| Тема: | Дальний Восток |
| Цель: - формировать представление о Дальнем Востоке |
| Задачи: Образовательные: - продолжить знакомить учащихся с экономическими районами России, особенностями географического положения и экономического развития Дальнего Востока. Коррекционно - развивающие: - продолжить развивать умение работать с географической и контурной картой; развивать умение извлекать новые знания из просмотра видео и наглядного материала; способствовать развитию памяти, внимания, мышления. Воспитательные: воспитывать интерес к изучению географии, привлекать обучающуюся к самооценке своих знаний. Здоровьесберегающая направленность урока: поддержание правильной осанки учащейся на протяжении урока, своевременное проведение физминутки, смена видов деятельности учащейся. Современные образовательные технологии: игровые, информационно-коммуникативные. Оборудование: физическая карта России, контурные карты, географический словарь, кроссворд, карточки для самостоятельной работы, наглядный и раздаточный материал, обучающее видео, учебник по географии. Словарь: Дальний Восток, вулкан, гейзер, лесозаготовки, лососёвые рыбы, док (судно), вулкан Ключевская Сопка. |
| Организация пространства | Место проведения: кабинет № 4. | Продолжительность урока: 45 мин. |
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты |
| 1.Орг.момент. | 1.Проверка готовности к уроку. 2.Эмоциональный настрой учащихся | - Добрый день. | Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Регулятивные УУД: самонастрой, волевая саморегуляция; определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя |
| 2.Актуализация знаний | Установление временных и пространственных представлений | - Какой у нас урок? - Какой урок по счёту? - Что мы делаем на уроке географии? |
| 3. Проверка домашнего задания | 1.Работа над пройденным материалом. | - В каком государстве мы живем? (В России) - Давайте вспомним, в каких природных зонах лежит наша страна - Какую часть России мы проходили на прошлом уроке? (Сибирь) - В каких природных зонах лежит Сибирь? - Назовите крупные города Сибири (Сургут, Нижневартовск, Омск, Иркутск, Барнаул, Новосибирск, Красноярск) |
| 4. Постановка учебной задачи | 1. Формулирование темы и цели урока. | Наш сегодняшний урок посвящён одному из самых удивительных мест, существующих на нашей планете. Это восточная и самой дальняя часть России. Тема урока: «Дальний Восток» На уроке мы познакомимся с особенностями географического положения и экономического развития Дальнего Востока, познакомимся с названиями самых крупных городов, островами и полуостровами. Познакомимся с животным и растительным миром. Занятиями населения Дальнего Востока. | |
| 5.Изучение нового материала | 1.Рассказ учителя 2. Фронтальная и индивидуальная работа. | 1. Дети (вариант 1) – слушают учителя, выполняют задания, работают в тетради и с контурной картой 2. Дети (вариант 2) – выполняют задания совместно с тьютором. | Рассказ учителя (учебник по географии, стр. 106 – 108 + рабочая тетрадь, стр. 77 – 79) Дальний Восток (словарь) протянулся вдоль морей Тихого океана с северо – востока на юго - запад. Дальний Восток омывают моря (Чукотское, Берингово, Охотское, Японское). Территория Дальнего востока состоит из материковой части (крупные города – Анадырь, Магадан, Якутск, Чита, Комсомольск – на Амуре, Хабаровск, Владивосток, Петропавловск – Камчатский), полуострова Камчатка и Чукотка, острова Сахалин, Курильские острова Дальний Восток – самая отдаленная от центра часть нашей страны. Поезд из Москвы до Владивостока идет неделю. Часть ДВ лежит за полярным кругом (зона тундры). На полуострове Чукотка почти круглый год лежит снег, а в морях плавают льды, на поверхности тундра, а под землёй вечномёрзлые грунты. Южная часть ДВ находится в лесостепной зоне. Лето влажное и теплое. | Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Познавательные УУД: использовать различные способы обработки, анализа и представления информации; строить монологическую речь в устной форме. Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им |
| 6. Физминутка для глаз | Выполнение физминутки у своих рабочих мест. | Слушаем и повторяем за учителем. | Личностные УУД: укрепление здоровья школьников. |
