, пьеса «Декабрь» имеет название «Святки». Что такое святки? (слайд 12)
Святками называется двенадцатидневный период между праздником Рождества Христова и праздником Крещения Господнего. До сегодняшнего дня сохранилось много традиций весёлого празднования: колядки, игры, гадания, походы в гости. Давайте послушаем фрагмент пьесы «Декабрь. Святки»
4.5 Слушание фрагмента из пьесы П. И. Чайковского « Декабрь. Святки»
-В исполнении, какого инструмента прозвучало это музыкальное произведение?
(Слайд №13, фортепиано)
Ребята, подберите слова, которые передадут настроение этой музыки (суровое, грозное, весёлое, тревожное, нежное). (на парте лежат карточки)
Какое время года композитор изобразил в своем произведении? Смогла ли музыка передать зимнюю картину природы? (ответы детей).
У вас на партах лежит палитра цвета. (слайд 14) Выберите цвет, с которым ассоциируется прослушанное произведение. Поставьте маркером плюс на этом цвете.
Вы обратили внимание, в пьесе «Святки» звучал ритм какого-то танца? (Слайд № 15, вальс). Давайте, и мы с вами закружимся в ритме вальса, исполнив «Танец снежинок»
4.6. Физминутка «Снежинки»
«Снежинки»
Мы весёлые снежинки,
В воздухе кружимся.
Дунул ветер - полетели,
Полетели, полетели,
Полетели, тихо сели.
Ветер снова набежал
И снежинки все поднял.
Закружились, полетели,
Полетели, полетели,
И на землю тихо сели.
Дети садятся за парты.
4.7 Просмотр фрагмента из мультфильма «Зимняя сказка» на музыку П. И. Чайковского.
Ребята, сейчас мы с вами посмотрим фрагмент из мультфильма «Зимняя сказка», а звуковым фоном к этому мультфильму будет музыка П. И. Чайковского как раз из альбома «Времена года» и известного балета «Щелкунчик», написанного по одноимённой новогодней сказке Гофмана. (просмотр)
-Скажите, ребята, а можно ли увидеть музыку?
- Какие образы вы увидели, слушая эту музыку? (Дети отвечают – зима, снег, вьюга, ветер и т.д).
- Подберите слова, которые передадут настроение этой музыки? (карточки)
А какими красками вы бы нарисовали зиму? (слайд 16)
В вашей палитре выберите цвет, с которым ассоциируется у вас зима и прослушанное произведение. Поставьте маркером плюс на этом цвете, можно несколько цветов выбрать.
5. Вокально-хоровая деятельность.
Учитель. Ребята, а вы обратили внимание, что зверята наряжают ёлку в лесу, а не в избушке, дома? Вспомните нашу сценку, которую мы готовили на Новогодний утренник. Чему учит эта сценка? (ответы детей, слайд 17). Давайте споём об этом песенку.
Прежде чем спеть, подготовим наш голосовой аппарат.
Фонопедическое упражнение для дыхания и голоса.
Мерзнут на ветру ладошки
Мы погреем их немножко.
(сначала дети дышат бесшумно, затем с голосом «а-а-а», далее чередуют: на правую бесшумно, на левую – с голосом, потом наоборот)
Исполнение песни «Не рубите ёлочку в лесу»
Учитель. Наше путешествие в лес подходит к концу и нам пора возвращаться в школу. Е. С. Железнова «Автобус»
6. Итог урока. (слайд 18) Не только художники или поэты могут изобразить картины природы, но и музыка тоже. У каждого вида искусств есть свои средства выразительности: слова, краски, звуки. Музыка, как и живопись, рисует картины природы, но она имеет свои краски, средства выразительности - звуки. Палитра композиторов тоже цветная: от самых нежных оттенков – до густых, сочных.
Музыка выражает не только настроение человека, но и настроение природы.
Изобразительные детали могут существенно дополнить музыку, сделать её более яркой, более доступной и понятной, они нужны в музыке как средство создания ещё большей выразительности.
7. Рефлексия.- Кто назовёт мне тему сегодняшнего урока?
- Что нового мы узнали на уроке?
- Понравился ли вам урок, и какие трудности возникали?
На столах у вас лежат два смайлика, один с весёлым личиком, а другой с грустным. Я, попрошу вас дать оценку нашему уроку и показать мне соответствующий смайлик вашего сегодняшнего настроения.
весело нежно радостно ласково торжественно | сурово, грозно, тревожно, грустно, хмуро | весело нежно радостно ласково торжественно | сурово, грозно, тревожно, грустно, хмуро |
весело нежно радостно ласково торжественно | сурово, грозно, тревожно, грустно, хмуро | весело нежно радостно ласково торжественно | сурово, грозно, тревожно, грустно, хмуро |
весело нежно радостно ласково торжественно | сурово, грозно, тревожно, грустно, хмуро | весело нежно радостно ласково торжественно | сурово, грозно, тревожно, грустно, хмуро |