СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок немецкого язык по теме «Мein Heimatort»

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок немецкого язык по теме «Мein Heimatort»

Просмотр содержимого документа
«Урок немецкого язык по теме «Мein Heimatort»»





Технологическая карта урока немецкого язык по теме

«Мein Heimatort»



Класс 7 (немецкий язык)

Цель урока: активизация ЛЕ по теме, совершенствование навыков чтения и навыков монологической речи.


Тема урока: “Мein Heimatort”

Тип урока: закрепление знаний и совершенствование умений и навыков.


Планируемые результаты:

Предметные:

совершенствовать навыки использования в речи знакомых ЛЕ и речевых образцов по теме, учить рассказывать о своей малой Родине – деревне Беленино.


Личностные:

формирование чувства своей культурной идентичности на основе осознания своего «Я» как гражданина своей малой Родины.


Метапредметные:

Регулятивные:

- осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля в процессе коммуникативной деятельности на немецком языке.


Познавательные:

- уметь осуществлять индивидуальную и совместную работу.


Коммуникативные:

- формирование собственного мнения, способность координировать ее с позициями партнеров. Умение выражать свои мысли по теме, владеть письменной и устной формой речи.

Задачи урока

Образовательные:

развивать языковую и речевую компетенции

  1. Активизировать лексику по теме

  2. Закрепление умений монологической речи

  3. Совершенствование умения читать с полным пониманием.


Развивающие:

способствовать закреплению знаний по теме, совершенствовать навыки устного высказывания, решение речемыслительных задач в процессе работы над языковым материалом.


Воспитательные:

воспитывать чувство гордости за свою малую Родину – Беленино, повышать интерес к изучению немецкого языка, воспитывать культуру языкового общения.









Ресурсы:

  1. Бим И.Л. Deutsch 7 Klasse. Москва, Просвещение, 2014. -225с.

  2. Карта Смоленской области

  3. Дидактический материал.


Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.

Формы контроля: индивидуальная, групповая.

Домашнее задание: повторить лексику по теме



Ход урока

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Речь учителя

Деятельность обучающихся, примерные ответы


  1. Мотивация учебной деятельности (2мин.)











  1. Введение в тему. (4мин)












(1мин)








(3мин)












  1. Актуализация знаний. (3мин)










  1. Активизация ЛЕ (4 мин)









  1. Организация работы с текстом.





(15мин)







  1. Совершенствование навыков монологической речи (5мин)




  1. Рефлексия.

(3мин)





Создание учителем морально-психологических условий для оптимальной работы на уроке.

Ввод в атмосферу иноязычного общения.



Проводится фонетическая зарядка. Ознакомление со стихотворением

“Mein Heimatort”












Учитель помогает ученикам сформулировать тему урока.













Предлагает ответить на вопросы.









Предлагается заполнить ассоциограмму

“ Mein Heimatdorf”






Задать вопросы к тексту.












Организует пересказ текста.






Анализ и оценка деятельности учащихся.


Guten Morgen, Leute! Ich bin froh, euch zu sehen. Wie geht es euch?











Kinder, hört zu und sprecht nach: die Heimat, der Heimatort, das Heimatdorf, das Gebiet.


Jetzt lesen wir ein schönes Gedicht “Mein Heimatort’

Mein Heimatort, mein Heimatort,

Die Kinderspiele leben dort,

Die besten Freunde leben dort

In einem wunderschönen Ort.



Leute, zu welchem Thema gehören diese Wörter und dieses Gedicht?



Seht an die Tafel!


Was für ein Bild ist das?

Was für eine Karte ist das?

Ist auf der Karte unser Gebiet bezeichnet?


Also, wir werden heute über unsere kleine Heimat sprechen.

Wir leben im Russland. Stimmt das?

Wir leben im Smolensker Gebiet.

Und wie heißt dein Heimatdorf?

Wo bist du geboren?





Hier seht ihr das Assoziogramm. Was kommt in den Kopf, wenn wir das Wort “Heimatdorf” hören.






Schüler, ihr bekommt den Text über Belenino. Stellt die Fragen zum Text.





Lest und schreibt die Schlüsselwörter aus.




Ihr habt Schlüsselwörter.

Erzählt mit Hilfe dieser Wörter über Belenino.




Heute habt ihr gut und aktiv gearbeitet.

Danke für die Arbeit.


Отвечают на приветствие, настраиваются на урок

У1 –Es geht mir gut.

У2 – Danke, gut.








Ученики повторяют, затем читают хором.















Ученики высказывают предположение что речь пойдет о Родине, о родных местах.


-Über die Heimat?

-Über den Heimatort?

-Das ist eine Karte.

- Ja, das ist Smolensker Gebiet.






У1- wir leben im Russland.

У2 – wir leben im Smolensker Gebiet.

У3 - mein Heimatdorf heißt Belenino

У4 - ich bin in Belenino geboren.




Ученики заполняют ассоциограмму (Belenino, klein, malerisch, Wälder, Felder, Flüsse u.a.)





Задают вопросы:

Wann wurde Belenino gegründet?

Wie ist eine Fläche des Dorfes?

Wo liegt Belenino? u.a.


Ученики работают с текстом и выписывают ключевые слова.


Ученики рассказывают о Беленино, используя ключевые слова.


Ученики оценивают свою работу при помощи смайликов, которые прикрепляют уходя на доску.






Приложение



  1. Фонетическая зарядка:


Mein Heimatort, mein Heimatort,

Die Kinderspiele leben dort,

Die besten Freunde leben dort

In einem wunderschönen Ort.


  1. Ассоциограмма

Mein Heimatdorf

















  1. Текст

Unser   Dorf

Unser Dorf heißt Belenino. Es wurde im 16 Jahrhundert gegründet. Belenino ist nicht besonders groß. Das Territorium des Dorfes ist 1,42 km 2. Hier leben über 400 Menschen.

Es liegt in einer malerischen Gegend. Ringsumher sind Wälder und Felder, Flüsse und Seen. Das Dorf liegt am Ufer des Flusses Verga.

Hier gibt es viele Einfamilienhäuser und einige Mehrfamilienhäuser. In der Mitte des Dorfes liegen das Gebäude der Administration, ein Geschäft, eine Post, eine Apotheke, eine Dorfbibliothek, ein Klub. Oft kommen die Menschen in den Klub, um ein Konzert zu sehen. Hier findet viele Feste statt: der Tag des Sieges, das Neujahr, der Herbstfest, der Internationale Frauentag.

Hier wohnen hilfsbereite Menschen. Ein Tal der Dorfbewohner arbeitet in der Landwirtschaft. Im Dorf gibt es eine Viehfarm. Dort kann man viele Kühe sehen.

Unser Dorf ist schön, besonders im Frühling. Da ist alles grün. Jedes Haus hat einen Garten. Im Dorf und in den Garten sind viele Bäume und Blumen. Im Frühling sind die Obstbäume weiß.

Im Dorf befindet sich auch eine Schule. Sie ist klein. Die Klassenzimmer sind hell und sauber. In der Schule arbeiten gute und hilfsbereite Lehrer.  Die Schule liegt im Grünen. Die Kinder pflanzen hier Gemüse, Blumen und Bäume.

Wir lieben unser Dorf und wir sind darauf stolz, dass wir hier leben.



  1. Wann wurde Belenino gegründet?

  2. Wie ist eine Fläche des Dorfes?  

  3. Welche Bevölkerung ist hier?

  4. Wo liegt Belenino?

  5. Was befindet sich im Dorf?

  6. Wie ist unsere Schule?

  7. Liebt ihr Belenino?



  1. Bilder zur Stunde.