СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему "Положительное и отрицательное в сказке С.Маршака "Двенадцать месяцев"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это урок-путешествие по сказке. Он является обобщающим уроком, итогом изучения произведения, когда дети  дают оценку героям сказки и их поступкам, делают выводы, извлекают нравственные уроки 

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему "Положительное и отрицательное в сказке С.Маршака "Двенадцать месяцев"»

Тема урока: Положительное и отрицательное в пьесе-сказке

С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев» ( 5 класс)

Тип урока: усвоение навыков и умений

Цели урока:

- помочь учащимся осознать содержание пьесы-сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев»;

- формировать умения давать оценку поступкам и качествам характера литературных героев;

- развивать навыки выразительного чтения, творческую активность учащихся, интерес к предмету;

- воспитывать положительные моральные качества (доброту, трудолюбие, справедливость), любовь к русской литературе.


Ход урока

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня день особенный и неповторимый, потому что 20 января 2016 года бывает только раз в жизни. Я думаю, что этот день и урок вам запомнится еще и тем, что мы обогатимся новыми знаниями, будем творчески и интересно работать! Проверьте, все ли необходимое для работы есть на ваших столах, улыбнитесь друг другу. Желаю всем успеха!

Давайте настроимся на успешную работу:

Учитель: Кто с работой дружен, нам сегодня нужен?

Ученики: Нужен!

Учитель: А кто с учебой дружен, нам сегодня нужен?

Ученики: Нужен!

Учитель: А кто с литературой дружен, нам сегодня нужен?

Ученики: Нужен!

Учитель: Таким ребятам хвала и честь! А такие ребята в классе есть




2. Мотивация учебной деятельности.

А что необходимо для того, чтобы наш урок был успешным?

( корзинка «Успешный урок», учитель проходит с корзинкой, дети бросают в корзинку записки с условиями успешного урока и озвучивают их , например: нужно быть внимательным, буду активным, надо работать старательно, буду выражать свое мнение, помогу другу, буду выразительно читать, нужно работать творчески, выполню все задания учителя…)


II.Формулировка темы и цели урока.

-Чем же сегодня на уроке мы будем сегодня заниматься?

1. Прием «Да-нетка» : в чудо-шкатулке спрятан предмет, который , если отгадаете, подскажет тему нашего урока ( подснежники, колечко ). Какое отношение имеют эти предметы к нашему уроку?

- Значит, сегодня мы продолжим …( знакомиться со сказкой С.Я. Маршака «12 месяцев».)

- Докажите, что произведение «Двенадцать месяцев» С.Я. Маршака – сказка.

- Чем обычно заканчиваются сказки? ( Добро побеждает зло).

- В этой сказке это есть доброе и злое? А что для вас является добрым? Как вы поминаете слово «зло»?

- Итак, мы сегодня будем говорить о…( добром и злом или положительном и отрицательном в сказке ). Запишем тему.

2.Давайте сформулируем цели урока. Продолжите предложения:

- Будем учиться …

- анализировать художественный текст;

- характеризовать героев;

- давать оценку поступкам героев;

- аргументировать свое мнение.

Будем развивать

-речь, мышление, умение выразительно читать, делать выводы.


III. Актуализация опорных знаний.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказке. Но чтобы в пути не случилось ничего непредвиденного, давайте подготовимся к нему.

Пока мы будем вспоминать содержание сказки, я предлагаю некоторым ребятам поработать в парах и выполнить задание на карточках: вспомнить некоторые понятия и значения слов.


1.Работа по карточкам.

Карточка №1

Дайте определение понятиям:

- Пьеса - (Литературное произведение, предназначенное для постановки на сцене театра )

Диалог- это … ( разговор двух лиц)

Ремаркаэто … ( замечание автора , уточняющие какие-либо детали)

Монолог – это…

Кульминация – это…

Действующие лица -

Карточка № 2

Объясните значение слов:

Падчерица- … (неродная дочь )

Мачеха - …(неродная мать)

Указ – …(распоряжение)

Посох – … (палка, волшебный предмет)

Канцлер – …( первый министр)

Глашатай - …( вестник, объявлявший народу официальные известия). 



