СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему: « Былины».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока чтения и развития речи в 8 классе. Тип урока: изучение нового материала.

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему: « Былины».»


Урок чтения и развития речи в 8 классе

ТЕМА: « Былины».

Цели: - образовательные: познакомить учащихся с жанром устного народного творчества; учить отличать былину от других жанров по характерным признакам, обратить внимание учащихся на образный язык былин.

- коррекционно-развивающие: развивать зрительное и слуховое внимание, восприятие, представление, память, операции мышления: анализ, синтез, сравнение, классификация, обогащать речь учащихся.

- воспитательные: воспитывать чувство патриотизма.

Оборудование: картина В.М. Васнецова «Богатыри», «Витязь на распутье», аудиозаписи А.П. Бородин «Богатырская симфония» или Ф.Глинка «Славься», аудиокнига « Дорога в небеса», фото «Боян. Ялта. Аллея сказок».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания.

(оформление доски)

I. Вводная часть урока




1. Организационный момент

- Сядет то, кто назовёт произведение устного народного творчества.

Учащиеся называют произведения и садятся:

- Пословица. Поговорка. Загадка. Сказка. Былина. Песня.


2. Сообщение темы, целей и задач урока.

- Разгадайте имена и скажите, что их объединяет.

- Учащиеся разгадывают слова (читают справа налево).

- Добрыня Никитич, Алёша Попович, Илья Муромец – богатыри.

На доске записано

Я н ы р б о д Ч и т и и к и н

А ш ё л а Ч и в о п о п

Я ь л и Ц е м о р у м


- Сегодня мы продолжаем знакомиться с произведениями устного народного творчества, в которых рассказывается о героических подвигах богатырей и жизни народа.



II. Основная часть урока.




1. Актуализация знаний учащихся.

1. Беседа по картине. Открывается картина на доске, включается аудиозапись.

Учащиеся рассматривают картину, прослушивая музыкальный фрагмент.

Картины В.М. Васнецова

«Богатыри», «Витязь на распутье».


- Перед вами картина В.М. Васнецова «Богатыри». Эту картину художник писал 17 лет.

- Кто изображён на картине.

- Знаете ли вы, как зовут богатырей, которых изобразил художник.

- Как они выглядят?

- Что на них надето?

- Какое у них оружие?

- А какие у них кони ? Спокойно ли они стоят?





- Три богатыря.

Аудиозапись.


- Как вы думаете, что делают богатыри ?

- Всматриваются вдаль- нет ли врагов, охраняют родную землю.



- Что изображено на заднем плане картины. как вы думаете, почему такие тёмные краски использовал художник ?




- Можем ли мы сказать, что художник использовал приём противопоставления? Зачем ?

- Чтобы показать борьбу светлых и тёмных сил.



2. Работа со словом «былина».




- Как вы думаете, благодаря какому жанру устного народного творчества дошли до нас сведения о богатырях?

- О подвигах богатырей рассказывается в былинах.



- Прочитайте ряд однокоренных слов к слову «былина».

- Учащиеся читают слова.

На доске записаны слова:

Бывалка

Бывальщина

Былица

Былина

Быль


- Объясните общее значение этих слов.

- Это рассказы о том, что происходило на самом деле.



- Верно, быль, былина – это было, случилось, невымышленный рассказ, правдивый; иногда это может быть вымысел, но сбыточный, не сказочный.



2.Объяснение нового материала.

- Рассказ учителя с элементами беседы. Былины – это русский народные сказания о богатырях, защищавших русские земли. Первые былины сложились ещё в Киевской Руси. Подумайте, от каких врагов могли защищать богатыри русскую землю.

- От нашествия татаро - монгол.



- Что должен делать человек, какими качествами он должен обладать, чтобы его можно было назвать богатырём?.

- он должен защищать родную землю, бесстрашно сражаться с врагами, быть сильным, мудрым…



- А знаете ли вы, что Илья Муромец не обладал завидным здоровьем от природы.




Послушайте отрывок из былины «Исцеление Ильи Муромца» (Текст читает учитель или звучит запись на диске)


Прослушивание записи на диске.


стр. 15

от слов «В славном городе Муроме до слов «как будто их не было».




- Что нового узнали из былины?

- Что Илья Муромец до 30 лет не мог ходить. Силу ему дали странники. Они сказали, что Илья не умрёт в бою, и будет старшим над всеми богатырями.



- Мы читали былины в 7 классе. Вспомните о чем рассказывается в былинах.

- О подвигах богатырей, о борьбе с врагами.



- На какой жанр литературы похожи былины?

- На сказки.



- Верно, былины похожи на сказки, но это не сказки, потому что в былине рассказаны исторические события, изображению которых сопутствуют фантастические картины: богатыри борются с чудовищами, одолевают полчища врагов и совершают другие подвиги, превышающие силы человека. Врагами богатырей являются Соловей-разбойник, Идолище поганое, Змей, Тугарин Змеевич.

