Тема урока: «Золотая Хохлома»
5 класс

Учитель ИЗО
Бекурова М.А.
Тема урока: «Золотая Хохлома»
Программа по изобразительному искусству под редакцией Б.М.Неменского
Класс 5
Цель: Познакомить с особенностями народного промысла Хохлома, научить создавать композицию с использованием элементов хохломской росписи.
Задачи урока:
Расширить представления учащихся о декоративном искусстве в жизни человека и общества.
Познакомить с историей, современным развитием, особенностями Хохломы.
Учить выражать свое отношение, эстетически оценивать произведения Хохломы.
УУД:
Предметные: владеть основами языка декоративно-прикладного искусства, уметь создавать композиции травной росписи в единстве с формой; учиться самостоятельно находить решение поставленных учебных задач и создавать алгоритмы собственной деятельности.
Познавательные: уметь добывать новые знания, иметь представления о видах хохломской росписи («травка», роспись под фон, «кудрина» ), различать их; понимать общее и особенное в произведениях ДПИ; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные: эмоционально воспринимать, выражать своё отношение, эстетически оценивать произведения Хохломы, уважительно относиться к продуктам своего труда и труда других людей.
Регулятивные: уметь работать по предложенному учителем плану; приобретать навыки контрольно-оценочной деятельности (собственной и одноклассников).
Коммуникативные: формулировать вопросы и аргументировать личное мнение.
Тип урока: комбинированный
Методы и формы работы: Активные, интерактивные, проблемно-поисковые, иллюстративно-объяснительные, индивидуальная практическая работа, словесные, работа в парах, методы мотивации, информационно- обобщающие.
Оборудование: Изделия и иллюстрации с хохломской и городецкой росписью, шаблоны тонированная бумага, гуашь, кисти, баночки для воды, карандаши, детские работы прошлых лет, «смайлики» для оценивания, презентация «Золотая Хохлома», компьютер, экран и мультимедийный проектор.
Музыкальный ряд: Русская народная музыка
Литературный ряд: Стихи о Хохломе
Ход урока:
1.Организационный этап
Приветствие.
-Ребята, улыбнитесь друг другу и проверьте все ли у вас готово к уроку, обратите внимание на соседа, при необходимости окажите содействие. Если вы готовы поднимите веселый «смайлик»
-Я вижу, вы готовы, все необходимое у вас есть.
2. Проверка домашнего задания
-Ребята, дома вы выполняли задания разной степени сложности. Проверим, что у вас получилось.
1 группа учащихся представляет экспресс-выставку работ по мотивам Городецкой росписи;
2 группа представляет небольшое сообщение о Городецком народном промысле.
(Учащиеся оценивают собственную работу, выявляют обнаруженные проблемы)
3.Этап усвоения новых знаний
Учитель подводит учащихся к самостоятельному определению темы и задач урока
Игровое задание «Третье - лишнее».
На доске помещены 2 иллюстрации с изображением изделий Хохломы и 1с изображением изделия Городца



Определите лишнюю иллюстрацию.
-Вы встречали где- нибудь такие или подобные предметы?
- Они декорированы как эта ложка? (показывает)
Литературный ряд
Стихи (П.Синявский):
Резные ложки и ковши
Ты разгляди-ка не спеши.
Там травка вьется и цветы
Небывалой красоты.
Блестят они как золотые,
Как будто солнцем залитые.
Все листочки как листочки
Здесь же каждый золотой
Красоту такую люди
Называют Хохломой.
-О какой росписи изделий говорится в стихотворении? (о Хохломе)
-Из какого материала изготовлена ложка и предметы на изображении? (Из дерева)
- Кто догадался: какая тема урока?(Хохломская роспись) Презентация. (Слайд 1)
- Что мы сегодня будем выполнять и какие знания нам необходимы для этого? (Роспись изделий в стиле Хохломы. Узнать: особенности промысла, цвета которые используют мастера, элементы узора, цвет фона)
- Познакомимся с этим промыслом подробнее
- Русский народный художественный промысел росписи по дереву, который в народе называют «Золотая Хохлома», возник во второй половине 17 века недалеко от Городца. Название промыслу дало село Хохлома – центр сбыта изделий хохломской росписи в 18- начале 20 веков. (Слайд 2)
(Слайд 3)Вот уже более 200 лет делают из дерева хохломские блюда, ложки, плошки, поставцы и вазы, солонки и сказочные ковши-утицы, а еще детскую мебель. Прежде такой товар возами возили на ярмарку.
(Слайд 4)Хохломской промысел был семейным. Мужчины точили из липы заготовки-белые, звонкие; (Слайд 5)
Женщины их грунтовали глиной- вапили, (Слайд 6) а затем покрывали полудой- втирали порошок олова или алюминия. Изделия становились гладкими, блестящими и напоминали металлические. Вот по этой блестящей, как металл, поверхности и делали роспись. Хохломскую роспись мастера выполняют масляными красками, рисуют сразу пером или кистью. Сам рисунок дополняют мелкой прорисовкой, которая делает его сложнее наряднее.
(Слайд 7)Расписанные изделия два-три раза покрывают масляным лаком и ставят в печь для «каления» при температуре в 120-130 градусов. Образовавшаяся лаковая пленка придает серебристой поверхности золотой блеск. Закалится лак до желтого цвета- и вспыхнет под ним блестящий фон. Так дерево превращается в «золото».
