СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок " Не ручей, а море -его имя!"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

1). Научить учащихся понимать музыку И.С.Баха. Разобраться в музыкальных терминах: Фуга, сюита

2). Расширить культурно-художественный кругозор учащихся через знакомство с музыкой И.С.Баха. Развить умение анализировать, синтезировать, размышлять.

3). Воспитывать личность ребенка, его духовность и нравственность на примере произведений музыкального искусства.

Цели урока:

1). Научить учащихся понимать музыку И.С.Баха. Разобраться в музыкальных терминах: Фуга, сюита

2). Расширить культурно-художественный кругозор учащихся через знакомство с музыкой И.С.Баха. Развить умение анализировать, синтезировать, размышлять.

3). Воспитывать личность ребенка, его духовность и нравственность на примере произведений музыкального искусства.

Цели урока:

1). Научить учащихся понимать музыку И.С.Баха. Разобраться в музыкальных терминах: Фуга, сюита

2). Расширить культурно-художественный кругозор учащихся через знакомство с музыкой И.С.Баха. Развить умение анализировать, синтезировать, размышлять.

3). Воспитывать личность ребенка, его духовность и нравственность на примере произведений музыкального искусства.

Цели урока:

1). Научить учащихся понимать музыку И.С.Баха. Разобраться в музыкальных терминах: Фуга, сюита

2). Расширить культурно-художественный кругозор учащихся через знакомство с музыкой И.С.Баха. Развить умение анализировать, синтезировать, размышлять.

3). Воспитывать личность ребенка, его духовность и нравственность на примере произведений музыкального искусства.

Цели урока:

1). Научить учащихся понимать музыку И.С.Баха. Разобраться в музыкальных терминах: Фуга, сюита

2). Расширить культурно-художественный кругозор учащихся через знакомство с музыкой И.С.Баха. Развить умение анализировать, синтезировать, размышлять.

3). Воспитывать личность ребенка, его духовность и нравственность на примере произведений музыкального искусства.

Цели урока:

1). Научить учащихся понимать музыку И.С.Баха. Разобраться в музыкальных терминах: Фуга, сюита

2). Расширить культурно-художественный кругозор учащихся через знакомство с музыкой И.С.Баха. Развить умение анализировать, синтезировать, размышлять.

3). Воспитывать личность ребенка, его духовность и нравственность на примере произведений музыкального искусства.

Просмотр содержимого документа
«Урок " Не ручей, а море -его имя!"»

Предмет: Музыка

Класс: 4 класс

Тема: «НЕ РУЧЕЙ – МОРЕ ЕГО ИМЯ»





Цели урока:

1). Научить учащихся понимать музыку И.С.Баха. Разобраться в музыкальных терминах: Фуга, сюита

2). Расширить культурно-художественный кругозор учащихся через знакомство с музыкой И.С.Баха. Развить умение анализировать, синтезировать, размышлять.

3). Воспитывать личность ребенка, его духовность и нравственность на примере произведений музыкального искусства.



Задачи урока:

1). Познакомить школьников с биографией и образцами музыкального творчества И.С.Баха.

2). Разобраться в музыкальных терминах: токката, фермата. Развивать творческую инициативу и самостоятельность у учащихся.

3). Начать учить новую песню И.С.Баха «За рекою старый дом», работать над интонацией и чистотой звука.







Оборудование:

Ноутбук, проектор,магнитофон, портрет И.С.Баха, фотографии инструмента органа, доска,



Музыкальный материал:

И.С.Бах «Прелюдие и фуга» C-dur, И.С. Бах “Шутка” , “Аве Мария”, Э.С. Ханок “Зима”







Ход урока



1. Организационный момент.

Вниманию учащихся предлагается портрет И.С.Баха. Нужно его рассмотреть и ответить на вопрос: «Каким был этот человек?»

Учащиеся могут попытаться угадать его имя и фамилию композитора.



На столах лежат листки, на которых написаны вопросы. Нужно попробовать ответить на вопросы, опираясь на собственную интуицию и знания, верны ли данные утверждения

Верно ли:

  1. Что И.С.Бах писал свои произведения только для клавесина?

  2. Что полифония была придумана в ХХ веке для мобильных телефонов?

  3. Что фамилия Баха в переводе с немецкого означает ручей?

  4. Что И.С. Бах родился в ХХ в Англии?

  5. Что полифония и гомофония –одно и тоже?

  6. Что сюита это старинный танец?



К ответам на эти утверждения мы вернемся в конце урока. Ученик с самой лучшей интуицией получит приз



-Обратите внимание на то, как необычно одевались музыканты тех времен. На его голове парик с буклями. Одет он в темный кафтан, на его шее повязан белый платок. Композитор глядит на нас через 3 века. Его взгляд серьезен, губы сомкнуты, словно он предвидит все испытания, которые выпадут на его долю, но он готов к превратностям судьбы.

Как стал этот человек великим композитором? Как сложилась его судьба? Какая тайна хранится в его музыке и почему она стала бессмертной? На эти вопросы мы сегодня постараемся ответить, прослушав музыку Иоганна Себастьяна Баха. Составление кластера «Музыка Баха».



2. Слушание музыки и объяснение нового материала.

И.С.Бах (1685-1750). В переводе с немецкого, слово бах означает ручей.

В роду Бахов было множество музыкантов. Были и флейтисты, руководители хором, органисты, словом, целый оркестр. Но самым знаменитым из них суждено было стать И.С.Баху. Он жил почти 300 лет тому назад, но писал такую возвышенную и гениальную музыку, что люди до сих пор слушают ее. Он жил в бедности, но сейчас его музыку и имя знает весь мир.

