Урок по обществознанию в 11 классе по теме
« Экономика и ее роль в жизни общества»
Цель урока:
1) Образовательная - обобщить и систематизировать знания по разделу « Экономика»
2)Развивающая –развивать умения и навыки анализировать, преобразовывать и использовать экономическую информацию для решения практических задач в учебной деятельности и реальной жизни; отработать выполнение заданий ЕГЭ
3)Воспитательная - воспитание ответственности за общее дело; работать в группе; воспитание основ экономической культуры обучающихся.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Форма урока – выполнение практических заданий ( практикум)
Методы и приемы:
1) методы словесной передачи информации и слухового восприятия информации (приемы: объяснение выполнения практических заданий);
2) методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации (приемы: презентация);
3) методы передачи информации с помощью практической деятельности (практическая работа в группах, индивидуальная работа с тестами и схемами и тд.);
4) методы стимулирования и мотивации учащихся (приемы: решение проблемных задач)
5) методы контроля (приемы: (тестирование, заполнение схем, взаимопроверка, самооценка).
Межпредметные связи: экономика, право.
Оборудование: презентация, групповые задания в формате ЕГЭ (рабочая карта урока ученика), проверочные тесты, листы оценивания по группам, критерии оценивания, учебник «Обществознание». 11 класс; под ред. Л.Н.Боголюбова. М., 2016 г.
Урок рассчитан на 45 минут
Ход урока:
I.Организационный этап (1 мин.)
Задачи - обеспечение внешней обстановки для работы на уроке, - психологическая подготовка учащихся к общению на учебном занятии.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть. Начнем наш урок. Я надеюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным, и Вы получите знания, которые пригодятся Вам в жизни и при сдаче ЕГЭ.
Получение заданий
II. Этап подготовки учащихся к активному и созидательному усвоению материала
(2 мин.)
Задачи этапа: - показ практической значимости изучения материала, мотивация учащихся к его освоению; - постановка перед учащимися целей урока; - организация познавательной деятельности учащихся, формирование целенаправленного характера учебной деятельности учащихся.
Учитель: Мы закончили изучение темы «Человек и экономика». Развитие рыночных отношений в нашей стране требует от вас экономических знаний, без которых невозможна успешная практическая деятельность, способность делать правильный экономический выбор в условиях ограниченных ресурсов. Экономические знания необходимы каждому человеку как потребителю и как работнику. Экономически грамотный человек знает, как принять решение о покупке товаров и о найме на работу, как оградить себя от последствий роста цен, как лучше использовать свои сбережения, какую профессию выбрать, чтобы не оказаться потом безработным. Экономическое развитие России зависит не только от чиновников и политических деятелей, но и от граждан, от их активного участия в управлении страной. К тому же, вы выбрали обществознание в качестве экзамена итоговой государственной аттестации. Ваши будущие профессии тоже будут связаны с экономикой.
III. Этап систематизации и обобщения знаний (37 мин.)
Задачи этапа: - упрочение знаний, умений и навыков;
- создание целостной картины процессов, происходящих в экономике;
- систематизация, обобщение знаний;
- выделение главных экономических понятий, процессов;
- углубленное объяснение уже известных сложных понятий, позволяющих на более высоком теоретическом уровне понимать явления экономической жизни;
- формирование умений заполнять схемы, делать выводы, выявлять причинно- следственные связи, выявлять сущность изучаемых процессов;
- выявление уровня усвоения учащимися основных процессов, понятий темы, понимания законов развития экономики;
- развитие логического мышления;
- выявление пробелов в знаниях обучающихся.
I часть 3 этапа (всего 21 мин)
1. Работа в группах (5 групп по 4 ученика). Выполнение практических заданий (14 мин)
1 гр-па: задания 10, 12 – по 1 баллу
2 гр-па: задания 2-3 по 1 баллу
4-5 по 2 балла
3 гр-па: задания 1- по 1 балл
20- по 2 балла
4 гр-па: задания 8 – по 1 баллу
5 гр-па: задания 19- по 2 балла
2. Обоснование ответов каждой группой (7 мин)
3. Самооценка своей работы в группе
Критерии оценивания:
1- 2 гр-пы 3 гр-па 4 – 5 гр-пы
«5» - 4 балла «5» - 5 б. «5» - 4 б.
