СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему "Круговые тренировки" в 7 классе

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Круговые тренировки самое важное в начале урока

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему "Круговые тренировки" в 7 классе»

Урок по физической культуре "Метод круговой тренировки" В 7 классе.


Цель урока: Укрепление здоровья, развитие физических качеств путем круговой тренировки.


Задачи урока:

1. Совершенствование физических упражнений, закрепление знаний и умений.

2. Развитие физических и психических качеств; силовых, скоростно-силовых способностей.

3. Воспитание волевых качеств, самостоятельности, взаимопомощи, взаимовыручки, трудолюбия, чувства коллективизма.


Инвентарь и оборудование:

Свисток, секундомер, гимнастические палки, снаряды, скакалки, магнитофон, обручи.


Место и время проведения:

Спортивная площадка, 45 минут.


.

ХОД УРОКА

Часть урока

Содержание

Нагрузка

ОМУ

Подготовительная часть 15 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Основная часть

27 мин.

Построение, приветствие. Настроить детей на рабочий лад:

1 - подняли руки вперед ладони вовнутрь

2 - сжали кисти в кулак, большой палец смотрит вверх

3 - прижали большой палец к кулаку

4 - опустили руки вниз, (при этом плечи выпрямляются).

Сообщение задач урока.

Подготавливаем стопу к предстоящей работе:

1 - подъем на носки

2 - опускаемся на пяточки

3–4 то же

-попеременно поднимаемся на носок и пятку

Упражнения на внимание:

И.п.- О.ст. (выполняется под счет)

1. Шаг левой ногой.

2. Приставить ногу

3. Поворот направо.

4. Приставить левую.

5. Приставной шаг вправо

6. Приставить.

7. Поворот влево

8. Приставить.

Строевые приемы:

Напра-во!

Нале-во!

Прыжком кру-гом!

Прыжком нале-во!

Упражнения в ходьбе:

- на носках руки вверх

- на пяточках руки за спину

- перекаты с пятки на носок с вращением рук в плечевых суставах

- полу-присед руки в сторону

Упражнения в беге: по диагонали

- высоким подниманием бедра

- с захлестом голени

- толчками

- ускорение

ОРУ на месте: (с гимнастической палкой)

По ходу движения взяли палку в руку.





И так, ребята, переходим к основной части. Наш урок будет проходить в виде круговой тренировки. Перед вами представлены семь станций на каждой станции дано свое задание с упражнением. Начиная с первой станции я показываю упражнения, которые они должны выполнять на каждой станции по очереди т.е. по кругу. После рассказа и показа общее построение класса ,затем делю их на семь групп и каждая группа отправляется каждая к своей станции. По моей команде ребята начинают выполнять упражнения на своей станции, по свистку они заканчивают выполнять и переходят к следующей станции. И так они должны пройти все станции по очереди

1 ст.- 1 и.п. - упор лежа, на снаряде , сгибание и разгибание рук в упоре лежа.

2 ст. - и. п.- стойко ноги врозь, приседание

3 ст.- и. п. – теоретический опрос

4 ст. - бег.

5 ст. - и.п. – упражнения на растяжку.

6 ст. - и.п. – вис спиной к гимнастической стенке, поднимание согнутых ног до положения прямого угла.

7. ст. – прыжки через скакалку.

Упражнения на релаксацию. Под музыку.

Эстафеты:

  1. Кто быстрее?

Добежать до обруча положить мяч, второй мяч забирает и т.д.

  1. Эстафета с препятствиями.

По сигналу бег до обруча, пролезть через обруч, бег до кегли обежать ее и обратно по - прямой в команду.

  1. Спринт с метанием.

Добежать до стойки взять мяч, метнуть им в кеглю и сбить одну кеглю.

Построение, подведение итогов эстафеты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 



























15 Д.

20 М.

Обратить внимание на внешний вид учащихся, следить за осанкой.

 

 

 

 

 

 

 

Подняться как можно выше

 

Под счет

 

 

 

Сконцентрировать внимание на шаги, стараться не ошибиться, особенно когда выполняют в обратную сторону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть 3 мин.

А сейчас мы с вами поиграем в игру на внимание и посмотрим, кто же в нашем классе самый внимательный и самый не внимательный!

Игра «Копна, тропинка, кочка»

Самым внимательным становиться тот, кто внимательно слушал и без ошибок все выполнял!

После игры общее построение подведение итогов, выставление оценок за работу на уроке. Домашнее задание.



С задачей урока справились, спасибо, за урок до свидания!

 

Внимательно следить за ребятами кто ошибается – шаг вперед, кто из ребят впереди всех окажется, тот самый не внимательный



Тест для учащихся 7 класса.

  1. Самый высокий ранг соревнований:

а) чемпионат мира;

б) Олимпийские игры.


2. К показателям физического развития относятся:

а) масса тела, рост;

б) сила, выносливость;

в) частота сердечных сокращений.


3. Самый быстрый бег:

а) марафонский;

б) спринтерский;

в) трусцой.


4. Страна первых Олимпийских игр:

а) Бельгия;

б) Франция;

в) Греция.


5. В каком году проводились Олимпийские игры в нашей стране:

а) в 1976 г;

б) в 1980 г;

в) в 1984 г.


6. Где зажигается факел олимпийского огня современных Олимпийских игр:

а) на олимпийском стадионе в Афинах;

б) на олимпийском стадионе города – организатора Игр;

в) на вершине горы Олимп.


7.При метании правой рукой, в момент выпуска мяча  впереди нога:

а) любая;

б) левая;

в) правая.


8. Упражнения, воздействующие комплексно на силу и быстроту развивают качества:

а) силовые;

б) гибкость;

в) скоростно-силовые.

9. Физическое качество, максимально влияющее на результат в прыжке в высоту с разбега:

а) ловкость;

б) быстрота;

в) прыгучесть.


10. При подъеме в гору туловище нужно относительно склона:

а) держать вертикально;

б) наклонить вперед;

в) отклонить назад.

РЕЛАКјАЦИЯ, и, ж. [нем. Relaxation, фр. rйlaxation ātio уменьшение напряжения, ослабление]. 1. физ. Процесс постепенного возвращения какой-н. системы в состояние равновесия (после прекращения действия факторов, выведших ее из этого состояния). 2. мед. Искусственное снижение тонуса поперечнополосатой мускулатуры, осуществляемое при нек-рых хирургических операциях. Релаксаци˜онный — относящийся к релаксации1,2.