Перу Баха принадлежит свыше 1000 произведений, написанных в различных жанрах. Но ведущий жанр – оперу – Бах обошел стороной. Это легко объяснить: большая часть жизни композитора была связана с церковью. А церковное искусство не допускает никакой театральной развлекательности.

И сейчас мы познакомимся с церковным произведением. Это Высокая месса. Месса – музыкальное произведение, которое составляет собрание частей католической литургии. Мы прослушаем фрагмент из части «Kyrie eleison», что означает Господи, помилуй.

Вниманию ребят предлагается прослушать музыкальное произведение, в котором нужно постараться определить, кто исполняет произведение, характер и настроение.



Звучит фрагмент«Прелюдие и фуга» C-dur, И.С.Баха.

После прослушивания ребятам задаются вопросы:



- какие образы родились под воздействием произведения?

- каков характер исполнения?

- какое настроение несет в себе данное произведение?



-Во время службы в церкви Бах играл на органе. Органист-виртуоз покорял людей искусством исполнения. Орган – король всех инструментов. На органе органист играет не только руками, но и ногами. (Показать фото органа).

Многие поражались тому, «как он мог так особенно и так быстро переплетать пальцы рук и нОги, не допуская ни единого фальшивого звука». Сам Бах об этом говорил: «Моя игра не заслуживает такого возвышенного внимания и похвал, господа мои! Ведь мне только и нужно, что всего-навсего попадать пальцами по надлежащим клавишам в определенное время – и тогда инструмент играет сам!».

Нам предстоит услышать знаменитую Токкату для органа ре-минор, написанную Бахом.Токката в переводе с итальянского означает «трогать», «прикасаться» (к клавишам). Это виртуозная пьеса для клавишного инструмента.

Перед прослушиванием попросить мысленно нарисовать картину от впечатлений.

Звучит Токката ре-минор.

После прослушивания ребятам задаются вопросы:

- какой характер у токкаты?

- какая картина рисуется вам при прослушивании токкаты?

- какие вы берете краски для своей картины?

А теперь мы увидим, какие краски впечатлений от прослушивания токкаты взяли художники-мультипликаторы из компании Уолт Дисней.

Просмотр.

Дома вы нарисуете свое впечатление от этой музыки.



Физкультминутка.

Солнце светит! Не зевай!

Из-за парт скорей вставай!

Повернись, не ленись

Влево, вправо наклонись.

А теперь оглянись,

Тому, кто сзади улыбнись!

Дети, ну-ка не балуйте,

Лучше танец вы станцуйте!

(танец маленьких утят).

Отдохнули? Успокойтесь.

На урок опять настройтесь.



А сейчас мы прослушаем еще одно произведение И.С.Баха. Придумайте название для этого произведения.

Звучит «Шутка» И.С.Баха.

Какой характер у этого произведения? (звонкий, шутливый, искристый, стремительный, бойкий).

- Как бы вы назвали это произведение?

А Бах это произведение назвал просто «Шутка».

- Какой инструмент солировал? (флейта)

- Как вы думаете, почему именно флейта солировала? (легкий тембр)





3. Ритмические упражнения, дыхательная гимнастика, распевание.

Сейчас с хорошим настроением мы отправляемся на прогулку. Но она будет не обычная. Мы будем «гулять» в классе и хлопать в ладоши, сначала повторяя за мной, а затем самостоятельно.

Упражнение «Прогулка».

Вот мы спускаемся вниз по лестнице. ( I I I I )

А теперь мы вышли на улицу. Светит солнышко, все обрадовались и побежали вот так ( )

Таня взяла мяч и стала медленно ударять им о землю ( )

Остальные дети стали быстро прыгать ( )

Но вдруг на небе появилась туча, закрыла солнышко, и пошел дождь. Сначала это были редкие капли, а потом начался сильный ливень (хлопаем самостоятельно).

Испугались ребята, и прибежали домой.





4. Разучивание произведения И.С.Бах «За рекою старый дом»

Связки детей разогреты, можно перейти к следующему виду деятельности – пению.

Вниманию учащихся предлагается послушать новое произведение в исполнении учителя «За рекою старый дом».

Это еще одно произведение И.С.Баха.

- какой характер у этой песни? (плавный, величественный)

- что необычного в мелодии? (много распевов слогов)

- какой будет динамика в этой песне? (тихая, приглушенная, осторожная)

- к каким песням близок характер мелодии тихий и осторожный? (к колыбельной)

В песне «За рекою старый дом» есть одна особенность. Каждая строчка этой песни заканчивается нотой, над которой нарисован особый знак

Этот знак означает, что звук, над которым он нарисован, надо потянуть подольше, пока хватит дыхания. Называется такой знак – фермата. Нарисуйте у себя в тетрадях этот знак и подпишите его название «Фермата – знак протяженности звучания».

- Как вы думаете, для чего Бах в конце каждой фразы поставил знак ферматы? (усиливается сходство с колыбельной, фермата замедляет движение, успокаивает слушателя).

Пришло время проверить работы . Чья же интуиция была самой лучшей?

(проверяют ответы и получают сладкие призы)



5. Рефлексия.

Давайте посмотрим, какая же она, музыка Баха? (серьезная, церковная, возвышенная, органная, заставляет задуматься, шутливая, виртуозная, спокойная).

Темой нашего урока стало высказывание Людвига ванна Бетховена «Не ручей – море ему имя!».

-Как вы думаете, почему Бетховен так сказал о музыке Баха?

Вывод: Музыка Баха разнообразна, широка и глубока по содержанию и в тоже время понятна любому человеку. В его музыке красота и правда в этом и состоит его сила! И.С.Баз является крупнейшей фигурой в мировой музыкальной классике. Он создал бессмертные шедевры, стоящие над временем.