СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок нравственности. Совесть

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дать представление о совести и роли покаяния в духовной роли человека

Просмотр содержимого документа
«Урок нравственности. Совесть»

Урок нравственности

Тема: Совесть

Цель: дать представление ученикам о совести и роли покаяния в духовной жизни человека.

Задачи:

Обучающая: уточнить понятия слов "совесть", "раскаяние" "покаяние", установить связь между этими понятиями; учить прощать и просить прощения

Развивающая:

  • развивать умение различать добро и зло посредством совести;

  • развивать логическое мышление, память, воображение, навыки сравнительного анализа;

  • умение в группах.

Воспитывающая: воспитывать понимание, что значит жить в ладу со своей совестью.

Оборудование:  карточки с заданиями, сердечки


1. Организационный момент, психологический настрой на урок.

Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами!

Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь и пожелайте хорошего рабочего настроения на уроке.

Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть сегодня для себя что-то новое.

Ребята, сегодня, как и всегда вы будете работать индивидуально и в группах.

2.Актуализация опорных знаний

Мы каждый день заботимся о своем теле - умываемся, делаем зарядку, чистим зубы, если на улице плохая погода, то тепло одеваемся.

А как на ваш взгляд надо заботиться о своей душе? (ответы детей)

Послушайте и скажите, о каком качестве идет речь в стихотворении современного поэта Олега Воротынского

Зеркало - где отражается душа.

Способность отделить, добро от зла.

Это в душе - зажженная свеча.

Возможность честно, посмотреть в глаза.

Несправедливость видя, не молчать.

Свершится злу, готовность помешать.

Заботу дать, как постареет мать.

Поступки добрые, от сердца совершать.

О чем идет речь в этом стихотворении? (о совести)

3. Формулирование темы, цели, задач урока. Постановка проблемы.

- Сформулируйте тему урока. (Совесть).

Эпиграфом к сегодняшнему уроку послужат слова древнеримского философа Цицерона.

Самое главное украшение человека – чистая совесть.

Вместе мы попробуем ответить на главные вопросы:

- Что такое совесть?
- Нужна ли человеку совесть?
- Что значит поступать по совести?
- Нужно ли прощать и просить прощения?

4.Работа со словом «СОВЕСТЬ».

Как вы думаете, что такое совесть? Ученики дают свои варианты ответов.
Чтобы лучше узнать, что такое совесть, давайте, вслушаемся в слова известных людей.

Вы заранее объединены в группы.
- Перед вами высказывания (на листочках) известных людей. Выберите ключевое слово-синоним из каждого высказывания, которое поможет в составлении определения слова СОВЕСТЬ. Время работы 1 мин.

  1. « Совесть — лучшая нравоучительная книга из всех, которыми мы обладаем, в нее следует чаще всего заглядывать» Паскаль Блез

  2. «Законживущий в нас, называется совестью. Совесть есть, собственно, применение наших поступков к этому закону» Кант И.

  3. «Совесть — это наш внутренний судья, безошибочно свидетельствующий о том, насколько наши поступки заслуживают уважения или порицания наших близких» Гольбах П.

  4. «Вся сила нравственной совести заключается в осознании сделанного зла»   Дени Дидро

  5. «Совесть – это внутренний голос, предупреждающий о том, что за

нами кто-то следит». Генри Луис Менкен

  1. Совесть - мощный голос сердца в защиту другого и сила, разрушающая эгоизм. В.Н. Даль

Проверим, какие слова вы выбрали.

Выполнив задание, на доске возникает следующая запись: Совесть-это…

Вывод: Ко всему сказанному я бы добавила, что это «голос Бога внутри нас»

Мы знаем о том, что каждый поступок вызывает определенное чувство:
хороший - радость, удовлетворение, спокойствие, по телу словно разливаетсятепло, а плохой поступок вызывает волнение, тревогу, человека бросает в жар, он краснеет.

_Как вы думаете от чего это? (Это говорит совесть)

Значит, у каждого из нас есть совесть.

Совесть – это голос, звучащий внутри нас. Он говорит, что можно делать и чего нельзя. Это очень важная штука. Если что-то не так сделал, говорят, что тебя совесть мучает. Как вы понимаете это выражение?

5. Работа в группах. Составление пословиц.

Много о совести сказано в народной мудрости : в пословицах и поговорках. У каждой группы есть конверты со словами пословиц, которые нужно собрать.

  1. Совесть без зубов, а гложет.

  2. От совести не убежишь.

  3. Совесть - верный советник.

  4. Глаза не на месте - совесть не чиста.

