СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему: "Как появился человек на Земле"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок для 5 класса

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему: "Как появился человек на Земле"»

Цели: организовать работу учащихся по изучению представлений о предках человека, первых людях, появившихся на Земле, их образе жизни, усложнении строения и поведения в процессе исторического развития; развивать у детей воображение.

Задачи:

  • Помочь в осознании и осмыслении материала о древних предках человека, первых людях, появившихся на Земле, их образе жизни, усложнении строения и поведения в процессе исторического развития;

  • Способствовать развитию общенаучных навыков;

  • Способствовать развитию мышления школьников;

  • Способствовать формированию эмоционально-целостного отношения к миру.

  • Основное содержание темы. Научные представления о происхождении человека. Древние предки человека: дриопитеки и австралопитеки. Человек умелый. Человек прямоходящий. Человек разумный (неандерталец, кроманьонец, современный человек).

Планируемые результаты

Личностные: сформированность познавательных интересов, направленных на изучения происхождения человека.

Метапредметные умение структурировать материал, работать с различными источниками информации , включая литературные произведения, электронные носители.

Предметные: научные представления о происхождении человека , древних предках человека: дриопитеках и австралопитеках, о человеке умелом, человеке прямоходящем, человеке разумном (неандерталец, кроманьонец, современный человек).

Оборудование и организация образовательного пространства: учебники;

электронное приложение; модели (слепки) голов предков человека;

презентация учителя; компьютеры. Наличие интернета.

Ход урока



Эпиграф урока («Дар напрасный, дар случайный, жизнь, зачем ты мне дана?» А.С. Пушкин

Учитель читает слова А.С. Пушкина. Обращает внимание на то, что есть на Земле вид живых организмов, способный рассуждать о смысле жизни.

Этот вид имеет название … (Человек разумный)

- Раздел курса введения в биологию, который мы начинаем изучать, называется «Человек на Земле».

На нашей планете обитает огромное количество живых организмов.

- В какие группы объединены живые организмы? (Царства).

- Назовите известные вам царства? ( Вирусы, бактерии, грибы, растения, животные)

- К какому из них по вашему мнению относится человек? (Животные)

- Почему? (Сходство внешнего строения, особенностей жизнедеятельности)

- Всегда ли человек был таким, каким является сейчас?

- Как бы вы сформулировали тему урока? (Название темы урока)

Цель урока

III. Актуализация знаний о человеке.

- Какие вопросы о человеке, его происхождении есть у вас? (Всегда ли жил человек на Земле? Когда он появился? Как выглядел человек раньше?)

А всегда ли человек был таким как сейчас?

Какие версии о возникновении человека на Земле вы знаете?

Предположений о том, как человек появился на Земле много. Как вы считаете, какой версии придерживаются учёные?

А на самом ли деле предками человека были обезьяны?

В этом нам стоит разобраться на сегодняшнем уроке.

Мы с вами будем знакомиться с научной теорией происхождения человека. Например, учёный Чарльз Дарвин в своих трудах писал: «Человек это результат исторического развития животного мира» То есть человек не сразу стал таким, каким мы его видим сейчас. Окружающая среда, сложные условия жизни тысячелетиями формировали человека. А появился человек разумный 400 тысяч лет назад. Давайте же попробуем назвать тему нашего урока?

Задание 1

Археологи

Находят «ископаемые останки», отдают в «лабораторию на экспертизу», из лаборатории приходит ответ… письмо. Его надо расшифровать.

Расшифровывают.

Узнают название команды ( а вместе с эти и группу предков человека, которую будут изучать)

Задание 2

Пользуясь учебником, выбрать из предложенного перечня факты, которые относятся к данному предку.

Заполняют таблицу в маршрутных листах

























Маршрутный лист

Задание

Эволюция человека

Вид людей

Образ жизни















Задание

Рассмотрите рисунок. Найдите черты сходства и различия между древним предком человека и современным человеком

Сходство:______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

Различия:______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

Разгадайте кроссворд:





1




2








































3




4






5




































6






















































































































































По вертикали:

  1. Предок человека названный в честь пещеры расположенной Франции

  2. Древний сородич человека, его название переводится как «южная обезьяна»

  3. Древние предки людей, больше похожие на обезьяну, жили 4-5 мнл лет назад

  4. Предки современного человека, оставившие нам небольшую часть своих наследственных свойств «человек …»

По горизонтали:

  1. Близкий родственник современного человека, обитавшие в Европе

  2. Древний предок человека, научившийся изготавливать простейшие каменные орудия «человек …»













1к




2а










р




в










о




с










м


3а


т


4р






5н

е

а

н

д

е

р

т

а

л

е

ц





н


р


а


з








ь


и


л


6у

м

е

л

ы

й



о


п


о


м








н


и


п


н








е


т


и


ы








ц


е


т


й










к


е














к




























Обитали в Африке

Похожи на обезьян

Ходили на двух ногах

Изготавливали простейшие орудия труда

Использовали огонь

Умели строить жилища

Совместно охотились на крупных животных

Питались мясом

Изготавливали

сложные орудия труда из камня

Изготавливали одежду из шкур животных

Жили в пещерах

Рисовали на стенах пещер

Заселили территорию Европы