«4» - 3 балла «4» - 4 б. «4» - 3 балла
«3» - 2 балла «3» - 3 б «3» - 2 балла
Рабочая карта урока ученика по группам ( ФИ, самооценка, оценка учителя, итоговая оценка) Результат проверки выставляется в рабочую карту урока.
II часть 3 этапа (16 мин)
1. Индивидуальная работа. Выполнение тестового задания ( 14 мин)
2. Взаимопроверка, оценивание (2 мин)
IV. Этап подведения итогов урока (рефлексия) (3 мин.)
Задачи этапа: - анализ успешности достижения цели урока, допущенных ошибок, наметить перспективы дальнейшей работы; - самооценка и оценка работы класса и отдельных учащихся, аргументация выставленных отметок, замечания по уроку, предложения о возможных изменениях на последующих уроках; - формирование осознания учениками значимости полученных результатов и готовность использовать их для достижения учебных целей.
Учитель: Давайте подведем итоги. Достигли ли мы цели нашего урока? Хорошо ли вы усвоили материал по теме «Экономика»? Насколько трудно вам было выполнять задания? Оцените свою работу на уроке и поставьте свою оценку в рабочую карту урока. Учитель оценивает работу учащихся, оценки выставляются в рабочую карту урока. Озвучивается оценка за урок.
V. Этап информации о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин.)
Задачи этапа:
а) сообщение учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения;
б) проверка того, как учащиеся поняли содержание работы и способы ее выполнения;
Учитель: Домашнее задание: повторить темы, которые показались вам наиболее сложными. Выполнить работу по документу (из заданий ЕГЭ, ч. 2, задания 21-24).
Спасибо всем за работу на уроке. Желаю успешно сдать экзамен по обществознанию!
Приложения:
1. Задания по группам
2. Индивидуальная работа. Выполнение тестового задания.
Приложение 1
Задания по группам
I группа. Решение графиков и диаграмм
Задание 1.
На рисунке отражена ситуация на рынке строительных услуг: линия спроса D переместилась в новое положение Dl (Р — цена товара, Q — объем спроса товара).
Это перемещение может быть связано прежде всего
1) с ожиданиями экономического подъема
2) с завершением отпускного сезона
3) с увеличением доходов потребителей
4) с ростом числа строительных фирм
Задание 2.
На рисунке отражена ситуация на рынке автомобилей: линия спроса D переместилась в новое положение Dl (Р — цена товара, Q — величина спроса товара).
Чем вызвано данное изменение?
1) ростом доходов населения
2) введением единого налога для производителей
3) снижением цен за проезд в автобусах и троллейбусах
4) увеличением объема услуг общественного транспорта
Задание 3.
Сайт «Население в России» провел опрос мнений его посетителей по поводу собственного материального положения. Результаты представлены в приведенной ниже диаграмме.
Какой вывод можно сделать на основании данных диаграммы?
1) Материальное положение назвали хорошим более половины опрошенных.
2) Тяжелым, но терпимым считает свое положение четверть респондентов.
3) Десятая часть опрошенных не в состоянии терпеть тяготы, вызванные собственным материальным положением.
4) Респондентов, называющих свое материальное положение невыносимым, меньше, чем тех, кто назвал его тяжелым, но терпимым.
Задание 4.
В стране М. в период с 2000 на 2010 гг. службы экономического анализа и прогнозирования изучали соотношение к прожиточному минимуму минимальной и средней заработной платы и средней пенсии. По результатам проводимого исследования был составлен график:
Какие выводы можно сделать на основании данной графической информации?
Средняя заработная плата, по своим показателям, сблизилась с показателями минимальной.
Средняя пенсия, по сравнению с начальным периодом, существенно выросла по сравнению с прожиточным минимумом.
Выявилась тревожная тенденция отставания минимальной заработной платы от прожиточного минимума.
Труднее всего пенсионерам, их доходы на протяжении всего периода исследования оказались ниже прожиточного минимума.
