СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Наша Родина- Россия"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по истории России. Введение.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Наша Родина- Россия"»

Тема : «Наша Родина – Россия»

Цель: формирование представления обучающихся о величии России и ее роли в мировой истории.

Задачи: Познакомить обучающихся со спецификой и особенностями вековой истории России. Вызвать интерес к изучению нового учебного предмета. Показать значение исторических вспомогательных дисциплин и исторических источников. Доказать, что история России имеет свои особенности, но является частью мировой истории.

Планируемые результаты: 

предметные: использовать текст исторического источника при ответе на вопросы; применять понятийный аппарат исторического знания; соотносить историческое время и историческое пространство, действия и поступки личностей во времени и пространстве; доказывать, что история России является частью мировой истории; соотносить и систематизировать информацию из различных источников;

метапредметные УУД 

 1) коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения;

2) регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план действий; владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

3) познавательные: устанавливать причинно – следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения; использовать таблицы, схемы, карту для получения информации; анализировать материал учебника и дополнительный материал;

4) личностные УУД: развивать стартовую мотивацию изучения нового материала; развивать творческие способности через активные формы деятельности.

владение устной речью; -владение письменной речью; -владение навыками смыслового чтения;

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

  1. Организационный момент. Слайд 1

  1. Мотивационно – целевой этап.

Что такое история?

История – это наука, изучающая прошлое человечества с древнейших времён до наших дней 

На какие периоды она подразделяется?

Древний мир – от первобытности к древним цивилизациям до падения Западной Римской империи,

 средние века – от падения Западной Римской империи до начала Великих географических открытий,

 новое время,

 новейшее время.

Какие государства мы изучали в по истории Древнего мира?

Египет, Финикия, Междуречье, Греция, Рим и другие.

Назовите государства, которые мы изучали по истории средних веков.

Франкское королевство, Англия, Франция, Чехия, Арабский халифат, Китай, Япония, Индия и другие.

Слайд 2  Какое государство мы не изучали?

Россию

Правильно. Что это значит?

Вы начинаете изучать интересный, важный и нужный предмет – историю России. В 6 классе вы узнаете о главных событиях, которые происходили в нашей стране с древнейших времён до XVI века.

Мы приступаем к изучению истории России.

Определение темы урока

Для определения темы урока играем в игру «Ассоциация». 

Я - слово. Вы - ассоциацию

(то, что представляется для описания этого слова).

Закрыли глаза.

семья –

дом –

а теперь, внимание, ключевое слово - Россия -

Открывайте глаза.

У многих представляется, что Россия – это родина.

Так какая же тема урока?

Слайд 3





Мама, папа, родные, любимые

тепло, уют, родные, кот, береза, пироги

Родина, отечество…..

Тема урока:

 «Наша родина – Россия».

Постановка проблемного вопроса

У каждого человека, у каждого народа есть свой образ идеальной родины.

Англичане говорят: «Добрая старая Англия»,

французы – «Милая Франция»,

русские говорят: «Матушка – Россия», «Моё Отечество».

Какая же она, Россия и почему мы ее любим?

Это и будет главным проблемным вопросом нашего урока.

Высказывания детей

Введение в новый материал

На какие вопросы мы хотели бы сегодня получить ответ?

Эти  вопросы и будут планом урока.

А чтобы получить на них ответ,

мы отправимся в виртуальное путешествие по страницам нашей истории.

  1. Наша родина, наше Отечество.

  2. Где расположена Россия, ее особенности.

  3. Какие народы населяют Россию?

  4. Почему надо изучать историю своего Отечества?

  5. Как изучать историю России.

III.Работа по плану урока

Сегодня на уроке мы работаем в парах, помогаем друг другу.


1.Наша Родина, наше Отечество

Посмотрите видео о России и назовите те ощущения, которые у вас возникли во время просмотра.

Видео о России №1.

Мозговой штурм. Какая Россия? Что вы ощущали, просматривая видео?

