Тема: Книга тревоги.
Цели: познакомить с понятием «красная книга»; дать краткую информацию об исчезающих видах растений, животных; развивать речь учащихся, умение анализировать, обобщать; воспитывать уважение, любовь и бережное отношение к природе.
Формулируемые УУД:
Регулятивные: уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания.
Предметные: понимать значение «красная книга»; уметь анализировать ситуацию и давать оценку поступкам людей по отношению к природе; уметь вести себя в природе.
Личностные: положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений; навыки безопасного, экологически грамотного, нравственного поведения в природе.
Ход урока
Организационный момент.
- Отгадайте загадку:
Есть у радости подруга,
В виде полукруга
На лице она живет
То куда-то вдруг уйдет;
То внезапно возвратится,
Грусть, тоска ее боится. (улыбка)
- Я вам предлагаю подарить друг другу улыбку! Приятного вам учебного дня!
II. Актуализация знаний.
- Давайте вспомним и повторим всё, что мы знаем о животных.
- На какие группы делятся все животные?
- Назовите отличительные признаки каждой группы.
- Молодцы! А на какие еще две группы мы можем поделить всех животных?
- Чем отличаются домашние животные от диких?
III. Постановка учебных задач.
- Послушайте стихотворение В. Берестова. (учитель читает стих. стр.74)
- О чем говорится в стихотворении? (о животных)
- О чем рассказывают они?
- А просят ли они о помощи?
- Зачем нужна помощь?
- Кто догадался, о чём будем говорить на уроке? (мы будем говорить о животных, что их надо беречь)
- Ребята, а что за книга в уголке слайда? (красная книга)
- Как вы думаете, а для чего она нужна?
- А почему она «красная»? Можно ответить на этот вопрос?(нет)
- Задача нашего урока найти ответы на эти вопросы.
IV. Изучение нового материала.
Правила поведения в природе.
Дерево, трава, цветок и птица,
Не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.
- Природа гибнет и просит у нас защиты. Многие растения и животные стали редкими, а есть и такие которых мы никогда не увидим:
(на слайде : растения и животные Оренбургской области из красной книги)
- Видели ли вы эти растения и животных?
- Скажите, почему они стали редкими?
( так как их срывали , охотились на них)
- Что не нужно делать, чтобы не навредить природе?
- Давайте поработаем в парах и ответим на этот вопрос
(слайд) ( учащиеся работают в парах)
- Какой сделаем вывод?(говорят дети)
- От того как человек будет вести себя в природе, будет зависить благополучие окружающего мира. Нанося вред природе мы наносим вред в первую очередь себе. Ведь человек – это часть природы.
Не убивайте - кричат животные!
Остановитесь – шепчут растения!
И человек услышал мольбу природы!
Понятие «красная книга».
- А что делать если какое-то животное почти исчезло с лица Земли? Если осталось небольшое количество особей?(ответы детей)
- Давайте попробуем найти ответ в учебнике стр.75(дети читают текст 2 чел)
- Теперь можем ответить на вопрос , что делать если какое-то животное исчезает с лица Земли?(нужно занести его в «красную книгу»)
- Почему её называют «красной»? Что означает красный свет светофора? (сигнал опасности, тревоги)
- Правильно! Её цвет, как сигнал светофора, предупреждает: « Осторожно! Может случиться беда! Нельзя рвать растения, занесенные в красную книгу. Нельзя охотиться на животных.
- Первую « красную книгу» создали много лет назад. Ученые стали изучать, каким животным и растениям надо помочь в первую очередь. Составили списки.(слайд)
- Красная книга:
- информирует, какие виды животных и растений в опасности;
- призывает изучать эти виды;
- предупреждает об исчезновении этих видов;
- советует, как сохранить редкие виды растений и животных.
- Что создают, чтобы сохранить редкие исчезающие виды?(парки и заповедники)
- знаете ли вы, что такое заповедники?
Заповедник – это место, где оберегаются редкие животные и растения.
Парк – большой сад или насаженная роща с аллеями, цветниками и водоемами.(слайд)
V. Первичное закрепление
- Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы не брать у неё, всё само собой восстановится. И просчитались.
- Некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся пож угрозой исчезновения.
- Что же нужно делать, чтобы спасти исчезающие виды растении и животных?
- запретить охоту;
- запретить чрезмерную добычу животных;
- запретить разрушать место обитания животных;
- охранять заповедники;
-заботиться о размножении.
- Рассмотрим с вами рисунок в учебнике на стр. 76 и определим кто из ребят поступает правильно, а кто нет. (ответы учащихся)
- Чтобы жить в прекрасном мире, любоваться природой, нужно ее хранить, беречь.
- Давайте поработаем в группе и составим правила поведения в природе. (учитель раздает карточки)
- Вам нужно соединить карточки, так чтобы у вас получилось правило. Они начинаются со слова «не». (учащиеся работают в группе)
- Молодцы! Давайте поговорим вместе, чего нельзя делать?
VI. Подведение итогов. Рефлексия.
- На какие вопросы нашли ответы?
- Где их нашли?
- Оцените свою работу на уроке!
- С каким настроением вы уйдете с урока?
- Давайте стараться жить так, чтобы Земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручейки, цвели цветы и пели птицы.
- А как это сделать вы уже знаете.