Урок 2
Тема урока: Какие праздники празднуют наши немецкие друзья? А мы?
Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии
Цель урока:
Учебный аспект:
познакомить с новой лексикой для описания человека;
повторить необходимую лексику для описания человека.
формировать навыки чтения, аудирования и письма.
Развивающий аспект:
развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;
развивать внимание и познавательную активность;
развивать память, смекалку и сообразительность.
Воспитательный аспект:
воспитывать уважительное отношение друг к другу;
формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в парах.
воспитывать чувство патриотизма через традиции празднования российских праздников.
Задачи урока:
Образовательные:
- ознакомление с новой лексикой;
- развитие произносительных навыков;
- совершенствование навыков чтения и выполнение вопросно- ответной работы;
- практиковать в речи использование изученных структур и новых слов по теме.
Развивающие:
- способствовать развитию памяти и логического мышления у учащихся.
Воспитательные:
- развитие у учащихся мотивации к изучению немецкого языка;
- воспитание патриотизма через традицию празднования Пасхи.
Основные понятия: цвета, погода, название частей тела, название праздников.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные результаты:
- формирование мотивации изучения немецкого языка;
- стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом;
- формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации;
- развитие таких качеств, как воля, целеустремленность, креативность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность;
- осознание значимости изучения названий частей тела для личного самосовершенствования.
- формирование патриотизма через беседу о традиции празднования Пасхи в России.
Предметные результаты:
В коммуникативной сфере (т. е. владении немецким языком как средством общения):
Говорение:
- развитее таких речевых умений, как умение вести диалог с применением до 3 реплик.
- в монологической речи овладение такими умениями как
кратко описывать портрет мамы;
Аудирование:
Дальнейшее развитие и совершенствование восприятия и понимания на слух аутентичных аудиотекстов.
Чтение:
Умение читать и понимать тексты
Языковые знания и навыки:
- графика и орфография
Знание правил чтения и орфографии и навыки их применения на основе изучаемого лексико-грамматического материала.
фонетическая сторона речи
Навыки адекватного произношения и различения на слух всех звуков изучаемого языка в потоке речи, соблюдение правильного ударения и интонации в словах и фразах, ритмико-интонационные навыки произношения различных типов предложений.
грамматическая сторона речи
- знание признаков и навыки распознавания и употребления в речи нераспространенных простых предложений;
- знание признаков словообразования;
Компенсаторные умения:
- переспрашивать, просить повторить, уточняя значение незнакомых слов;
- использовать в качестве опоры при собственных высказываниях ключевые слова, план к тексту и т. д.;
- прогнозировать содержание текста на основе заголовка;
- догадываться о значении незнакомых слов по контексту, по используемым собеседником жестам и мимике;
Метапредметные результаты:
- развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
- развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;
- развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации;
- осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Организационная структура урока
Этапы урока | Время (мин.) | Обучающие и развивающие задания | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формы взаимо-действия | УУД (Л; П; Р; К) | Формы контроля |
1.Этап мотивации к учебной деятельности. | 5 мин. | Учащимся необходимо поприветствовать учителя, используя обиходные фразы, необходимо побеседовать о весне. Учащимся необходимо спеть песню о весне «Alle Vögel sind schon da» | Приветствие учеников. - Guten Tag! Ich bin sehr froh euch zu sehen! -Wer fehlt heute? -Welches Datum haben wir? -Welcher Wochentag ist heute? -Wie geht’s, Irina? -Mir geht es auch gut, nun dann beginnen wir -Schaut bitte auf das Fenster, welche Jahreszeit haben wir, den Winter oder den Sommer, den Herbst oder den Frühling? -Wie heißen die Frühlingsmonate? -Gibt es schon viele grüne Blätter an den Bäumen oder nicht? -Blühen schon die Blumen? Welche? -Kommen schon viele Vögel aus dem Süden (с юга)? -Und jetzt singen wir ein schönes Lied, Seite 75 «Alle Vögel sind schon da» Учитель включает запись песни | Приветствие учителя. -Guten Tag! -Alle sind da. -Wir haben heute den … April. -Heute ist der Montag. -Danke, es geht mir gut. -Wir haben den Frühling. -Das Frühlingsmonate heißen März, April, Mai. -Ja, es gibt schon viele grüne Blätter an den Bäumen. -Ja, die Blumen blühen schon. -Ja, viele Vögel kommen aus dem Süden. Учащиеся поют песню. | Фронтальная | Личностные: принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения Регулятивные: умение настроить себя на работу Коммуникативные: умение вступать в мини-диалог Предметные: понимать на слух речь учителя и одноклассников (не) вербально реагировать на услышанное | Полная работа класса, быстрое включе-ние в работу |
