СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок музыки в 3 классе по теме: "Острый ритм - джаза звуки".

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок музыки для 3-го класса в разделе "Что б музыкантом быть, так надобно уменье..." по учебнику Критской Е.Д., Сергеевой Г.П., Шмагиной Т.С.

Просмотр содержимого документа
«Урок музыки в 3 классе по теме: "Острый ритм - джаза звуки".»

План - конспект урока



Аттестуемый педагог (ФИО) _Дьячкова Вероника Николаевна_____________________________________________

Предмет__музыка __________________________________Класс____3а_____________________________________

Тема урока_Острый ритм – джаза звуки________________________________________________________________

Цель: Познакомить учащихся с джазом, джазовыми музыкантами-исполнителями.

Задачи:

  1. познакомить с историей джаза, истоками джаза, характерными чертами джазовой музыки. 

  2. пробудить интерес учащихся к изучаемой теме через творческую деятельность учащихся.

  3. воспитывать и прививать эстетический вкус у учащихся, интерес и уважение к музыкальной культуре разных стран и народов.












Этапы работы

Содержание этапа


Оценка эксперта (по базовым педагогическим компетенциям и уровню владения учебным материалом)

Цели

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

1.





2.





















3.














































4.





































































5.





































































6.











7.


Организационный момент



Подготовка к усвоению нового учебного материала.
















Усвоение новых знаний.










































Первичная проверка понимания учащимися нового материала.

































































Закрепление новых знаний.



































































Подведение итогов.











Задание на дом.







Психологичес-кий настрой на работу.



















Знакомство с историей джаза, истоками джаза, характерными чертами.









































Пробудить интерес к джазу через творческую деятельность.

Развивать чувство ритма.
































































Пробудить интерес к джазу через творческую деятельность.

Развивать чувство ритма.



























Знакомство с творчеством Дж.Гершвина.




Музыкальное приветствие:

-Здравствуйте ребята!


- Сегодня мы начинаем новый раздел нашего учебника «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье…».

- На страницах этого раздела вас ждут неповторимые встречи с музыкой и композиторами, которые приоткроют тайны создания произведений и особенности мастерства исполнителей.

Сегодняшнее наше занятие посвящено удивительной, необычной музыке. Я предлагаю послушать фрагмент, и подумать, о чем же пойдет речь, с какой музыкой мы будем знакомиться.

(Звучит фрагмент джазовой музыки)

- Что это ребята за музыка?

- Правильно! И сегодня мы с вами знакомимся с этим стилем, узнаем, откуда пришёл к нам джаз, какими характерными чертами обладает, и имена джазовых композиторов и исполнителей. Тема нашего урока «Острый ритм - джаза звуки». (Стр.118 – 119)

- А чтобы лучше представить образ Джаза перенесёмся в 20-е г.г. XX столетия.

А было Джазу в ту пору лет 20, не больше. Родился он на юге США в Новом Орлеане.

Здесь, как и по всему югу Америки, жило много негров, бывших рабов с плантаций.

Обращая рабов в христианство, миссионеры обучали их религиозным гимнам европейского происхождения. Однако негры пели эти мелодии по-своему. Так возник спиричуэл -негритянские духовные песни. Как жалоба, крик протеста негритянской души против рабства и угнетения появляется  блюз - народная песня американских негров. Негры пели блюз не для того, чтобы расчувствоваться, а чтобы освободиться от своего страдания, от своих несчастий.

    На основе блюзов и спиричуэл возник джаз — новая оркестровая музыка, которая своей красотой и оригинальностью покорила мир и распространилась почти на всех континентах.

- Негры удивительно музыкальны. Особенно тонко они чувствуют ритм. В редкие часы отдыха они пели, аккомпанируя себе хлопками в ладоши, ударами по пустым ящикам, жестянкам - всему, что находилось под рукой. Музыкальная одарённость этого народа сказалась в удивительном многообразии ритмов с характерным для джаза смещением акцентов с сильной доли на слабую.

- А как называется перенос ударения с сильной доли на слабую?

- Правильно ребята. Синкопа переносит ритмический упор на слабую долю и этим создаёт ритмический перебой, вносящий в музыку напряжённость, остроту.

Чтобы представить себе, что это такое, давайте с вами немного поиграем.

Сначала будем отбивать ритм щелчками пальцев на сильную долю

1-и, 2-и, 1-и, 2-и.

А теперь наоборот перенесём ударение с сильной доли на слабую 1-И, 2-И, 1-И, 2-И.

- Знаком ребята вам этот ритм?

- В какой песне есть похожий ритм?

- Давайте, её исполним.



- Оказывается, знакомая нам песня имеет элементы джазовой музыки - синкопированный ритм.

- Попробуем сделать ещё одно ритмическое упражнение. Сейчас каждый из вас отбейте два удара ногами. А теперь на каждые два удара ногами, наложите три хлопка в ладоши.

(Подводим итог.)