II группа. Решение заданий на знание терминологии
Задание 1. Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда, и запишите цифру, под которой оно указано.
1) Земля; 2)трудовые ресурсы; 3) факторы производства; 4) капитал;
5) информация.
Ответ:________________________
Задание 2.
Назовите три понятия, имеющие непосредственное отношение к понятию «бюджет».
1. процент
2. профицит
3. инфляция
4. экспроприация
5. дефицит
6. налог
7. цена Ответ:_______________________
Задание 3.
Из приведенных ниже слов и словосочетаний все, за исключением двух, относятся к понятию « рыночная экономика». Запишите цифры, под которым указаны понятия, выпадающие из общего ряда.
1)товарное производство; 2)предпринимательство; 3) государственный план; 4)частная собственность; 5) конкуренция; 6) свободные цены; 7) централизованное ценообразование.
Ответ:______________________
Задания 4.
Установите соответствие между понятиями, характеризующими экономику потребителя, приведенными в первом столбце и их определениями, приведенными во втором столбце.
Экономика потребителя | Определение |
1. Доход | А. Выраженные в денежной стоимости затраты |
2. Расход | Б. Установленный государством обязательный сбор, уплачиваемый гражданами и предприятиями |
3. Налог | В. Денежная помощь государства лицам, находящимся в тяжелом материальном положении |
4. Пособие | Г. Денежные и иные ценности, полученные в результате деятельности |
Ответ:
Запишите в таблицу выбранные буквы, а затем получившуюся последовательность букв перенесите в ответ (без пробелов и других символов).
Ответ:______________
III группа. Вставить слово на место пропусков в тексте.
Задание 1.
Прочитайте приведенный текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.
Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов.
Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.
«В русском языке термин «_______» (1) имеет два значения. Во-первых, так называется способ организации деятельности людей, направленный на создание благ, необходимых им для потребления. Синонимом этого значения рассматриваемого термина является понятие «______» (2). Во-вторых, этим термином обозначают _________ (3), которая исследует, как люди используют имеющиеся ограниченные ___________(4) для удовлетворения своих неограниченных ___________(5). В экономической жизни есть три главных участника: семьи, фирмы и _______(6). Они взаимодействуют между собой через рынки факторов производства и потребительских товаров. Но все же главное из действующих лиц этой сферы жизни общества ________(7). Именно ради удовлетворения его нужд должна осуществляться хозяйственная деятельность в любой стране».
Слова в списке даны в именительном падеже, единственном числе. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово может быть использовано только один раз.
Список терминов:
А) государство Г) человек Ж) потребность К) наука
Б) возможность Д) ресурсы З) хозяйство
В) экономика Е) сфера И) производители
Запишите в таблицу под каждой цифрой букву выбранного слова.
Запишите в таблицу выбранные буквы, а затем получившуюся последовательность букв перенесите в ответ (без пробелов и других символов).
Ответ:______________
Задание 2.
Восполните пробел в приведенной ниже схеме
IV группа. Выполнение заданий на соответствие.
Задание 1. Установите соответствие между факторами производства и их примерами: к каждой позиции, указанной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ПРИМЕРЫ | ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА |
А) токарный станок | 1) земля |
Б) каменный уголь | 2) труд |
В) наладчик оборудования | 3) капитал |
Г) офис фирмы | |
Д) менеджер | |
Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившуюся последовательность цифр перенесите в ответ (без пробелов и других символов).
Ответ: ___________________
Задание 2.
Установите соответствие между объектами спроса и предложения и видами рынков. К каждой позиции, указанной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ОБЪЕКТЫ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ | ВИДЫ РЫНКОВ |
А) бытовая техника | 1) рынок труда |
Б) иностранная валюта | 2) рынок капиталов |
В) услуги адвоката | 3) рынок товаров |
Г) муниципальные облигации | |
Д) страхование жизни | |
Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившуюся последовательность цифр перенесите в бланк ответов (без пробелов и других символов).
Ответ:______________
V группа. Выполнение заданий на характер суждений
Задание 1.
Прочитайте приведенный ниже текст, каждое положение которого обозначено определенной буквой.
