Открытый урок русского языка по теме «Обобщение знаний об имени существительном».2класс
Цели:
Образовательная – знать определение имени существительного как части речи, морфологические и синтаксические признаки существительного; уметь различать имена собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные, единственное и множественное число существительных; повторить фонетический разбор слова.
Развивающая – развитие орфографической зоркости, учебно-интеллектуальных умений (сопоставлять, устанавливать сходства и различия, делать выводы); осуществление межпредметных связей; развивать зрительно-слуховую память, логическое мышление, внимание, речь; пополнение словарного запаса учащихся, отработка каллиграфического навыка.
Воспитывающая – воспитывать самостоятельность и развивать навыки работы в коллективе; воспитывать интерес к русскому языку, любознательность, аккуратность при оформлении работ, умение чувствовать, понимать и любить красоту природы; воспитывать чувство красоты, гармонии; формировать интерес к творчеству Х.Андерсена.
1. Увеличение двигательной активности у учащихся на уроке.
2. Продолжить работу по предупреждению близорукости и нарушения осанки.
3. Развитие тонкой моторики
Оборудование:
Плакат с маршрутом;
Две картинки с елочками, снежинки;
Портрет Х.К.Андерсена;
Различные литературные издания сказок Х.К.Андерсена;
Разноуровневые задания;
Ребус;
Музыкальное оформление;
Полоски для рефлексии.
Ход урока:
Организационный момент.
Прозвенел долгожданный звонок.
Он позвал всех на урок.
И мы время не теряем,
И работу начинаем.
-Улыбнемся друг другу и настроимся на серьезную работу.
Разотрем свои ладошки
И разбудим пальчики.
Это делать каждый день –
Девочкам и мальчикам
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Минутка чистописания.
-А сейчас внимательно посмотрите на доску и среди записанных на ней букв найдите лишнюю
ж в с б д м
-Правильно, буква с. Почему вы так считаете? (так как эта буква обозначает глухой согласный, а остальные буквы – звонкий согласный звук)
-Чтобы она не обижалась, пропишите одну строчку заглавной буквы С, одну – строчной с.
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
СССССС
ссссссссс
Мотивация учащихся.
-Я неспроста выбрала букву с, ведь именно с нее начинается слово сказка. Сегодня мы попадем в сказочную страну, в которой:
Королева злая,
Разрушив все мечты,
Увозит мальчугана
В край вечной мерзлоты.
Но дружба настоящая
Преграды все пройдет,
И девочка отважная
На место все вернет.
- Как называется эта сказка? Кто ее автор?
- Какие еще произведения этого автора вы знаете?
Учитель демонстрирует книги с произведениями Х.К.Андерсена.
- Спишите в тетрадь имя автора и название сказки.
- Как правильно записываются имена и фамилии людей, названия произведений? (С большой буквы, название произведений в кавычках).
-Ханс Кристиан Андерсен «Снежная Королева». Заранее написано.
(Портрет Андерсена, копии обложек).
- Давайте представим, что мы находимся в сказке и пофантазируем.
-В одном большом городе жили мальчик и девочка – Кай и Герда. Они всегда были вместе. Однажды дети рассматривали причудливые узоры на стекле. От порыва ветра окно распахнулось и тысяча снежинок закружили по комнате (музыка). Когда Герда закрыла окно, Кая не было в комнате. Его увезла в свой замок Снежная Королева. А нам оставила письмо, в котором пишет: «Если вы хотите вернуть Кая, собирайтесь в путь. Но знайте, что если вы не сможете справиться с трудностями, то Кай останется у меня навечно».
-Ребята, поможем Герде? Я уверена, что мы преодолеем все преграды и спасем Кая.
Сообщение темы урока.
-Интересно, задания на какую тему нам приготовила Снежная Королева.
-Отгадайте, о какой части речи я говорю:
Я – самая представительная часть речи.
Почти каждое второе слово в нашей речи – это я.
Даю названия предметам.
Я бываю собственным, бываю нарицательным,
Одушевленным или неодушевленным,
В единственном числе или во множественном.
-О какой части речи можно так сказать?