2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний учащихся | 5 мин. | Проверка домашнего задания осуществляется в игровой форме. 1.Учащимся необходимо правильно назвать все части лица по картинке. 2. Выполнить самостоятельно задание по карточке – заполнить пропуски в предложениях. | -Wir setzen unsere Arbeit weiter vor (мы продолжаем нашу работу). Игра. На доске картинка с изображением лица Петрушки, учитель показывает и называет заведомо неправильно ту или иную часть лица. -Jetzt spielen wir «Ist/Sind das …?» -Ist das der Kopf? -Sind das die Augen? -Ist das die Nase? -Ist das der Mund? -Sind das die Ohren? -Sind das die Haare? -Каждый выполнит самостоятельно, упр.6, стр.81(учебник) | -Учащиеся отвечают на вопрос учителя. -Nein, das ist kein Kopf, das ist die Nase. -Nein, das sind keine Augen, das sind die Ohren. -Nein, das ist keine Nase, das ist der Mund. -Nein, das ist kein Mund, das sind die Ohren. -Nein, das sind keine Ohren, das sind die Haare. -Nein, das sind keine Haare, das sind die Ohren. Учащиеся выполняют упражнение, затем обмениваются тетрадями и осуществляют взаимоконтроль. | Фронтальная, индивидуальная | Познавательные: строить простые предложения, используя данную лексику. Регулятивные: саморегуляция. Коммуникативные: задавать вопросы, допускать возможность существования различных точек зрения. Предметные: знать лексику, уметь графически и по смыслу вставлять слова в предложение с пропусками. | Проверка знания лексики и произно-шения |
3.Этап актуализации пробного учебного действия. | 5 мин. | 1.Учитель рисует Петрушку на доске и называет новые (оставшиеся) части тела. 2.Учащимся необходимо показать на Петрушке, где находится та или иная часть его тела. | Учитель читает стихотворение и рисует на доске Петрушку. -Hört bitte zu! Punkt, Punkt, Komma, Strich – fertig ist nun das Gesicht. Ich lese und male weiter. Körper, Arme, Beine dran – fertig ist der Hampelmann. Hände, Füße und ein Hut. Ist der Hampelmann nicht gut? -Wer kann mir zeigen? -Wo sind die Beine? -Wo sind die Füße? -Wo sind die Hände? -Wo ist der Körper? | Учащиеся слушают учителя. Учащиеся показывают части тела Петрушки, которые называет учитель. | Фронтальная | Личностные: формирование мотивации. Познавательные: определение познавательной цели, определение логической цепи рассуждений. Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения известного и неизвестного. Предметные: понимать на слух речь учителя невербально реагировать на услышанное. | Проверка смекалки |
4.Этап выявления места и причины затруднения. | 5 мин. | 1.Учащимся необходимо проверить себя, все ли они поняли, найти новые слова в словаре. 2.Описать по опорам Петрушку. | -Habt ihr alles verstanden? (Вы все поняли?) -Prüft euch. Sucht im Wörterbuch die Wörter: der Körper, der Arm, das Bein, die Hand, der Fuß. -Wir schauen auf das Bild und beschreiben den Hampelmann. Unser Hampelmann hat jetzt einen K … Er hat zwei A … und zwei H … Er hat zwei B … und zwei F … Er hat in der Hand einen H … | Учащиеся ищут в словаре незнакомые слова. 1.der Körper heißt туловище 2.der Arm heißt рука 3. das Bein heißt нога 4.die Hand heißt кисть руки 5. der Fuß heißt ступня Unser Hampelmann hat jetzt einen Kорf. Er hat zwei Augen und zwei Hände. Er hat zwei Beine und zwei Füße. Er hat in der Hand einen Hut. | Фронтальная | Познавательные: поиск и выделение необходимой(новой) информации. Предметные: уметь составлять предложение, используя НЛЕ. Регулятивные: саморегуляция. | Прверка правиль-ности перевода и произно-шения |
5.Этап построения проекта и выхода из затруднения, закрепления. | 7 мин. | 1. Игра. Ребятам необходимо в парах собирать сказочных героев из пазлов и называть части тела своему партнеру. 2.Учащимся необходимо выполнить упражнение в учебнике – описать Петрушку по вопросам. | -Jetzt spielen wir. -Macht bitte eure Bücher auf, Übung 2, Seite 84 -Irina, lies bitte Aufgabe vor! | Учащиеся работают в парах. -Das ist der Kopf. -Das sind die Augen. -Das ist der Mund. -Das ist die Nase. -Das sind die Ohren. Das sind die Haare. Das Gesicht ist fertig! -Das ist der Körper. -Das sind die Arme. -Das sind die Hände. -Das sind die Beine. -Das sind die Füße. | Парная, Фронтальная | Личностные: подержание мотивации. Предметные: уметь составлять предложение, используя НЛЕ. Регулятивные: саморегуляция. | Проверка правиль-ности произно-шения, ответов на вопросы |