(А) Процесс обесценивания денег, т.е. инфляция, проявляется в росте цен, не обоснованном повышением качества товаров и услуг. (Б) Рост цен в стране в зимние месяцы оказался «скромнее» прогнозов большинства экономистов. (В) Инфляция составила 2,1%. (Г) Скорее всего, замедлению показателя способствует снижение цен на нефть на мировых торговых площадках. (Д) Возможно, сыграла свою роль в статистике и стабилизация цен на бензин на внутреннем рынке.
Определите, какие положения текста носят:
1. фактический характер
2. характер оценочных суждений
3. характер теоретических утверждений
Запишите в таблицу под буквой, обозначающей положение, цифру, выражающую его характер.
Получившуюся последовательность цифр перенесите в ответ
Ответ:___________
Задание 2.
(А) Связь между ростом инфляции и обострением проблемы бедности имеет причинно-следственный характер. (Б) Особую тревогу вызывает ухудшение положения в условиях инфляции семьей с фиксированным доходом. (В) Многие семьи пытаются спасти свои сбережения путем покупки валюты. (Г) Подобная практика крайне вредна для развития экономики. (Д) Важно понимать, что не всякое повышение цен служит показателем инфляции.
Определите, какие положения текста имеют
1) фактический характер
2) характер оценочных суждений
3) характер теоретических утверждений
Запишите в таблицу под буквой, обозначающей положение, цифру, выражающую его характер.
Получившуюся последовательность цифр перенесите в ответ без каких-либо знаков
Ответ:______________________
Ответы:
I группа: II группа: III группа:
1-3 1- 3 1 задание - ВЗКДЖАГ
2-1 2- 256 2 задание – Как производить
3-4 3- 37
4-3 4- ГАБВ
IV группа: V группа:
1) 31232 1) 32122
2) 32123 2) 32122
Приложение 2.
II. Индивидуальная работа. Выполнение тестового задания
Обобщающий тест по теме «Экономика»
I вариант
1.
На рисунке отражена ситуация на рынке стационарных компьютеров: линия спроса D переместилась в новое положение D1.
(P – цена товара, Q – объем спроса товара)
1. Это перемещение может быть связано, прежде всего, с (со) 2. ростом числа продавцов компьютеров на рынке 3. переходом многих пользователей на ноутбуки и нетбуки 4. снижением пошлин на ввод комплектующих для стационарных компьютеров 5. существенным удешевлением системных блоков и мониторов
2. Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ряда, и запишите цифру, под которой оно указано.
1) безвозмездные выплаты стипендий; 2) государственные меры социальной поддержки; 3)установление минимального размера оплаты труда; 4) обеспечение льготных условий для ведения малого и среднего бизнеса; 5) пособия по безработице.
3. Найдите в приведенном списке вопросы, не относящиеся к фундаментальным вопросам экономики. Запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Что производить? 4) Как производить?
2) По какой цене продавать? 5) Для кого производить?
3) Какие ресурсы использовать? 6) Как преобладать на рынке?
4. Установите соответствие между видами налогов и их примерами: к каждой позиции, указанной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
Примеры налогов | Виды налогов |
А) подоходный налог | 1. прямой налог |
Б) налог с продаж | 2. косвенный налог |
В) акцизный сбор | |
Г) налог на наследство | |
Д) налог на имущество | |
Е) налог на добавленную стоимость | |
Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившуюся последовательность цифр перенесите в бланк ответов (без пробелов и других символов).
Ответ:______________________
5. Верны ли следующие суждении о налогах?
А. Налоги – единственный источник финансирования государственных программ.
Б. Налоги – обязательные платежи граждан и хозяйственных организаций, взимаемых в пользу государства.
1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
6. Запишите слово, пропущенное в таблице
ФОРМЫ--------------------------------------- |
циклическая | структурная | сезонная | фрикционная |
Обобщающий тест по теме «Экономика»
II вариант
1.
На графике изображено изменение спроса на отечественном автомобильном рынке: линия спроса D переместилась в новое положение D1 (Р — цена автомобиля, Q — объём спроса на отечественные машины). Это перемещение может быть связано в первую очередь с
1) модернизацией автомобильной отрасли в стране
2) увеличением транспортного налога
3) увеличением доходов населения
4) экономическим кризисом
5) резким повышением цен на импортные автомобили
2. Выберите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда, и запишите цифру, под которой оно указано.