  5. У кого есть стыд, у того есть совесть.

  6. Чистая совесть - лучшая подушка.

Вывод: Молодцы! Вы правильно составили пословицы. Надеюсь для многих они станут настоящими советами.

6.Беседа по теме.

-Объясните смысл выражения «чистая совесть»? (дети дают ответы)

Человек, которому присуще чувство совести -
не солжет,
не украдет, 
не предаст,
не оставит без помощи и внимания стареньких родителей или собственного ребенка,
не обидит слабого, 
не унизит себя лицемерием и подхалимством.

- Можете ли вы назвать себя людьми с чистой совестью?

7. Притча

Дети, наша жизнь похожа на книгу. Называется она: «жизнь Маши», или «жизнь Коли». Глава в книге- 2015год. Страница в книге - день. С утра - страница чистая, а потом мы сами пишем эту страницу добрыми или злыми делами, которые остаются там навсегда и никуда не исчезают из книги нашей жизни. Сделаем добро - и лист в книге нашей жизни будет хорошим. И наоборот.

Давайте посмотрим на один обычный день обычного мальчика.

(сценка)

- О! Чей- то кошелек! (открывает) Сколько в нем денег! На всю бы безбедную жизнь хватило! Да еще и осталось! Как я рад! Но не деньгам. А том, что в кошельке визитка хозяина! С адресом! Значит, кошелек можно вернуть. Иначе, вся эта сытая и безбедная жизнь была бы сплошной мукой. Да еще бы и на вечность хватило!

-Скажите, могла ли такая ситуация произойти в реальной жизни?

-На самом деле – это притча и автор её – Монах Варнава.

- Скажите, как поступит герой притчи?
- Почему он вернет кошелек хозяину?
-Одобрили бы вы поступок этого мальчика?

-Что же является главным в жизни человека? (жить в ладу со своей совестью)

Вывод: очень часто и у нас в жизни возникают ситуации испытания, найдя чужую вещь, возникает вопрос – взять ее или вернуть, сказать правду или солгать. Человек вправе сам делать выбор. Этот выбор зависит от нашей совести, от умения ее слышать.

И все- таки любой человек может совершить ошибку, о которой может сожалеть. В народе говорят: «Умел грешить, умей и покаяться»

Как вы понимаете это высказывание?

У христиан есть три шага в раскаянии, давайте прочитаем (слайд)

-Какие слова надо сказать, чтобы попросить прощения?
-_Как их надо сказать?

Вывод: Нет такого человека, который хоть раз бы не говорил таких слов. Только смелый, честный человек признает себя виновным.

Людей с чистой совестью иногда еще называют порядочными людьми. Ведь именно такие люди обеспечивают себе уважение, 
именно они способны изменить мир к лучшему.

Вы хотели бы быть порядочным, совестливым человеком?

Я предлагаю составить в группах «золотые» правила порядочного человека.

(Дети получают карточки , где необходимо продолжить фразу)

Не берите…(чужого без разрешения)

Не желайте….(никому зла)

Не допускайте…(грубости)

Во всем ….(помогайте ближним)

Будьте ….(добрым)

-Прочтите памятку.

-Есть ли в памятке правила, которые вы не знали?

Вывод: Я уверена, что среди вас находятся только порядочные, честные совестливые дети и по этим «золотым» правилам вы уже давным - давно живете.


8.Итог урока.

Благодарю Вас, ребята! Сегодня вы приоткрыли завесу над самым главным качеством человека, вы искали и открывали истины, над которыми размышляют взрослые и не всегда находят ответы. Пусть годы не скроют от вас мудрость, открывшуюся сегодня на уроке. И ваша совесть всегда будет вам главным советчиком на всю жизнь. А в заключении нашего урока я хочу, чтобы вы послушали диалог и ,может быть его слова станут вашим девизом в жизни.

- Мама, что такое совесть?
- Совесть, дочка, - это повесть
Про хорошие дела -
Жизнь их нам с тобой дала.
Кто по совести живёт -
Никого не подведёт.
Совесть - клад души твоей,
Яркий лучик света в ней.
Это путеводный свет.
Он спасёт тебя от бед.
Он в тебе всегда горит,
Он твой самый прочный щит.

11. Рефлексия.

Совесть ассоциируется с сердцем. - У каждого из вас есть маленькое сердце, на котором вы указываете то качество, которое, по вашему мнению, поможет жить по совести.

А сейчас соединим все сердца и создадим сердце, т. е. совесть класса.

(дети приклеивают свои маленькие сердечки в виде одного сердца)

Желаю каждому из вас в своей жизни видеть сердцем.