Физкультминутка Урока 1 2 мин. |
6. Актуализация знаний. | 3 мин. | Учащимся необходимо рассмотреть немецкий и русский праздничные календари, сравнить и ответить, какие праздники все мы празднуем весной. | -Unser Hampelmann hat einen deutschen Festkalender. Wir haben auch einen Festkalender. Und im Frühling haben wir alle sehr viele Feste. Seht bitte Übung 5, Seite 85 und sagt, was feiern unsere deutschen Freunden im Frühling? Beginnt so: Im März feiern unsere deutschen Freunden den … Und wir? Übung 5c, Seite 86 | - Im März feiern unsere deutschen Freunde den Frühlingsanfang. Im April feiern unsere deutschen Freunde das Ostern. Im Mai feiern unsere deutschen Freunde den Maifeiertag und den Muttertag. | Фронтальная, индивидуальная. | Личностные: подержание мотивации. Предметные: уметь составлять предложение, используя НЛЕ. Регулятивные: саморегуляция. | Проверка знания слов по теме «Праздники» |
7.Чтение текста «Пасхальные каникулы» | 10 мин. | 1.Учащимся необходимо прочитать текст «Пасхальные каникулы» и ответить на вопросы, найти перевод некоторых предложений. 2.Учащимся необходимо побеседовать с учителем о традиции празднования Пасхи в России. 3.Игра. «Пасхальная эстафета» - держа ложку с яйцом в руке, добежать до финиша, чтобы другой принял эстафету. | -Wie denkt ihr, welches Frühlingsfest in Deutschland besonders beliebt oder populär ist? -Ja, richtig, Übung 7, Seite 87, hier ist eine Erzählung über das Ostern. Учитель задает вопросы о празднике: -Kinder, kaufen wir auch Eier? -Malen wir sie an? -Wie sind gewöhnlich die Eier? -Das Ei ist das Symbol des Festes, warum? -Wir können auch im Ostern sehr viel spielen. -Ihr habt gut gelesen und die Fragen beantwortet. Seid ihr müde? (Вы устали?) -Na, dann spielen wir. Ich habe Eier und Löffel, was machen wir? -Spielen ist auch eine russische Tradition des Festes. | -Das ist das Ostern Учащиеся читают текст и отвечают на вопросы. - -Учащиеся отвечают на вопросы: -Ja, wir kaufen auch Eier. -Ja, wir malen sie an. -Sie sind immer bunt: rot, blau, gelb, grün. -Das Ei ist das Leben. Ja! -Wir laufen mit dem Löffeln und Eiern. Учащиеся играют. | | Регулятивные: умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий. Познавательные: умение структурировать свои знания по теме, ориентироваться в системе своих знаний. Предметные: умение читать в соответствии с правилами чтения. | Проверка правиль-ности прочте-ния и оценива-ние чтения. Проверка правиль-ности ответов на вопросы по тексту |
8.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. | 3 мин. | Учащимся необходимо вместе с учителем подвести итоги урока и оценить урок, выбрав определенный сказочный герой. | Unsere Stunde ist fast zu Ende, давайте подведем итоги урока. Чем мы с вами сегодня занимались на уроке? Что изучали сегодня на уроке? Чему вы научились? Как вы оцениваете урок? Dankeschön für die Arbeit, ihr wart heute sehr aktiv und bekommt folgende Noten: … -Die Hausaufgabe – die Wörter auswendig lernen, Übung 1-4, Seite 51-54 im Arbeitsbuch. Аuf Wiedersehen! Alles Gute! | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, и каждый учащийся выходит к доске и отдает фишку Петрушке или Карабасу-Барабасу. - Аuf Wiedersehen! | | | Выявле-ние качества и уровня овладения ЗУН. Оценива-ние работы учеников. |
Необходимое оборудование: компьютер, магнитная доска, проектор, изображения сказочных героев, игрушечные яйца, ложки.
Список информационных источников
1.Немецкий язык. Первые шаги. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч./ И.Л.Бим, Л.И. Рыжова; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, издательство «Просвещение». – 8-е изл. - М, 2014 г.
2.Немецкий язык. Первые шаги. 4 класс. Рабочая тетрадь. В 2 ч./ И.Л.Бим, Л.И. Рыжова; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, издательство «Просвещение». – М, 2014 г.
3.Немецкий язык. Книга для учителя. 4 класс : по- собие для общеобразоват. организаций / [И. Л. Бим, Л. И. Рыжова, Л. В. Садомова, О. В. Каплина]. — 4-е изд., дораб. — М. : Просвещение, 2014. — 95 с.
4. Якушина, Е. В. Готовимся к уроку в условиях новых ФГОС / Е. В. Якушина. − URL: http://vio.uchim.info/Vio_104/cd_site/articles/ art_3_7.htm
5. Планируемые результаты начального общего образования / под ред. Г. С. Ковалевой, О. Б. Логиновой. – М. : Просвещение, 2010. – 120 с. − URL: http://www.twirpx.com/file/335335/
6. Аудиокурс к учебнику немецкого языка для 4 класса.