| 7.Изучение нового материала | 1. Рассказ учителя 2. Фронтальная и индивидуальная работа. | 1. Дети (вариант 1) – слушают учителя, выполняют задания, работают в тетради и с контурной картой 2. Дети (вариант 2) – выполняют задания совместно с тьютором. | Дальний Восток – это горная страна. Там часто бывают землетрясения. На острове Сахалин был уничтожен целый город Нефтегорск. ДВ - край вулканов и гейзеров (словарь). Много действующих вулканов на Курильских островах и на полуострове Камчатке (просмотр видео) Самый высокий действующий вулкан полуострова Камчатка – это Ключевская Сопка. Высота её – 4.750 м. Вулкан представляет собой почти правильный, слегка усечённый конус с кратером на вершине. За последние 270 лет отмечено более 30 сильных его извержений. На Камчатке находятся уникальные источники горячей воды – гейзеры (их всего 20) (просмотр видео). У каждого источника есть своё название - Непостоянный, Плачущий, Большая печка. Крупнейшие реки ДВ – река Амур и ее притоки. Главное полезное ископаемое - золото (у притоков реки Амура). Второе место по значению занимают руды цветных металлов, свинец, цинк, ртуть, олово. На полуострове Камчатка добывают уголь, а на острове Сахалин – уголь, нефть и газ. На территории региона много растений и животных. Причиной этого является большая протяжённость с севера на юг. 1.Амурский бархат или бархатное дерево. Даже ночью легко распознать это дерево на ощупь по шероховатой поверхности его коры. Отсюда и название (бархат) 2.Особенно ценен китайский лимонник, встречающийся почти во всех лесах Дальнего Востока. Из завязи кистей образуется гроздь круглых красных ягод с одной – двумя косточками в каждой. В этих кислых ягодах и кроется главная особенность лимонника. Две – три горсти сушеных ягод возвращают силы и энергию человеку. 3.Трудно найти такое растение, с которым было бы связано столько легенд. Это небольшое травянистое многолетнее растение знаменито своими ценными лечебными свойствами, способными излечивать самые различные недуги, и возвращать людям утраченную молодость – это женьшень Дальний Восток – это самый удивительный край, загадочный, контрастный. Здесь можно увидеть самую большую кошку планеты - амурского тигра, грациозную пятнистую кошку – дальневосточный леопард, дальневосточный лесной кот, харза - самая большая и ярко окрашенная куница, пятнистый олень, азиатский барсук – хищное животное смешанных лесов. В случае, если барсука побеспокоят, он может проявить агрессию и даже укусить человека, енотовидная собака - в отличие от енота с его ловкими лапками, енотовидная собака - не лазает по деревьям и ничего не полоскает в воде, да и быстро бегать она не может, зато она мастер прикидываться мертвой в случае смертельной опасности, даже запах испускает неприятный и бурый медведь. В лесах ДВ ведутся лесозаготовки, но древесину экспортируют в Японию (словарь) Северные моря Тихого океана богаты морскими животными и рыбой. Всё это способствует развитию рыбной промышленности - добычи и переработки рыбы и морепродуктов (словарь и видео). На нерест приходят ценные лососёвые рыбы (словарь). Это сёмга, горбуша, кета и форель. У берегов Камчатки водятся крабы. Крупнейшие города Дальнего Востока – Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Комсомольск - на – Амуре, Хабаровск (найти на карте). Владивосток (видео) – важнейший морской порт России. Через морской путь Владивосток связан с городами и острова. В городе действуют крупные доки (словарь и видео). | Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Познавательные УУД: использовать различные способы обработки, анализа и представления информации; строить монологическую речь в устной форме. Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им. |
| 8. Физминутка. | 1.Выполнение физминутки у своих рабочих мест. | Слушаем и повторяем за учителем. | Личностные УУД: укрепление здоровья школьников. |
| 9. Закрепление нового материала | 1. Фронтальная и индивидуальная работа. | 1. Дети (вариант 1) – слушают учителя, выполняют задания, работают в тетради, по карточке, с контурной картой 2. Дети (вариант 2) – выполняют задания совместно с тьютором. | Соединить стрелками начало и конец предложения. Прочитать. Определить животных на картинке. Подпиши только тех животных, которые обитают на ДВ. Решите кроссворд «Дальний Восток» Разгадайте ребусы. | Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание, управлять поведением партнера при работе в паре. Регулятивные УУД: развитие способности к самооценке и самоконтролю, коррекция. Познавательные УУД: умение чётко структурировать полученные знания. |
| 10. Подведение итогов урока | 1. Фронтальная работа | Слушают учителя, отвечаю на вопросы. | - Чему мы учились на уроке? (На уроке познакомились с уникальной природой Дальнего Востока, учились правильно показывать его территорию на карте). -К какому выводу пришли? (Чтение вывода на странице 108 в рамке) - Поднимите руки, кто считает, что понял новую тему. - Урок окончен |
| 11. Рефлексия | 1. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | -Вам понравился урок? -Как вы сегодня работали? -Какое у вас настроение? |
| 12. Д/з. | Работа с учебником Стр. 106 - 108 (читать, ответить на вопросы по тексту) | Познавательные УУД: умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и над чем ещё надо работать, прогнозирование своей деятельности |
| 13. Оценивание | |
| |
| |
| |
| |
| |
| |