Конструкт урока географии в 8 классе
Предмет: География.
Класс: 8 класс.
Тема урока: Урок обобщающего повторения «Почвы»
Тип урока: когнитивный, проблемный.
Цели урока:
Составление учащимися системного образа земельных и почвенных ресурсов России.
Формирование у учащихся представления о состоянии почвенных ресурсов.
Усвоение ведущих понятий урока и номенклатуры.
Задачи урока:
Повторить и закрепить знания о почвах России;
Дать характеристику земельных и почвенных ресурсов страны;
Сформировать представление об обеспеченности почвенными и земельными ресурсами страны и об их размещении по территории России;
Продолжить формировать убеждение о необходимости бережного отношения к природе и ее ресурсам;
Главная проблема урока: Оценка почвенно-ресурсного потенциала страны и области.
Минимально необходимый опыт деятельности ученика на уроке:
Аналитическая деятельность:
анализ тематических карт;
анализ статистического материала;
систематизация материала, его структурирование.
Этапы урока:
1. Организационный этап урока (объяснение структуры урока; постановка целей урока; определение проблемы; ввод учащихся в проблемную ситуацию)
2. Фронтальный опрос по теме «Образование почвы и их разнообразие».
1)Вопросы устного опроса.
- Что такое почва?
- Основное свойство почвы?
- Почвообразующие факторы?
- Органическое вещество почвы? (Гумус)
- Кого называют отцов почвоведения? (Докучаев)
2) Игра “Верите ли вы в то, что…?” (Учитель предлагает ответить на вопросы):
а) первыми почвами, в которые человек бросил зерно, были илистые почв рек;
б) в мире часто происходили столкновения и войны за плодородные поля;
в) первыми исследователем почв в России был М.В.Ломоносов;
г) самые плодородные почвы серые лесные;
д) современный чернозем содержит 10-13 % гумуса;
е) 1900 г. в Париже в русском павильоне на Всемирной выставке был выставлен куб русского чернозема, вырезанный в Воронежской области, его размеры 2x2x2 метра. (Действительно эталоном плодородия являются воронежские черноземы).
Россия очень богата природными ресурсами: полезными ископаемые, лесные ресурсы. Но одно из главных достояний нашего народа – это российская земля.
Задание: Как используются почвенные ресурсы:
Ответ:
- Почвы тундры? (Оленьи пастбища)
- Почвы полупустыни? (Пастбища верблюдов и овец)
- Почвы степей? (Сельскохозяйственные культуры)
Какие мероприятия проводятся против эрозии:
- обработка поперек склонов (чтобы стоковые, талые воды не размывали плодородную часть почвы);
- террасирование (устройство систем ступенчатых террас, предохраняющих склонов от размыва
- безотвальная обработка почвы (при такой обработке стебли растения остается на поверхности, предохраняя почву от развевания ветром во время пыльных бурь;
- полезащитные полосы (древесные растения, кустарники защищают поля тоже во время пыльных бурь).
- мероприятия по повышению плодородия почв.
Орошение (где недостаточность или скудная влажность).
Осушение. (где избыточное увлажнение к 1)
Внесение удобрений органических (навоз, торф).
Известкование (где кислые почвы).
Минеральные удобрения (пестицид).
Севооборот (1 год клевер, пшеницу, овес, картофель).
Снегозадержание.
Обработка почвы (новые современные техники).
Выкорчевывание кустарников (для расширения пахотных земель)
Практическая работа по картам Челябинской области (см. ниже)
Подведение итогов урока
ФИ________________________________________________________________
Тема урока_________________________________________________________
Вопрос? - Почему почвы являются национальным достоянием страны?
1. Найди соответствие:
Почва Природная зона
1. Черноземы а. Хвойный лес
2. Подзолистые б. Степь
3. Солончаки в. Тундра
4. Глеевые г. Полупустыня
1_____2______3______4______
2. Найди ошибку в тексте и исправь.
Почва - особое тело, которое сформировала живая природа. Основоположником почвоведения был М.В. Ломоносов. Главное свойство почвы — водопроводимость. Самой плодородной почвой считается каштановая почва. Засушливые земли необходимо орошать. Почвы восстанавливаются очень быстро.
3. Сделать описание почвенных ресурсов Челябинской области (практическая работа)
( Озерск, Сим, Бреды)
1. Почва
3. Кол-во осадков, температура января и июля
2. Тип растительности