9 класс
Урок «Обобщение и систематизация знаний по теме «Неметаллы»
Визитная карточка урока
Тема: обобщение и систематизация знаний по теме «Неметаллы».
Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний.
Место урока в теме: урок, предваряющий контрольную работу.
Используемая технология: технология развития критического мышления, игровая.
Формы работы: индивидуальная, в парах.
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Неметаллы»
Задачи:
создать условия для повторения, закрепления и углубления теоретических знаний, учащихся по теме «Heметаллы»;
содействовать совершенствованию практических умений по применению знаний по теме «Неметаллы» как в стандартной, так нестандартной ситуациях; записывать уравнения химических реакций.
содействовать развитию у учащихся
- коммуникативных способностей через организацию парной работы; исследовательских умений через осуществления эксперимента в цифровой лаборатории «Релаб+»;
- умения анализировать, делать выводы через установление путей решения, поставленных в ходе эксперимента проблемных вопросов.
Материальное обеспечение урока: оборудование: интерактивная доска, на столах учащихся рабочие листы с таблицами и заданиями, оборудование экспериментов 1,2,3.
Ход урока
Взор химика пытлив, ему порядок мил…
А.С.Прудом
Организационный момент.
Целеполагание.
Учитель предлагает учащимся связать эпиграф с целями урока, исходя из содержания темы. Предполагаемый вариант формулировки: «Привести в систему знания по теме “Неметаллы”», обратить внимание на вопросы, требующие особого внимания при подготовке к контрольной работе.
Стадия вызова.
Учитель предлагает ученикам обратить внимание на поставленные в виде ступенек вопросы, которые необходимо изучить в течение урока.
Соли |
Кислоты |
Оксиды |
Летучие водородные соединения |
Простые вещества |
Степени окисления |
| Положение в периодической системе |
Неметаллы |
Стадия осмысления.
Учитель предлагает учащимся последовательно заполнить таблицу (приложение 1). Ученики записывают степени окисления, высказывают мнения о их значении, также записывают названия и формулы веществ, ссылаясь на явление аллотропии.
Заполненная таблица размещена на интерактивной доске.
Далее учитель предлагает классу записать реакции взаимодействия неметаллов: первому ряду – с кислородом, второму – с водородом, третьему – с металлами, назвать продукты реакций. Учащиеся записывают составленные уравнения.
Из предложенных водородных соединений: HBr, NH3, SiH4 H2S, HCl, CH4, PH3, HI, H2O, HF учащиеся выбирают те, которые изучались ранее (HCl, NH3), и составляют концептуальную таблицу: I вариант – об аммиаке, II – о хлороводороде (приложение 2). Для определения среды растворов, учащиеся проводят эксперимент в цифровой лаборатории «Релаб+»;
Эксперимент 1. Определение среды растворов (рН) водородных соединений неметаллов. (приложение 5).
Результаты заполнения таблицы размещены на интерактивной доске.
Учащимся необходимо завершить форму изученных оксидов неметаллов в последовательности, предложенной в ромашке, лепестки которой пронумерованы (приложение 3).
Далее учитель просит выделить необычные лепестки (СО и SiO2), заштриховав их по-разному. Ученики объясняют, в чём состоят особенности свойств CO и строения SiO2.
Учитель предлагает учащимся составить уравнения реакций взаимодействия кислотных оксидов с гидроксидом Na по цепочке (первая пара для SO2, СО2, SiO2.). Учащиеся поочередно работают на интерактивной доске.
Физкультминутка.
Ученикам необходимо разделить формулы кислот на две группы и указать признак их классификации.


Учащиеся делят их на сильные и слабые кислоты. Для доказательства правильности ответов учащихся, учитель предлагает учащимся провести эксперимент в цифровой лаборатории «Релаб+».
Эксперимент 2. Определение силы кислот, определение зависимости: электропроводность – сила кислот. (приложение 6)
Составление уравнений диссоциации. (2 учащихся составляют уравнения диссоциации кислот).
Учитель предлагает вспомнить известные качественные реакции на хлорид-, сульфат-, карбонат- и фосфат ионы. (4 учащихся демонстрационно проводят качественные реакции. Все учащиеся записывают реакции в сокращенном ионном виде).
Учитель предлагает определить хлорид- и нитрат ионы в составе выданных кислот с помощью эксперимента в цифровой лаборатории «Релаб+».
Эксперимент 3. Определение хлорид-ионов в составе соляной кислоты и нитрат- ионов в растворах кислот. (приложение 7)
Далее учитель просит разгадать тайну «медной горы» (размещена на интерактивной доске), записав ее в виде химических уравнений.

