Крымоведение 8 класс
Обобщающий урок по теме «Климат Крыма»
Цель урока: Обобщение и применение полученных знаний и умений по теме «Климат Крыма».
Образовательные:
повторить, закрепить и обобщить знания учащихся о климате Крыма
проверить уровень знаний и умений по теме
Развивающие :
продолжить развитие умения работать с картой;
развивать умения наблюдать, классифицировать, обобщать;
развивать умение взаимодействовать в малых группах (коммуникативная деятельность).
Коррекционные:
корректировать логическое мышление, внимание, речь учащихся;
воспитывать активность личности, умение отстаивать свою позицию, проявлять инициативу.
Воспитательные :
продолжать прививать интерес к предмету, используя игровые моменты.
способствовать пробуждению познавательного интереса к изучению родного края;
Тип урока: урок-обобщение.
Форма организации учебной деятельности: индивидуально-групповая ( в парах)
Оборудование:
презентация; карточки – задания; атласы Крыма, учебники крымоведения, тетради с печатной основой, на доске рисунок горы и этапов восхождения.
Ход урока:
Организационный момент
Тема урока.
Сегодня мы с вами проводим заключительный урок по теме «Климат Крыма»
Целеполагание:
А какая цель нашего урока? (ответы обучающихся)
Наша с вам задача повторить материал, вспомнить все самое главное и интересное о климате Крыма.
Урок мы проведём в форме игры. Вы должны будете преодолеть 7 этапов, набирая баллы за каждое задание.
Работать будете в группах, отметка будет выставляться по долевому участию в группе, поэтому ваша задача скоординировать работу группы, направить работу на получение максимально возможного количества баллов каждого участника.
Эмоциональный настрой на урок.
Основной этап:
Сначала мы вспомним с вами основные положения темы. Для этого мы поработаем с презентацией.
Работа с презентацией.
А теперь начинаем наше восхождение на Роман – Кош. Для этого необходимо оборудование. Какие источники географической информации нам помогут для выполнения заданий? – ответы детей.
Технологическая карта для прохождения маршрута «Восхождение на Роман – Кош» Тема «Климат Крыма»

Используя все доступные источники географических знаний пройди 7 этапов.
Задание №1
Как называется? (устно)
Понижение температуры воздуха ниже 00 весной и осенью (заморозки)
Осадки в виде частиц льда (град)
Корка льда, образующаяся при замерзании капель дождя или тумана (гололед)
Скопление водяных капель в нижнем слое тропосферы (туман)
Жаркий, сухой ветер, длящийся несколько дней (суховей)
Ветер огромной скоростью, более 30 м/с обладающий разрушительной силой (ураган)
Длительный период длящаяся сухая погода с высокой температурой воздуха (засуха)
Задание №2
Пользуясь атласом заполни таблицу ( письменно)
Город | Средняя температура января | Средняя температура июля | Годовая амплитуда | Количество осадков |
Симферополь | | | | |
Ялта | | | | |
Красноперекопск | | | | |
Коррекционная пауза
Задание №3 Закончите предложение( письменно)
Поступление в атмосферу водяного пара с поверхности воды, снега, льда (испарение).
Изменения свойства воздушных масс при их движении (трансформация).
Изолиния, соединяющая точки земной поверхности с одинаковыми температурами воздуха (изотерма).
Атмосферный вихрь с повышенным давлением в центре (антициклон).
Большие объёмы воздуха тропосферы со сравнительно одинаковыми свойствами (воздушные массы).
Система воздушных течений над поверхностью Земли (ветры).
Отношение годового количества осадков к испаряемости за этот же период (увлажнение).
Многолетний режим погоды в данной местности (климат).
Разница между самой высокой и самой низкой температурой воздуха за сутки, месяц, год (амплитуда температур).
Излучение солнцем тепла и света (солнечная радиация).
Слова для справок : солнечная радиация, амплитуда температур, воздушные массы, изотерма, испарение, трансформация, антициклон, ветры, климат, увлажнение.
Задание №4( устно)
Определите из терминов те, которые относятся к климатообразующим факторам. Ответ запишите в виде цифр.
1.Солнечная радиация 2. Географическая широта 3. Выветривание 4. Рельеф 5. Близость океанов 6. Течения 7. Высота местности над уровнем моря 8. Эрозия почвы 9. Антропогенное воздействие 10.Характер подстилающей поверхности. 11.Характер растительности. 12.Поглощенная радиация 13. рассеянная радиация 14. отраженная радиация. 15.Суммарная радиация.16.Циклон. 17. Антициклон.18. Восходящие потоки воздуха. 19. Нисходящие потоки воздуха 20. Низкое давление в центре. 21. Высокое давление в центре. 22. Движение воздуха по часовой стрелке. 23. Движение воздуха против часовой стрелки. 24. Движение воздуха от центра к краям. 25. Движение воздуха от краев к центру. 26. Ясно, без осадков. 27. Облачно, дождь. 28. Ккал / см
Задание №5 ( устно)
Ответы на вопрос.
какое значение для жизни и деятельности человека имеет климат (положительное и отрицательное)? Приведите примеры.
какие климатические явления наиболее неблагоприятны для работы транспорта? (гололед, туман, метель), для сельского хозяйства (заморозки, град, пыльные бури, ураганы.)
почему в городе снег тает быстрее, чем в отдаленных от города районах? (снег в городе грязный, темный, поглощает солнечные лучи).
Задание №6 ( устно или письменно)
Найди ошибки. Зачеркни в тексте те слова, которые не характерны для климата Крыма.
1.Умеренно континентальный климат господствует по всей территории Крыма, только на ЮБК выделяется субэкваториальный климат. 2.Здесь велико влияние Тихого океана, откуда круглый год приходят влажные морские воздушные массы 3.Лето здесь теплое (до +24 градусов), зима очень холодная (от 20 до 30 градусов), с частыми оттепелями. 4. Осадков выпадает 500-800 мм, причем наибольшее количество осадков приходится на восточные районы. 5. В области умеренно континентального климата увлажнение изменяется от недостаточного на севере, северо-западе, до избыточного на востоке, юго-востоке. 6. Это отражается на смене природных зон от смешанных лесов до степной.
Задание №7 ( устно)
Спрогнозируйте как изменился бы климат Крыма, если бы:
Крымские горы поменяли свое направление с широтного на меридианальное;
Крымские горы переместились на 100 км к северу
Температура Черного моря снизилась на 5 градусов.
По ходу выполнения заданий проходит коррекция знаний и умений.
Итак, пройдены все этапы.
Какие же выводы мы можем сделать:
Остается только подвести итоги., долевое участие оцените сами. Выставление оценок
Рефлексия: смайлы.
Дз индивидуально повторить те вопросы темы, в которых затруднялись.