- Для нас эта задача выполнима, хотя и с небольшими трудностями. А вот для любого ребёнка Африки этот ритм считается очень простым. Поэтому музыка, созданная выходцами из Африки имеет особенность – острый ритм. Поэтому джазовые музыканты в большинстве своём чернокожие.

- Ещё одной характерной чертой джаза является импровизация. В переводе с латинского означает – внезапный, неожиданный.

Джазмен немыслим без умения импровизировать. Каждый исполнитель, каждый инструмент самостоятельны, свободны, не стеснены написанной партитурой. И сегодня мы знакомимся с великим джазменом Луи Армстронгом. Он умел создать и построить своё соло так, что складывалось впечатление, будто это не импровизация, а заранее сочинённая музыка.

- Голос этого джазового музыканта мы уже сегодня слышали в начале урока. Но он ещё и прекрасно играл на трубе. Ни у кого не было такого мощного звука, как у Луи Армстронга. «Это не у него труба, а он у трубы», — говорили о нем. На самом деле он был полным властелином своего инструмента. Его труба была способна выразить все, способна петь, как человеческий голос. Сейчас мы в этом убедимся, посмотрев видеофрагмент выступления Луи Армстронга со своим джаз – оркестром. Но хочу вас предупредить, что джаз – это особенный вид музыки, который предполагает активное прослушивание. Во время джазовых концертов зрители притоптывают, прихлопывают, прищёлкивают, в общем, активно проявляют своё отношение к музыке. И поэтому я попрошу вас, активно проявить ваши эмоции при просмотре видеофрагмента. И обратить внимание на другие инструменты этого оркестра.


- Какие ещё инструменты играли джаз?


- Правильно! И ещё мы увидели здесь кларнет и тромбон.

Позднее к джазу присоединился ещё один духовой инструмент - саксофон.

Эти инструменты составляют основу любого джазового оркестра.

- На одном уроке невозможно познакомиться со всеми джазовыми звездами. Но никак нельзя умолчать о музыкантах, чьи имена знает весь мир. Это пианист Дюк Эллингтон, трубач Джон Гиллеспи и удивительная певица Элла Фицджеральд. Обладательница голоса диапазоном в три октавы, Фицджеральд считается одной из величайших вокалисток в истории джаза. По крайней мере, никто не мог превзойти её в мастерском владении техникой голосовой импровизации. Все эти музыканты обожали джаз и дарили своё искусство людям.

Совсем недавно мы разучивали песню об одном похожем музыканте. Только в руках у него была не труба, а другой инструмент. Какой?

- Давайте возьмём в руки «волшебный смычок» и исполним эту песню.

На другой странице учебника мы видим автопортрет композитора, чьё творчество тесно связано с джазом.

Джордж Гершвин – первый американский композитор, музыка которого стала известна всему миру. Его талант был настолько многогранным и гибким, что смог объединить европейскую музыку с африканской импровизацией. Это было так неожиданно, что обратило внимание на себя всего мира. Для того, что бы лучше освоить музыкально-ритмический язык, Гершвин жил среди негров, изучая их обряды, песни, танцы.

Кстати тема нашего урока это строчка из мюзикла Гершвина «Безумная девчонка». Давайте послушаем как звучит эта композиция целиком. И не забывайте, что джаз слушают активно.

- Какие черты джазовой музыки услышали в этом фрагменте?


- Молодцы!

Вершина творчества композитора Гершвина опера «Порги и Бесс», первая национальная опера, отмеченная глубоким проникновением в духовный мир и музыкальный фольклор негритянского народа. Давайте посмотрим фрагмент из этой оперы – «Колыбельную Клары». - Какие характерные черты джазовой музыки вы услышали?

-Молодцы, всё правильно определили!

А сейчас давайте подведём итог и вспомним всё новое, что узнали на этом уроке про джаз. Ответим на вопросы в презентации.

(Выяснить какой вопрос вызвал затруднение и почему)

Давайте запишем новые слова в наш музыкальный словарик.

Выставление оценок самым активным ученикам.

- Понравился вам этот необычный стиль музыки? Чтобы ещё лучше понять его к следующему уроку узнайте, кто у нас в России исполняет джаз? А мы на уроках музыки ещё не раз встретимся с этой удивительной, необычной музыкой 20-го века.






Приветствие детей:

-Здравствуйте учитель!















- Джаз.







Открывают учебник, записывают тему в тетрадь.







































- Синкопа.











Выполняют упражнение.

Выполняют упражнение.

- Знаком.

- Кашалотик.

Исполнение песни с ритмическими движениями.







Выполняют упражнение.









Записывают в тетрадь.






































Активный просмотр видеофрагмента.

- Труба, фортепиано, ударные, контрабас.


























- Скрипка.

Исполнение песни с пластическими движениями.




















Активное слушанье.


- Синкопированный ритм, импровизацию, инструменты.





Просмотр видеофрагмента.

-Особенная манера пения, синкопированный ритм, инструменты.


Отвечают на вопросы в презентации.






З

аписывают новые слова.





-Да.