NO2 HNO3(к)
SO2


H2SO4(p)
H2SO4(к)
Cu H2SO4(p)
Ученики составляют уравнения реакций взаимодействия меди с концентрированными кислотами.
Учитель просит учащихся расшифровать концептуальное колесо на тему «Соли» (приложение 4). Они должны «укрепить» колесо, связывая по две соли уравнением реакции, например,:
Na2CO3 + H2О + CO2 = 2NaНСО3.
Учащимся необходимо составить бесконечные цепочки, т.е. полученный в реакции продукт вводится в следующее уравнение, например,:
ЗСО + Fe2О3 = 2Fе + ЗСО2;
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2;
H2 + N2 = и т.д.
Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель просит учащихся завершить предложение, выбрав и обосновав один из вариантов его продолжения.
Я считаю это вещество:
Учитель предлагает учащимся высказать мнение о проведении экспериментов в цифровой лаборатории «Релаб+».
Учитель выставляет отметки и комментирует их учащимся.
Домашнее задание.
§§ 1-19 (повторить)
Приложение 1
Степень окисления в соединениях | Химические знаки элементов | Название простых веществ | Формулы простых веществ |
1 | 2 | 3 | 4 |
| F | | |
Cl | | |
Br | | |
I | | |
| O | | |
| |
| S | | |
| |
| N | | |
| P | | |
| |
| C | | |
| |
| |
| |
| Si | | |
Приложение 2
NH3 | Линия сравнения | HCl |
| Название соединения | |
| Растворимость в воде | |
| Название водного раствора | |
| Среда раствора | |
| Характер свойств | |
| Уравнения реакций, подтверждающих данные свойства | |
Приложение 3
2