Можно сделать вывод словами великого русского поэта С. Есенина:

«Россия. Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что-то…»

Сильная, могучая, огромная, богатая, красивая, родная, любимая, гордая.

2.Где расположена Россия, ее особенности

Слайд 4

Если посмотреть на карту можно увидеть, Как велика наша страна! Это самая большая страна от Северного Ледовитого океана до Чёрного моря, от Балтийского моря до Тихого океана. Обширная территория России – это уникальная природная кладовая. У нас огромные запасы нефти и газа. У нас есть алмазы, золото, никель, железо, медь, алюминий, уран.

Чтобы узнать еще больше особенностей России работаем с документом в парах. 1 минута.

Из текста выбрать как можно больше фактов.

Промаркировать их (Знал-Не знал).

Сделать  общий вывод у  карты одному ученику.

 На  её территории расположились великолепные горы Кавказа, древнейшие горы Урала. У нас есть нетронутая бескрайняя тайга. У нас Камчатка с её вулканами и Долиной гейзеров. У нас потрясающее по красоте озеро Байкал. У нас – Волга, Иртыш, Ангара, Амур и сотни красивейших рек. А значит большие запасы пресной воды. У нас прекраснейшие заповедны леса и степи. У нас такое разнообразие животного и растительного мира!

Государств много. Они различны. Самое большое – Россия.

Текст о природных богатствах России

Россия – самое большое по площади государство в мире.


Территория России охватывает 11 часовых поясов.


Общая площадь Российской Федерации составляет 17 075 400 км2.


Границы России проходят и по суше и по морю.


Россия расположена на материке Евразия.


Уральские горы делят страну на 2 крупные части:

европейскую и азиатскую.


Столицей России является Москва.


Наша страна очень красива и богата.


Наибольшая высота над уровнем моря – 5642 м. (гора Эльбрус).


Наименьшая высота над уровнем моря – 28 м. (уровень Каспийского моря).


России принадлежат 14 крупных островов.


Самые большие острова -  Сахалин (площадь 76 400 км2) и

Новая Земля (площадь 83 000 км2).



Вывод-факт

Россия – это самое большое государство в мире, расположенное в Евразии с уникальными природными ресурсами.

3.Какие народы населяют Россию?

Все земли осваивались и присоединялись к России в течение многих столетий. На них испокон веков проживали различные племена и народы. Территория проживания каждого из них не имела чётких границ. Племена общались друг с другом, и эти контакты влияли на хозяйство и обычаи. Постепенно сложился единый народ с уникальной самобытной культурой.

Племена и народы относились к различным языковым семьям.

Впишите новое понятие в тетрадь.

Языковые семьи представлены в учебнике на с.7

Какие семьи языков существуют в России?

Языковые семьи делятся на языковые группы.

Группы делятся на подгруппы,

куда входят те или иные народности.

Задание по парам. 

У каждой пары обучающихся -  своя семья языков.

Ответить на 3 вопроса

Какие в каждой семье есть группы языков?слайды 5-8

Какие у них есть названия?

Где они расселились? слайды 10-12

Вывод:

Интересные факты о народах России

  1. Всего в России проживает более 190 разных народов.

  2. В России проживает около 2000 эскимосов. Сами себя они, кстати, называют инуитами.

  3. Представители некоторых народов Крайнего Севера до сих пор ведут традиционный образ жизни, кочуя по тундре со своими стадами.

  4. Самым северным народом всей Евразии являются нганасаны. Они проживают в основном на востоке полуострова Таймыр, а их численность составляет менее 900 человек.

  5. Численность некоторых малых народов России не превышает десятка человек, и они в скором времени могут исчезнуть.

Языковая семья – это самая крупная единица классификации народов по признаку их языкового родства/

группа языков, связанных общим наследственным родством/

то есть, произошедших от одного корня.

