СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обобщения и систематизации знаний "Составу слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок обобщения и систематизации знаний "Составу слова"»

Урок обобщения и систематизации знаний

по русскому языку

3 класс

ТЕМА: «Обобщение знаний о составе слова»

Основные цели:

  1. Систематизировать и обобщить знания и умения по теме: «Состав слова», оценить их, выявить пробелы для дальнейшей работы, закрепить навыки разбора слова по составу.

  2. Развивать самостоятельные навыки учащихся.

  3. Формирование способов действий по выделению в слове окончания, основы, корня, приставки и суффикса.

  4. Воспитывать интерес к родному языку.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

- умение давать характеристику частям слова,

- умение различать и выделять основные части слова,

- умение формулировать словообразующую роль каждой части слова.

Метапредметные: 

- умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

- формирование навыка применения полученные знания для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;

- развитие навыка работать в парах и самостоятельно, оценивать свои умения.

Личностные:

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

- формирование к творческому труду, работе на результат.




ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент:

Дети стоят в кругу.

- Ребята, перед вами лежат карточки, выберите себе по любой, одной из них. Переверните. На каждой из них написан «корень». Покажите его любому соседу из круга, обращаясь к нему по имени, а он должен назвать любое существующее слово с этим корнем. (ДУМ, ВНИМ, СПОК, ТЕРП, АКТИВ, СЛУШ, РАБ, ТРУД, РУС, ЯЗ, УЧ).

Ответы детей: думать, внимательно, спокойно, терпеливость, активность слушать, работать, трудиться, русский, язык, учить.

- Можно ли сказать, что все эти слова подходят к нашему уроку и относятся к правилам плодотворной работы? Объясните. (Ответы детей).

- Верно! Давайте последуем этим правилам! Успешной нам всем работы!

  1. Постановка целей и задач урока:

Остается 3 ученика (2 девочки и 1 мальчик).

- Ребята, скажите а из чего же состоит наша школьная форма ученика? (Ответы детей).

- Отлично, каждый предмет имеет свой состав, т.е. совокупностей частей, составляющих целое. Давайте посмотрим на интерактивную доску, назовите составные части этих предметов:

Шкаф – корпус, дверцы, крепления, ручки. Очки – линзы, оправа, крепеж. Часы – циферблат, стрелки, механизм, корпус. Дерево – корень, ствол, ветки, листья.

- Молодцы! А какие сати слова мы знаем? (Корень, окончание, суффикс, приставка, основа).

- Таким образом, сделайте вывод, какова тема нашего урока и цель? (Состав слова, повторить уже полученные знания).

- Совершенно верно. Давайте повторим всю изученную информацию о составе слова, попробуем обобщить и скорректировать наши навыки и умения.

  1. Мотивация к деятельности:

На доске появляются рисунки (сделанные детьми на предыдущих уроках): коромысло, квадрат, кепка, корыто, крыша).

- Сейчас я буду загадывать загадки, ответами на которые будут данные рисунки-подсказки.

  • На голове сидит верхом с большим и малым козырьком.

  • Воду дед носил с утра, каждый раз по 2 ведра, на плечах дугой повисло, держит ведра…

  • Что на домике моем и важней всего и выше. Догадайтесь, это …

  • Я – фигура хоть куда, очень ровная всегда, все углы во мне равны, и 4 стороны.

  • Посудина странная, для стирки, купания. На Федору было сердито, а у Старухи разбито.

Ответы вывешиваются в данном порядке: кепка, коромысло, крыша, квадрат, корыто.

- Что общего у всех этих слов? (Они начинаются на букву «К»).

- На что похожи эти предметы, что напоминают? (Знаки частей слова.)

- Сформулируйте, из чего же состоит слово, пользуясь данной мнемосхемой. (Ответы детей).

  1. Двуручное рисование. Гимнастика для глаз.