2.Давайте проверим, как вы знаете содержание сказки. (Предлагается выполнить задание на интерактивной доске.)

- Какие слова принадлежат героям сказки? :

Мачеха И вас жалко, и золото жалко, а больше всего себя жалко!

Дочка Спасибо на добром слове, и за хворост спасибо.

Королева Сначала надо подумать, а потом писать!

Учитель королевы Так прикажите нам по шубке выдать. Мы и пойдем

Солдат Терпеть не могу писать. Все пальцы в чернилах!

Падчерица Нынче и деревья в шубах и шапках стоят.

4.Кто является главными героями сказки? ( Падчерица, Королева, Старуха, Дочка).

5. Что легло в основу сюжета сказки?

Основой сюжета сказки «Двенадцать месяцев» стала западнославянская легенда о братьях-месяцах, встречающих у костра новогоднюю ночь. Но во многом сказка «Двенадцать месяцев» близка и русским народным сказкам, например, сказке «Морозко».

- Давайте проверим, как справились ребята, выполнявшие индивидуальные задания. Если ответ правильный, вы будете поднимать руки, если неправильно – нет.( оценка ребятами работы в парах).

По содержанию сказки героиня отправилась зимой в лес с корзинкой. Мы тоже сегодня на уроке будем собирать подснежники.

На доске обозначен наш путь, каждый его пункт – задание, которое нам необходимо выполнить. После выполнения каждого задания, мы будем срывать подснежник и класть в корзину. Кто лучше работает, тот и сорвет цветок.

Первый подснежник мы уже сорвали: определили тему и цели урока. Второй подснежник тоже – вспомнили все, что знаем об этой сказке.

(На доске написан план урока, возле каждого пункта прикреплен подснежник, выполненный в технике ОРИГАМИ. На столе учителя стоит небольшая корзинка. Учащиеся после выполнения каждого этапа урока будут «срывать» подснежники с доски и ставить в эту корзинку.)







IV .Усвоение новых знаний.

Итак, мы продолжаем наш путь, выполняя задания, узнавая больше

героев сказки С. Маршака «Двенадцать месяцев», вы будете самостоятельно заполнять таблицу. В конце нашего пути мы проверим, что получилось:

Герои сказки

Отрицательное

Положительное






Отрицательное





1. Музыка зимы. Словесное рисование..
-Закройте глаза и послушайте отрывок из произведения талантливого русского композитора П.И. Чайковского «Времена года, «Январь». Какое время года представили? Нарисуйте картину словами. Какие чувства вызывали звуки чудесной музыки. ( музыка сначала нежная, я представил…, потом тревожная, наверное подул ветер, холодно, началась метель, звучат и грустные нотки ). Молодцы! Давайте сорвем еще один подснежник!

2. Маленький театр. О чем говорит следующий пункт нашего пути? Правильно, пришло время проверить ваши творческие домашние задания: вы должны были приготовить театральный отрывок из пьесы–сказки.
Сценка №1

Падчерица и мачеха.

( от слов: - Ой, как холодно! Началась настоящая метель. До слов:

- Одевайся, бери корзинку и отправляйся в лес.)

Какими мы увидели падчерицу и мачеху?

Сценка №2

Падчерица:  Да ведь их там видимо-невидимо. И на кочках, и под кочками, и в чащах, а ли нужайках, и под камнями, и под деревьями! Никогда я столько подснежников не видела. Да какие все крупные, стебельки пушистые, точно бархатные, лепестки будто хрустальные. Спасибо вам, хозяева, за доброту вашу. Если бы не вы, не видать бы мне больше ни солнышка, ни подснежников весенних. Сколько ни проживу на свете, а всё благодарить вас буду... (Кланяется Январю-месяцу.)

Что еще можно сказать о Падчерице?

Сценка №3

Диалог Старухи и Дочки со слов «А что, мама, в ту корзину много золота войдет? до слов «Ужинать пора».

Какими предстали пред нами Мачеха и Падчерица.

Сценка №4 Королева и профессор.( от слов королевы: «Терпеть не могу писать» до слов: «Подумать только!».