Индоевропейская языковая семья

Центр и север восточной Европы (предки балтов, германцев, славян)

Степные районы, юг Сибири (иранская языковая группа)

Урало – самодийская языковая семья

Восточная Сибирь, Приуралье, Восточная Прибалтика, Центральная Европа, лесная часть Поволжья, территория между Волгой и Окой (финно – угорские языки)

Север (самодийские племена)

Алтайская языковая семья

Сибирь, Урал, Волга, Причерноморье, Центральная Азия (тюркская языковая группа)

Кавказская языковая семья

Кавказ (исконные жители этих мест, говорящие на разных языках)


Вывод-факт:

Россия – многонациональная страна.

На ее территории проживает более 190 народов.

Они относятся к разным языковым семьям.

Имеют самобытную культуру.

4.        Почему надо изучать историю своего Отечества?

Россия славится людьми.

Каких великих людей России вы знаете?

Начнем с защитников земли русской?

Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич

Бился с крестоносцами на Неве

Александр Невский

Не проиграл ни одной битвы

Александр Васильевич Суворов

Сей маршал командовать армией стал,
Когда на Россию Гитлер напал.
Громили врага за страну и за внуков,
А маршал тот был по фамилии…

Жуков Георгий Константинович

Получил своё назначение в хуторе Ямы легендарный командир 62 армии, защищавшей Сталинград

Василий Иванович Чуйков



Слайд 13

Люди, любя Россию, слагали о своей родине красивые строки.

Стихи о Родине

Чувство Родины (опережающее задание)

Родина, суровая и милая, Помнит все жестокие бои…

Вырастают рощи над могилами, Славят жизнь по рощам соловьи.

Что грозы железная мелодия, радость или горькая нужда?!

Все проходит. Остается Родина –

То, что не изменит никогда. С ней живут,

Любя, страдая, радуясь, Падая и поднимаясь ввысь.

Над грозою торжествует радуга, А над смертью

Торжествует жизнь!

Медленно история листается,

Летописный тяжелеет слог. Все стареет.

Родина не старится, Не пускает старость па порог.

Мы прошли столетия с Россиею

От сохи до звездного крыла.

А взгляни – все то же небо синее

И над Волгой та же тень орла.

Те же травы к солнцу поднимаются,

Так же розов не отцветший сад,

Так же любят, и с любовью маются, И страдают, как века назад.

И еще немало будет пройдено, Коль зовут в грядущее пути.

Но светлей и чище чувства Родины Людям никогда не обрести.

Медленно История листается…

Все пройдет, а Родина останется.

В. Фирсов

Сделаем вывод.

Для чего мы изучаем историю своего Отечества?

Мы изучаем историю для того, чтобы:

-знать историю своих предков, гордиться  достижениями;

-почувствовать себя наследниками великой культуры;

-узнавать о жизни людей в другие эпохи;

-извлекать уроки – не повторять ошибок прошлого;

-осознавать свою причастность к событиям настоящего и осознавать свою ответственность перед потомками.

5.        Как изучать историю России.

Каким образом историки узнают о прошлом?

С помощью исторических источников.

Что такое исторические источники?

Исторические источники – любые следы человеческой деятельности, оставленные на Земле.

Виды исторических источников.

Письменные, вещественные, устные

Работа с понятиями.

Виды исторических источников и их примеры

Соотнесите их друг с другом. 


Виды исторических источников

Письменные

Вещественные

Устные

Примеры источников

тексты договоров и законов

рукописи

книги

летописи

орудия труда

утварь

одежда

украшения

монеты

оружие

жилища

поселения

места погребений

предания

былины

сказки

пословицы

песни

танцы


Какие примеры вызвали затруднение?

О каком источнике вы не слышали раньше?

. Рассказ о событиях каждого года начинался словами «в лето…». Древнейшей летописью является – «Повесть временных лет», написанная монахом Киево-Печорского монастыря Нестором примерно в XII веке.

Вставьте пропущенные слова в рабочих листах.

Слайд 14 с картинкой

Летописи 

Летописи -  это записи происходивших событий по годам.

