СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обобщающего повторения по теме "Фразеологизмы"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок обобщающего повторения по теме "Фразеологизмы"»

План-конспект урока

по русскому языку

в 6 классе

на тему: «Фразеологизмы»













Разработала: Березовская Светлана Юрьевна, учитель русского языка и литературы

ФИО








Ильинка, 2020

Тема урока: «Фразеологизмы»

Дата проведения: 10.10.2020

Тип урока: урок-соревнование

Технология урока: игровая

Цели урока:

Учебно-познавательные: повторение и расширение знаний обучающихся о фразеологизмах, их значениях и истории происхождения;

Интеллектуально-развивающие: развитие умения находить фразеологизмы в контексте, уметь объяснять их лексическое значение, правильно и уместно использовать фразеологизмы в речи, повышать речевую культуру школьников, развивать умение пользоваться фразеологическими словарями.

Воспитательные: воспитание любви к родному языку, интереса к самостоятельному творчеству.

Задачи:

• закрепить знания, полученные при изучении раздела «Фразеология»;

• научить употреблять в речи фразеологизмы с целью её обогащения;

• развивать умение работать в группе (команде)

• развивать интерес к родному языку.

Планируемые результаты:

Личностные результаты: осознание своей идентичности как гражданина многонациональной страны, объединенной одним языком общения - русским; формирование устойчивой мотивации к интеграции индивидуальной и коллективной учебно-познавательной деятельности.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

1.Умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

2.Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; проектировать маршрут преодоления затруднения в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества

3.Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

4. Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные УУД:

1.Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации,

2. Смысловое чтение. Нахождение в тексте требуемой информации (в соответствии с целями своей деятельности).

Коммуникативные УУД:

Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

Предметные результаты: Научиться различать единицы языка, определять какую роль играют фразеологизмы в русском языке, формировать навыки лингв. анализа текста с фразеологизмами

Осознавать основные понятия фразеологии. Различать свободные сочетания слов и фразеологизмы. Находить фразеологизмы при выполнении предложенных заданий, употребляют в контексте. Работать с иллюстрациями, определяя, какие фразеологизмы зашифрованы в них.

Осознавать источники появления некоторых фразеологизмов. Заменять фразеологизмы свободными сочетаниями слов.

Основные термины, понятия: фразеология, фразеологизмы, свободные сочетания слов, источники фразеологизмов.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, фразеологические словари, листы с планом-схемой самооценки обучающихся.

Оформление доски:

- эпиграф

«Фразеологизмы – это перлы, самородки и самоцветы родного языка» А.И. Ефимов




План урока:

  1. Организационный момент урока. Настрой на совместную деятельность (1 мин.)

  2. Переход к теме урока. Ученики формулируют тему.

Постановка цели, определение задач урока. Ученики определяют границы знания и незнания и формулируют цели и задачи урока. (2-3 мин.)

  1. Планирование деятельности. Ученики планируют способы достижения намеченной цели (2 мин.)

  2. Практическая деятельность учащихся. Ученики выполняют учебные действия по намеченному плану (групповой, индивидуальный методы организации деятельности). Осуществление контроля, коррекции

(ученики сами осуществляют контроль (самоконтроль, взаимоконтроль), корректируют деятельность). (30-35 мин.)

  1. Оценивание деятельности обучающихся. Обучающиеся дают оценку деятельности по ее результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности других обучающихся)

Итог урока. Рефлексия (4 мин.)

  1. Домашнее задание. Ученики выбирают задание из предложенных педагогом (учет индивидуальных возможностей) (1-2 мин.)

Ход урока:

  1. Организационный момент урока.

Слайд 4.

- Здравствуйте, ребята. Я рада видеть ваши жизнерадостные лица и добрые глаза. Начнем наш урок. Давайте посмотрим: все ли готово к нашему лингвистическому турниру. Надеюсь, что урок принесет нам радость общения друг с другом.

  1. Переход к теме урока.

Слайд 5.

- Перед вами хорошо известные вам и часто употребляемые сочетания слов, но давайте восстановим «оборванные» фразы.

Чему мы же уделим особое внимание сегодня на уроке? Какие задачи урока вы определяете для себя?

Обучающиеся формулируют тему (фразеологизмы).

Обучающиеся определяют границы знания и незнания:

- Давайте выясним, что нам известно о фразеологизмах:

Слайд 6-8.

Обучающиеся формулируют цель и задачи урока (умение находить фразеологизмы в контексте, объяснять их лексическое значение, использовать в своей речи; закрепить знания, полученные при изучении раздела «Фразеология»; совершенствовать умение употреблять в речи фразеологизмы с целью её обогащения).

  1. Определение способа деятельности (связь с заголовком слайда 1):

работа в группе (команде), выполнение заданий соревновательного характера.

- Итак, начинаем наш турнир. Не забываем о соблюдении правил работы в группе

Слайд 9.

  1. Практическая деятельность обучающихся: выполнение заданий.

Задание 1. (классификационного характера). Определение источника происхождения фразеологизма с последующей группировкой и самопроверкой.

Слайд 10, 11.

Задание 2. Объяснение лексического значения фразеологизма

Слайд 12-15.

(в случае затруднения до этапа самопроверки обучающиеся могут использовать фразеологический словарь).

Задание 3. Узнай и объясни фразеологизм по иллюстрации.

Слайд 16-19.

(в случае затруднения до этапа самопроверки обучающиеся могут использовать фразеологический словарь).

Задание 4. Выделение фразеологизмов из контекста.

Слайд 20-21.

  1. Оценивание деятельности обучающихся, результатов урока. Рефлексия.

- Итак, ребята, пришло время подвести итоги нашей работы.

Для этого я предлагаю вам использовать план самооценки (приложение 1), а также образные выражения: фразеологизмы, пословицы.

Слайд 22.

Давайте оценим нашу работу!

шевелил мозгами

хлопал ушами

работал засучив рукав

работал спустя рукава

любо-дорого глядеть

умная голова

голова варит

в поте лица

считал ворон

поработали до поту

поработали на здоровье

Работаешь добросовестно, так и в глаза людям глядеть не совестно.

У умелого всякое дело спорится.

Нечем хвалиться, коли всё из рук валится.

  1. Домашнее задание (по выбору обучающихся).

Слайд 23.

  1. Придумайте сказочную историю или небольшой рассказ, употребив в своей творческой работе как можно больше фразеологизмов.

  2. Зашифруйте для своих одноклассников фразеологизмы в рисунках.

  3. Составьте терминологический кроссворд по разделу «Лексика. Фразеология».


Приложение 1

Схема самооценки учащегося:

  1. На занятиях по предмету______ я:

- узнал

- понял

- научился

2. Лучше всего на занятиях у меня получалось…..

3. Основные трудности у меня были с ….

4. Какие изменения у меня произошли:

- в знаниях по предмету

- в умении чувствовать и ощущать

- в моих творческих способностях

- в умении осознавать себя

5. Сам себе я желаю….