СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обобщение по теме "Деепричастие"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщение по теме "Деепричастие"

Просмотр содержимого документа
«Урок обобщение по теме "Деепричастие"»

Тема: Обобщение по теме «Деепричастие».



Цели:

- повторить, обобщить и систематизировать изученное по теме «Деепричастие»;

- преодоление ошибок в употреблении деепричастий;

- показать роль деепричастий и деепричастных оборотов в художественных произведениях.

Тип урока: комбинированный (систематизация, обобщение, контроль).

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал (карточки), тесты.


Ход урока


  1. Организационный момент.


  1. Сообщение темы и целей урока. (Слайд 1).



  1. Проверка домашнего задания.

Учащиеся читают подобранные дома пословицы и поговорки с деепричастиями, объясняя их смысл, находят деепричастия и называют способы образования.


  1. Актуализация знаний.

  1. Словарная работа «Угадай словечко».

Учитель читает значение словарных слов, учащиеся записывают в тетрадь сами слова. Затем обмениваются тетрадями и проверяют правильность выполнения задания у соседа. Словарные слова проецируются на доске Слайд 2.

  • Исключительное право, предоставляемое кому-либо в отличие от других. (Привилегия).

  • Предъявлять права на что-либо, на обладание чем-либо. (Претендовать).

  • Узкое крытое помещение, соединяющее части здания, а также длинный балкон здания. (Галерея).

  • Автобус, идущий с высокой скоростью и с остановками только на крупных станциях. (Экспресс).

  • Расстояние, промежуток между чем-нибудь. (Дистанция).


  • Совокупность притоков реки, озера, а также площадь стока поверхностных вод в водоемах. (Бассейн).



  1. Упражнение «Проверь себя».

Учитель диктует 2-3 предложения и одновременно проверяет правильность написания у 3 учеников одного ряда. Учащиеся должны не только записать эти предложения, но и графически объяснить в них пунктограммы. Затем к доске (интерактивная) вызывается ученик, работа которого не проверялась; он переписывает из тетради на доску выполненное задание. В это время учащиеся под диктовку продолжают записывать следующие предложения. После того как ученик у доски сделает запись первых предложений, класс прерывает работу, сверяет свою запись с записью на доске и задает отвечающему вопросы по написанному. Характерно, что учащиеся часто повторяют формулировки вопросов самого учителя. Это заставляет учеников внимательно следить за речью, за объяснением учителя, быть более сосредоточенным на уроке, не отвлекаться. Затем к доске вызывается другой ученик, а класс продолжает записывать следующие предложения.

Встречаясь со взрослыми или входя в помещение, здоровайся первым. Здороваясь со старшими, руки не протягивай, подожди, пока они сами этого не сделают. При этом сними фуражку или шапку и не надевай, пока не пожмешь руку. Подавая руку, сними с нее перчатку, немного наклонись вперед. Кланяясь, нагни только голову, а не сгибайся пополам и не размахивай руками. Садясь в трамвай или автобус, пропусти первым в двери свою спутницу.


  1. Диагностика усвоение темы «Деепричастие». Тесты.

Каждый ученик получает карточки с тестовыми заданиями. После выполнения тестов проводится самопроверка, сверяя свои ответы с ответами на доске. Слайды 3 (ответы).

  1. Причастия – это:

  1. Слова, обозначающие признак предмета и отвечающие на вопросы какой? Чей?;

б) Особая форма глагола, обозначающая признак предмета по действию и отвечающая на вопрос какой?;

в) Слова, которые обозначают действие и отвечают на вопрос что делать? Что сделать?

  1. Деепричастие – это:

  1. Особая форма глагола, обозначающая признак предмета по действию;

б) Особая форма глагола, обозначающая добавочное действие при основном, выраженным глаголом.

  1. Как и глаголы, причастия могут быть:

  1. Совершенного и несовершенного вида;

б) Первого и второго спряжения;

в) Изъявительного, условного и повелительного наклонения;

г) Настоящего, прошедшего и будущего времени;

д) Настоящего и прошедшего времени;

  1. В деепричастии совмещаются признаки:

  1. Глагола и наречия;

б) Глагола и прилагательного;

в) Причастия и глагола.

  1. Причастные обороты выделяются запятыми, если стоят:

  1. После определяемого слова;

в) Перед определяемым словом.

  1. Деепричастие изменяется:

  1. По числам и лицам;

б) По родам, падежам и числам;

в) Не изменяются.

  1. Деепричастный оборот – это:

  1. Деепричастие и глагол, к которому оно относится;

б) Деепричастие с зависимыми словами.

  1. Не с причастиями пишется раздельно:

  1. С полными, если при них нет зависимых слов;

б) С полными, если при них есть зависимые слова;

в) С полными, если при них есть противопоставление;

г) С полными, если при них нет противопоставления;

д) С краткими.