- Какой вы увидели Королеву?

Ребята, которые были участниками нашего маленького театра – молодцы!

Давайте поблагодарим их аплодисментами и определим лучшего актера, чтобы он сорвал подснежник!

3. Выразительное чтение( по ролям)

Диалог Старухи и Дочки со слов «А что, мама, в ту корзину много золота войдет? до слов «Ужинать пора».

- Как характеризует этот диалог этих героинь? Поработайте с таблицей.

Кто из ребят читал выразительней? Кому поручим сорвать подснежник?

4. Маленький кинотеатр

- А сейчас я предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма «Двенадцать месяцев» и дополнить таблицу характеристикой героев.

Просмотр и анализ отрывка ( 12 месяцев исполняют просьбу Падчерицы, когда она собирает подснежники, они говорят о ней…)

- Как говорят о Падчерице 12 месяцев? Почему они ей помогают?

5. Подведение итогов.

Давайте проверим, какая информация появилась в ваших таблицах.

Озвучивание результатов работы, дополнение таблицы

Герои

Отрицательное

Положительное




Падчерица

12 месяцев

Профессор

Солдат

Скромность

Доброта

Трудолюбие

Вежливость

Справедливость

Взаимовыручка


Отрицательное

Старуха

Дочка

Королева

Жадность

Грубость

Своенравие

Эгоизм

Лень

Легкомыслие

Высокомерие



9. Домашнее задание:

1. Нарисовать рисунок и защитить его.

2. Составить кроссворд к сказке.

3. Написать мини-сочинение «Чем мне понравилась сказка».

8. Итог урока.

Итак, проверим , как вы усвоили произведение, помогут нам в этом загадки. (слайды).

- Самая капризная и легкомысленная?

- Самая сварливая и жадная?

- Самая завистливая и ленивая?

– Самый вежливый и уступчивый?

– Самая терпеливая и добрая?



- Кого мы осуждаем, кому сочувствуем, над чем смеемся?

- Какие уроки получили герои сказки? Докажите, что каждому воздалось по его заслугам.

– Чему учит нас это произведение?

– Мы сегодня на уроке тоже потрудились хорошо и собрали полную корзину подснежников. Молодцы!

Но дорога была не из легких!



9.Рефлексия.

- Сегодня я узнал...

- Было интересно..

- Было сложно...

- Я выполнял задание..

- Я понял, что...

- Теперь я могу...

- Я почувствовал, что...

- Я приобрёл...

- Я научился...

- Урок дал мне для жизни...

11. Выставление оценок за урок. (Самооценивание. Взаимооценивание.)

Итак, ребята, сегодня мы не просто работали над сказкой, а получили много нравственных уроков. Маршак учит нас добру и состраданию. Мы осуждаем жадную Мачеху с Дочкой, своенравную Королеву, глупую и неискреннюю Гофмейстерину, сочувствуем Падчерице и Учителю Королевы. Мы смеемся над жадностью, глупостью и ложью и верим в добро и справедливость.






























*Впечатления от путешествия
Дорогие путешественники, давайте сделаем остановку в пути, поделимся впечатлениями.
-Кто в сказке положительные и отрицательные герои?
Приведите примеры из текста, поделитесь впечатлениями от театральных отрывков.

- Зачем автор показывает в пьесе конфликт бескорыстия и жадности, терпения и легкомысленности?
- Как вы думаете, каково отношение автора к добрым и злым героям?

*Путешествуем с музыкой
А теперь послушаем музыку П.И.Чайковского «Времена года». 
-Что вы услышали в музыке?
-Какое время года представили?



*Маленький кинотеатр 
Ставится отрывок из мультфильма 1956 года «Двенадцать месяцев».
По окончанию просмотра ребята могут снова ответить на вопросы, заданные на станции
Поделимся впечатлениями.





Рефлексия.

- Сегодня я узнал... - Было интересно... - Было сложно... - Я выполнял задание... - Я понял, что... - Теперь я могу... - Я почувствовал, что... - Я приобрёл... - Я научился... - У меня получилось... - Я смог... - Урок дал мне для жизни... - Мне захотелось...