-Правильно, эта часть речи – имя существительное.
-К концу урока вы должны написано на доске
знать | уметь |
определение имени существительного как части речи, морфологические признаки существительного. | уметь различать имена собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные, единственное и множественное число существительных. |
Словарная работа.
-Вместе с Гердой мы отправляемся искать Кая.
-Посмотрите, что это? (На плакате в снегу слова). Запишем их под диктовку.
Мальчик, девочка, ворона, морковь, сорока, лиса.
-Обменяйтесь тетрадями и проверьте у соседа, правильно ли вы их записали.
-А теперь проверим словарные слова(мальчик=малый+чик, девочка=дева+очк, ворона=ворон, морковь=морква, сорока=сорка, лиса=лис).
-Что объединяет эти слова? (они все имена существительные).
-Как называются слова, которые отвечают на вопрос КТО? (одушевленные).
- А те слова, которые отвечают на вопрос ЧТО? (неодушевленные).
-Какое слово лишнее? Почему? (морковь, т.к. неодушевленный предмет-отвечает на вопрос что?, остальные-одушевленные, отвечают на в
ок.
заданиемопрос –кто?).
Упражнение №1.(письмо по памяти)
(Конкурс «С какой ёлочки упали снежинки”)
-Мы вышли из домика Герды. Подул ветерок и сбросил с двух елочек “волшебные” снежинки.
– Угадайте, с какой ёлочки какие снежинки упали.
– Не забудьте, что слова, написанные на “волшебных” снежинках, отвечают на те же вопросы, которые написаны на вершине ёлочки.
Слова на снежинках:
Зима, мышка, лестница, карась, белка, окно, синица, дом, сорока, праздник, молоко, медведь.
-Прочитайте слова. На какие две группы они делятся?(одуш. и неодуш.)
-Докажите!(кто?что?)
–Внимательно посмотрите на одушевленные имена существительные и постарайтесь запомнить (закрываю слова)
-Запишите эти слова по памяти (самостоятельно).
(Фронтальный опрос. Проверяют у себя в тетрадях, сравнивая с доской.)
-Теперь «сфотографируйте» неодушевленные имена существительные и запишите.
Фронтальный опрос. Проверяют у себя в тетрадях, сравнивая с доской.
- Итак, как же называются слова, которые отвечают на вопрос: кто?-одушевленные. А те, которые отвечают на вопрос что?-неодушевленные).
Физминутка для глаз.
Упражнение №2.(списывание с доски)
-Ну вот мы подошли к лесу.
-Внимательно прочитайте предложения, записанные на доске.
Деревья стоят в снежных шубах.
Ребята шли по лесной тропинке.
-Выберите и запишите предложение, в котором только неодушевленные имена существительные. (Комментированное письмо).
-Ребята, неужели у деревьев есть шубы? (Переносный смысл).
-Найдите во втором предложении имена существительные и подпишите их.
-Найдите во втором предложении слова с безударными гласными и проверьте их.
9.Упражнение №3.(Работа по вариантам) на доске заранее
-Какой дремучий лес! Как же нам из него выйти?
-Но что это? (музыка - разбойники).
-Они укажут нам путь, если мы выполним задание.
-Согните лист пополам. В одну колонку выписываете собственные имена существительные, в другую – нарицательные.
-Давайте вспомним, как пишутся собственные имена существительные. (С большой буквы).
1 вариант 2 вариант
С(с)негирь, Ж(ж)учка, Л(л)имон,П(п)одарок ,
А(а)пельсин, З(з)има, К(к)ай, Г(г)ерда,
С(с)нежная К(к)оролева. Р(р)азбойники, Д(д)ерево.
-Так какие же какие имена существительные называются собственными, а какие нарицательными?
-Мы успешно справились! Разбойники дали нам за это оленя и сани и помогли выйти из леса.
10.Физминутка.
-Мы вышли из леса.Устали! А тут ветерок.
Ветер дул, дул, дул
И деревья все нагнул
Деревья все качаются,
Качаются, качаются.
И волшебные снежинки
Полетели как пушинки.