Нестор – монах Киево-Печорского монастыря.

«Повесть временных лет» - древнейшая летопись, созданная примерно в XII веке

Какие вы знаете вспомогательные науки, помогающие воссоздавать историю?

Нам нужно записать название науки и предмет ее исследования.

Наука

Предмет исследования

Археология

изучает раскопки, позволяет воссоздать жизнь людей. Вещественные памятники материальной культуры (орудия труда, утварь, оружие, жилища, поселения, места погребений и т.д.)

Нумизматика

изучает монетное производство, историю денежно-весовых систем и денежного обращения

Геральдика

вспомогательная историческая дисциплина, объектом изучения которой являются гербы

Этнография

жизнь и обычаи народов

Лингвистика

наука о языке (говоры, диалекты)

Фольклористика

наука, изучающая народное творчество (былины, сказки, пословицы, песни, танцы)

Палеография

наука, изучающая письменные источники, рукописные и печатные источники в их историческом развитии

Сфрагистика

наука о печатях

Метрология

наука, изучающая развитие систем мер, денежного счета и единиц налогового обложения разных народов.


Археология, нумизматика и т.д.

Надо исправить!

Наука

Предмет исследования

Археология

наука о печатях

Нумизматика

наука, изучающая развитие систем мер, денежного счета и единиц налогового обложения разных народов.

Геральдика

наука о языке (говоры, диалекты)

Этнография

жизнь и обычаи народов

Лингвистика

вспомогательная историческая дисциплина, объектом изучения которой являются гербы

Фольклористика

наука, изучающая народное творчество (былины, сказки, пословицы, песни, танцы)

Палеография

наука, изучающая письменные источники, рукописные и печатные источники в их историческом развитии

Сфрагистика

изучает раскопки, позволяет воссоздать жизнь людей. Вещественные памятники материальной культуры (орудия труда, утварь, оружие, жилища, поселения, места погребений и т.д.)

Метрология

изучает монетное производство, историю денежно-весовых систем и денежного обращения

  • С родной земли умри – не сходи.

  • Своя земля и в горести мила.

  • Глупа та птица, которой свое гнездо не мило.

  • Всякому мила своя сторона.

  • Дома и стены помогают.

  • На родной сторонке и камешек знаком.

  • Родная землица и во сне снится.

  • Кто за Родину дерется, тому сила двойная дается.

  • Родина – мать, умей за нее постоять.

  • Смело идти в бой, Родина за тобой.

  • Родина краше солнца, дороже золота.

Вывод по 5 части плана:

Как мы будем изучать историю России?

Главным навигатором станет учебник!

Мы будем изучать историю России с помощью исторических источников и наук, помогающих воссоздать картину жизни людей далекого прошлого.

IV.Подведение итогов урока.

Мы начали знакомство с курсом «История России».

Проблемный вопрос: 

Какая же она, Россия и почему мы ее любим?

Наша родина – Россия уникальна и неповторима. Изучая её историю, вы узнаете, как наши предки прошли путь от первобытного общества до современности, каких трудов это им стоило.

Современный школьник должен уважать традиции предков, гордиться их деяниями и свершениями, приумножать славу Отечества.

История не проходит бесследно и не замирает под пластами веков. История остаётся жить с нами и представляет собой крепкую связь поколений. Без прошлого нет настоящего, а значит, и будущего.

История России – великая и является частью всеобщей истории.

Привели доказательства что Россия богата

  1. природными ресурсами; самая большая в мире.

  2. самобытной культурой

  3. великими людьми

Мы любим свою родину и будем ее изучать.

История России – великая и является частью всеобщей истории

V.Домашнее задание:

  1. Прочитать введение с.6-8

  2. Подобрать интересные факты о народах, населяющих Россию.

  3. Рабочий лист урока вклеить в тетрадь по истории России.


V.Рефлексия. Оценки

Спасибо за работу на уроке!

Спасибо за урок!