7
6
5
4
3
1
C
Si
P
S
S
N
C
Оксиды

Приложение 4
Кальциниро-ванная сода
Поваренная соль
NaHCO3
CaCO3
Приложение 5
Эксперимент №1
Цель: определение среды растворов (рН) водородных соединений неметаллов.
Задачи: уметь
- определить среду растворов (рН) хлороводородов и аммиака, а также дистиллированной воды,
- определить характер среды по составляющим ионам,
- записать уравнение диссоциации веществ,
- отвечать на контрольные вопросы
Оборудование: штатив для пробирок, пробирки, соляная кислота, дистиллированная вода, раствор аммиака, Мультидатчик Хим-1(Датчик рН)
Теоретический материал: водородный показатель отражает активную реакцию среды и определяется содержание катионов водорода (Н+) и анионов гидроксила (ОН-). Наличие этих ионов связано в первую очередь с диссоциацией молекул воды, протекающей по уравнению:
HOH=H++OH-
При 25ºС произведение концентраций ионов водорода и гидроксила равно 10-14 грамм – ионов на 1 литр воды. Когда концентрации обоих ионов равна, содержание каждого из них составляет 10 – 7 грамм – ионов на 1 литр, и реакция воды нейтральная. Увеличение концентрации одного из ионов вызывает соответствующее смещение реакции в кислую или щелочную область. Обычно о реакции воды судят по концентрации ионов водорода, используя, однако, не значение этой концентрации, а взятый с обратным знаком ее десятичный логарифм. Эта величина называется водородным показателем и обозначается символом pH. Выражение pH 7 – на щелочную; нейтральной среде соответствует рН=7.
! Соблюдайте правила безопасного поведения.
Ход работы:
В трех пронумерованных пробирках находятся растворы водородных соединений неметаллов – хлороводорода, и аммиака, а также дистиллированной воды. С помощью Мультидатчика Хим-1 (Датчик рН) определите, в какой из пробирок находится каждое вещество.
Обработка полученных результатов:
№ пробирки | рН среды(,=7) | Характер среды, определяющей ее ион | Название вещества | Уравнение диссоциации |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
Сделайте вывод: вводные растворы водородных соединений неметаллов могут иметь _________, __________ или _________характер.
Контрольные вопросы:
1.Дополните фразу : «Раствор водородного соединения неметалла , атомный номер которого 7,имеет рН ______(,=7).
2.Укажите, как изменяется характер водородных соединений неметаллов VIIA групп с увеличением атомного номера:
а) возрастает основной характер водных растворов;
б) возрастает кислотный характер водных растворов;
в) характер водных растворов не изменяется.
3.Расположите приведенные формулы водородных соединений неметаллов (Н2О, Н2S, H2Se, NH3) в порядке возрастания рН их растворов.
Используемая литература:
1. Сечко, О.И. Практические работы по химии- Мн.: Аверков, 2015 - 56 с.
2. Василевская, Е.И., Ельницкий, А.П., Шарапа, Е.И., Шиманович, И.Е. Химия: учебник для 9 класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения. – Мн., Народная асвета, 2012 – 240 с.
Приложение 6
Эксперимент №2
Цель: определение силы кислот, определение зависимости: электропроводность – сила кислот.
Задачи: уметь:
-определять сильные и слабые кислоты,
-записывать уравнение диссоциации сильных и слабых кислот,
-отвечать на контрольные вопросы.
Оборудование: штатив для пробирок, пробирки, растворы кислот (соляная, азотная, серная, фосфорная), Мультидатчик Хим-2 (Датчик электропроводности).
Теоретический материал:
С точки зрения теории электролитической диссоциации кислоты – это электролиты, при диссоциации которых в водных растворах в качестве катионов образуются только ионы водорода. Степень диссоциации определяет силу кислоты. Степень диссоциации зависит от концентрации.
Сильные кислоты диссоциируют практически полностью, кислота средней силы – от 3 до 30%, слабые – менее 3%. Как видно из уравнения, чем больше концентрация вещества в растворе, тем меньше величина L. Зная степень диссоциации вещества можете судить о силе кислоты.
! Соблюдайте правила безопасного поведения.
Ход работы:
В пробирках №1, №2, №3, №4 находятся соответственно растворы кислот: соляная, азотная, серная, фосфорная. С помощью Мультидатчика Хим-1 (Датчик электропроводности) определите, в каких пробирках находится сильная кислота и слабые кислоты.
Обработка полученных результатов:
№ пробирки | Название кислот | Сила кислот | Уравнение диссоциации |
№1 | соляная | | |
№2 | азотная | | |
№3 | серная | | |
№4 | фосфорная | | |
Сделайте вывод (по результатам эксперимента) _______________________
________________________________________________________________
Контрольные вопросы:
1.Подчеркните формулы веществ, диссоциирующих с образованием ионов водорода: HBr, CH4, KNO3, H2SO4, HNO3, NaOH.
2.Что такое кислоты с точки зрения электролитической диссоциации?
3. Определите химическое количество (моль) ионов H+, образующихся при полной диссоциации азотной кислоты химическим количеством 0,2 моль.
Используемая литература:
1. Сечко, О.И. Практические работы по химии- Мн.: Аверков, 2015 - 56 с.
2. Василевская, Е.И., Ельницкий, А.П., Шарапа, Е.И., Шиманович, И.Е. Химия: учебник для 9 класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения. – Мн., Народная асвета, 2012 – 240 с.
Приложение 7
Эксперимент № 3
Цель: определение хлорид-ионов в составе соляной кислоты и нитрат- ионов в растворах кислот.
Задачи: уметь:
- определять хлорид-ионы в составе соляной кислоты, нитрат-ионы в азотной кислоте,
- записывать уравнение диссоциации кислот,
- отвечать на контрольные вопросы.
Оборудование: штатив для пробирок, пробирки №1, №2 с растворами кислот (соляной, азотной), классические датчики: электрод ионов хлора, электрод нитрат ионов.
Теоретические материалы:
Хлор – один из химических элементов, который обеспечивает полноценное свертывание живых организмов. Основная форма поступления хлора в организм человека – хлорид натрия. Хлорид натрия – источник соляной кислоты в желудке, которая входит в состав желудочного сока. Взрослому человеку необходимо получать в день хлорид натрия массой 5-6 г., включая и ту соль, которая входит в состав продуктов питания.
Азотная кислота широко используется для получения минеральных удобрений (селитр), лекарственных препаратов, полимерных материалов, красителей и т.п.
С кислотами надо обращаться осторожно: не проливать, не допускать попадания кислоты на кожу, одежду, не пробовать на вкус!
!Соблюдайте правила безопасного поведения
Ход работы: В двух пронумерованных пробирках находятся растворы соляной и азотной кислот. С помощью классических датчиков: электрод ионов хлора и электрод нитрат ионов определите, в какой из пробирок находится каждое вещество.
Обработка полученных результатов:
№ пробирки | Наличие Cl - | Наличие NO3 - | Название кислоты | Уравнение диссоциации кислот |
| | | | |
| | | | |
Сделайте вывод: В ходе работы с помощью электрода ионов хлора определили наличие ионов Cl - в кислоте, а с помощью электрода нитрат ионов определили ионы NO3 - в кислоте.
Контрольные вопросы:
Качественный реактив на хлорид-ионы:
а) AgNO3 | б) BaCl2 | в) NaNO3 | г) AgCl |
Определите массовую долю азота в азотной кислоте.
Выберите верное утверждение, характеризующие строение молекулы и физические свойства хлороводорода:
а) молекула неполярная, вещество хорошо растворяется в воде;
б) хорошо растворяется в воде, молекулы полярны;
в) газ (при н.у.) с приятным запахом;
г) молекулы полярны, вещество практически не растворяется в воде.
Используемая литература:
1. Сечко, О.И. Практические работы по химии- Мн.: Аверков, 2015 - 56 с.
2. Василевская, Е.И., Ельницкий, А.П., Шарапа, Е.И., Шиманович, И.Е. Химия: учебник для 9 класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения. – Мн., Народная асвета, 2012 – 240 с.