СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему: А.С. Пушкин «Борис Годунов» Образ летописца Пимена. Сцена в Чудовом монастыре.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

данный урок предназначен для преподавания в восьмом классе

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему: А.С. Пушкин «Борис Годунов» Образ летописца Пимена. Сцена в Чудовом монастыре.»

Урок литературы в 7 классе

Урок№15

Дата:



Тема: А.С. Пушкин «Борис Годунов» Образ летописца Пимена. Сцена в Чудовом монастыре.

Цели урока



а) познакомить учеников с фрагментом драмы,

б) углубить представление о драматических жанрах,

в) развивать навыки анализа поэтического текста,

г) развивать творческие способности учащихся.



Задачи урока



а) учить анализировать, делать выводы, формировать собственную точку зрения,

б) развивать образное мышление, расширять кругозор учащихся, обогащать словарный запас,

в) воспитывать культуру речи, чтения.

Знания, умения, навыки и качества, которые приобретут, закрепят ученики в ходе урока

Знания: определение трагедии, история создания трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов», историческая обстановка в «смутное время».

Умения: анализировать сцену изученного произведения и образы героев, выявлять авторскую позицию, аргументировано формулировать свое отношение к прочитанному тексту.


Ход урока

Два чувства дивно близки нам —

В них обретает сердце пищу —

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам

А.С.Пушкин.

1. Проверка домашнего задания.

2. Слово учителя.

Трагедия «Борис Годунов» создавалась как воплощение мысли Пушкина об «истинном романтизме», т. е. о таком описании жизни, которое сегодня принято называть реализмом. Пушкин воплотил себя не только как поэт, но и как историк.

В 1584 г. умер русский царь Иван Грозный. На престол взошел его сын Федор, отличавшийся кротким нравом, благочестием, не обладавший большими интеллектуальными способностями, и очень мало подходивший на роль правителя огромной страны, ра­зоренной опричным террором, и продолжавшейся четверть века войной за земли в Прибалтике. Подлинным правителем страны стал царский шурин (брат жены) Борис Годунов, на сестре которого был женат Федор Иоаннович. После Ивана Грозного остался еще один сын, маленький царевич Дмитрий, который вместе с матерью был отправлен в город Углич на Волге. Здесь в 1591 г. произошли страшные события, тайна которых не разгадана до сих пор. Вось­милетний Царевич, страдавший от припадков эпилепсии (или, как тогда говорили, «падучей»,) играя с ребятишками в ножички (?), неожиданно стал биться, кататься по земле — и сам себя убил но­жом. По крайней мере, так гласила официальная версия. По стране поползли слухи, будто в смерти Димитрия повинен Борис Годунов, подославший к нему убийц.

После того, как в 1598 г. царь Федор Иоаннович скончался, цар­ская династия Рюриковичей пресеклась. Годунов, показавший себя как искушенный и умелый правитель, был избран на царство. Мно­гие сильные люди оказались, однако, недовольны его избранием. Среди них бояре Романовы, князья Шуйские. К тому же царствова­ние Бориса оказалось несчастливым. Из-за трех неурожайных лет на страну обрушился страшный голод, там и тут вспыхивали кре­стьянские мятежи, устраивались боярские заговоры. Не прекраща­лись слухи об убийстве царевича людьми Годунова.

В 1603 г. до Москвы дошел новый слух, вскоре подтвердившийся, что в Польше объявился человек, выдающий себя за чудом спасше­гося Димитрия. Проведенное расследование показало, что человеком этим был беглый инок Чудова монастыря Григорий Отрепьев.

Чудов монастырь находился прямо на территории Московского Кремля (ныне разрушен). Находясь здесь, Григорий Отрепьев мог хорошо сориентироваться в политической обстановке. Возможно, он имел какие-то связи с оппозицией Годунову в боярской среде. Известно, во всяком случае, что он был как-то близок к Романо­вым. Как написал В.О. Ключевский, Лжедмитрий «Был только ис­печен в польской печке, а заквашен в Москве».

С начала Х1Хв. в России резко возрос интерес к собственной истории, стимулированный появлением «Истории Государства Российского» Н.М. Карамзина, старшего друга Пушкина. Его мно­готомный труд А.С. Пушкин хорошо знал и высоко ценил. Он не, смог пройти мимо такого сюжета, как Смутное время – период гражданских войн и иностранных вторжений, начавшихся, по сути, с появления в Польше Самозванца, который вступит с войском в Московское государство, взойдет после неожиданной смерти Бори­са Годунова на русский трон, а спустя год будет убит восставшими жителями Москвы.

Трагедия «Борис Годунов» посвящена последним годам правле­ния такого неординарного царя, как Годунов. Нам с вами предстоит прочесть одну из сцен этого произведения, в которой мы познако­мимся с двумя персонажами трагедии: Григорием Отрепьевым, бу­дущим Димитрием Самозванцем, и старцем Пименом, монастыр­ским летописцем.

  1. Чтение отрывка, приведенного в учебнике.

  2. Словарная работа.

- Есть ли в пьесе личная драма? У каких персонажей? А об­щественная катастрофа?

Важно прийти вместе с детьми к пониманию, что «Борис Году­нов» — пьеса не только о личной трагедии царя-преступника, но и народа, ввергнутого по его вине в пучину бед и испытаний.

4. Рассмотрение характеров.

1. Пимена,

- С помощью каких средств автор рисует образ летописца?

- Прав ли Григорий, сравнивая Пимена с дьяком, который «не ведает ни жалости, ни гнева»?

- Каким предстает перед нами образ Пимена? Особенности речи летописца.

- Только ли царей винит в преступлениях Пимен? («Прогне­вали мы Бога, согрешили...»).

2. Отрепьева.

- Можно ли назвать сон Григория вещим? Как сон Григория раскрывает его честолюбивые замыслы?

{Москва видится ему «с высоты»).

- Какими чувствами проникнуто его отношение к прошлой блестящей жизни Пимена при дворе Ивана Грозного?

- Какие слова Григория говорят о том, что он готов продол­жать цепь преступлений?

(«...Зачем и мне не тешиться в боях,

Не пировать за царскою трапезой ?»;

«А мой покой бесовское мечтанье тревожило,

И враг меня мутил...»)

Учащиеся с помощью учителя находят, как выражается отно­шение автора к своим героям и к самозванству?

Домашнее задание.

1. Приготовить выразительное чтение отрывка;

2. Прочитать повесть «Станционный смотритель».