  • Рисуем двумя руками каждый знак (корень, суффикс, окончание, основа, приставка).

  • Справа рисуем корень, слева – суффикс. Справа рисуем окончание, слева – корень.

  • Быстрое моргание – посмотреть вниз-вверх – вправо-влево – на палец близко и далеко, палминг.

  1. Обобщение знаний.

Звучит песня сыщика из мультфильма «Бременские музыканты».

- Ребята, что это за песня? (Ответы детей). – А кто такой сыщик? (Ответы детей). –Приведите синонимы к этому слову? (Ответы детей).

- Все верно! Внимание, розыск! Мы будем детективами, которые будут составлять подробные описания для розыска частей слова! Попробуем?!

- Для этого нам необходимо поделиться на пары. Учитель раздает карточки со словами, а ребята находят парочки слов, которые могут объединиться в сложные слова (с 2 корнями), таким образом составляя свою пару для работы. (ПАР и ХОД, ЛЕС и ВОЗИТЬ, СНЕГ и ПАДАТЬ, ПЕШИЙ и ХОДИТЬ, ЗМЕЯ и ЛОВИТЬ).

- А теперь ваше задание: заполните карточку про попавшуюся вам часть слова и представьте её.

Название


Расположение


Значение


Обозначение


Работа в парах под музыку «Розовая пантера».

  1. Воспроизведение знаний на новом уровне.

Каждая пара представляет часть слова. Презентация ребят.

  1. Применение знаний в новой ситуации.

- А сейчас, детективы, проверим, как вы сможете отыскать наши части слова!

Каждая пара работает с заданиями на РАБОЧЕМ ЛИСТЕ. На выполнение каждого задания дается по несколько минут. Затем совместная фронтальная проверка.

Задание 1. Найди лишнее слово в каждой группе.

  • Берег, берёза, береговой, побережье.

  • Дальний, далеко, дело, даль.

  • Гусь, гусиный, гусыня, гусеница.

Задание 2. Сделайте из 1 много, выделите окончания.

Дорога - ___________, меч - ______________, облако - _____________, снежинка - _____________, большой - ________________ .

  1. Физкульминутка. Нейрогимнастика.

  1. Мост – ёжик – замок.\

  2. Крест руки – ноги широко, крест ноги – руки широко.

  1. Применение знаний в новой ситуации.

Задание 3. Вставьте приставки по смыслу.

  • Упражнение из учебника нужно аккуратно _____писать.

  • Новую тетрадь надо _____писать.

  • Из текста надо _____писать глаголы.

  • Плохо выполненное упражнение нужно _____писать.

Задание 4. С помощью суффикса образуйте слово по образцу.

  • БАЯН (МУЗЫКАНТ) – БАЯНИСТ.

  • СОВА (ДЕТЁНЫШ) - _____________

  • МЕДВЕДЬ (САМКА) - ____________

  • СОНЯ (ЛАСКОВОЕ) - ______________

  • ВОЛК (ОГРОМНЫЙ И ЗЛОЙ) - _____________

  • ДОМ (МАЛЕНЬКОЕ СТРОЕНИЕ) - ___________________

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

- Хорошая работа! А теперь давайте посмотрим на нашу мнемосхему и еще раз назовем, из чего же состоит слово. (Ответы детей)

- Можно сказать, что мы повторили и обобщили знания по теме, потренировались распознавать части слова? (Ответы детей) Мы достигли поставленной цели.

Ребята заполняют карточку-рефлексии:

ДО УРОКА

мои знания по теме

ПОСЛЕ УРОКА

мои знания по теме

МОЕ НАСТРОЕНИЕ

На уроке

ВЫСОКИЙ У.

СРЕДНИЙ У.

НИЗКИЙ У.

ВЫСОКИЙ У.

СРЕДНИЙ У.

НИЗКИЙ У.

ТРЕВОЖНОЕ

СПОКОЙНОЕ

ОТЛИЧНОЕ