СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок немецкого языка "Die Freizeit"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок немецкого языка в 6 классе по темам: «Распорядок дня», «Описание человека».

Задачи:

  • Тренировать в употреблении лексики в высказываниях по темам.
  • Учить рассказывать о распорядке дня.
  • Учить описывать внешность.
  • Развивать наблюдательность, кругозор.

Просмотр содержимого документа
«урок немецкого языка "Die Freizeit"»

Урок немецкого языка в 6 классе по темам: «Распорядок дня», «Описание человека».

Задачи:

  • Тренировать в употреблении лексики в высказываниях по темам.

  • Учить рассказывать о распорядке дня.

  • Учить описывать внешность.

  • Развивать наблюдательность, кругозор.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Приветствие. Постановка задач на урок.

  2. Обучение рассказу о распорядке дня. Развитие навыков чтения и перевода.

(Этап проходит при поддержке презентации).

1). Опираясь на слайды презентации, где написаны начала предложений, сопровождающиеся соответствующей картинкой, учащиеся рассказывают сначала по цепочке, а затем индивидуально (2 чел.) о своем распорядке дня.

Ich st… (Ich stehe auf)

Ich w… (Ich wasche mich)

Ich p… die Z… (Ich putze die Zaehne)

Ich tr… (Ich trockne mich ab)

Ich z… (Ich ziehe mich an)

Ich k… (Ich kaemme mich)

Ich fr… (Ich fruestuecke)

Ich w… das G… (Ich wasche das Geschirr ab)

2). Игра «Переводчик». Выполнение упражнения 2 a, b, c стр. 178-179. (Шаги 2, Бим И. Л., Санникова Л. М., Садомова Л. В.)

  1. Повторение названий частей тела. Обучение описанию внешности человека.

1). Выполнение следующих заданий:

а) Найдите в таблице названия 9 частей тела.


M

E

S

C

H

O

R

R

O

D

H

A

A

R

M

B

H

F

A

U

N

K

U

E

R

G

L

G

D

O

N

I

N

A

S

E

I

P

D

N

W

H

E

R

T

F

U

B

б) На доске учащиеся рисуют по цепочке человечка, комментируя свои действия: Ich habe einen Kopf gemalt.

Ich habe eine Nase gemalt.

Ich habe Arme gemalt….

Затем учащиеся отвечают на вопрос учителя: Wie ist unser Hampelmann? schoen oder nicht schoen? lustig oder traurig?

2). Учащиеся переходят к описанию людей. (Этап проходит при поддержке презентации). На слайдах - изображения мужчины и женщины и вопросы, помогающие их описать:

  • Wie ist ihr Kopf (gross oder klein)?

  • - ihr Haar (hell oder dunkel; kurz oder lang)?

  • - ihre Augen (hell oder dunkel)?

  • - ihre Nase (lang oder kurz)?

  • Ist sie gross von Wuchs? oder klein?

  • Ist sie nett?


  • Wie ist sein Kopf (gross oder klein)?

  • - sein Haar (hell oder dunkel; kurz oder lang)?

  • - seine Nase (lang oder kurz)?

  • Ist er gross von Wuchs? oder klein?

  • Ist er jung oder alt?

  • Ist er nett?


3). Проверка домашнего задания. Учащиеся должны были нарисовать людей или сказочных персонажей и подписать части тела. Один учащийся описывает своего персонажа, отвечая на вопросы одноклассников: Wie ist sein (ihr) Kopf?

Wie ist sein (ihr) Mund?

Wie sind seine (ihre) Augen?...

  1. Самостоятельная проверочная работа.

а) Ich ste - e auf.

Ich wa - - - e mich und p - - ze die Zaehne.

Ich d - - - he mich.

Ich mache das B - - -.

Ich fru - st - - ke.

б)

Die Familie Simson …frueh…auf

Morgengymnastik

Sie macht ...

in Eile

Morgen frueh duscht ... sich

steht auf

Lisa putzt immer ihre ...

sie

Bart zieht sich ...an.

Zaehne

Dann ... die ganze Familie.

fruehstueckt


в) Составить кроссворд:

---b---

---e---

---s---

---c---

---h---

---r---

---e---

---i---

---b---

---e---

---n---

  1. Домашнее задание. (Выучить слова по темам «Распорядок дня», «Описание человека»). Подведение итогов урока.




(презентации прилагаются)