-И снова в путь!
11.Упражнение №4.(разноуровневое задание)
Карточки раздать заранее
-Перед нами заледеневшее озеро. Как мы уже знаем, по льду нужно передвигаться группами, чтобы он не треснул.
-Попробуем? Задание для всех групп: образовать от имени существительного, стоящего в единственном числе – множественное число имени существительного,
например: луч – лучи.
Группа 1 варежка лес земля снежинка щека лиса | | Группа 2 ягода полено дом снег горка хлопушка олень | | Группа 3 холод лед сугроб сосулька зима маска подарок заяц | | |
Фронтальная проверка.
-Молодцы! Как изменяются имена существительные? (по числам)
-В каком числе могут стоять имена существительные? (в единственном и множественном).
-Поделитесь своими наблюдениями. Как же образуется множественное число имен существительных?
12.Упражнение №5.(Звуко-буквенный разбор)
-На какую тему были слова в предыдущем задании? (про зиму)
Зима-2 слога, 4 б., 4зв. Зима-зимушка.
13.Физминутка для рук
(мелкая моторика).
-Пока мы перебирались через озеро, у нас замерзли руки.
-Давайте их погреем.
14.Обобщение материала.(Вывешивание табличек)
-Мы перебрались через озеро, и перед нами мост. Он очень скользкий.
-Чтобы с него не упасть, надо повторить заклинание.
-Что мы знаем об имени существительном?
(имя существительное – часть речи, обозначает предмет и отвечает на вопросы Кто? Что?, может быть одушевленным или неодушевленным, собственным или нарицательным, единственного или множественного числа.
15.Упражнение №6. На доске написано заранее
-Мы проходим через ворота и попадаем в большой зал. Там сидит Кай. Снежная Королева дала ему задание. Давайте поможем ему поскорее с ним справиться.
- Ледяные кубики рассыпались, нужно их разложить по рядам.
-Выпишите из текста существительные и назовите все их признаки.
- имя нарицательное\имя собственное,
-одушевленность\неодушевленность;
-единственное число\множественное число.
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица,
Белоока, белолица.
Как махнула рукавом -
Всё покрыла серебром
(Тройка, скакуны, в санях, царица, рукавом, серебром).
16.Упражение №7. Дидактические игры.
- За нашу хорошую работу Снежная Королева приготовила нам
игру на внимательность.
1."Внимательные руки"
-Я прочитаю вам слово, вы внимательно послушайте и если к слову подходит вопрос "кто?", поднимайте правую руку; если к слову подходит вопрос "что?" - левую; если оба не подходят - руки остаются лежать на столе.
Избушка, ворона, солнце, ягода, синица, небо, зеленый, дерево, бабушка, воздух, заяц, зимний, конфета, сани, разбойники, ёлочка.
2."Кто быстрее" Написано заранее
-А теперь такая игра: два участника-соперника должны подчеркнуть слова:
один - отвечающие на вопрос "кто?", второй - «что?".
2 участника с разными мелками.
Ёжик рука
Одеяло ветер
Фанарики волк
18.Упражнение №8.
Чем заканчивается сказка? Чему она нас учит?
- Какие вы знаете пословицы, поговорки о дружбе, добре?
(Добро побеждает зло. Дружба творит чудеса.)
- Запишите в тетрадях поговорку: Дружба творит чудеса.
(один ученик к доске)
-Безударную гласную проверяем в слове творит (притворный).
-Вспоминаем правило чу-щу.
19. Разгадайте ребус
-Снежная Королева поняла, что дружба и взаимовыручка творят чудеса. Мы вместе справились со всеми заданиями, и она отпустила Кая. В подарок она дала нам ребус. Давайте отгадаем.
да
гра
(НАГРАДА).
-Верно. Нам с вами награда – это полученные знания и умения, которые мы закрепляли на этом уроке.
-Мы возвращаемся в класс с победой (музыка)
20. Подведение итогов урока.
- Давайте посмотрим на план нашего путешествия и вспомним,
над чем мы работали сегодня на уроке?
Ребята перечисляют все этапы урока, раскрывая основные моменты работы.