  1. Не с деепричастиями пишется:

  1. Слитно;

б) Раздельно;

в) В зависимости от спряжения глагола, от которого образовано.


  1. Исследование поэтического текста.

На доске появляется текст стихотворения (Слайд 4) английского поэта Роберта Саути «Лодорский водопад» в переводе Шмульяна. У учащихся на столе карточки с этим стихотворением.

Лодорский водопад

Кипя,

Шипя,

Журча,

Ворча,

Струясь,

Крутясь,

Сливаясь,

Вздымаясь,

Вздуваясь,

Мелькая, шурша,

Резвясь и спеша,

Скользя, обнимаясь,

Делясь и встречаясь,

Ласкаясь, бунтуя, летя,

Играя, дробясь, шелестя,

Блистая, взлетая, шатаясь,

Сплетая, звеня, клокоча,

Морщинясь, волнуясь, катаясь,

Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,

Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,

Дрожа, разливаясь, стремясь, вырастая,

Вперед и вперед убегая в свободном задоре-

Так падают бурные воды в сверкающем, быстром Лодоре!


  1. Учитель читает стихотворение, затем задает вопросы:

- В чем необычность стихотворения? (состоит из 48 деепричастий и одного деепричастного оборота).

- Определите роль деепричастий в стихотворении. Какой художественный эффект достигается использованием такого количества деепричастий? (при помощи деепричастий «картина», созданная поэтом, оживает, детализируется. Картина водопада становится зримой, образной, озвученной. Образ водопада изменчив: покорный и бунтующий, спокойны и резвый. Деепричастия характеризуются с разных сторон: по цвету, звуку, движению.) Слайд 5 (вопросы).


2. Работа в группах.

- Найдите в тексте деепричастия, которые обозначают добавочные действия:

1 группа – по аналогии с человеческими качествами (ворча, резвясь, обнимаясь, ласкаясь, бунтуя, играя, шатаясь, морщинясь, волнуясь, дрожа, ликуя.)

2 группа – по движению ( струясь, крутясь, сливаясь, вздымаясь, вздуваясь, скользя, делясь, встречаясь, летя, дробя, сплетаясь.)

3 группа – по слуховым впечатлениям ( журча, шипя, кипя, шурша, шелестя, звеня, клокоча, шумя, воркуя, гремя.)

- Какие художественные приемы для создания образа водопада использует поэт? Что они придают тексту? (Графические средства выразительности: стихотворение записано в виде пирамиды, чтобы подчеркнуть сходство с потоком воды; звукозапись помогает нам услышать извержение водопада; преобладают шипящие звуки: шипя, шурша, дрожа и т. д.) Слайд 6 (вопросы).


3. Игра «Исправь ошибки».

Ребята, деепричастие употребляются не только в художественном или публицистическом стиле. Они употребительны и в разговорной речи, но при этом люди часто допускают ошибки.

Задание: исправьте ошибки, восстановите предложения, соединив правильно их части. Слайд 7.

Выйдя из дома, птицы поднимаются вверх.

Шурша колесами по крапиве, дети сели в кружок.

Изогнув длинные шеи, тарантас въехал во двор.

Разложив игры, человек направился к машине.

Правильный вариант (Слайд 8) : Выйдя из дома, человек направился к машине. Шурша колесами по крапиве, тарантас въехал во двор.

Изогнув длинные шеи, птицы поднимаются вверх.

Разложив игры, дети сели в кружок.

Это игра, поэтому группа, которая первая и без ошибок исправит предложения, побеждает. Она и читает исправленный вариант. За правильно выполненную работу капитаны в лист оценивания ставят баллы членам своей группы в зависимости от степени выполнения «5» - без ошибок. «4» - за одну ошибку, «3» - за две ошибки.


  1. Подведение итогов урока.

Рефлексия.

Учитель предлагает ответить на вопросы Слайд 9:

- Что удалось повторить на уроке …

- Сегодня я узнал …

- Мне еще нужно отработать ...

- Для меня самым трудным было …

- Сегодня на уроке мне было …

- Для меня самым интересным было ...

Ответы на эти вопросы ученики записывают после таблицы в «листе оценивания».


Лист оценивания: Слайд 10


Номер

задания

Название

задания

Самооценка

Оценка

капитанов

Оценка

учителя

1.

Работа с пословицами




2.

Словарная работа «Угадай словечко»




3.

Упражнение «Проверь себя».




4.

Тесты




5.

Работа по стихотворению




6.

Игра «Исправь ошибки».












VIII. Домашнее задание. Слайд 11.

-Ребята, поэты и писатели, как вы поняли, активно используют деепричастия, которые являются яркими выразительными средствами при создании художественного текста. Поэтому я прошу вас, чтобы вы дома нашли, записали в тетрадь стихотворения русских поэтов, которые в своих произведениях употребляют деепричастия, и определили в них роль деепричастий.


Слайд 12