Конспект урока в 8 классе
по теме
“ Eine Reise durch die BRD”
Цели урока: 1) систематизировать знания по теме;
2) закрепить лексику по изученным городам;
3) получить информацию по новому городу Кёльн;
4) развить навыки диалогической речи;
5) закрепить грамматические навыки по теме «Прошедшее время»
Cредства: 1) компьютер
2) плакаты, коллажи с изображением Берлина, Мюнхена, Веймара
3) Карта-меню (сделанная учениками заранее)
Формы работы: 1) индивидуальная
2) фронтальная
3) групповая
Ход урока.
Организационный момент.
Guten Tag! Wir beginnen unsere Stunde. Der wievielte ist heute? Welche Jahreszeit ist heute? Welcher Tag der Woche ist heute? Wie heisst unser Thema?
Also, Kinder, wir haben schon viel über die geographische Lage des Landes, über die berühmten Leuten gesprochen. Und heute sprechen wir weiter über die schönen Städten der BRD.
Wir wissen, dass die BRD viele Sehenswürdigkeiten hat, stimmt das?
Wir wissen, dass die BRD an kulturhistorischen Denkmäler reich ist, stimmt das?
Wir wissen, dass es in der BRD viele Museen gibt, nicht wahr?
Wir wissen, dass in der BRD viele bekannte Künstler lebten, stimmt das?
Wir wissen, dass die BRD ein hochentwickeltes Land ist, nicht wahr?
Wir wissen, dass die BRD ein Reiseziel für viele Touristen ist, stimmt das?
Wir sind vor kurzem nach Deutschland angekommen und befinden sich in Köln.
Also, beantwortet meine Fragen bitte!
Wann sind wir angekommen?
Womit sind wir angekommen?
Wie lange dauerte die Zugsreise?
Was sahen wir unterwegs?
Wer holte uns am Bahnhof ab?
Welche Städte haben wir schon besucht? (Berlin, München, Weimar).
Und welche Stadt und warum hat dir, ..., gefallen?
Gibt es dort Sehenswürdigkeiten?
Was hat auf dich einen besonderen Eindruck gemacht?
Wem hat Weimar gefallen?
Heute machen wir eine Stadtrundfahrt durch Köln. Wir haben schon über Köln viel gelesen und heute haben wir eine gute Möglichkeit alles mit eigene Augen zu sehen. Wer ist die Stadtführerin? – Ja, Lena. Sie hat uns eine schöne und interessante Präsentation zu diesem Thema gemacht. Seht bitte an die Tafel und hört zu!
(приложение:презентация по теме Кёльн)
(Die Erzählung der Stadtführerin)
Am Ende: ihr seid schon müde. Möchtet ihr etwas essen oder trinken?
Lehrer: ja, können Sie uns etwas vorschlagen?
Stadtführerin: Natürlich! Wollen wir dieses Restaurant besuchen! Aber sagt mir unterwegs, habt ihr etwas Neues erfahren?
Dialog im Restaurant.
Ich schlage euch vor, in 2 Gruppen zu arbeiten. Die 1. Gruppe ist die Jungen, die 2. Gruppe ist die Mädchen. Wir brauchen 2 Kellner, Speisekarten – das haben ihr zu Hause gemacht.
Die 1. Gruppe: hört zu, merkt euch und sagt, was die Mädchen erzählen.
Die 2. Gruppe: hört zu, merkt euch und sagt, was die Jungen erzählen.
Заключительная часть урока. Подведение итогов.
Stadtführerin: es ist schon spat. Ihr wollt vielleicht auch ins Hotel zurückkehren, um sich zu erholen. Ich nehme Abschied von euch. Vielen Dank! Auf Wiedersehen!
- Na, ja, wir haben schon viele Städte besucht. Habt ihr etwas Neues erfahren? Seid ihr mit der Reise zufrieden?