Отметка работы наиболее активных учеников.
21. Домашнее задание.
-Дома придумайте свою сказку на тему «зима», в которой будут использованы имена существительные собс., нариц., одуш., неодуш., ед. и мн числа.
22.Рефлексия.
–Какое задание больше всего понравилось на уроке?
– За что можете себя похвалить?
– У вас на партах лежат полоски красного, синего, зелёного цветов. Кто из вас считает, что работал на “отлично”– покажите красную полоску, кто работал на “хорошо” – покажите зелёную полоску, а кто считает, что работал не в полном объёме, то покажите синюю полоску.
Резерв
Дополнительное задание.
- Чем заканчивается сказка? Чему она нас учит?
- Какие вы знаете пословицы, поговорки о дружбе, добре?
(Добро побеждает зло. Дружба творит чудеса.)
- Запишем в тетрадях поговорку: Дружба творит чудеса.
Выполняем комментированное письмо.
Безударную гласную в слове творит проверяем по словарю,
Вспоминаем правило чу-щу.
Выпишите из текста все существительные и укажите морфологические характеристики каждого: имя нарицательное / имя собственное, одушевленность\неодушевленность;единственное число/множественное.
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица,
Белоока, белолица.
Как махнула рукавом -
Всё покрыла серебром
Дидактическая игра
"Кто быстрее"
Цель: Развитие быстроты мышления, закрепление учебного материала через игровую мотивацию.
Описание: На доске - два ряда слов, в каждом ряду - равное количество одушевленных и неодушевленных существительных. Два участника-соперника подчеркивают: один - слова, отвечающие на вопрос "кто?", второй - "что?".
Д ля того чтобы выиграть, ученик должен уметь быстро выделить из ряда слов те, которые обладают определенной характеристикой.
2 участника с разными мелками.
Ёжик рука
Одеяло ветер
Фанарики волк
1 вариант С(с)негирь, Ж(ж)учка, А(а)пельсин, З(з)има, С(с)нежная К(к)оролева. | 2 вариант Л(л)имон,П(п)одарок , К(к)ай, Г(г)ерда, Р(р)азбойники, Д(д)ерево. |
1 вариант С(с)негирь, Ж(ж)учка, А(а)пельсин, З(з)има, С(с)нежная К(к)оролева. | 2 вариант Л(л)имон,П(п)одарок , К(к)ай, Г(г)ерда, Р(р)азбойники, Д(д)ерево. |
1 вариант С(с)негирь, Ж(ж)учка, А(а)пельсин, З(з)има, С(с)нежная К(к)оролева. | 2 вариант Л(л)имон,П(п)одарок , К(к)ай, Г(г)ерда, Р(р)азбойники, Д(д)ерево. |
1 вариант С(с)негирь, Ж(ж)учка, А(а)пельсин, З(з)има, С(с)нежная К(к)оролева. | 2 вариант Л(л)имон,П(п)одарок , К(к)ай, Г(г)ерда, Р(р)азбойники, Д(д)ерево. |
1 вариант С(с)негирь, Ж(ж)учка, А(а)пельсин, З(з)има, С(с)нежная К(к)оролева. | 2 вариант Л(л)имон,П(п)одарок , К(к)ай, Г(г)ерда, Р(р)азбойники, Д(д)ерево. |
| |
Группа 1 варежка лес земля снежинка щека лиса | Группа 2 ягода полено дом снег горка хлопушка олень | Группа 3 холод лед сугроб сосулька зима маска подарок заяц |
Группа 1 варежка лес земля снежинка щека лиса | Группа 2 ягода полено дом снег горка хлопушка олень | Группа 3 холод лед сугроб сосулька зима маска подарок заяц |
Группа 1 варежка лес земля снежинка щека лиса | Группа 2 ягода полено дом снег горка хлопушка олень | Группа 3 холод лед сугроб сосулька зима маска подарок заяц |
Анализ урока русского языка.
Тема «обобщение знаний об имени существительном».2класс
Данный урок является заключительным(13) в разделе «Части речи».
