Тема: «Динамическое развитие музыки»
Цель: формирование представления о динамическом развитии музыки
Задачи:
1) актуализировать представления о динамике;
2) формировать умение следить за динамическим развитием музыки и отображать его с помощью пластического моделирования;
3) развитие динамического слуха
Ход урока.
Прежде чем вы узнаете тему урока, вам необходимо ответить на вопросы. Если ответы будут верны, то откроется ключевое слово.
1. Как называется музыка, характеризующаяся напевностью, плавностью, протяжностью? (Песенная.)
2. Как называется музыка, характеризующаяся чёткостью, ритмичностью? (Маршевая.)
3. Как называется музыка, характеризующаяся отрывистостью, подвижностью? (Танцевальная.)
На доске появляется слово: ДИНАМИКА.
- Давайте вспомним, что такое динамика? Анализ ответов детей.
- Однокоренные слова: динамик, динамики
Вывод: ДИНАМИКА – СИЛА ЗВУКА.
- Какой может быть динамика? (Тихой, громкой, не очень тихой, не очень громкой, очень громкой, очень тихой.)
Распевание.
Разучивание попевки «Тихо – громко». Введение обозначений: громко – f (форте), тихо – p (пиано).
Исполнение попевки с использованием значков (показывает учитель, затем – кто-то из учащихся).
Исполнение попевки всем классом с детскими импровизациями темы грома в нижнем регистре ф-но, и темы мышей – на цимбалах во время пауз.
- Как вы думаете, о чём может рассказать динамика, динамическое развитие в музыке?
Сегодня мы поговорим, о чём может рассказать динамика, на примере очень хорошо известной вам сказки.
- Вспомните, как называется симфоническая сказка, в которой рассказывается о мальчике Пете, победившем злого волка? («Петя и волк».)
- Кто из композиторов является автором этой сказки? Выберите из предложенных фамилий правильный ответ: С.С.Прокофьев, П.И.Чайковский, Л.Бетховен.
- Почему С.С.Прокофьев назвал свою сказку симфонической? (Сказка рассказана инструментами симфонического оркестра.)
- Выберите из предложенных рисунков с героями сказки тот, о котором сейчас пойдёт речь.
1 слушание фрагмента темы птички. Ответы детей.
- Почему вы так решили?
- В исполнении какого музыкального инструмента прозвучала тема птички? (Флейты.)
2 слушание темы птички:
- Как вы думаете, что делала птичка в данном фрагменте? (Слушание с пластическим интонированием.)
Анализ ответов. Вывод: птичка о чём-то рассказывала Пете, а потом улетела.
- Что помогло вам определить, что птичка улетела? (Музыка стала звучать тише.)
Учитель вводит запись динамических оттенков.
Запись на доске: не очень громко – тихо.
mf – p

Выбор детьми регистра (высокий, так как птичка маленькая).
Показ учителем импровизации на тему «птичка рассказывает, птичка улетает».
Исполнение детьми собственных импровизаций на фортепиано.
Разучивание песни.
Учитель исполняет песню «Почему медведь зимой спит», а ребята показывают на пальцах номер динамического оттенка в каждом куплете.
- Когда музыка звучала форте, т.е. громко? Почему?
- Когда музыка звучала пиано, т.е. тихо? Почему?
- Когда музыка звучала меццо пиано, т.е. не очень тихо? Почему?
- Когда музыка звучала меццо форте, т.е. не очень громко? Почему?
Разучивание 2 и 3 куплета.
Итог урока.
- Что нового узнали на уроке? Устный диктант по динамическим оттенкам с использованием таблицы (учитель называет итальянские или русские обозначения динамики, а ребята – русские и итальянские соответственно).
Рефлексия.