(Слайд 8)Основные цвета хохломской росписи- красный и черный. И совсем немного желтого и зеленого для мелкой прорисовки- приписок.
(Слайд 9)Любят мастера этого промысла растительные узоры: травки, ягодки, сказочные цветы. Природа вокруг какая: глаз не оторвешь! Мастера никогда точно не повторяют один и тот же рисунок.
(Слайд 10)Изящно изгибаясь, ложатся по золотистому фону тонкие стебли и листочки, или цветок необыкновенный с травкой. Эту роспись так и называют – под листок или травка. (Слайд 11) Травка- главный мотив хохломской росписи. Обратите внимание на основные элементы травного орнамента, на то, в какой последовательности он выполняется, на ритмичное чередование красных и черных травинок в росписи, на плавность изогнутых линий.
Все травинки, малые и большие, кудрявятся, не касаясь стебелька- «криуля», или же собираются к одному общему «корешку».
(Слайд 12)Роспись «травка» создается на золотистом фоне. Это верховое письмо.
(Слайд 13)Есть у мастеров и другой прием- «под фон» или фоновое письмо. «Особенность этой росписи в том, что фон вокруг узора окрашивается в красный или черный цвет. При этом способе листья, цветы или птицы выделяются на этом фоне в виде золотых силуэтов». А когда фон подсохнет, поверх него мастер добавляет красные ягоды и ажурные завитки- приписки желтой и зеленой красками.
(Слайд 14)На красном или черном фоне золотистые изображения выглядят очень нарядно
Литературный ряд
Стихи:
Ветка плавно изогнулась
И колечком завернулась.
Рядом с листиком трехпалым
Земляника цветом алым.
Засияла, поднялась,
Сладким соком налилась.
А трава, как бахрома,
Золотая хохлома!
(Слайд 15)Вот еще один вид росписи- «кудрина», когда поверхность покрывается причудливым растительным узором, напоминающим кудри-завитки.
(Слайд 16)Орнамент хохломской росписи состоит не только из растительных узоров из листьев, цветов и ягод
(Слайд 17)Хохломские мастера любят писать петухов, рыб и всяких птиц.
(Слайд 18)
Литературный ряд
Стихи:
Роспись хохломская
Словно колдовская,
В сказочную песню
Просится сама.
И нигде на свете
Нет таких соцветий.
Всех чудес чудесней
Наша Хохлома!
Физкультминутка:
( Дети проделывают подражательные движения по тексту)
Раз-цветок, два - цветок.
Чтоб сорвать в лесу цветочки,
Наклоняйся до носочков.
Раз - цветок, два - цветок.
А потом сплетем венок
(наклоны вперед, к левой, правой ноге)
4.Этап закрепления нового материала:
Давайте повторим:
1.С каким народным промыслом мы сегодня познакомились?
2. Какие цвета чаще всего присутствуют в хохломской росписи?
3.Назовите основные элементы хохломской росписи.
5.Применение знаний и способов действий.
-А теперь я приглашаю вас в творческую мастерскую народного промысла.
(Дети работают под музыку песни «Русские узоры. Хохлома»)
Выполнение творческого задания:
1 группа (базовый уровень) создают простую композицию на шаблоне ложки;
2 группа (повышенный уровень) создают сложную композицию (шаблон выбирают самостоятельно);
3 уровень (творческий) создают сложную композицию с зооморфным элементом.
Контроль и самоконтроль знаний и способов действий:
Организуется деятельность в парах- учащиеся оценивают работу друг друга, обнаруживают неточности и находят причину затруднений.
6. Подведение итогов урока. Рефлексия
Экспресс выставка самостоятельно выполненных работ учащихся.
Учащиеся самостоятельно подводят итоги работы, отмечают, что удалось, где были недочеты, указывают их причины, пути устранения.
-Продолжи предложение:
1.Сегодня я узнал…
2.было интересно…
3.было трудно…
4.я понял, что…
5.мне захотелось…
Домашнее задание: Кроссворд.
-У вас на столе лежат карточки с кроссвордом который вы заполните дома и вклеите в альбом, на память о нашем уроке. (Приложение 1.)
(Приложение 1.)
Кроссворд на тему: «Хохломская роспись»
Вопросы:
По вертикали:
1. Как еще можно назвать мастера, который расписывал посуду?
4. Как называлось село, в котором на ярмарке продавали мастера свои изделия?
5. Один из цветов, который нам необходим для хохломской росписи?
По горизонтали:
2.Какие изделия расписывали мастера?
3.Какой цвет (необходим) присутствует в хохломской росписи?
6. Это тоже цвет, мы используем его, так как не можем получить золотой?
7. Как называется нанесение узоров на деревянную посуду?
Ответы:
по вертикали: 1.- художник; 4.- хохлома; 5.- черный.
по горизонтали: 2.- посуда; 3.- красный; 6.- желтый; 7.- роспись.
(Приложение 1.- кроссворд)
Кроссворд на тему: «Хохломская роспись»
Вопросы:
По вертикали:
1. Как еще можно назвать мастера, который расписывал посуду?
4. Как называлось село, в котором на ярмарке продавали мастера свои изделия?
5. Один из цветов, который нам необходим для хохломской росписи?
По горизонтали:
2.Какие изделия расписывали мастера?
3.Какой цвет (необходим) присутствует в хохломской росписи?
6. Это тоже цвет, мы используем его, так как не можем получить золотой?
7. Как называется нанесение узоров на деревянную посуду?
Спасибо
за урок!