СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок – обобщение по теме: «Словосочетание и виды связи слов в словосочетании (согласование, управление, примыкание)».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок – обобщение по теме: «Словосочетание и виды связи слов в словосочетании (согласование, управление, примыкание)». Цель: обобщение и закрепление знаний учащихся о словосочетании и видов связи согласование, управление, примыкание; формирование умений находить в тексте словосочетания со всеми видами подчинительной связи слов; воспитать бережное отношение к окружающему миру. Ход урока: I. Опрос: - что такое словосочетание? - почему именно связываются подчинительной связью? (в словосочетании зависимое слово подчиняется главному, поэтому связь слов в нем называется подчинительной) - какие подчинительные виды связи слов в словосочетании вы знаете? - что такое согласование? - что такое управление? - что такое примыкание? II. Слово учителя: Сейчас проведем игру «Передай эстафетную палочку», при этом называя словосочетания со связью согласование, управление, примыкание. III. Работа с текстом «Как ходить по лесу». КАК ХОДИТЬ ПО ЛЕСУ Начинающий натуралист шел вдоль поросшей молодым леском лощины. Здесь было еще по-утреннему свежо и пахло листвой и крапивой. Лох свернул влево, а впереди открылась освещенная солнцем поляна. Большой лесной голубь витютень поднялся с земли и, свернув белыми изгибами крыла, скрылся за кустами. Не многие умеют ходить по лесу. Обычно все двигаются так шумно, что мало-мальски осторожные звери и птицы успевают либо затаиться, либо убежать.