1) налог на собственность; 2) прямой налог; 3) подоходный налог; 4) налог на землю; 5) налог на наследство.
3. Найдите в приведенном списке признаки, характеризующие традиционную экономику, и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) натуральная система хозяйствования
2) решения принимаются самостоятельными хозяйствующими субъектами на основе свободы выбора
3) решения о производстве, распределении и потреблении благ принимаются на основе обычаев и традиций
4) высокая степень монополизации экономики - сочетание крупных размеров предприятий и сосредоточение всего производства на них
5) общество состоит из массы однородных хозяйственных единиц (крестьянских семей, общин, феодальных поместий)
Ответ:__________________
4. Установите соответствие между видом банка и банковскими функциями: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ФУНКЦИИ БАНКОВ | ВИДЫ БАНКОВ |
А) денежная эмиссия | 1) Банк России |
Б) кредитование предприятий | 2) коммерческие банки |
В) мобилизация свободных денежных средств населения | |
Г) хранение золотовалютных резервов | |
Д) расчетно-кассовое обслуживание клиентов | |
Ответ:__________
5. Верны ли следующие суждения об экономике?
А. Рыночные отношения создают возможность расширения границ, демократических свобод в обществе.
Б. Рыночная экономика заинтересована в поддержании многообразия форм собственности
1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
6. Запишите слово, пропущенное в таблице
НАПРАВЛЕНИЯ ПОЛИТИКИ | ХАРАКТЕРИСТИКА НАПРАВЛЕНИЙ |
Фискальная | Регулирование государственного бюджета |
---------------- | Контроль за денежной массой |
Ответ:____________________
Ключи:
I вариант: 1 – 3; 2 – 2; 3 – 236; 4 – 122112; 5 – 3; 6 - безработица
II вариант: 1- 35; 2 – 2; 3 – 135; 4 – 12212; 5 – 3; 6 - монетарная
Урок - обобщение по обществознанию в 11 классе
Тема: « Экономика и ее роль в жизни общества»
Тип урока – закрепление знаний и формирование умений и навыков
Форма урока – выполнение практических заданий ( практикум)
Цели и задачи урока:
1) Обобщить и систематизировать знания по разделу « Экономика»
2) Развивать умения и навыки анализировать, преобразовывать и использовать экономическую информацию для решения практических задач в учебной деятельности и реальной жизни; отработать выполнение заданий ЕГЭ
3) Воспитание ответственности за общее дело; работать в группе; воспитание основ экономической культуры обучающихся.
Оборудование: презентация, групповые задания в формате ЕГЭ, проверочные тесты, листы оценивания по группам, критерии оценивания.
Организационная структура урока
Этапы урока | Работа обучающихся | время |
1) Мотивация к учебной деятельности. 2)Ход урока: I часть. Выполнение практических заданий в группах Цель: - отработать выполнение заданий ЕГЭ разного уровня; - формирование умения работать в группе - подвести итоги работы групп; - оценивание II часть. Индивидуальная работа. Выполнение теста. Цель: - проверить уровень знаний обучающихся; - подвести итоги; - оценивание III часть. Итоги урока. Обобщить полученные результаты урока. Дом. задание: Работа по документу (из заданий ЕГЭ) | Принимают задание Работа в группах; выполнение практических заданий Выполнение заданий 1 гр-па: задания 10, 12 – по 1 баллу 2 гр-па: задания 2-3 – по 1 б. 4-5 – по 2 б. 3 гр-па: задания 1 – 1 б. 20 – 2 б. 4 гр-па: задание 8 – 2 б. 5 гр-па: задание 19 – 2 б. - Обоснование ответа - самооценка своей работы в группе - подведение итогов - Индивидуальное выполнение проверочного теста на закрепление знаний, умений и навыков - Взаимоконтроль, взаимопроверка - подведение итогов Документ (ч. 2, задания 21-24) | 3 мин 14 мин 7 мин 14 мин 2 мин 3 мин 2 мин |