В нем используются полученные ранее знания:
Имена существительные собственные-нарицательные, одушевленные-неодушевленые,
единственного – множественного числа;
Твердые-мягкие согласные, звонкие-глухие;
Понятия «строчные» и «заглавные» буквы;
Написание чу-щу с буквой у.
Виды работ:
Словарная работа;
Самопроверка и взаимопроверка;
Звукобуквенный разбор;
Работа по вариантам;
Отгадывание ребуса;
Самопроверка и взаимопроверка;
Разноуровневое задание;
Работа по вариантам;
Списывание с доски;
Письмо по памяти;
Дидактические игры.
Урок проводился во 2 «в» классе. В нем 19 человек. По результатам диагностики реальных учебных возможностей учащихся 37 % имеют средний уровень успеваемости, 31 % низкий, 32 % высокий. При планировании урока был учтен различный уровень подготовки учащихся.
На уроке решались следующие задачи:
Образовательная – знать определение имени существительного как части речи, морфологические признаки существительного; уметь различать имена собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные, единственное и множественное число существительных; повторить синтаксический разбор простого предложения и фонетический разбор слова.
Развивающая – развитие орфографической зоркости, учебно-интеллектуальных умений (сопоставлять, устанавливать сходства и различия, делать выводы); осуществление межпредметных связей; развивать зрительно-слуховую память, логическое мышление, внимание, речь; пополнение словарного запаса учащихся, отработка каллиграфического навыка.
Воспитывающая – воспитывать самостоятельность и развивать навыки работы в коллективе; воспитывать интерес к русскому языку, любознательность, аккуратность при оформлении работ, умение чувствовать, понимать и любить красоту природы; воспитывать чувство красоты, гармонии; формировать интерес к творчеству Х.Андерсена.
Валеологические задачи:
1. Увеличение двигательной активности у учащихся на уроке.
2. Продолжить работу по предупреждению близорукости и нарушения осанки.
3. Развитие тонкой моторики
Все поставленные цели на уроке решались комплексно.
Главные задачи – образовательная, развивающая и воспитывающая.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний учащихся.
Вид урока: урок-путешествие. (Нетрадиционный тип урока).
Выбранная структура урока и его содержание, рациональны для реализации поставленных целей.
Структура урока:
Прозвенел долгожданный звонок.
Он позвал всех на урок.
И мы время не теряем
И работу начинаем.
-Улыбнемся друг другу и настроимся на серьезную работу.
знать | уметь |
определение имени существительного как части речи, морфологические признаки существительного. | уметь различать имена собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные, единственное и множественное число существительных. |
(основная часть урока-упражнения на распознование имен существительных одушевленных\неодушевленных,
собственных\нарицательных,
единственного\множественного числа).
Поддерживание интереса к процессу обучения (путешествие в страну Снежной Королевы, подбор заданий на логику, дидактическая игра).
Связки между этапами урока логичны. Было выделено главное: имя существительное – часть речи, которая отвечает на вопросы кто? Что?. Имена существительные могут изменяться по числам, делятся на собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные.
Использовала методы: наглядный (таблички), объяснительно-иллюстративный (плакат, елочки, снежинки), самостоятельная работа (словарная работа, работа по вариантам, работа по карточкам, списывание с доски, письмо по памяти), индивидуально-фронтальный (опрос), ситуации занимательного характера (дидактические задания), работа под руководством учителя (задание «одень деревья»,).
Формы работы – групповая, индивидуальная.
Контроль усвоения знаний, умений, навыков осуществлялся через самопроверку и взаимопроверку.
В работе на уроке помогли наглядные средства. За счет них обеспечивалась высокая работоспособность учащихся.
Психологическая атмосфера поддерживалась за счет демократического стиля общения. На случай непредвиденной ситуации был приготовлен запасной методический ход – записывание заданий под диктовку, работа по учебнику.
Считаю, что все поставленные на уроке цели были реализованы. Ребята материал усвоили, с учетом способностей каждого ребенка, при этом не было перегрузок, создавалась ситуация успеха, поддерживался интерес к предмету на протяжении урока.