Былина похожа на рассказ, но не является рассказом. Хотя в них указано конкретное место и время действия. Обычно место и время действия представлены в зачине ( кратком вступлении), например: «Как во славном во граде, во Киеве».

Былины написаны особым стихом, который называется былинный стих. Из-за этого былины так напевны. Описание особенных событий и особенных героев богатырей нуждается в какой-то особой форме, не такой, в которой рассказывают о повседневной жизни. Для описания всего, что связано с богатырём: его силы и телосложения, оружия, коня, той задачи, которую он должен выполнить, и т.д. – используются преувеличения.

Всё, что окружает богатыря, столь же велико, исключительно и необычно, сколь и он сам.

Вот как описываются доспехи одного из богатырей.


(см. стр. 9. – неправильно написана стр.


В былинах много повторов. Обычно самые важные дела удаются герою с третьего раза.

Исполняли былины народные певцы- сказители ( от слова «сказать».) Эти люди пользовались почётом и уважением. Вокруг них всегда собиралось много слушателей, которые с трепетом и вниманием переживали истории богатырей. Крестьяне уходившие далеко от дома, например моряки, рыбаки, уходя на рыбную ловлю, приглашали сказителя, в обязанность которого входило только пение, а за это он получал плату наравне с остальными.

Былины не пелись, а сказывались - произносились немного нараспев. Былина звучала медленно и плавно, степенно, чему соответствовал и образ самого сказителя. Обычно это были пожилые люди в возрасте 50-70 лет.

Посмотрите на фотографию. Эта скульптура изображает сказителя былин. В руках у него старинный струнный инструмент - гусли. Перебирая струны гуслей, сказитель нараспев вел рассказ о подвигах богатырей.

К сожалению, традиция исполнять былины сейчас исчезла. Последние записи были былин сделаны в 40-е годы XX века. Всего собрано и записано около двух тысяч былин. И хотя встретить их в живом исполнении сейчас невозможно, но интерес к былине не исчезает по сегодняшний день.




































































Показ фотографии. Боян. Аллея сказок в Ялте.

Показ изображения гуслей.

Физминутка

Мы немного отдохнём. Встанем, глубоко вздохнём. Вверх на солнце посмотрели

Всех лучи его согрели

Поворачиваясь вправо, Оглядимся величаво
И налево тоже надо поглядеть из-под ладошек.

И направо ещё

Через левое плечо.

Наклонились влево, вправо

Получается на славу.





2. Чтение статьи учебника. Статью читает хорошо читающий ученик.

стр. 20-21



3. Закрепление материала.

1. Беседа:

- Какие произведения устного народного творчества называют былинами?

Найдите и прочитайте в статье учебника.

- Былина, это песня-сказание о богатырях и исторических событиях в Древней Руси.



- О чём рассказывает былина?

- О борьбе богатырей с врагами русской земли.



- Назовите имена героев былин?

Садко, Микуло Селянинович, Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович, Змей, Тугарин Змей, Соловей разбойник.



- Кто исполнял былины. Почему былины можно было исполнять под гусли.

- Певцы-сказители.

Они исполнялись нараспев, поэтому их можно было сказывать под гусли.



2. Работа с текстом статьи на карточках.

Учитель раздаёт учащимся карточки. На карточках дано значение слов, которые часто встречаются в былинах. Пользуясь статьёй учебника, заполните карточку.

Учащиеся заполняют карточку пользуясь статьёй учебника «Былины».



С л о в а рь:

С л о в а р ь:



0 … - в Древней Руси начальник войска.

0 Воевода - в Древней Руси начальник войска.



0 … - заросла травой – муравой.

0 Замуравела – заросла травой – муравой.



0… -дорога завалена колодами (стволами деревьев).

0 Дорожка заколодела – дорога завалена колодами (стволами деревьев)



0 … - у березы искривлённой.

0 у березы у покляпыя – у березы искривлённой.



0… - травы приклоняются к земле, перепутываются.

0 травушки-муравы уплетаются – травы приклоняются к земле, перепутываются.



0…- яркие, красивые цветочки.

0 лазоревы цветочки – яркие, красивые цветы.



0… - спотыкается.

0 потыкается – спотыкается.



0 … - старый казак.

0 старыя казак - старый казак.



0… - еда.

0 сыть – еда.



…. - не можешь.

0 не можь – не можешь



… - висок.

косица - висок.



… - не ходит.

не прохоживает – не ходит.



… - не бегает.

не прорыскивает - не бегает



… - не ездит

не проезживает - не ездит


III. Заключительная часть урока.




1. Домашнее задание.

Прочитать статью учебника «Былины» стр. 30-21, ответить на вопросы, закончить заполнение карточки-словарь.



2. Оценка деятельности учащихся.

Учитель выставляет оценки, комментирует их.



3. Итог урока.

- Закончить фразу: « Сегодня на уроке мы …

- познакомились с былиной.



- Ещё раз назовите отличительные черты былин.

- напевность, повествование о подвигах, преувеличения, исполняется сказателем.