Просмотр содержимого документа
«Урок обобщения по теме"Металлы"»
Автор конспекта урока: Гуськова Вера Анатольевна, учитель химии.
Место работы: Муниципальное казенное образовательное учреждение «Туруханская средняя общеобразовательная школа №1», с.Туруханск, Туруханский район, Красноярский край.
Конспект урока: «Мир металлов глазами химиков», 9 класс
Тема: : «Мир металлов глазами химиков»
Предмет: химия.9класс
Учебник: химия О.С.Габриелян.
Тип урока: урок обобщающего повторения.
I. Образовательно-развивающая цель:
1.1закрепление понятий темы.
1.2. Применение опорных понятий:
Опорные понятия: : металлы, амфотерность, коррозия, сплавы, металлическая -связь, восстановитель.
, 1.3. Развитие умений совершать логические операции: установление соответствия, составление вопросов-суждений, установление отношений между понятиями
1.4. Овладение специальными умениями: установление причинно-следственной связи между элементами и их расположением в периодической системе.
II. Воспитательная цель: Формирование диалектико-материалистического мировоззрения на основе формальной логики, развитие коммуникативных умений учащихся через работу в группе.
Планируемый результат
Познавательные универсальные учебные действия (УУД)
Общеучебные: Осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Самостоятельное формулирование познавательной цели.
Логические: Анализ объектов с целью выделения признаков существенных и несущественных. Подведение под понятие. Формулирование вопросов.
Знаково-символические действия: Переводить информацию из одной знаковой системы в другую.
Коммуникативные УУД: Работать в группе – устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Регулятивные УУД: Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в исполнение.
Личностные УУД: Сформированность мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Основные этапы урока: организационный этап, этап актуализации знаний, этап повторения и закрепления опорных понятий, , этап рефлексии, этап информации о домашнем задании.
Средства обучения::
медиапроектор¸ компьютер, интерактивная доска, презентация, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, учебник, карточка№2,3.
Заявка на оценку (24 обучающихся в классе):
«5» -16 и более
«4» -13б-15б
«3» -9б-12б
Деятельность учителя | Баллы, время | Деятельность учащихся |
i. Организационный момент | | |
Проверка готовности учеников к уроку | 10 сек | |
Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку. Знакомство с заявкой на оценку и критериями оценки ,выбор критериев. Запланируйте свою оценку и зафиксируйте ее на полях тетради | 30 сек | Фиксирование оценки обучающимися на полях тетради |
II. Актуализация знаний | | |
Задание № 1 Фронтальная работа Дидактическая игра «Ярмарка понятий» (устно): Раскрыть содержание понятий: 1.металлы 2.амфотерность 3.коррозия 4.сплавы 5.металлическая связь 6.восстановитель. | 5 мин. по 2 балла за определение понятий | 1. группа элементов, в виде простых веществ, обладающих характерными металлическими свойствами, такими, как высокие тепло- и электропроводность... 2. способность некоторых химических веществ и соединений проявлять в зависимости от условий как кислотные, так и основные свойства. 3. это самопроизвольное разрушение металлов и сплавов в результате химического, электрохимического или физико-химического взаимодействия с окружающей средой. 4. однородный металлический элемент , состоящий из смеси двух или нескольких металлов. 5. Связь связана с отрывом электрона от нейтрального атома. 6.. атом, молекула, ион), который в окислительно восстановительной реакции отдает электроны, т.е. окисляется. |
Какова тема нашего урока? Сформулируйте к теме урока вопросы –понятия и вопросы суждения . ответы на которые станут целью урока Задание№2 - составить к понятиям : Металлы, Коррозия, Амфотерность, Металлическая связь. вопросы-понятия по карточке №1 Индивидуальный труд Обсуждение в группах: 1. гр. –1понятие 2. гр. – 2понятие 3. гр. – 3понятие 4. гр. - 4понятие | (1 балл за каждый вопрос-понятие, макс. 4 б. ответ на вопрос-понятие – 1-2 б.) | Что называется металлом? Что понимается под коррозией металлов? Что представляет собой амфотерность? Что такое восстановитель? Что представляют собой сплавы? В чем заключается сущность металлической связи? |
Задание№3 ДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ Найдите лишнее понятие, объясните свой выбор А-натрий, В -фосфор, С -азот 2. А –алюминий, В –хлор, С – фосфор 3. А - водород, В – кальций, С – кислород 4.А-гидроксид К, В- гидроксид Li, С- гидроксид AL АИндивидуальный труд Обсуждение в группах: 1 гр. –1строчка 2 гр. – 2 строчка макс. 12б 3 гр. – 3 строчка | 5мин . 1-3б За доказательство 2 б за определение лишнего понятия | Ответы: А – щелочной металл , В и С -неметаллы. 2. А – металл,обр. амфот соед., В и С–неметаллы. 3. В - щелочнозем.металл, А и С – неметаллы. 4. C – амфотерное соединение, А и В - щелочи |
Задание№4 Установите причинно- следственные связи между понятиями Как меняются свойства металлов в периоде, группе. Дайте объяснение, используя строения атома. NA Mg AL NA Mg AL | 3мин 2б | Ответ: По периоду металлические свойства ослабевают, а в группе сверху вниз усиливаются. Аргументы: Чем больше радиус атома металла, тем сильнее выражены металлические свойства. |
Обобщение темы урока. Подведение итогов работы А) определение степени достижения целей, поставленных в начале урока; В) подсчет баллов, заработанных на уроке: С) соотнесение школьниками выбранного количества баллов с заявкой на оценку; d) выявление обучающихся, получивших запланированную оценку; е) выявление обучающихся, получивших оценку выше (ниже) запланированной; f) обсуждение с учениками причин расхождения плана и факта оценки. | 3мин. | |
Домашнее задание Написать синквейн к любым трем понятиям темы. | 1мин | |