Урок по русскому языку на тему «Спряжение глаголов. Закрепление» 4класс
Цели урока: Дать понятие «спряжение глаголов»,научить определять спряжение глаголов.
2.Совершенствовать навык выбора орфограммы в окончаниях глагола.
3.Развивать логическое мышление,воспитывать активность,чувство товарищества.
4.Воспитывать любовь к русскому языку.
Ход урока
Сегодня ребята у нас гости,они пришли посмотреть на то ,как вы работаете.Поэтому хочу пожелать вам удачи,продуктивной работы, получить как можно больше хороших оценок.И так приступаем к работе записываем число ,месяц ,классная работа.
Какую букву будем сегодня писать? Зз
-Какой она дает звук?(Характеристика звука)Прописываем сверху вниз
-Записываем слова второй строчки
Здоровье , здоровая , выздоровела
-Какие это слова? Какие слова называются однокоренными?
Выполняем морфемный разбор
Выписываем со здоровьем и выполняем –морфологический разбор
Со здоровьем-Н.ф(что?)здоровье-сущ.,нариц.,неодуш.,ед.ч.,ср.р.,
2скл.,Т.п.
Следующее задание выполнить звуко-буквенный анализ прилагат.
Здоровая-(здаровайа)-8б,.9зв.,5согл.,4гл.,4слога
Выздоровела морфологический разбор
Выздоровела Н.ф(что сделать?) выздороветь –гл.,п.в.,ед.ч.,ж.р.,3л.,2сп
Со словом здоровая придумаем предложение. И запишем его.
Здоровая молодежь занимается спортом. Синтаксический разбор
В данном предложении найдите слово, в котором все согласные звуки звонкие ВПР ЗДОРОВАЯ
Сегодня ребята наш урок будет связан со здоровьем.Это самая главная тема всего человечества.Так вот ребята я желаю вам здоровья и всем присутствующим в этом классе.
Давайте подберем синонимы и антонимы к слову
ЗДОРОВАЯ- БОДРАЯ ,КРЕПКАЯ, СИЛЬНАЯ (синонимы)
ЗДОРОВАЯ- БОЛЬНАЯ, ЧАХЛАЯ (антонимы)
2) На доске пословицы о чем они?
Здоровья не купишь.
Здоров будешь, все добудешь.
-Что означают эти пословицы? Найдите в них глаголы. Что их объединяет? ( 2лицо, ед.число)
-Что такое глаголы? Как они изменяются?
Переписываем и выделяем окончания у этих глаголов.
-Ребята ,а что надо знать ,чтобы правильно писать окончание глаголов? (спряжение)
-Что такое спряжение?(изменение глаголов по лицам и числам)
-Мы умеем определять спряжение глаголов? (да)
-Значит чем будем сегодня заниматься на уроке? Какая тема урока?
(Закреплять знания о спряжении глаголов)
3)Записываем словарь: задача
-Что означает это слово? лексическое значение
ЗАДАЧА-это поставленная цель ,которую стремятся достигнуть ,или
то,что надо сделать ,решить.
Так какая же задача будет сегодня стоять перед вами?
-Закрепить знания о спряжениях.
-Отработать навыки определения спряжения глаголов.
-Уметь грамотно писать безударные окончания глаголов.
А что мы должны знать, чтобы правильно определять спряжение глаголов? (алгоритм определения спряжения глаголов)
Давайте вспомним его. Он есть у каждого. (Экран)
-Сколько спряжений в русском языке?
-Какие личные окончания относятся к 1 спряжению,ко2 спряжению?
4)Физминутка (зарядка под музыку)
5)О чем мы будем говорить дальше вы узнаете послушав стихотворение (о здоровье) Давайте посмотрим видео
Следующее задание называется «Режим дня»
Вы знаете ,что правильный режим дня является одним из залогов крепкого здоровья. Давайте составим свой режим дня. Работать будем в паре (работа в парах).
У вас на партах карточки и надо распределить глаголы в нужном порядке и вставить пропущенные гласные в окончаниях.
«Режим дня»
Просыпа__мся
Дела_м зарядку
Умыва_мся
Одева_мся
Завтрака_м
Ид_м в школу
Занима_мся в школе
Обеда_ем
Дела_м домашнее задание
Отдыха_м
Ужина_м
Готов_мся ко сну.
Самопроверка по экрану (презент)
-Глаголы какого спряжения преобладают здесь? (1 спр. Кроме готовимся) Поднимите руки те пары, которые не ошиблись МОЛОДЦЫ
Смотрим на экран там следующее задание (стихотворение)
Утром столько разных дел!
Ты умылся и поел.
Одеваешься, спешишь
В школу весело бежишь
Чтобы в класс не опоздать
Время нужно рассчитать.
-А у нас есть в классе такие которые не могут рассчитать время свое и опаздывают на уроки?
Переписать ,найти глаголы и указать спряжение .
Следующее задание очень интересное оно тоже встречается в ВПР
Творческая работа
Подумай и напиши в какой жизненной ситуации уместно будет употреблять выражение ( 3-4 предложения)
Здоровье дороже денег. (прослушать 3-4 человека)
Ну и ,чтобы точно узнать как и на сколько вы поняли тему урока проведем тест.У вас на партах лежат они прямо там на листочках выполняем его. Кто выполнил? Я их проверю ,когда буду проверять тетради вложите их в тетрадь при сдачи тетради на проверку.
Итог урока: Чем же мы сегодня занимались на уроке?
Достигли ли мы поставленных задач и целей?
А с чем был связан наш сегодняшний урок?
Что же нужно делать ,чтобы быть здоровыми?
Рефлексия: На доске ребята изображение нашей планеты и очень хочется ,чтобы все люди на ней были здоровыми. Давайте выберем глаголы которые подходят здоровому образу жизни и заселим ими нашу планету. А также укажем их спряжение. Проверка
Еще раз хочется пожелать всем здоровья. До свидания!
Тест
1в.Отметь ряд,в котором все глаголы 2 спряжения
А)бежать,молчать,сверкать
Б)идти,жить,греметь
В)дружить, лепить,верить
№2
Определите спряжение глаголов.
Поливать- Строить-
Нести- ходить-
2в. Отметь ряд,в котором все глаголы 1 спряжения
А)убирать,дышать,встретить
Б)встречать,покрывать,слышать
В)брить, стелить,делать
№2
Определите спряжение глаголов.
Читать- учить-
мыть- молчать-